Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 30.04.2017, 19:44
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Я сейчас зарегистрирована в РЕ, но ничего от них не получаю, потому что работаю 22 часа в неделю
Kisa-Alisa, девушки уже правильно ответили выше: Вы ничего от РЕ не получаете не потому, что работаете 22 часа в неделю
(да хоть сколько: хоть 40 часов, а хоть и 2 часа! С какой радости и с какого кармана все мы получали бы пособие по безработице, если на него сами себе ранее не заработали? Из Вашей зарплаты ежемесячно идут отчисления для РЕ, то бишь, это Ваше будущее пособие. Если человек не наработал достаточное количество часов - откуда же возьмется пособие, за какие заслуги?),
а потому что, скорее всего, еще просто не наработали положенное количество. Или наработали, но - по незнанию - пособие не запрашивали. Подсчитайте часы и все будет понятно.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 30.04.2017, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Pour avoir droit au chômage (Assedic ou Are), vous devez justifier d’une durée d’activité professionnelle suffisante (auprès d’une ou plusieurs entreprises) pendant laquelle des cotisations à Pôle emploi ont été versées.

Cette durée d’affiliation préalable, qui est de 4 mois (ou 122 jours ou 610 heures), est recherchée :

au cours des 28 derniers mois (terme du préavis) si vous avez moins de 50 ans ;
au cours des 36 derniers mois si vous avez 50 ans et plus.

Bon à savoir. Si vous êtes licencié parce que votre entreprise ferme définitivement, sauf si vous êtes concierge ou employé d’immeuble, vous pouvez être indemnisé, quelle que soit votre durée d’affiliation à Pôle emploi.

Combien de temps (mois, jours ou heures) faut-il avoir travaillé pour avoir droit au chômage (Assedic ou Are) ?

Ссылка старая, но по сути верная.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 30.04.2017, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Друзья, а если проработал на контракте 2 года и потом одна из сторон решает не продлевать контракт, будет ли право на пособие? Если - да, в течение какого времени и в каком размере?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 30.04.2017, 23:20     Последний раз редактировалось elfine; 01.05.2017 в 00:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Primavera, контракт CDD? Конечно будет. Размер и длительность можно подсчитать у них на сайте: https://candidat.pole-emploi.fr/cand...ul/perteemploi
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 01.05.2017, 09:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
и потом одна из сторон решает не продлевать контракт
Какая из сторон?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 01.05.2017, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
maman N, а какая разница какая, если это конец контракта?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 01.05.2017, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
sirniki, Small_birdie, sweety, спасибо за ответы. Часы наработаны, пособие я уже получала. Вопрос был о том, будут ли мне доплачивать, если я работаю только шесть часов в неделю и как высчитывается это доплата.
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 01.05.2017, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Вопрос был о том, будут ли мне доплачивать, если я работаю только шесть часов в неделю и как высчитывается это доплата.
Вы дали слишком мало данных чтобы вам ответить. Почему бы вам не обратится в ПЭ, они вам скажут точно. То что раньше у вас было пособие, ничего не значит, оно же могло и закончится, и после этого вам нужно поновой нарабатывать часы. Если оно не закончилось - то его могут продолжать платить. А будут ли , это зависит от вашей зарплаты. У вас было 22 часа с 3 детьми, или с 1, 6 часов будет с одним ребенком или с 3....ведь у нянь же зарплата будет разная в зависимости от количетсва детей. Видите, тут столько много ньюансов, что форум вряд ли вам что-то правильно подскажет.
В целом, вполне возможно, что РЭ вам будет что-то доплачивать, а возможно и нет. Возможно, для доплат они захотят, чтобы у вас было окончание контракта, а не уменьшение часов, а потом новый контракт на 6 часов. А возможно и нет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 01.05.2017, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
sirniki, спасибо. Попытаюсь обратиться РЕ. Контракт меняется конечно, иначе, как РЕ может узнать об изменении...
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 02.05.2017, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Primavera, контракт CDD? Конечно будет. Размер и длительность можно подсчитать у них на сайте: https://candidat.pole-emploi.fr/cand...ul/perteemploi
elfin, контракт - срочный на 2 года был, но работодатель у меня в другой стране ЕС, при этом делает все необходимые отчисления в URSSAF и я тоже плачу соц.отчмсленич, как обычный фр. работник. Возможно, я не захочу продлевать контракт, так как хочу немного сменить сферу деятельности, поэтому и вопросы, будет ли пособие, если именно я откажусь от продления. Есть ли какие-то ограничения по сумме пособия или это стабильно 57% от зарплаты брутто. У меня достаточно высокая з/плата (для меня, по крайней мере). Если есть ограничения, то, конечно, несколько раз подумаешь, прежде чем отказываться от продления.

Спасибо большое.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 02.05.2017, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Пособие полагается тем, кто не по собственной воле лишился работы. Если ваш работодатель будет вас слезно умолять (и письменно) продлить контракт, то вам нужно будет быть осторожной в своих письменных ответах.
А если просто CDD закончился и вы остались без работы, то и вопросов к вам нет вообще никаких - пособие будет.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 02.05.2017, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
elfin, контракт - срочный на 2 года был, но работодатель у меня в другой стране ЕС, при этом делает все необходимые отчисления в URSSAF и я тоже плачу соц.отчмсленич, как обычный фр. работник. Возможно, я не захочу продлевать контракт, так как хочу немного сменить сферу деятельности, поэтому и вопросы, будет ли пособие, если именно я откажусь от продления. Есть ли какие-то ограничения по сумме пособия или это стабильно 57% от зарплаты брутто. У меня достаточно высокая з/плата (для меня, по крайней мере). Если есть ограничения, то, конечно, несколько раз подумаешь, прежде чем отказываться от продления.

Спасибо большое.
Вы можете предложить работодателю сделать изменения в контракте,если он откажет,то можете смело отказываться от продления.В таком случае пособия не лишают.А уж какие попросить изменения со 100% гарантией отказа,думаю,что найдете.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 02.05.2017, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Возможно, я не захочу продлевать контракт, так как хочу немного сменить сферу деятельности, поэтому и вопросы, будет ли пособие, если именно я откажусь от продления.
Если это именно CDD и если в нём нет какой-нибудь clause de renouvellement automatique, то как бы Вас ни умоляли его продлить (причём это должно быть сделано заранее), Вы имеете право отказаться без каких-либо последствий. Никакая из сторон не имеет права требовать от другой продления, продлить можно только по обоюдному желанию. Даже если Вам предложат CDI, то всё, что Вы можете потерять в случае отказа, это prime de précarité (indemnité de fin de CDD), 10%, которую обычно выплачивают в конце таких контрактов. А какие могут быть ограничения? Вы пробовали делать подсчёт с Вашими данными, сколько там получалось? Здесь расписаны плюс-минус минимальные и максимальные величины:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1447
Цитата:
Cette somme ne peut pas être inférieure à 57 % et supérieure à 75 % du salaire journalier de référence.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 03.05.2017, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Спасибо всем ответившим. Нашла симулятор на сайте ПЕ, ввела свои данные, получается 50% нетто от зарплаты брутто, так как будут ещё и социальные отчисления (почти 400€/месяц). В общем, не очень радужно. Затягивать с поиском новой работы не придётся.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 03.05.2017, 08:24
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
если я не ошибаюсь чтобы вам доплачивали то нужно чтоб контракт зкаончился по момему есть время сколько то дней,и потом заключить новый контракт,тогда вам будут доплачивать.В моей ситуации,я работала на СДД и получала больше,затем мне дали меньше часов ,я подала досье но мне сказали что я не теряла работу,а значит доплачивать не будут.Это было три года назад.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 03.05.2017, 12:10
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Kisa-Alisa, зайдите на сайт КАФ и заполните досье на Prime d'activité,судя по вашим исходным данным,то вам должна полагаться такая.На пособие по безработице ,пока вы работаете,у вас прав не будет,а вот с КАФ советую пообщаться.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 03.05.2017, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
lecia, спасибо огромное! Схожу.

zhuravlik, спасибо! Буду знать
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 04.05.2017, 00:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 28
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Я работаю с августа в организации помощи престарелым на дому. То есть в течение дня я должна приезжать по 4-5 адресам в разных городах, чтобы делать уборку, готовить обед, завтрак. Живу за городом в 4 км. Обычно в день проезжаю по 40-70 км. Таким образом обязательно является наличие транспортного средства. В первых числах апреля моя машина сломалась, соответственно работать не могу. Просила меня уволить, но работодатель категорически отказывается. Я уже месяц сижу дома. Работу изначально нашла как временную, чтобы были деньги на личные расходы. Поэтому хотелось бы, чтобы работодатель расторг со мной договор и я могла получать пособие по безработицы. Хочу в это время заняться французским и в будущем идти на курсы, чтобы получить французское образование и искать работу по специальности. Но я не знаю, существует ли какая-то возможность, расторгнуть контракт по инициативе работодателя в моём случае. Контракт CDI, в контракте о наличии автомобиля ни слова. Буду благодарна за любые идеи и советы. И возможно я имею право на какие-то ещё выплаты от организаций? Теряю ли я что-нибудь, если продолжаю числиться как работающая, но не получая зарплату? Мой муж уверяет, что это не плохо для меня.
Genya85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 04.05.2017, 08:04
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Genya85 трудно что то советовать не зная вашего контракта в деталях,сделайте abandon de poste не выходите на работу не отвечайет на звонки,пришлют письма с предупреждением,вообщем 2 месяца длится процедура и потом вас уволят,и вы имеете право на пособие.Я конечно всех деталей этой процедуры не знаю,или же больничный возьмите,что в депрессии,и сидите на нем пока вас сама организация не уволит.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 05.05.2017, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 28
zhuravlik, спасибо большое за ответ про больничный я уже думала, но муж меня не поддерживает в этом, а знание французского не позволяет идти одной в больницу. Я так понимаю, что они меня в итоге должны уволить? Муж сказал, что так как они твёрдо сказали, что увольнять меня не будут, то это может продолжаться очень долго. Сейчас получается, что моя зарплата 0 евро уже второй месяц. Если они меня уволят, то это как-то скажется на пособии? Этот период будет учитываться при расчёте суммы выплаты?
Genya85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 05.05.2017, 23:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 28
Честно пока я совершенно не разобралась как работает французская система выплат и на какие пособия я имею право. Видела, что выше в сообщениях советовали обратиться в CAF. В моём случае это имеет смысл?
Genya85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 06.05.2017, 10:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Скажите пожалуйста как быстро начинают выплачивать пособие ? Я записалась в pôle emploi по интернету 3 марта . С 14 марта у меня прекращён контракт "rupture conventionnelle", 7 апреля было первое rdv , просто заполнили мое досье, что я ищу и все такое. Я спросила имею ли я права на пособие , сказали да.( я отработала 2 года на CDI). Вот уже май, пока все тихо , никаких выплат
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 06.05.2017, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Скажите пожалуйста как быстро начинают выплачивать пособие ? Я записалась в pôle emploi по интернету 3 марта . С 14 марта у меня прекращён контракт "rupture conventionnelle", 7 апреля было первое rdv , просто заполнили мое досье, что я ищу и все такое. Я спросила имею ли я права на пособие , сказали да.( я отработала 2 года на CDI). Вот уже май, пока все тихо , никаких выплат
Обычно РЕ присылает письмо где указано ваше ежедневное пособие, с какого числа вы имеете на него право и на какой период. Вы его получили? Свои банковские реквизиты давали?

Если выплата пособия за апрель, то РЕ платит в начале мае, при условии конечно что вы делали актуализацию на сайте за апрель месяц.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 06.05.2017, 10:44
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Genya85 я к сожалению не могу вам сказать будет влиять как то ва 0 на расчет пособия,я не знаю как они рассчитывают,в общем предполагаю,а как в деталях не знаю.У них есть симулятор на сайте попробуйте рассчитать у них.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 06.05.2017, 12:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Обычно РЕ присылает письмо где указано ваше ежедневное пособие, с какого числа вы имеете на него право и на какой период. Вы его получили? Свои банковские реквизиты давали?

Если выплата пособия за апрель, то РЕ платит в начале мае, при условии конечно что вы делали актуализацию на сайте за апрель месяц.
Банковские реквизиты давала, письмо о выплатах не получала ещё, актуализацию делала.
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 06.05.2017, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотрите тогда на сайте PE- в вашем меню Espace personnel -Mes allocations- ma demande d'allocations должна быть написана информация, приняли ваше досье к рассмотрению или нет. Если досье утверждено, то в этом же меню вся информация о начале пособия, его сумме, длительности.

Если досье не рассмотрено, надо задавать наверное вопросы вашему консультанту.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 11.05.2017, 15:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Посмотрите тогда на сайте PE- в вашем меню Espace personnel -Mes allocations- ma demande d'allocations должна быть написана информация, приняли ваше досье к рассмотрению или нет. Если досье утверждено, то в этом же меню вся информация о начале пособия, его сумме, длительности.

Если досье не рассмотрено, надо задавать наверное вопросы вашему консультанту.
Спасибо
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 11.05.2017, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Я спросила имею ли я права на пособие , сказали да.
A справку от работодателя вы им давали, расчётные?

Возможно, что вас просто поставили на учёт, и решили, что вы донесёте документы позже.
Например, в нашем отделении они очень удивились, что я с досье на пособие уже пришла. "Что? Всё с собой? Да не может быть!"
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 11.05.2017, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Скажите пожалуйста как быстро начинают выплачивать пособие ? Я записалась в pôle emploi по интернету 3 марта . С 14 марта у меня прекращён контракт "rupture conventionnelle", 7 апреля было первое rdv , просто заполнили мое досье, что я ищу и все такое. Я спросила имею ли я права на пособие , сказали да.( я отработала 2 года на CDI). Вот уже май, пока все тихо , никаких выплат
Очень странно. Они выплачивают в конце каждого месяца. Вы случаем не забыли отметиться на сайте, что все ещё ищете работу? Там надо отмечаться каждый месяц.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 11.05.2017, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Togliatti-Paris
Сообщения: 274
mila12345,
Посмотрите, здесь описывают как считается дата начала выплат после rupture conventionnelle http://allocation-chomage.fr/delai-carence-pole-emploi/
olga75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 00:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX