Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 14.11.2016, 20:00
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Tatik_K, в нормальных мэриях забирают только перевод с ксерокопией свидетельства о рождении, а сам апостилированный оригинал смотрят и возвращают тут же.
Но на форуме неоднократно появлялись расказы о мэриях, которые настаивают, чтобы забрать оригинал. В таком случае у вас несколько вариантов, которые можно будет попробовать (приписка от переводчика о том, что документ выдается при рождении в единственном экземпляре; нотариально заверенная копия с апостилем; дубликат с апстилем...).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 14.11.2016, 20:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2016
Откуда: Иркутск-Москва
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Tatik_K, в нормальных мэриях забирают только перевод с ксерокопией свидетельства о рождении, а сам апостилированный оригинал смотрят и возвращают тут же.
Но на форуме неоднократно появлялись расказы о мэриях, которые настаивают, чтобы забрать оригинал. В таком случае у вас несколько вариантов, которые можно будет попробовать (приписка от переводчика о том, что документ выдается при рождении в единственном экземпляре; нотариально заверенная копия с апостилем; дубликат с апстилем...).
Piumosa, спасибо! я вас поняла, будем надеяться на нормальную мэрию))
Tatik_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 14.11.2016, 20:17
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеTatik_K пишет:
Piumosa, спасибо! я вас поняла, будем надеяться на нормальную мэрию))
Когда поедете в посольство за certificat de celibat\coutum, возьмите заодно справку о том, что российские документы, выданные ЗАГС, выдаются россиянам единожды, и покажите ее в мэрии) Меня такая справочка спасла в свое время.
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 14.11.2016, 21:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2016
Откуда: Иркутск-Москва
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
Когда поедете в посольство за certificat de celibat\coutum, возьмите заодно справку о том, что российские документы, выданные ЗАГС, выдаются россиянам единожды, и покажите ее в мэрии) Меня такая справочка спасла в свое время.
Nutka.kam, Хорошо, спасибо! тоже уже читала об этом и решила, что нужно))
Tatik_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 16.11.2016, 03:19
Дебютант
 
Аватара для Anastasiya94
 
Дата рег-ции: 02.05.2016
Сообщения: 26
Tatik_K, у меня была заверенная, переведенная, аппостилированная копия.. причем так в мэрии просили) они ее забрали и не вернули.
Anastasiya94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 21.11.2016, 18:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Здравствуйте. У меня вопрос, не знаю, правильно ли выбрала тему. Но, тем не менее..
Мужчина - голландец, постоянно проживает во Франции вот уже 30 лет, имеет в собственности дом и земельный участок, официально занимается строительством, но не имеет французского гражданства. Ему это не нужно было., он об этом и не думал. Женщина - русская.
Что нужно, чтобы заключить брак? И вообще - возможно ли это?
Witch2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 21.11.2016, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Вы вот это уже изучили?
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 21.11.2016, 19:31     Последний раз редактировалось Witch2014; 21.11.2016 в 19:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы вот это уже изучили?
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144
Изучила, но не нашла там ответа((
Буду очень благодарна, если вы подскажете - где его искать. Если он есть.
Поясняю. Вопрос не в визе. Виза имеется - мультишенген на 2 года. Туристический. То есть можно поехать спокойно Вопрос - в процедуре и в получении вида на жительство во Франции в дальнейшем для женщины. Ведь будущий муж - не гражданин Франции. Не отправят ли ее жить в Голландию в связи с этим?))
Witch2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 21.11.2016, 23:24     Последний раз редактировалось piumosa; 21.11.2016 в 23:30..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Witch2014, наоборот, женам граждан ЕС проще: вид на жительство дается не на год, а сразу на 5. Но об этом есть другие темы.

Например, Собираюсь замуж за гражданина ЕС во Франции
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 22.11.2016, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Witch2014, наоборот, женам граждан ЕС проще: вид на жительство дается не на год, а сразу на 5. Но об этом есть другие темы.

Например, Собираюсь замуж за гражданина ЕС во Франции
Спасибо огромное))
Witch2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 22.11.2016, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Witch2014, сам брак ничем не отличается от брака француза и россиянки. Поэтому в той теме, что я дала , собрано максимум информации по заключению брака.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 08.12.2016, 18:38
Новосёл
 
Аватара для WENMEI
 
Дата рег-ции: 08.12.2016
Откуда: Брессюир-Москва
Сообщения: 6
Здравствуйте, товарищи
Помогите!!! Сижу с утра на форуме, в голове каша
Я про сбор документов для мэрии. Не поняла по поводу справок.
Я разведена, девичью фамилию возвратила. Напишите, пожалуйста, какие справки вы брали (справка об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака, справка о заключении брака и т.д.), на какую нужно ставить апостиль. Вообще, буду очень благодарна, если кто-то перечислит документы, которые подавали (разведённые).
Спасибо.
WENMEI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 08.12.2016, 18:58
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеWENMEI пишет:
Здравствуйте, товарищи
Помогите!!! Напишите, пожалуйста, какие справки вы брали (справка об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака, справка о заключении брака и т.д.), на какую нужно ставить апостиль.
Спасибо.
Я не разведенная, но на справки апостиль точно не нужен. Апостилируются документы, выданные загсом. Удачи!
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 08.12.2016, 19:01
Новосёл
 
Аватара для WENMEI
 
Дата рег-ции: 08.12.2016
Откуда: Брессюир-Москва
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
Я не разведенная, но на справки апостиль точно не нужен. Апостилируются документы, выданные загсом. Удачи!
Спаибо
Один раз вычитала, что кто-то ставил апостиль на справку, поэтому у меня и каша в голове.
WENMEI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 08.12.2016, 19:23
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеWENMEI пишет:
Спаибо
Один раз вычитала, что кто-то ставил апостиль на справку, поэтому у меня и каша в голове.
Я продублирую для вас сообщение, которое когда-то оставляла для невест. Хорошо, есои меня дополнят разведённые девушки. Помнб свою кашу в голове...))
В списке (для тех, кто замужем до этого не был) от вас:
1. Свидетельство о рождении с переводом:
Берете свидетельство (на русском) или запрашиваете дубликат в ЗАГСе (я запрашивала дубликат), ставите на него апостиль (в феврале 2016 апостиль стоил 2500 руб.). Снимаете копию, везете во Францию. Переводите свидетельство и апостиль у присяжного переводчика во Франции. Список этих переводчиков есть в мэрии. В мэрию предоставите: копию свидетельства на русском, оригинал перевода свидетельства и апостиля + если вашему свидетельству больше трех месяцев, мэрия может потребовать "свежее". Советую в Посольстве РФ во Франции взять справку о том, что российские документы, которые выдает ЗАГС, не имеют срока годности. Справка стоила менее 9 евро и очень мне помогла.
2. Certificat de coutume и Certificat de célibat.
Наша мэрия запросила их как разные документы, но по факту (в Парижском посольстве) это совмещение двух документов в один (и мэрии принимают как один документ, проблем не возникает!). Смысл его в том, что Вы не замужем и препятствий к заключению брака у Вас нет. Выдается в Посольстве РФ во Франции. Я получала в Париже. Запись на прием туда электронная, открывается за 15 дней или чуть меньше до желаемой даты. Записываетесь по интернету (на сайте, не ранее чем за 15 дней), приезжаете заранее (за полчасика где-то, иначе можно застрять в очереди у входа). Жениха в здание не пустили, на входе проверили сумки и документы, забрали на время визита телефон. Сертификат платный, расплачиваться можно только картой. При себе обязателен российский паспорт!!! На сайте посмотрите список документов, необходимых для получения сертификата, там все очень понятно написано. (Напоминаю, что вместе с сертификатом здесь же можно запросить и справку - мне пригодилась!)
Прием документов в первой половине дня, выдача - во второй половине следующего дня. Подать документы можно с понедельника по четверг (по предварительной записи через сайт). Можно ли получить документы в пятницу, если подал в четверг, не знаю.
3. Attestation domicile sur l'honneur - то есть подтверждение проживания. Я обратилась в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (в России), написала заявление, мне выдали справку о составе семьи (заняло меньше надели). Им (мэрии) надо, чтобы был указан адрес, где Вы проживаете. Справку перевели у присяжного переводчика во Франции. Мэрии отдаете оригинал справки и оригинал перевода. Апостиль не нужен!
4. Копия паспорта (заграна).

Как делали мы:
Жених один сходил в мэрию, взял список, договорились о дате рандеву с моим участием для проведения собеседования. Французские документы (документы жениха, которые он должен предоставить в мэрию со своей стороны) действительны 3 мес. У нас по срокам мой приезд был запланирован раньше, чем за 3 мес. до свадьбы. Поэтому нам разрешили сначала провести собеседование, а потом подать документы без моего участия. Так мы и сделали. Собеседование было в феврале, а документы жених подавал уже после моего отъезда - в апреле. Про собеседование подробнее напишу в отдельной теме.
Сразу после подачи документов мэрия вывесила на фасаде Publication de mariage (публикацию о том, что такой-то и такая-то собираются пожениться). После 10 дней жених забрал из мэрии Certificat de publication des bans et de non opposition (сертификат о том, что в течение 10 дней эта публикация висела на мэрии и препятствий для заключения брака нет).
Эти документы потребуются для получения визы невесты.
(Будьте осторожны с сертификатами! В моем имени (Anna) умудрились допустить ошибку, написав его с 3 "n"!)
В моих документах из мэрии не было даты свадьбы. Спросив, когда планируем бракосочетаться, никаких доказательств в Консульстве не потребовали.
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 09.12.2016, 16:25     Последний раз редактировалось Nancy; 09.12.2016 в 17:45.. Причина: certificat de coutume, правила форума
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеWENMEI пишет:
Здравствуйте, товарищи
Помогите!!! Сижу с утра на форуме, в голове каша
Я про сбор документов для мэрии. Не поняла по поводу справок.
Я разведена, девичью фамилию возвратила. Напишите, пожалуйста, какие справки вы брали (справка об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака, справка о заключении брака и т.д.), на какую нужно ставить апостиль. Вообще, буду очень благодарна, если кто-то перечислит документы, которые подавали (разведённые).
Спасибо.
Я подавала документы:1) Свидетельство о разводе, брала дубликат в ЗАГсе, на него ставила апостиль, потом переводили присяжным переводчиком во Франции
2) свидетельство о рождении, брала дубликат, на него ставила апостиль, потом перевод во Франции
3) справка ф.9 (о прописке в России) оригинал, плюс перевод во Франции
4) квитанции российские об оплате коммунальных услуг, плюс их перевод на французский во Франции
5) сертификат ***, берется в российском консульстве, находящемся на территории Франции, надо смотреть по адресу, к какому Вы относитесь, мы перепутали и записались в Страсбург, а должны были в Марселе, но все равно его дали, пошли нам на встречу, записываться нужно заранее, есть электронная очередь
forti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 14.12.2016, 23:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2016
Откуда: Иркутск-Москва
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
Когда поедете в посольство за certificat de celibat\coutum, возьмите заодно справку о том, что российские документы, выданные ЗАГС, выдаются россиянам единожды, и покажите ее в мэрии) Меня такая справочка спасла в свое время.
Да, дорогие девушки, мы сегодня подали документы в мэрию г. Валлорис (06). Прошло все примерно минут за 20, т.к. благодаря, прежде всего нашему форуму и вашим советам, все наши документы были в полном порядке! Вопросов вообще не задали. Impeccable! - сказала дама, принимавшая документы. А действовали мы по обычному плану. Мой жених взял в мэрии перечень документов. Он включал - подтверждение проживание по адресу регистрации (выписка из моей домовой книги, полученная в Москве в паспортном столе, и ее перевод), перевод моего свидетельства о рождении с апостилем (перевод обоих документов я делала здесь в Ницце у VENOUIL Nadine (у нее отдельная ветка на форуме)) большое ей спасибо!!!, заполненная анкета для нас двоих, certificat de coutume et certificat de celibat (я получила их в Марселе, в нашем консульстве, записалась через интернет за 1 месяц, записаться на прием в Ницце не получилось, но говорят, что можно дозвониться), согласие свидетелей и копии их документов. Я очень переживала, что у меня начнут забирать оригинал свидетельства о рождении, но дама в мэрии оказалась знающая, сказала, что в курсе дела и взяла лишь ксерокопию с переводом, правда вроде бы сравнила копию с оригиналом)) Про собеседование нам никто ничего не говорил, видимо у них не принято его проводить (еще одна гора с плеч!) и также нам спокойно назначили дату свадьбы на конец марта, как мы и просили. Вообщем ура! всем большое спасибо за советы и поддержку!!!
Tatik_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 03.01.2017, 14:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.05.2016
Сообщения: 23
Люди добрые, подскажите пожалуйста, есть ли возможность оформить визу невесты не выезжая из Франции? Или подскажите куда можно написать с вопросом нарушения визового режима, чтобы не противоречить правилам форума?
Number_one вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 04.01.2017, 01:25
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Number_one, краткосрочную визу (в том числе визу невесты) ни получить, ни продлить во Франции нельзя. Впрочем, замуж выйти можно и без визы невесты.
Поясните, пожалуйста, вашу ситуацию: в частности, в каком вы сейчас статусе?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 04.01.2017, 11:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.05.2016
Сообщения: 23
Дело в том что я сейчас нахожусь во Франции, моя виза действует до 2019 года, но она туристическая, а я нахожусь здесь более положенных 90 дней в году. Я боюсь, что при выезде из Франции меня поставят в черный список и шенгенской визы мне больше не получить, так же как и визы невесты. Мы хотим пожениться и совсем не хотим расставаться. Тем более так надолго. Начиталась здесь что никакой визы мне не видать после такого поступка, что поставят в блок лет на пять. Что делать? До этого никогда никаких нарушений не было, все визы, все печати в порядке.
Number_one вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 12.01.2017, 13:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2012
Сообщения: 114
Я не знаю, насколько мой пример может вам помочь. Но все же расскажу. Мы женились в то время, когда моя виза была уже просрочена на пару месяцев. Виза, правда, была студенческая. Поженили и не пикнули. На мой вопрос при подаче документов в мэрии, могут ли возникнуть проблемы, мне ответили, если бы это было пару лет назад, то да. Согласно какому-то новому закону, у них нет прав сообщать куда бы то ни было о моей просроченной визе. Далее, со свидетельством о браке мы пошли в префектуру и подали документы на семейную визу (предварительно взяв рандеву). При приему документов покачали головой, поворчали, но все взяли. Надеюсь, вам пригодится мой опыт. Удачи вам!
Milene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 12.01.2017, 14:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Milene, вы пишете в теме про визу невесты, тогда как ваш опыт полезнее тем, кто меняет статус со студенческого на семейный, а также тем, кто выходит замуж без действующей визы. В любом случае, спасибо.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 12.01.2017, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.05.2016
Сообщения: 23
Milene, а по поводу остальных документов все было у вас, то есть, все апостилировано и свидетельство о рождении выдано не позднее 6 месяцев? То есть все документы в порядке, только виза просрочена была? Спасибо большое за ответ! Ато я уже отчаялась что кто-то что-нибудь подскажет)) Мы узнали в аэропорту у полиции, что за просроченную визу нужно будет оплатить штраф. Мы готовы все оплатить, конечно, мы виноваты, мы это осознаем. Вопрос лишь в том, вернувшись в Россию, смогу ли я оформить визу невесты. Или мне автоматически в блок поставят за мое нарушение. Я может глупости какие пишу, но я такого уже везде поначиталась, что страшно. Хочется по хорошему все сделать, мы уж и так накосячили с этой визой.
Number_one вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 16.01.2017, 13:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.05.2016
Сообщения: 23
Ответьте кто-нибудь, пожалуйста!)) С загранпаспортом все в порядке, мультивиза до 20-го года, но туристическая, и я прибываю во Франции больше положенных 90 дней в полугодие, вернувшись в Росиию, смогу ли я нормально оформить визу невесты или нужно какие-то другие пути искать? Из семьи никого не уводили, не беременели, никаких подлянок не делали, просто хотим по человечески оформить отношения)) Кто -нибудь был в подобной ситуации?
Number_one вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 16.01.2017, 17:36     Последний раз редактировалось Marsel; 16.01.2017 в 18:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2017
Откуда: Russie-France
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеWENMEI пишет:
Спаибо
Один раз вычитала, что кто-то ставил апостиль на справку, поэтому у меня и каша в голове.
Добрый вечер!
Мы подавали документы 23.12 16 в Мэрию г. Камон
Процедура заняла от силы 20-30 минут.
Все очень доброжелательно, без собеседования.
Фамилию девичью при заключении брака В России не меняла, в разводе.
Вот список документов, который потребовался от меня:
1. Св-во о рождении нового образца (брала в ЗАГС 350 руб)+ апостиль 2500 руб в МИНЮСТ. Сделала копию+ перевод. Забрали только копию, оригинал остался у меня.
2. Св-во о расторжении брака нового образца ( ЗАГС 350 руб) + апостиль 2500 руб в МИНЮСТ. Копия+перевод. Так же забрали копию.
3. Справка об отсутствии факта госуд. рег. брака (ЗАГС 200 руб) + апостиль 2500 руб в МИНЮСТ, копия не нужна. Забрали оригинал с переводом.
4. Заявление у нотариуса в свободной форме, что в браке в настоящее время не состою, не преследуюсь по закону и препятствий для заключения брака на территории Франции не имею ( 750 руб+ перевод). Апостиль не нужен.
5. Копия Российского паспорта всех страниц+ ПЕРЕВОД
6. Заграничный паспорт. Посмотрели на месте, сделали копии страниц, которые им необходимы. Паспорт отдали.

О том, что мы должны посетить Консульство РФ в Париже даже не стояло речи. Но у каждой Мэрии свои условия подачи документов!
Через 10-15 дней мы получили письменный ответ, что все ок, можно выбирать дату регистрации

И еще хочу добавить, что форум очень помогает правильно сориентироваться в той или иной жизненной ситуации.
Просто нужно внимательно все читать, изучать, фильтровать, а потом уже делать выводы и необходимые шаги в своем конкретном направлении, чтобы зря не тратить ни свое время, ни деньги.
Всем только удачи в достижении цели
Marsel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 19.01.2017, 17:32     Последний раз редактировалось Milene; 19.01.2017 в 17:39..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2012
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеNumber_one пишет:
Milene, а по поводу остальных документов все было у вас, то есть, все апостилировано и свидетельство о рождении выдано не позднее 6 месяцев? То есть все документы в порядке, только виза просрочена была? Спасибо большое за ответ! Ато я уже отчаялась что кто-то что-нибудь подскажет)) Мы узнали в аэропорту у полиции, что за просроченную визу нужно будет оплатить штраф. Мы готовы все оплатить, конечно, мы виноваты, мы это осознаем. Вопрос лишь в том, вернувшись в Россию, смогу ли я оформить визу невесты. Или мне автоматически в блок поставят за мое нарушение. Я может глупости какие пишу, но я такого уже везде поначиталась, что страшно. Хочется по хорошему все сделать, мы уж и так накосячили с этой визой.
Да, с документами все было в порядке. Свидетельство о рождении было апостилировано и переведено. Только на дату перевода они вовсе не смотрели (переводила два года назад). Я уже сама позже принесла им свежий перевод, и они очень удивились. Хотя нет, все-таки свидетельство было старого образца (выдано при рождении). Я брала справку в посольстве в Париже о том, что российское свид-тво выдается один раз в жизни (хотя в нашей мэрии ее не просили, сказали, что и так знают, что в некоторых странах такие порядки). Там же, в посольстве, брала справку о том, то не состою в браке в России (cértificat de coutume).

Я думаю, все гораздо проще происходит, если вы в провинции, а не в крупном городе. Они как-то совсем не смотрели на мой titre de sejour. И сказали, что это их теперь не касается. Но действительно, у меня была не туристическая, а студенческая виза. Я понимаю вашу панику. Но если бы была на вашем месте, то позвонила бы в мэрию и попросила бы рандеву по поводу projet de mariage. Соберите документы с мужем и идите с тем, что есть в назначенный день. А там уж как пойдет, объясните ситуацию. Действительно, ехать в Россию без всего очень рисково, я бы попыталась все-таки сначала здесь оформить отношения.
Milene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 20.01.2017, 10:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2016
Сообщения: 59
Уважаемые форумчане!
Может кому то пригодится актуальная информация..делала отдельную тему, но ее закрыли, напишу здесь.
Для тех у кого есть виза туристическая шенгенская (у меня французская, уточняю)!
Делать визу невесты не нужно, можно выходить замуж по тур.визе, потом все равно возвращаться в Россию за долгосрочной визой. Делала запрос в консульство, мне так ответили.
Думаю для многих информация будет актуальной, у меня например шенген на 5 лет и мне изначально идея делать новую специальную визу для того чтобы пожениться казалась абсурдной. .в консульстве мои идеи разделяют и это замечательно))
New_name вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 21.01.2017, 15:02
Новосёл
 
Аватара для Виктория xxx
 
Дата рег-ции: 21.01.2017
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеMarsel пишет:
Добрый вечер!
Мы подавали документы 23.12 16 в Мэрию г. Камон
Процедура заняла от силы 20-30 минут.
Все очень доброжелательно, без собеседования.
Фамилию девичью при заключении брака В России не меняла, в разводе.
Вот список документов, который потребовался от меня:
1. Св-во о рождении нового образца (брала в ЗАГС 350 руб)+ апостиль 2500 руб в МИНЮСТ. Сделала копию+ перевод. Забрали только копию, оригинал остался у меня.
2. Св-во о расторжении брака нового образца ( ЗАГС 350 руб) + апостиль 2500 руб в МИНЮСТ. Копия+перевод. Так же забрали копию.
3. Справка об отсутствии факта госуд. рег. брака (ЗАГС 200 руб) + апостиль 2500 руб в МИНЮСТ, копия не нужна. Забрали оригинал с переводом.
4. Заявление у нотариуса в свободной форме, что в браке в настоящее время не состою, не преследуюсь по закону и препятствий для заключения брака на территории Франции не имею ( 750 руб+ перевод). Апостиль не нужен.
5. Копия Российского паспорта всех страниц+ ПЕРЕВОД
6. Заграничный паспорт. Посмотрели на месте, сделали копии страниц, которые им необходимы. Паспорт отдали.

О том, что мы должны посетить Консульство РФ в Париже даже не стояло речи. Но у каждой Мэрии свои условия подачи документов!
Через 10-15 дней мы получили письменный ответ, что все ок, можно выбирать дату регистрации

И еще хочу добавить, что форум очень помогает правильно сориентироваться в той или иной жизненной ситуации.
Просто нужно внимательно все читать, изучать, фильтровать, а потом уже делать выводы и необходимые шаги в своем конкретном направлении, чтобы зря не тратить ни свое время, ни деньги.
Всем только удачи в достижении цели
Добрый день, большое спасибо за список документов )))) Все ясно и понятно в Вашем сообщении. Мы готовимся к свадьбе , и многое необходимо узнать. У меня вопрос, помогите точно понять: при оформлении визы жены в Москве или в др.регионе, притутствие мужа француза обязательно? Если нет, тогда какие документы требуются с его стороны. Заранее Вас благодарю за ответ. Не могу найти этой информации !!! Ещё раз спасибо))
__________________
Виктория xxx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 21.01.2017, 16:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеВиктория xxx пишет:
У меня вопрос, помогите точно понять: при оформлении визы жены в Москве или в др.регионе, присутствие мужа француза обязательно?
Нет, конечно, его присутствие не нужно.
Про документы и про получение визы жены - вопросы лучше задать в соответствующей теме. Посмотрите эту тему - в ней собраны основные вопросы, а также есть ссылки на подробные рассказы форумчанок. http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 23.01.2017, 10:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.05.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеMilene пишет:
Я думаю, все гораздо проще происходит, если вы в провинции, а не в крупном городе. Они как-то совсем не смотрели на мой titre de sejour. И сказали, что это их теперь не касается. Но действительно, у меня была не туристическая, а студенческая виза. Я понимаю вашу панику. Но если бы была на вашем месте, то позвонила бы в мэрию и попросила бы рандеву по поводу projet de mariage. Соберите документы с мужем и идите с тем, что есть в назначенный день. А там уж как пойдет, объясните ситуацию. Действительно, ехать в Россию без всего очень рисково, я бы попыталась все-таки сначала здесь оформить отношения.
Milene, спасибо большое за ответ!!! Будем пробовать))
Number_one вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 12:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX