Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2017, 07:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2016
Сообщения: 19
Согласие на вывоз ребенка к родителю

Всем привет!

Не знаю точно, куда отнести тему и был ли у кого-то такой опыт.

Ситуация такая: я, мать, нахожусь во Франции, имею годовой ВНЖ. Ребенок (несовершеннолетний) уже въезжал по долгосрочной визе, его документы не были поданы на получение ВНЖ. Сейчас он в России и собирается ко мне по обычному Шенгену по приглашению ко мне, матери, с бабушкой. У бабушки на руках есть мое согласие на вывоз, действующее до 1 июня. Билет на 31 мая. При подаче документов на Шенген для ребенка, их завернули т.к. согласие на вывоз должно покрывать весь срок пребывания. Понятно, что оформить его, когда меня там вообще нет, я не могу. Есть еще вариант оформлять возвратную визу. В консульстве по почте мне ничего вразумительного не отвечают уже на протяжении месяца, только стандартные отписки. До вылета неделя, билеты невозвратные. Даже если я сейчас что-то буду писать и пересылать, уйдет драгоценное время.

У кого-нибудь была похожая ситуация?
vinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.05.2017, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
vinette, ничего не понятно. У ребенка уже закончился срок действия визы? А циркуляционная карта есть?

Согласие на выезд можно было и тут в консульстве оформить.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.05.2017, 10:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2016
Сообщения: 19
нет, у ребенка нет никакой визы и карты
оставаться во Франции не планируем, поэтому подали на гостевую шенгенскую для ребенка
согласие можно было бы оформить, если б знать заранее
а теперь уже поздно, документы в консульстве, мне остается только уповать на здравый смысл
самое обидное, что я в Москву несколько раз писала, что мне делать, как подавать и на что рассчитывать в моей конкретной ситуации
они мне отвечали только общими словами, как роботы
vinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.05.2017, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
vinette, ну так надо было заранее узнать про разрешение, прежде чем покупать невозвратные билеты с таким коротким сроком действия существующего разрешения на выезд.

О какой возвратной визе Вы говорите, при чем тут она, если ребенок даже въехать во Францию не может?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.05.2017, 12:45     Последний раз редактировалось vinette; 25.05.2017 в 19:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2016
Сообщения: 19
Про возвратную визу мне сказали в Префектуре.

Ну а про согласие - знал бы где упал, соломинки бы подстелил. Ну а мой пример - другим наука.

Месяц назад я с огромным трудом получила récépissé на себя в день вылета. У ребенка экзамены, у меня ответственная работа, все эти визы, куча бумажек каждый раз новые... я одна и я не бэтмен )

Но честно сказать, очень обидно, что вся зарплата уходит на авиабилеты и визы.
vinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.05.2017, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
А при наличии возвратной визы разрешение на выезд ребенку разве не нужно?

Попробуйте позвонить в ближайшее к Вам консульство, может они Вам в срочном порядке сделают разрешение, перешлете во Французское консульство емейлом, а оригинал DHL бабушке ребенка.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.05.2017, 18:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2016
Сообщения: 19
Silky, спасибо, что вникаете в мою ситуацию.

Самое главное, мне непонятно, зачем вообще это согласие на данный момент нужно и нужно ли? его потребовали в виз. центре, а не в консульстве. Но в визовом центре наговорили еще кучу всякого лишнего не по делу.

Имеющееся согласие действительно до 1 июня. Билет на 31 мая, 31 мая ребенок будет со мной, при чем тут бабушка? Обратно она с ним не летит, он полностью под моей ответственностью с 31 мая, о чем написано в приглашении. Обратного билета для ребенка не брала, так как вообще непонятно пока, куда мы поедем, когда закончится мой контракт.
vinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.05.2017, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
vinette, да они особо не вникают что ребенок тут будет с Вами, положено по списку разрешение - его и требуют.
Вы зря не сделали ребенку циркуляционную карту пока он был тут, это намного бы все упростило.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.05.2017, 19:15     Последний раз редактировалось vinette; 25.05.2017 в 19:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2016
Сообщения: 19
Да, это моя ошибка, что не разобралась во всем. Я отдала все документы HR, она сказала, что все сделает. И только когда я получала récépissé, узнала, что на ребенка в Префектуре вообще ничего нет, его для них не существует. До этого, пока я бегала за этим récépissé, меня просто посылали из угла в угол на мой вопрос про ребенка и говорили про возвратную визу.

Здесь, на форуме, я читала про циркуляционные карты, но я так поняла, они выдаются лет на 10, а мне как бы надо-то всего ничего. Но вот последний раз, когда я получала TDS, сказали про эту карту.

Короче, у меня сложилось впечатление, что порой, они сами не знают, что им надо )


Попробую взять завтра это разрешение на вывоз в консульстве.
Спасибо за поддержку!
vinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.05.2017, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
vinette, циркуляционную карту дают до 18-летия ребенка, это его проездной документ. А живут дети иностранцнв до 18 без ввиз, тут такой порядок.
Удачи.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.05.2017, 20:48     Последний раз редактировалось elfine; 25.05.2017 в 21:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеvinette пишет:
мне непонятно, зачем вообще это согласие на данный момент нужно и нужно ли? его потребовали в виз. центре, а не в консульстве.
Но ведь каждая страна устанавливает свои правила для выдачи виз. Когда Вы в первый раз делали ребёнку визу, наверняка ведь тоже предоставляли разрешения от родителей, это ведь обычная практика. А визовый центр просто подчиняется этим требованиям.
С циркуляционной картой было бы конечно проще, её дают на 5 лет, а не на 10. Но проживал ли здесь ребёнок постоянно, ходил ли в школу и т. д.? Её дают тем, кто здесь живёт, а не просто приехал погостить.

А в консульство Вы были предварительно записаны для согласия на выезд? Если не удастся взять согласие в консульстве, можно ведь поступить проще. Написать это согласие по-французски (уточните в консульстве или в визовом центре его примерный текст), и просто в мэрии заверить подпись (légalisation de signature). И всё, это будет бесплатно, в отличие от нашего консульства. Не уверена, нужен ли апостиль, раз это делается для французских властей, но можно и апостиль сделать тут же в Париже, если это Париж, и если подпись заверена в одной из парижских мэрий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.05.2017, 21:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2016
Сообщения: 19
Понятно, спасибо большое за советы!

Да, я в Париже. Ребенок не ходил здесь в школу, он числится на заочном в российской школе. Как раз так сделали, чтобы ради полугода ему тут не мучиться.
vinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.05.2017, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
vinette, только ведь завтра консульский отдел в Париже не работает. И даже если работал бы, туда нужна предварительная запись.

Насчёт мэрий я тоже не уверена с этим pont d'Ascension. В мэрию по-моему в любом случае проще попасть, чем в консульство. Если это для французов, то может это согласие и переводить не надо, так и послать на французском. Для уверенности позвонить и спросить, устроит ли их такое, и нужен ли апостиль. По сути ведь российское консульство делает ровно то же самое, просто заверяет подпись.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.05.2017, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
elfine, его еще при вылете спрашивают. Летела с дочерью, так допрос устроили, спрашивали кто я ей, ка меня зовут и т.п., и это при том что согласие на выезд от отца было на 3 года.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.05.2017, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
еще при вылете спрашивают
При вылете откуда и кто? Российские пограничники? Из России? Тут важно понять, что задавать вопросы они могут абсолютно любые. Хотят допрашивать - пусть допрашивают, их право, надо просто иметь свидетельство о рождении при себе (оно у вас было?). А вот не выпустить они не могут, если ребёнок едет с родителем и если родитель может доказать, что ребёнок - его. Для самых любознательных можно сделать распечатку с сайта пограничной службы ФСБ, где сказано, что при путешествии с одним из родителей согласие второго не требуется. При условии, что второй родителей не сделал официального запрета. Отсутствие запрета равно разрешению. Но у автора ведь эта проблема не стоит, у ребёнка есть согласие, которое будет ещё действительно на момент вылета. А теперь их можно оформлять хоть до совершеннолетия, если поездки в одни и те же страны. Только консульство до совершеннолетия не оформляет, если ничего не поменялось, им ведь это было бы не выгодно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.05.2017, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
elfine, да, пограничница спрашивала в Домодедово. Дочь была вклена в мой паспорт, и св-во было, и разрешение отца, а все-равно допрос устроила.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.05.2017, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Silky, я что-то вижу в нескольких темах такие косяки с обеих сторон: французские пограничники не знают французских правил, требуют то, что не нужно, российские - российских. Тогда единственный выход - распечатывать всё, что можно и показывать. Или ещё просить позвать старшего по званию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.05.2017, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
elfine, да, такое часто бывает, лучше лететь во всеоружии, а то пока будут старшего звать т разбираться самолет моет улететь.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.05.2017, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2016
Сообщения: 19
Консульство русское сегодня не работает, запись электронная почему-то тоже, встала в электронную очередь.
Сходила в мэрию, подпись на французском согласии заверять не стали, т.к. работает это только в одну сторону - из Франции, а не во Францию. Как-то так. Ждем дальше.
vinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.05.2017, 00:39     Последний раз редактировалось elfine; 27.05.2017 в 01:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
vinette, так я как раз предупредила вчера, что не работает консульство по пятницам. Запись электронная - как повезёт, но ждать можно долго, и предложат её например на середину июня, а Вам же сейчас надо. Что-то Вы не то сказали в мэрии, и они Вам что-то не то ответили. Что значит из Франции, а не во Францию? Ерунда это какая-то. Их это не касается. Идёте в мэрию. В любую. В любой другой округ. У Вас написанный текст на французском. Это не "французское согласие", это текст в свободной форме: я такая-то, родившаяся там-то и тогда-то, мать ребёнка такого-то с такими-то данными, разрешаю покинуть ему территорию России для поездки во Францию на такой-то срок. Fait pour faire valoir ce que de droit. Можно примерно такую модель использовать, адаптируя под свой случай: http://www.visapourlemonde.fr/pdf/vi..._parentale.pdf
Ничего не объясняете про этот текст, просто просите légalisation de signature. Куда это и зачем - не их забота. Вы расписываетесь в присутствии работника мэрии, показываете ему свои документы, которые доказывают, что Вы это Вы. Если нужно, можно тут же доехать до дворца правосудия и поставить там апостиль, они работают кажется только до 15:30 в будни, это надо уточнить, и я не уверена, что апостиль нужен, раз это для французов. Всё, дальше можно высылать по быстрой почте.
Жаль, если Вас где-то не так поняли, но округов в Париже много. Они наверное подумали, что Вы просите autorisation de sortie du territoire. А Вам нужно совсем не это. Несите готовый текст с разрешением выехать за пределы России и просите légalisation de signature. Ничего больше. И если отказали, значит работники некомпетентные. Многие страны просят например разрешение на въезд на их территорию для детей от родителей, и делается это именно так - в свободной форме пишется текст, и заверяется подпись. В Вашем случае так же, Вы выполняете требование, которое их никак не касается, их дело - только заверить подпись. Они должны бы об этом знать.

С записью в консульство надо так. Заходите все выходные каждый час или каждые несколько часов по ссылке, которую Вам дали, и проверяете, не появились ли места. Может так случиться, что кто-то откажется от места на понедельник или на вторник, и тогда Вы сразу возьмёте эту запись. Но само ничего не появится, надо заходить и проверять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.06.2017, 08:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2016
Сообщения: 19
Спасибо всем большое за советы! Просто напишу, чем все закончилось, раньше не могла, сильно в шоке была от всего этого.

К сожалению, визу ребенку выдали, но с опозданием на 1 день. Пропали билеты и имеющееся разрешение на вывоз.
Подпись мою заверили, но эта бумага ничего не дает, для визы ее не потребовали, а на российской границе это ни о чем. Для оформления согласия на выезд из России в консульстве Парижа нужны оригиналы свидетельства о рождении и паспорта ребенка. Таким образом получается двойная пересылка, затянутая по времени, что вроде как и смысла уже нет теперь.
vinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.06.2017, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
vinette, жаль, что так получилось.
А почему визу выдали с опозданием? Они ведь в курсе были, на какое число билеты?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.06.2017, 22:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2016
Сообщения: 19
да, были в курсе, в визе стоит дата вылета

тут больше визовый центр подвел, они три дня документы не принимали, была переписка с посольством, в итоге сдали тот же пакет документов, что и в первый день

девочки совсем не в курсе, для чего какие бумажки, когда ситуация чуть сложнее турпутевки

впредь буду знать, что полагаться на бюрократическую систему ни в какой стране нельзя, надо самой все вычитывать )
vinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрет на вывоз ребенка из Франции милана123 Административные и юридические вопросы 88 13.02.2020 22:39
Разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка Weronika Вопросы и ответы туристов 17 08.10.2003 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 17:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX