Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 11.03.2017, 13:22
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
ViviS, спасибо вам большое что поделились,буду думать-мне главное,сроки,я одна и в маленьком городке,поэтому чем юыстрее смогу бегать,тем лучше.
Всего вам доброго!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 11.03.2017, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
подруга делала недавно эту операцию, что то я сомневаюсь про несколько дней восстановления...
через 2 недели после, она еле передвигалась по квартире
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 11.03.2017, 13:28
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Oksy75, может от болевого порога зависит и от величины косточки?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 11.03.2017, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
lecia, может...
у нее большая была...
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 11.03.2017, 13:32
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Oksy75, у меня почти не видно,но стала болеть, особенно если много хожу. Хочется,в первую очередь,от боли избавиться.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 11.03.2017, 14:36
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
подруга делала недавно эту операцию, что то я сомневаюсь про несколько дней восстановления...
через 2 недели после, она еле передвигалась по квартире
мне врач говорил, что и от возраста очень зависит. мне 25, и он уверял, что перенесу я всё легко. сколько лет вашей подруге?
мне 21го декабря сделали первую ногу, а 23го я уже поехала в другой город (10 часов в машине), ну а дальше, сами понимаете, праздники, и я их активно провела, несмотря на то, что до этого сделала операцию!
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 11.03.2017, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
сколько лет вашей подруге?
44
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 11.03.2017, 14:42
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
ViviS, спасибо вам большое что поделились,буду думать-мне главное,сроки,я одна и в маленьком городке,поэтому чем юыстрее смогу бегать,тем лучше.
Всего вам доброго!
если у вас автоматическая коробка в машине, то, начав с правой ноги, вам надо рассчитывать на минимум 6 недель без вождения. зато потом сделаете левую, и даже в спец ботинке сможете водить. а вот если механическая, то надо ждать восстановления обеих ног, а это 9 недель. в некоторых клиниках оперируют 2 ноги с разнице 2 недели, тогда в сумме 8 недель без вождения. удачи вам!
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 11.03.2017, 16:04
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
где-то читала, что мол, операция такая несложная, на следующий день уже хоть на работу иди. лично я на след. день просто встать не могла ещё. минимум дня 2-3 я бы всё же советовала находиться в спокойном состоянии, а если есть возможность, то и недельки две хотя бы) мне хватило этого времени, чтобы вернуться потом в рабочее состояние)
Ни-ни, какая работа! Поберечь себя надо. Мне врач сказал, на следущий день можно ходить, но на больничный посадит на месяц точно. И, конечно, есть разница в 20 лет делать или в 40.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 12.03.2017, 06:59
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
ViviS, спасибо,не очень радостно,у меня механика. Значит пока не до операции...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 14.05.2017, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2016
Откуда: Marseille
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
ViviS, спасибо,не очень радостно,у меня механика. Значит пока не до операции...
у меня тоже, и я за руль сесть пока не мечтаю даже (спустя почти 4 недели после операции)

а вы можете с кем-то скооперироваться насчет covoiturage, чтоб на работу ездить после больничного? еще надо закупиться заранее продуктами. или заказывать доставку на дом.

я тоже одна живу и тоже долго сомневалась насчет операции (шефа новость об операции, мягко говоря, не обрадовала). но вы думайте только о себе и о здоровье! и еще , - если у вас хорошая страховка рабочая, - пользуйтесь моментом.
с этим делом лучше не тянуть.
Tamtams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 14.05.2017, 14:30
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Tamtams, у меня малой пяти лет, поэтому я пока даже не представляю как...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 14.05.2017, 14:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2016
Откуда: Marseille
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Tamtams, у меня малой пяти лет, поэтому я пока даже не представляю как...
значит, надо угадать момент, когда она станет более автономной
Tamtams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 14.05.2017, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2016
Откуда: Marseille
Сообщения: 20
девушки, скажите, как долго прооперированная ступня остается опухшей?
меня прооперировали 18 го апреля, то есть скоро будет месяц. хожу неуверенно (в ботинке) и ставлю ступню на внешнюю сторону, чтобы не давить всем весом на больное место.
ходить не больно, но после недолгого похода в магазин или стояния у плиты нога потом "мстит": опухает сильнее, краснеет вокруг шрама, ощущение такое неприятное, будто она сейчас взорвется! приходится ложиться и класть ногу на подушки. я не понимаю, как у кого-то получилось жить нормальной жизнью в первые дни после операции, я за 4 недели еще не пришла в себя.

контрольный визит к хирургу еще не скоро, 24 мая, но такое поведение ступни настораживает. а звонить хирургу бесполезно - он недосягаем.
поделитесь опытом!
Tamtams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 05.06.2017, 13:36
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Tamtams, у меня достаточно долго такая реакция была - если долго была на ногах, ступня потом мстила. кажется, это тянулось всё то время, что я носила спец ботинки. после снятия ещё нек. время была припухлость, в старую обувь далеко не во всю могла влезть.
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 26.06.2017, 15:41
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Прошу поделиться тех, кто прооперировал ногу с подобным мне диагнозом - артроз. Hallux rigidus. Pied creux. Мне хирург посоветовал подумать до осени и самой решить оперироваться или нет. На консультацию я попала в момент, когда воспаление в наросте не было. Вообще то оно довольно часто воспаляется, весной-осенью по две-три недели очень болезненно + зимой тоже бывает и летом иногда, когда босиком (или в босоножках) не походишь, а широкие мягкие тёплые ботинки ещё слишком жарко. Я не могу носить практически никакую обычную обувь - типа туфли-кроссовки (не говоря уже о каблуках, конечно), ортопедические стельки в моём случае бесполезны. Нога маленькая, обувь нужна высокая-широкая именно, там где пальцы ноги. Такой почти и не бывает, маленьких размеров обувь, для детей делают плоскую-узкую. Покупаю в спец. магазинах для стариков и то очень-очень трудно подобрать - буквально от всего больно, чаще всего даже надеть не могу. Нарост на ноге, как рог - торчит вверх.
Причина нароста в моём случае - артроз. Я в снимках не понимаю, но хирург сказал, что хрящ утрачен полностью, т.е. хуже уже не будет. Он предлагает полное блокирование - сращивание за счёт скоб - сустава, по его словам функцию возьмёт на себя сустав большого пальца, который весьма подвижен.
Мой вопрос: смогу ли я нормально ходить? Сейчас я хожу либо относительно нормально, либо с болями (иногда мучительными и даже по-ночам), но всё таки хожу и с виду более-менее нормально. Может начну вообще хромать?
Хирург, консультировавший меня, знаком моей семье несколько десятилетий уже, человек пять оперировал, очень хорошие результаты у всех. Внимательный и квалифицированный доктор. В этом отношении я спокойна.
Спасибо!
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 26.06.2017, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
Нога маленькая, обувь нужна высокая-широкая именно, там где пальцы ноги. Такой почти и не бывает, маленьких размеров обувь, для детей делают плоскую-узкую. Покупаю в спец. магазинах для стариков и то очень-очень трудно подобрать -
немецкая марка Waldläufer делает замечательную мягкую обувь на наш возраст за 40 ширина К
вот на одном из сайтов только этой марки больше 200 моделей, размеры, начиная с 3,5

по Вашим остальным вопросам не подскажу
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 26.06.2017, 19:11
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Добрый вечер! Идентично как и у Вас у меня тоже артроз и тоже боли,особенно в жару. Но мой хирург не советовал делать операцию и назначил сеансы физиотерапии и массаж. Стало легче и сустав большого пальца приобрёл подвижность. У вас боли всегда и не проходят? Попробуйте узнать у вашего хирурга про ваш случай, ведь всё индивидуально....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 23.08.2018, 22:35
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
11 лет назад в России мне прооперировали две ноги. Рецидив. Иду на вторую операцию. Пока еще не знаю, обе ноги сразу или по очереди. Вопросов много.

1.Тапки нашла на leboncoin, но страшно боюсь чужих микробов. Они стираются в машинке? Их можно как то обеззаразить? Или лучше купить новые нулевые?

2. Судно для меня некомфортно. А что если накупить детских памперсов для малых нужд? Или медсестры отматерят с такой самодеятельностью?

3. У меня вены не видны, анализ крови сдать проблема. А по рассказам очевидцев до и после операции сплошные внутривенные вливания, капельницы... Реально ли от них отказаться в пользу просто внутримышечных инъекций?

Спасибо.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 24.08.2018, 06:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
lochadka, от капельниц и внутривенных вливаний вы не откажитесь, да и не надо. После операций тут быстро «на ноги» ставят. Но диктовать свои желания или не желания не стоит, вернее бесполезно. Люди знают своё дело и делают его. Вас точно никто не будет слушать. Катетер в вену вам по любому поставят, хоть в Вену на шее. ( у меня такая же проблема, как у вас) и это один раз. Все капельницы будут уже через него, по много раз в Вену не входят.
Памперсы не надо покупать детские- взрослых продают нормальных массу. В клинике ими пользоваться можно, нареканий не вызывает. ( я в клинику всегда беру именно такие « взрослые « , просто чтоб не иметь проблем со сменой белья )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 24.08.2018, 08:57
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Катетер в вену вам по любому поставят, хоть в Вену на шее. ( у меня такая же проблема, как у вас) и это один раз. Все капельницы будут уже через него, по много раз в Вену не входят.
Памперсы не надо покупать детские- взрослых продают нормальных массу.
Рупи, милая, спасибо. Прямо тревогу мою утешили. Один катетер это просто замечательно, дам тыльную сторону кисти, хоть и больно там. И памперсы, да , а почему я про взрослые сразу не подумала?

Вроде бы уже прошла через все, но российский опыт во Франции не очень-то пригождается.

Новые вопросы:
Из операционной вывозят в жестком гипсе или в мягкой повязке?
Или без повязки, с дренажами?
И вообще жесткий гипс накладывают при технологии "с винтами"?
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 24.08.2018, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
lochadka, у меня была мягкая повязка с дренажем. Операция проводилась под местным наркозом,было не больно,но ужасно неприятно,особенно,когда хирург проводил все эти манипуляции с костями и винтами.
Я брала в аптеке один ботинок,так как мне делали операцию по-очереди,он годится и на левую,и на правую ногу. Ничего за него не платила,так как страховка всё возместила.
Ходить в специальной обуви можно,практически,на следующий день после операции, но,вообще, для полного выздоровления мне понадобилось три месяца на каждую ногу.
Почему у вас произошёл рецидив,что случилось? Интересуюсь,так как прошло пять лет с моей операции,пока всё нормально,но потом кто-его знает,лучше перебдеть,чем недобдеть
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 24.08.2018, 17:19
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
lochadka,
Почему у вас произошёл рецидив,что случилось? Интересуюсь,так как прошло пять лет с моей операции,пока всё нормально,но потом кто-его знает,лучше перебдеть,чем недобдеть

Спасибо, про ботинок поняла. Значит, напомнить врачу выписать на ботинок рецепт.


Почему рецидив? Сама удивляюсь. Французский врач не нашел никаких ошибок в работе русского коллеги, видимо растоптала несчастные ноги излишним весом (30 кг лишних, 20 сбросила к операции, отличная мотивация). А, может быть, просто особенность организма. Задаюсь вопросом, в России недостаточно отпилили? Потому что небольшие деформации были сразу после операции, гораздо лучше чем было, небо и земля, но не идеал. И вот постепенно эти деформации усугубились, решилась на повторную операцию.


Я не врач, но у себя на снимке 11 лет назад, после операции я обнаружила, что сустав первого пальца не совсем по центру над маленькими такими кругленькими сесамоидными косточками. Ну, думаю, нормально, допустимая погрешность. А теперь на снимках видно, что совсем сустав сместился, сполз с них вбок, и затащить его обратно, чтоб был , как задумано природой, можно только с помощью хирурга.


Не переживайте, если есть тенденция к рецидиву, вы об этом уже знали бы. Пять лет, все стабилизировалось. Держите легкий вес.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 24.08.2018, 20:12
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
lochadka, я про судно и памперсы не поняла. Зачем они вам ? Мне сказали операция в 10 утра с местным наркозом, в 14 после обеда иди домой в повязке и тапке. Но я все собираюсь, ещё не сделала.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 25.08.2018, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
lochadka, я про судно и памперсы не поняла. Зачем они вам ? Мне сказали операция в 10 утра с местным наркозом, в 14 после обеда иди домой в повязке и тапке. Но я все собираюсь, ещё не сделала.
Может у каждого по-разному. Я оставалась в госпитале на две ночи, всё время была с капельницей с сильным обезболивающим, но всё равно ночью боли усиливались настолько,что приходилось звать медсестру для дополнительной дозы.
Кстати, мне доктор сказал, что когда боль усиливается, нужно сразу звать медсестру, иначе затем будет труднее купировать боль.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 25.08.2018, 11:33
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
lochadka, у меня тоже проблема с венами - более-менее нормальная вена только на одной руке, и если мне ее "портили" неопытные медсестры/студенты, то потом оставалась только подключичная вена или вена на ноге. После очередной госпитализации и проблем с постановкой капельниц мне сами медсестры объяснили, что в следующий раз перед хирургическим вмешательством при встрече с хирургом/анестезиологом надо говорить о своей проблеме и сделать запись в досье, что катетер должен ставиться только анестезиологом. Не думаю, что в последующих случаях мной всегда занимался только анестезиолог, но по крайней мере неопытных медсестер/студентов ко мне больше не подпускали.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 25.08.2018, 13:54
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Меня семь месяцев назад оперировали, тоже нога, тоже нарост и там же, но другая причина, у меня артроз- сустав совсем пропал. Операция подольше чуток. Общий наркоз, примерно на три часа чуть больше . Обезболивающие после наркоза дали в таблетках. Антибиотиков не давали вовсе. Один единственный укол в вену сделали до наркоза. Никаких катетеров ни вставляли, из больницы пулей выписали, тем же вечером - только просили из города не уезжать далеко (мы иногородние были в той больнице), утром перезвонили спросили какая температура. У меня жара не было. На этом больничный присмотр надо мной закончился
В моё случае жаль, так как никто не знал как именно бинтовать-затягивать. В результате (следуя письменной инструкции из больницы) целый месяц мы затягивали не так как следовало, от чего я страдала... но не знала причины. Подозревала, но не знала. Возможно поэтому до сих пор нога не в очень то хорошем состоянии - пальцы друг друга натирают. Хотя... мне сравнить не с чем... может так и должно было быть.
Если интересно госпиталь в Лилле.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 25.08.2018, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Моей лучшей подруге делали эту операцию на обеих ступнях. За каждую ногу мадам-хирург попросила 900 евро. Хорошо, у подруги хорошая доп. страховка. Она тоже недовольна, пальцы стоят криво, мадам обещала сделать все как нужно, а в результате, всё получилось так себе. Когда подруга пришла к ней со скандалом, что операция сделана недобросовестно, мадам изрекла, что она не стала ставить пальцы ровно, т.к. это изменит (не падайте) судьбу моей подруги, это не по фен-шуй.
К слову, это лучший хирург по ступням в городе, а также одна из известных во Франции. У меня наследственная "косточка". сейчас от постоянной работы на ногах - прыжки, подъёмы и спуски, болят разгибатели больших пальцев, лечащий пророчит операцию в более преклонном возрасте. К "звёздам" я больше ни ногой. Пойду с обычному неплохому хирургу, который не зажрался и не потребует по 900 евро за ногу, чтобы потом свою халтуру списать на фен-шуй.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 25.08.2018, 19:08
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
За каждую ногу мадам-хирург попросила 900 евро.
Ха, в Париже в частных клиниках-2000 за одну! Я пойду в гос. госпиталь, выбираю вот куда.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 26.08.2018, 15:59
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
avrora,
Bikulina, Каждому дают свой срок госпитализации, я так поняла. Я завела список вопросов, распечатаю и пойду с ним на прием. Значит, буду уточнять у врача. Спасибо.

Моего хирурга-ортопеда я выбрала по рекомендации моего терапевта и моего диетолога, то есть оба, не сговариваясь выдали его фамилию, когда узнали, что я решилась на операцию. Учитывая предыдущий опыт, хотелось бы в этот раз получить хороший результат. В интернете никаких отзывов бывших клиентов нет. Как нет и фото "до" и "после".


Новый вопрос. Кто-нибудь просил хирурга показать фото результатов его работы?Или это неэтично?

mila74, Внесла ваши рекомендации в список предоперационных вопросов. Спасибо большое. Воевать с медсестрами самостоятельно дело невыгодное, но если врач в досье пропишет особую квалификацию персонала для внутривенных вливаний, будет проще всем. Медсестрам в первую очередь.


Droopy, Молодежь, вам еще чуть-чуть подождать, врачи что-нибудь придумают с этими косточками. Ну, типа ультразвуковую обработку со стволовыми клетками для регенерации сустава и исправления генетической предрасположенности. Я так верю в науку, в прогресс.


Еще в России мне врач сказал, что коррекция HV это в настоящее время территория исследований. Есть более ста методик операций. Это говорит о том, что покак нет одной-единой, которая себя зарекомендовала на все сто.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пластическая операция Meduza Здоровье, медицина и страховки 39 20.04.2023 17:51
Операция мениска EHOT Здоровье, медицина и страховки 45 19.02.2022 17:55
Операция во Франции maria-elina Здоровье, медицина и страховки 10 02.11.2012 11:16
Операция по уменьшению желудка afinka Здоровье, медицина и страховки 22 02.08.2012 19:30
Операция на глаза Iri77 Здоровье, медицина и страховки 52 19.07.2004 01:42


Часовой пояс GMT +2, время: 16:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX