Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.01.2023, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Dude, ))

Большинство покупателей интересуют более прозаические интересы чем барбекюшница на газу :
- отопление газовое дешевле электрического. Теперь видимо ещё и надёжнее
- готовить проще на газе. Все профессиональные повара во Франции готовят на газовой горелке, а индукцинная плита это для "не обжечься" для широкой публики, ну и просто модный гаджет

Есть правда маргинальный процент покупателей, у которых фобия газа, и то это касается больше квартир по-моему - боятся неадекватных соседей.
Martingale вне форумов  
  #2
Старое 24.01.2023, 17:12
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.363
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmeteliza пишет:
Добрый день/вечер, мой ремонт продвигается, пытаюсь разобраться в новых вопросах, буду благодарна за любые советы!

Во-первых, отопление / охлаждение летом. Как вообще разобраться, какое отопление лучше ? Летом обязательно нужен будет кондиционер, как понять, лучше ли раздельные системы или можно объединить в одну отопление и кондиционер? Сейчас есть только газовая chaudière

Еще вопрос, про фильтр для питьевой воды, хотела на кухню под раковину. Посмотрела отзывы, все osmoseur сливают гораздо больше воды, чем выдают чистой, иногда до 8л уходит в слив на каждый литр чистой воды. Я не знала об этом, всю жизнь пользуюсь Брита. Существуют ли фильтры, не сливающие столько воды?

И еще вопрос, можно ли срезать газовую трубу, предусмотренную для плиты (плита будет индукционная). Труба это мне не нужна и мешает, знаю что в России убирать ее это целая эпопея, а здесь, кто это должен делать Engie или можно частников найти?
Спасибо
Если нужен кондиционер, то лучше брать инвертер ( лучше работает на отопление когда ниже 0 ) и хороших марок Панасоник, Митцубиси...
Но газовое отопление лучше не убирать, оно же на водяных радиаторах и не шумит. Подводку газа на кухне можно заглушить и загнуть под столешницу, по краиней мере я так сделал, когда ставил индукционную плиту.
Насчет фильтров не знаю, потому что покупаем воду в бутылках, я даже кальвадос со сливовицей выгоняю на бутылочной воде а Бритой потом фильтрую.- не верю воде в кране.
timofeev сейчас на форумах  
  #3
Старое 25.01.2023, 00:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Подводку газа на кухне можно заглушить
кто это может сделать? частные plombier или надо из Engie вызывать?
meteliza вне форумов  
  #4
Старое 25.01.2023, 07:35
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.363
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmeteliza пишет:
кто это может сделать? частные plombier или надо из Engie вызывать?
Там на конце есть кран, как в России - его перекрываем, а нужную заглушку покупаем в в Брикомане, Брикодепо... в разделе латунных соединений, там же прокладку, которую вставляем в пробку прежде чем ее навернуть на конец трубы. Ну а загнуть нужны мужские или сильные женские руки, только гнуть нужно осторожно без заломов. Если не дай бог отломите, то перекрыть можно еще у газоваго счетчика тоже есть кран, только он уже общий на все жилище.
timofeev сейчас на форумах  
  #5
Старое 25.01.2023, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
timofeev, спасибо, я не имею опыта, пусть plombier сделает
meteliza вне форумов  
  #6
Старое 24.01.2023, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.953
А я, как соседка дома с кондиционером, могу только попросить учитывать особенности шума и вибрации кондиционера для ваших соседей. Наши соседи поставили со стороны нашего дома и теперь наша тишина закончилась. А зимой, как только холодно, к гулу мотора прибавляется вибрация. Установщики сказали, что никакие нормы не нарушены, но тем не менее.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #7
Старое 24.01.2023, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
Sava1805, у нас последний дом в деревне, сам аппарат смотрит на поля. Другие соседи не жаловались никогда. Вибрация- я вообще никогда не замечала. ( хм, у мужа прибор какой - то есть. Замерять уровень вибрации, надо будет попросить замерить. ).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #8
Старое 25.01.2023, 00:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
А я, как соседка дома с кондиционером, могу только попросить учитывать особенности шума и вибрации кондиционера для ваших соседей
Да, я знаю о шуме, с вибрацией не сталкивалась. У соседей тоже стоят кондиционеры... мы на юге

Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
если Вам вообще не нужен будет газ в доме,
пока еще не разобралась, по идее газ пока все таки недорогой и надежный вариант.

Из личного опыта, pompe à chaleur inversible часто может выходить из строя при сильной жаре или сильном холоде, я намучалась пару лет. Хотя сейчас все эту систему рекламируют, я пока склоняюсь оставить газ.

Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
то лучше брать инвертер
как инвертер по-французски называется? спасибо
meteliza вне форумов  
  #9
Старое 26.01.2023, 09:30     Последний раз редактировалось Roupy; 26.01.2023 в 09:33..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
Не все так просто с газом , особенно с магистральным. Платишь же абонемент, если семья маленькая, не используешь газа много, даже для готовки. Отопление совсем не дёшево, есть способы отапливаться дешевле. Ну а про готовку - просто насмешили. Профессионалы готовят на профессиональных кухнях, не дома. Просто там назовое оборудование, вот и все. Я очень рада, что мы отказались от газа, ( когда покупали дом была цистерна установлена. Мы сразу отказались. Потом у нас в деревне магистральный тянули, тоже рада, что не стали подсоединяется к нему. Долго был нагреватель воды на баллонном газе, просто у нас нет места для установки 200 литрового. Сейчас проблему решили - установили два маленьких, на кухне и в душе, электрических. Расходы не увеличились особо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #10
Старое 26.01.2023, 10:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.12.2005
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Не все так просто с газом , особенно с магистральным.
не знаю насколько правда газ еще накапливает радон в частом доме.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
Булка вне форумов  
  #11
Старое 26.01.2023, 11:22     Последний раз редактировалось Roupy; 26.01.2023 в 11:26..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
Булка, я так глубоко не копала. Но балонный газ очень « грязный». Я в с’емном доме примерно полгода на нем готовила, у вытяжки очень быстро забивались фильтры. Да и кухня была открытая, хорошо ещё тепло было , держала окна открытыми. В жару вообще не представляю, как на газу готовить, если семья большая. Про магистральный не знаю. В Реймсе у дочки был магистральный, вроде не особо вытяжка забивалась. Но готовить я на газу точно не хочу. ( три года в России пришлось. Медленно все, подгорает переодически, с кухни не уйти, постоянно присмотр нужен. ) не говоря уж о том, чтоб плита включилась и выключилась когда надо. Это действительно - готовить можно , когда это твоя работа.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #12
Старое 26.01.2023, 19:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Посмотреть сообщениеБулка пишет:
не знаю насколько правда газ еще накапливает радон в частом доме.
По моему при покупке дома, нотариус сообщает, есть ли источники радиоактивных газов в местности где покупаете, в частности есть ли риск от радона.
meteliza вне форумов  
  #13
Старое 26.01.2023, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
. Платишь же абонемент, если семья маленькая, не используешь газа много, даже для готовки. Отопление совсем не дёшево, есть способы отапливаться дешевле.
Как отапливать дешевле? Дрова, пеллеты?
Абонемент на газ около 100 евро/год, вроде.

Про газ в цистерне, согласна, очень дорого и абонемент, и сам газ - в таком случае лучше рассмотреть другие варианты. Gaz de ville довольно дешевый вариант для горячей воды + отопление
meteliza вне форумов  
  #14
Старое 26.01.2023, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
meteliza, на форуме есть темы про экономный обогрев дома. Да вы уже вроде и спрашивали . Или я ошибаюсь?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #15
Старое 26.01.2023, 19:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Roupy, да-да, я еще не успела прочитать ту тему! времени как всегда на все не хватает, но вы правы, отопление важный вопрос
meteliza вне форумов  
  #16
Старое 27.01.2023, 20:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.07.2020
Откуда: PACA
Сообщения: 203
Впервые столкнулся с такой системой отопления и ничего не понимаю.
В квартире стоит газовый котёл на горячую воду и отопление.
От котла идут трубы отопления по потолку и вот дальше самое непонятное.
Там разветвление, одни трубы идут по комнатам к батареям, это ладно.
Но две трубы уходят в потолок - зачем?
И две тоненькие трубы оттуда же идут вниз, но они холодные, что это может быть?
Mitya78 вне форумов  
  #17
Старое 27.01.2023, 21:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Mitya78, на второй этаж как у вас подается вода? если есть этаж..
у меня есть второй этаж, но трубы сначала в пол, под полом разводятся по первому этажу, потом по стояку подаются на второй
meteliza вне форумов  
  #18
Старое 29.01.2023, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Подпоручик
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеMitya78 пишет:
Впервые столкнулся с такой системой отопления и ничего не понимаю.
В квартире стоит газовый котёл на горячую воду и отопление.
От котла идут трубы отопления по потолку и вот дальше самое непонятное.
Там разветвление, одни трубы идут по комнатам к батареям, это ладно.
Но две трубы уходят в потолок - зачем?
И две тоненькие трубы оттуда же идут вниз, но они холодные, что это может быть?
Возможно это сбросник - сброс излишнего давления в системе - тогда должен быть выход на улицу \ канализацию \ и клапан на конце \ у вас есть расширительный бак ? \возможно другое - например это старая разводка которую не стали менять после кап ремонта когда то а просто чуть переделали под новое устройство отопления
__________________
цивилизованность - это тончайший слой пудры на зверином оскале
И да у меня просьба (личная) к форумчанам проживающим во Франции - если можно то давайте не только свои комментарии на события но и мнения (комментарии) своих французских знакомых (сослуживцев), соседей и пр....
Подпоручик вне форумов  
  #19
Старое 27.01.2023, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.07.2020
Откуда: PACA
Сообщения: 203
У нас квартира, над нами соседи, как и под нами.
Mitya78 вне форумов  
  #20
Старое 27.01.2023, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Mitya78, а что вы собираетесь делать? Вы звонили в синдик, чтобы узнать можете ли вы делать эти работы?
Ptu сейчас на форумах  
  #21
Старое 07.02.2023, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
Обновлял ли кто-то сам затирку между плитками в ванной/душе?
Реально? Какие подводные камни?
Опыта ноль, посмотрела несколько тюториалов... Старая затирка ужасная, местами просто рассохлась и выпала, т.е. я так понимаю, ее надо целиком выковыривать (есть же специальный инструмент? Или руками нереально, нужна бор-машина?), потом зачищать всё, и по новой делать затирку, разбавляя спец. смесь и добавляя туда какие-то присадки, чтобы не плесневело и вообще хорошо реагировало на контакт с водой?
А по нижнему краю, где стык с поддоном/ванной, там специальным герметиком вместо затирки? Или поверх?
Спасибо!!!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #22
Старое 07.02.2023, 14:32
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.050
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Обновлял ли кто-то сам затирку между плитками в ванной/душе?
Реально? Какие подводные камни?
Опыта ноль, посмотрела несколько тюториалов... Старая затирка ужасная, местами просто рассохлась и выпала, т.е. я так понимаю, ее надо целиком выковыривать (есть же специальный инструмент? Или руками нереально, нужна бор-машина?), потом зачищать всё, и по новой делать затирку, разбавляя спец. смесь и добавляя туда какие-то присадки, чтобы не плесневело и вообще хорошо реагировало на контакт с водой?
А по нижнему краю, где стык с поддоном/ванной, там специальным герметиком вместо затирки? Или поверх?
Спасибо!!!
только что. Отковырять и вынуть все, что возможно (шпателем + тупым ножом). Убрать пыль. И сверху эпоксидный клеем - в Леруа Мерлане. И убирать как силикон.

Поддон- стена - только силикон. Мне - гораздо сложнее. Но реально.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #23
Старое 07.02.2023, 14:49
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Обновлял ли кто-то сам затирку между плитками в ванной/душе?
Реально? Какие подводные камни?
Опыта ноль, посмотрела несколько тюториалов... Старая затирка ужасная, местами просто рассохлась и выпала, т.е. я так понимаю, ее надо целиком выковыривать (есть же специальный инструмент? Или руками нереально, нужна бор-машина?), потом зачищать всё, и по новой делать затирку, разбавляя спец. смесь и добавляя туда какие-то присадки, чтобы не плесневело и вообще хорошо реагировало на контакт с водой?
А по нижнему краю, где стык с поддоном/ванной, там специальным герметиком вместо затирки? Или поверх?
Спасибо!!!
Реально.
Убираете старую затирку.
Зачищаете.
Все делаете аккуратно, чтобы не было сколов на плитке.
Можно делать руками, если затирка это позволяет.
Можете купить grattoir, можете другим инструментом, хоть маленьким шпателем.

Делаете новую затирку. Это не очень сложно. Можете заранее потренироваться где-нибудь в другом месте.

Я не советую вам делать эпоксидную затирку. Особенно если вы новичок в этом деле. Она очень твердая и несомненно не пропускает воду. Но ее сложнее делать. И обычная затирка нормально справится с непропуском воды. Возьмите хорошую проф. марку.

На стыке с поддоном нельзя делать затирку. У вас должна быть сделана étanchéité за поддоном. Вам надо убрать силиконовый стык, не оставлять никаких частичек. Потом дождаться, что все высохнет. Чтобы сделать аккуратно, приклейте малярный скотч с двух сторон стыка. И сделаете стык силиконовым герметиком. Потом загладите. Нужно будет подождать, чтобы все высохло. То есть душем вы не будете пользоваться где-то 1 день.

Привлекаю ваше внимание, что душевые двери не силиконят изнутри, только снаружи.
А то вдруг захочется заодно
CLEA вне форумов  
  #24
Старое 07.02.2023, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.966
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:


Привлекаю ваше внимание, что душевые двери не силиконят изнутри, только снаружи.
А то вдруг захочется заодно
оупс, а я и внутри и снаружи дла герметичности. А вот до затирки руки не доходят, точнее не осмеливаюсь, так как кажется сложным. Ходила на 3х часовой стаж, казалось легким, а дома начала- и тормознула от страха за последствия.
Valena вне форумов  
  #25
Старое 07.02.2023, 16:28
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеValena пишет:
оупс, а я и внутри и снаружи дла герметичности. А вот до затирки руки не доходят, точнее не осмеливаюсь, так как кажется сложным. Ходила на 3х часовой стаж, казалось легким, а дома начала- и тормознула от страха за последствия.
Это ложная идея. Вода будет просачиваться за силикон под профиль, а обратно силикон будет мешать ей уходить. Поэтому, будет образовываться плесень. Силикона снаружи двери достаточно, чтобы вода не выливалась наружу, и за профилем все просыхает, потому что вода уходит.

Очень мало производителей делают двери, предусматривающие силикон внутри. Посмотрите инструкцию для своей двери, если нужен силикон внутри, там это будет указано. Иначе, только снаружи.

Насчет затирки не бойтесь !
Это не самое сложное, что может быть.
И в крайнем случае, ничего страшного, очистите снова и заново сделаете.
Никаких ужасных последствий там быть не может (только не берите эпоксидную, ее вы не снимете).
Попробуйте сделать какой-то участок, где не очень видно.
И дальше пойдет !

Главное, хорошо и аккуратно зачищайте швы.
Следите, чтобы швы хорошо заполнялись и хорошо разглаживайте.

А как же вы сейчас живете, с разделанными швами ?
CLEA вне форумов  
  #26
Старое 07.02.2023, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.966
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Это ложная идея. Вода будет просачиваться за силикон под профиль, а обратно силикон будет мешать ей уходить. Поэтому, будет образовываться плесень. Силикона снаружи двери достаточно, чтобы вода не выливалась наружу, и за профилем все просыхает, потому что вода уходит.

Очень мало производителей делают двери, предусматривающие силикон внутри. Посмотрите инструкцию для своей двери, если нужен силикон внутри, там это будет указано. Иначе, только снаружи.

Насчет затирки не бойтесь !
Это не самое сложное, что может быть.
И в крайнем случае, ничего страшного, очистите снова и заново сделаете.
Никаких ужасных последствий там быть не может (только не берите эпоксидную, ее вы не снимете).
Попробуйте сделать какой-то участок, где не очень видно.
И дальше пойдет !

Главное, хорошо и аккуратно зачищайте швы.
Следите, чтобы швы хорошо заполнялись и хорошо разглаживайте.

А как же вы сейчас живете, с разделанными швами ?

Спасибо за такой развернутый комментарий. Я только начинающий « волшебник « и косяки у меня летят стаями.

Это там , где нас пока нет , так бы уже соседи у нас гостили.
Кстати так и узнали , что надо что то делать с настенным кафелем - у соседей краска на потолке в этом места стала пузыриться , а у нас рядом с душевой паркет вздулся « от возмущения»
Valena вне форумов  
  #27
Старое 07.02.2023, 17:33     Последний раз редактировалось timofeev; 07.02.2023 в 18:23..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.363
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
............

Привлекаю ваше внимание, что душевые двери не силиконят изнутри, только снаружи.
А то вдруг захочется заодно
Не понял, где двери силиконить ? у меня резинки с магнитиками ...
timofeev сейчас на форумах  
  #28
Старое 07.02.2023, 18:29
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Не понял, где двери силиконить ? у меня резинки с магнитиками ...
Профили, которые к стене крепятся.
И profilé du bas, если он имеется.

Около половины SAV по дУшам касается неправильно установленных дУшей, когда мажут силиконом внутри- они начинают быстро протекать наружу. Это ошибка монтажа.
CLEA вне форумов  
  #29
Старое 07.02.2023, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
А кто нибудь знает хорошие составы водоотталкивающие для стыков кафеля?
Ptu сейчас на форумах  
  #30
Старое 07.02.2023, 18:23
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.363
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А кто нибудь знает хорошие составы водоотталкивающие для стыков кафеля?
Ptu, я беру обычный joint подходящий по цвету и хорошо перемешав заполняю им между плитками. Предпочитаю уже готовый в банках
timofeev сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт: как бы с умом? Olga & Co Жилье во Франции 2975 09.12.2012 09:25
Ремонт Sveta Hede Биржа труда 1 01.02.2010 16:31


Часовой пояс GMT +2, время: 10:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX