Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.02.2013, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Продление контракта au pair

Кто сталкивался с продлением контракта/визы au pair, расскажите, как это делается? Напрямую в префектуре? Как называется сервис? Какие нужны документы от семьи, от au pair? Нужно ли что-нибудь снова утверждать в DIRECCTE? Новые курсы французского? Интересует полная процедура.
Спасибо.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.02.2013, 01:42
Мэтр
 
Аватара для SvetlaS
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 512
Отправить сообщение для  SvetlaS с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Кто сталкивался с продлением контракта/визы au pair, расскажите, как это делается? Напрямую в префектуре? Как называется сервис? Какие нужны документы от семьи, от au pair? Нужно ли что-нибудь снова утверждать в DIRECCTE? Новые курсы французского? Интересует полная процедура.
Спасибо.
Могу рассказать свой опыт продления контракта, но со строны au pair.
Первоначально мы с "моей" семьей составили контракт на бланке, как в первый раз. Но зря, как выяснилось. Когда я пришла в DIRECCTE, чтобы оставить наше досье на заверение, мне сказали что не стоило заполнять новый бланк, так как продлевают еще действующий (наш старый контракт) и берут его на повторное заверение на следующий год.
Для продления контракта в DIRECCTE с нас взяли:
1 старый контракт,
2 lettre de la famille d'accueil sollicitant la prolongation du placement de la stagiaire aide familial,
3 документ от URSSAF,подтверждающий, что я была задекларирована(не помню как он называется...),
4 Certificat d’assiduité de l’année dernière от au pair,
5 Certificat d'inscription pour l'année prochaine от au pair,
6 Студенческую карту от au pair (у меня взяли студ.за прошлый год),
7 Lettre d’hébergement (+contrat de location ou Bail ou Acte de propriété ou Taxe foncière + quittance EDF(datée de moins de 3 mois) + pièce d’identité en cours de validité, de la personne qui héberge la fille au pair),
8 Копия загранпаспорта(первая страница), визы и vignette OFII,
9 Переведеная копия диплома от au pair или аттестата школьного,
10 Livret de famille de la famille d'accueil (если он не остался в вашем старом досье и них, в нашем случае мы еще раз предоставляли).

Вот вроде бы всё для DIRECCTE... Подозреваю, что список документов может слегка варьироваться в зависимости от DIRECCTE.

То есть au pair заранее готовит такие документы как Certificat d'inscription pour l'année prochaine, который всё равно пригодится для подления titre de séjour.
Насчет продления titre de séjour для au pair. нужно идти в префектуру (месяца за 2-3 до окончания визы и взять рандеву). Объяснить, что продлевашь студенческую визу AU PAIR (обязательно сделать акцент что это не простой студент, а stagiaire aide familial !!!!). Они выдадут необходимый список документов (он в основном схож с тем, что требует DIRECCTE, кроме копии диплома от au pair и livret de famille de la famille d'accueil).

В целом и общем, я думаю всё...
SvetlaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.02.2013, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Спасибо большое, очень подробно и внятно!
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.02.2013, 17:35
Бывалый
 
Аватара для Constance_90
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 112
SvetlaS, а насколько ты продляла контракт с семьей?
__________________
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Constance_90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.02.2013, 19:15
Мэтр
 
Аватара для SvetlaS
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 512
Отправить сообщение для  SvetlaS с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеConstance_90 пишет:
SvetlaS, а насколько ты продляла контракт с семьей?
После первого года еще на один год. То есть в общей сумме я au pair два года (и titre de sejour мне продлили, и контракт без проблем, нигде и никому не надо было доказывать, что всё-таки два года, а не полтора)...
SvetlaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.02.2013, 01:48
Бывалый
 
Аватара для Constance_90
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеSvetlaS пишет:
После первого года еще на один год. То есть в общей сумме я au pair два года (и titre de sejour мне продлили, и контракт без проблем, нигде и никому не надо было доказывать, что всё-таки два года, а не полтора)...
А мне в DIRECCTE не хотят продлевать контракт. Утверждают, что максимум полтора года. Что даже у нас в контракте это отмечено. Не знаю, как убедить их в обратном.
__________________
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Constance_90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.03.2013, 23:03
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
Constance_90, я вот тоже бы хотела продлить контракт с семьей, но мы не уверены, что можем сделать это еще на год...

Может быть, кто нибудь может дать ссылки на каие-нибудь официальные источники, которые это четко оговаривают?
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.03.2013, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
granata0606, В стандартном контракте образца прошлого года это чётко прописано (сноска 3 на первой странице).
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.03.2013, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Интересный, кстати, вопрос — можно ли просто подписать второй контракт au pair с теми же действующими лицами?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.03.2013, 23:27
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Интересный, кстати, вопрос — можно ли просто подписать второй контракт au pair с теми же действующими лицами?
И вправду написано... ни за что бы не нашла, если бы вы не сказали

А вопрос ваш действительно очень интересен! Если найдете ответ, поделитесь, пожалуйста!

Моя проблема в том, что я бы хотела поступить в университет здесь, во Франции. Но мой уровень языка не позволяет мне это сделать с сентября этого года(( Поэтому хотелось бы остаться еще на год, а потом уже спокойно поступить. Но если контракт можно продлить только на 6 месяцев, то в феврале 2014 мне придется уехать и что-то делать еще полгода. Это так неудобно!
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.03.2013, 23:56
Бывалый
 
Аватара для Constance_90
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
granata0606, В стандартном контракте образца прошлого года это чётко прописано (сноска 3 на первой странице).
Просто есть те, кто продлили контракт до 2х лет. И я все удивляюсь, как же они так умудрились =) Плюс могу дать две оф. ссылки, где указана разная продолжительность контракта для fille au-pair: полтора и два года.
__________________
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Constance_90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.03.2013, 00:00
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
Constance_90, вот и я знаю девочек, продливших контракт до двух лет, причем абсолютно официально, без хитростей... Как бы это выяснить-то все-таки?

Поделитесь, пожалуйста, ссылочками, если несложно!
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.03.2013, 00:03
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
SvetlaS, а как давно вы продлевали контракт? И в каком городе?
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.03.2013, 00:19
Бывалый
 
Аватара для Constance_90
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 112
granata0606, ответила в личку
__________________
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Constance_90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.03.2013, 01:19
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
Я тут подумала... а если я останусь в этой семье на разрешенные дополнительные 6 месяцев, а потом уйду в другую семью на полгода, чтобы дотянуть до сентября? это реально? ведь насколько я помню, при смене семей можно быть опэр в общей сложности два года... и не возникнет ли потом вопросов, почему это вдруг я спустя полтора года вдруг ушла из семьи?
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.03.2013, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Constance_90, мне кажется, законодательство сменилось. Поэтому и путаница в документах, поэтому и люди есть, которые когда-то сделали то, что сейчас невозможно. Два года назад официальный бланк контракта не упоминал ограничения в 18 месяцев.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.03.2013, 14:44
Бывалый
 
Аватара для Constance_90
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Constance_90, мне кажется, законодательство сменилось. Поэтому и путаница в документах, поэтому и люди есть, которые когда-то сделали то, что сейчас невозможно. Два года назад официальный бланк контракта не упоминал ограничения в 18 месяцев.
Ну...в любом случае против контракта "не попрешь" ) Его и придерживаюсь.
__________________
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Constance_90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.03.2013, 02:43
Бывалый
 
Аватара для Ogale
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 105
Мы заключали контракт в 11-ом году, где написано 2 года максимум. DIRECCTE продлевало по полгода каждый раз, без проблем. Дело было в Париже.

granata0606, а если вам в семье остаться "по договорённости"? без контракта, просто документы подать на продление студ. вида на жит-во, а семья вам напишет attestation d'hebergement.
Ogale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.03.2013, 10:18
Бывалый
 
Аватара для Constance_90
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 112
granata0606, а если вам в семье остаться "по договорённости"? без контракта, просто документы подать на продление студ. вида на жит-во, а семья вам напишет attestation d'hebergement.[/QUOTE]

Тогда нужны курсы не менее 20 часов в неделю, иначе вы не оправдываете свой статус студента. Разве нет?
__________________
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Constance_90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.03.2013, 15:07
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеOgale пишет:
Мы заключали контракт в 11-ом году, где написано 2 года максимум. DIRECCTE продлевало по полгода каждый раз, без проблем. Дело было в Париже.

granata0606, а если вам в семье остаться "по договорённости"? без контракта, просто документы подать на продление студ. вида на жит-во, а семья вам напишет attestation d'hebergement.
а не могли бы вы рассказать об этом поподробнее?
мой контракт заканчивается в августе. и я могу продлить еще на полгода. после этого встанет вопрос об очередном продлении. чтобы дотянуть до следующего сентября. то есть я могу сменить статус на студенческий и остаться работать в семье, и от меня потребуется только найти курсы чего нибудь больше 20 часов в неделю? это так? обязательно ли будет посещать эти курсы, чтобы потом продлить ВНЖ уже для учебы в университете?
или например могу я после работы в семье в течении полутора лет сменить семью и проработать еще полгода уже в другой?
в общей сложности же можно быть опэр два года, или нет?
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.03.2013, 18:28
Бывалый
 
Аватара для Ogale
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеConstance_90 пишет:
Тогда нужны курсы не менее 20 часов в неделю, иначе вы не оправдываете свой статус студента. Разве нет?
Посмотреть сообщениеgranata0606 пишет:
а не могли бы вы рассказать об этом поподробнее?
мой контракт заканчивается в августе. и я могу продлить еще на полгода. после этого встанет вопрос об очередном продлении. чтобы дотянуть до следующего сентября. то есть я могу сменить статус на студенческий и остаться работать в семье, и от меня потребуется только найти курсы чего нибудь больше 20 часов в неделю? это так? обязательно ли будет посещать эти курсы, чтобы потом продлить ВНЖ уже для учебы в университете??
Да, курсы на 20 ч/нед. Некоторые школы предлагают курсы на 20 ч/нед, из которых сколько-то часов идёт на самост-ую работу, так что на деле получается всё-таки меньше.
Посещать обязательно.
Для продления, как всегда, успеваемость за прошедший год и запись на след.год, причём именно запись, не предзапись!!, attestation d'hebergement, attestation de domicile, копии паспортов, carte d'identité,... Список док-ов посмотрите на сайте префектуры, и это уже касается темы Смена статуса с au-pair на студенческий
Но это всё зависит от семьи, готовы ли они подстроиться под вас, давать вам 2-4 часа в день на курсы.
Цитата:
или например могу я после работы в семье в течении полутора лет сменить семью и проработать еще полгода уже в другой?
в общей сложности же можно быть опэр два года, или нет?
Думаю, это конкретно зависит (по крайней мере, зависело, если почитать разные истории девочек) от региона. Надёжней будет спросить в DIRECCTE, куда будете подавать доки на продление. Как видите, green_fr говорит, что сейчас полтора года max.
Ogale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.03.2013, 05:46
Мэтр
 
Аватара для SvetlaS
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 512
Отправить сообщение для  SvetlaS с помощью ICQ
granata0606, я продлевала в 92 сначала, потом в 78 в этом году(я сменила семью). мне продлили на второй год без проблем и в 92 и в 78.
SvetlaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.06.2013, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2012
Сообщения: 29
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, кто сможет с ответом на вопрос: когда продлеваешь контракт опер в Департаменте труда, им достаточно предзаписи на курсы, не так ли? А потом, в самой префектуре при подаче документов не требуют окончательную запись, для которой нужно оплатить первые месяцы курсов?
Спасибо заранее за ответ.
marichalka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.06.2013, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
marichalka, не требуют нигде. А насколько я понимаю нынешнюю процедуру, в префектуру вообще не нужно больше ходить — выданная в консульстве виза действительна год, менять её не нужно. То есть, по приезде только мед. осмотр — и всё, никакой префектуры.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.06.2013, 10:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2012
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
marichalka, не требуют нигде. А насколько я понимаю нынешнюю процедуру, в префектуру вообще не нужно больше ходить — выданная в консульстве виза действительна год, менять её не нужно. То есть, по приезде только мед. осмотр — и всё, никакой префектуры.
Спасибо Вам большое за ответ! Но только я же продлеваю контракт с прежней семьёй, я уже проработала у них год. Поэтому в префектуру обязана идти. Меня интересовало, достаточно ли будет для префектуры только предзаписи на курсы, потому как предзапись и запись - это совершенно разные деньги.
Но всё равно спасибо за отзывчивость!
marichalka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.06.2013, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
marichalka, забираю свои слова назад, перепутал контекст. Про продление я вообще ничего не знаю...
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.06.2013, 21:54
Бывалый
 
Аватара для Ogale
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеmarichalka пишет:
Но только я же продлеваю контракт с прежней семьёй, я уже проработала у них год. Поэтому в префектуру обязана идти. Меня интересовало, достаточно ли будет для префектуры только предзаписи на курсы, потому как предзапись и запись - это совершенно разные деньги.
Требуют именно запись.
Меня как-то развернули с предзаписью, пришлось в срочном порядке делать запись.
Ogale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.06.2013, 10:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2012
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеOgale пишет:
Требуют именно запись.
Меня как-то развернули с предзаписью, пришлось в срочном порядке делать запись.
Спасибо большое за помощь!
marichalka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.07.2013, 13:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Сообщения: 85
Exclamation Всем доброго времени суток! нужна помощь

Я во Франции с декабря 2012 по au pair, контракт на 1 год. Сразу скажу, что ехала я сюда по-черному, это был единственный выход мне получить долгосрочную визу во Францию, чтобы быть здесь с моим французом. Я заключила контракт с его сестрой, в марте месяце мы его прервали. Приближается сентябрь когда мне нужно будет подавать документы на продление визы и вот тут встает вопрос, как мне мотивировать свое желание остаться еще на год? на курсы французского я ходила, причем это был максимально высокий уровень - B2 (сама я лингвист по образованию). В настоящий момент у меня, естественно, никакого контракта ни с кем нет.
Мы хотели с моим контракт заключить, потому что у него есть дети, но дело в том что бракоразводный процесс так сказать в процессе, и встреча в суде у них на конец октября назначена, но он пытается до этой даты получить бумаги о том что дети остаются с ним, поскольку мадам от них отказалась вообще. Так вот, пройдет ли такой контракт? продлят ли мне на основании нового контракты визу? либо нужно искать что-то другое? опытные люди, подскажите пожалуйста, как поступить и как лучше все это сделать?
p.s. есть еще одно обстоятельство - визу я хочу продлевать на год, т.е. до декабря 2014, но паспорт у меня заканчивается в октябре 2014. То есть с юр.точки зрения на год я его продлт\ить не могу, придется менять паспорт. Как это сделать, где и когда лучше этим заняться? до того как буду документы в префектуру подавать на продление или после?

зАРАНЕЕ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА КОНСТРУКТИВНЫЕ СОВЕТЫ!!!
Honey-bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.07.2013, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеHoney-bee пишет:
продлят ли мне на основании нового контракты визу?
если вы ходили на курсы, то с новым контрактом вам могут продлить визу. Раз ваш контракт с первой семьёй был прерван, то вполне возможно второй контракт завизируют на год , а не на 6 месяцев как обычно. В сумме нельзя опэрить больше 18 месяцев.
Посмотреть сообщениеHoney-bee пишет:
т.е. до декабря 2014, но паспорт у меня заканчивается в октябре 2014.
зависит от префектуры. Либо продлят до октября, либо до декабря.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расторжение контракта au-pair Ксюшка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 0 02.07.2010 10:33
Продление контракта интернет-пользователя elika Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 06.02.2009 15:26
Прерывание контракта au-pair Galia Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 64 17.12.2008 22:53
Продление студенческого ВНЖ, без контракта на жильё Veronique Учеба во Франции 5 27.08.2004 14:34


Часовой пояс GMT +2, время: 21:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX