Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 08.12.2005, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Kandy пишет:
Кстати, его вы могли бы заправить тоном понейтральнее, без излишнего сарказма в сторону женщин, которые стараются своим кулинарным трудом доставить удовольствие и себе и своему семейству.
Насчет сарказмов в определенную сторону, вам показалось. Удовольствие семейству доставлять - это святое. Сама этим не брезгую, а весьма даже стараюсь.

Давайте я лучше вам, следом за "пельменями по-французски", об оладушках По-итальянски расскажу. Рецепт оладий из рикотты был у меня давно, но что-то руки не доходили. Копирайт.

Оладьи из рикотты
Хитрость в этих исключительно нежных оладьях заключается в жарке. Посему будьте внимательны к этой части рецепта. В остальном - все как обычно.

3 яйца
2 чашки рикотты
2 ст. л. сметаны
1.5 чашки муки (я брал 1 чашку пшеничной и 0.5 гречневой)
1.5 ч. л. пекарского порошка
1 ч. л. соды
1 ч. л. соли
2 - 3 ст. л. сахара
Цедра одного лимона
1 ч. л. ванильного концентрат
В моем случае было примерно 300 г рикотты, 2 яйца и около стакана муки (смесь обычной и цельной), соды как таковой не было, но были левюр шимик, пол-пакетика. И без ванильного концентрата, показался не нужным. Этого хватило где-то на 14 оладий, довольно крупных.

Смешать, по отдельности, сухие и влажные компоненты. Сухие просеять, влажные хорошенько перемешать. Прибавить сухие к влажным и тщательно вымешать, желательно электрическим миксером.

Сковородку нагреть на огне где-то в 1/3 мощности. Прибавить немного масла и выложить тесто используя столовую ложку, бОльшая порция сильно затруднит жарку. Накрыть крышкой и прожарить 4 - 5 минут. Перевернуть и продолжить жарку, под крышкой, еще 3 - 4 минуты.

Если честно, то очень понравилось!
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 09.12.2005, 18:13
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Camellia Sinensis пишет:
2 чашки рикотты
А что это такое?
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 09.12.2005, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
POLKAN пишет:
А что это такое?
Сыр итальянскии,есть в любом крупном супере,так и называется
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 09.12.2005, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Рикотта, это очень вкусный итальянский сыр по консистенции напоминающий творог. Ем его с абрикосовым вареньем. Мне очень нравится. Попробуйте.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 09.12.2005, 20:00
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ona пишет:
Рикотта, это очень вкусный итальянский сыр по консистенции напоминающий творог. Ем его с абрикосовым вареньем. Мне очень нравится. Попробуйте.
У нас с вами вкусы одинаковые я его тоже точно так же ем, именно с абрикосовым
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 10.12.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Ona пишет:
Рикотта, это очень вкусный итальянский сыр по консистенции напоминающий творог. Ем его с абрикосовым вареньем. Мне очень нравится. Попробуйте.
Попробую обязательно, тем более что творог очень люблю!

А в рецепте можно рикотту творогом простым заменить? По консистенции рикотта - как сухой творог или как жидкий?
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 10.12.2005, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
POLKAN пишет:
А в рецепте можно рикотту творогом простым заменить?
Конечно, можно, это ж сырники.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 10.12.2005, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
POLKAN пишет:
консистенции рикотта - как сухой творог или как жидкий?
Ето не сухои и не жидкии -это жирныи(и даже очень)творог.С ним еще тирамису делают.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 10.12.2005, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Vladi, тирамису готовят с Mascarpone.
POLKAN, конечно, рикотту стоит попробовать, но мне она не понравилась - мне кажется у нее вкус кипяченого или порошкового молока сильно выражен. На брус этот сыр чем-то похож.Я рикотту исползую только в выпечке. (Может потому, что в Ницце есть возможность купить настоящий творог)
Где-то на форуме Vishenka давала обалденный рецепт кекса с рикоттой.
Вот теперь и оладьи надо попробовать..
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 10.12.2005, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
pusha пишет:
Лично я тоже раздражаюсь, если вижу плохо ощипанные куски птицы, авот муж на это спокойно реагирует, потому как кожу не ест никогда.Но это так, привычки, а вот как правильно, надо спросить у мужа подруги, он как раз cuisinier.
Мой муж тоже никогда кожу не ест, а я ее люблю. Но даже если и не есть - не очень-то приятно такое блюдо выглядит.
pusha, ты уж расспроси этого cuisinier. Хочется знать, имею ли я право возмущаться.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 10.12.2005, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Ои,Моника,да ето я с тирамису ошиблась.
А никто не расскажет,кто какие сливки взбивает и как? Я знаю,что есть в баллонах уже взбитые,я не про них.Есть много рецептов тортов,где крем из взбитых сливок-в магазинах выбор огромныи,есть и закрепители для сливок,и крахмал,и сливки разнои жирности,может кто расскажет.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 10.12.2005, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Vladi пишет:
А никто не расскажет,кто какие сливки взбивает и как? Я знаю,что есть в баллонах уже взбитые,я не про них.Есть много рецептов тортов,где крем из взбитых сливок-в магазинах выбор огромныи,есть и закрепители для сливок,и крахмал,и сливки разнои жирности,может кто расскажет.
Я в России пользуюсь 33% сливками, на которых есть рисунок сливок ввиде горки (во Франции тоже видела такие упаковки, но не помню названия), можно использовать растительные сливки, тогда добавляю закрепитель.
сливки в балончиках обычно уже сладкие, их лучше использовать для украшения.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 11.12.2005, 01:07     Последний раз редактировалось tyupa; 11.12.2005 в 01:44.. Причина: opechatka
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
pronashko пишет:
я его тоже точно так же ем, именно с абрикосовым
И я тоже .

Monika пишет:
мне она не понравилась - мне кажется у нее вкус кипяченого или порошкового молока сильно выражен
Monika пишет:
Мой муж тоже никогда кожу не ест, а я ее люблю. Но даже если и не есть - не очень-то приятно такое блюдо выглядит.
Давайте про что-нибудь съедобное поговорим, а не про то, кто что-то не любит из еды, и кому как курицу в ресто ощипали. Тема все же "русский обед для родителей мужа". Не думаю, что автор темы будет кормить родителей мужа неощипанной курицей.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 11.12.2005, 08:46
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Vladi пишет:
Ето не сухои и не жидкии -это жирныи(и даже очень)творог.С ним еще тирамису делают.
Разве тирамису делают не с маскарпоне?
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 11.12.2005, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
tyupa пишет:
Не думаю, что автор темы будет кормить родителей мужа неощипанной курицей.
Почему же? А может автор темы захочет придать блюду французский акцент?

tyupa, не думаю, что автор будет кормить родителей мужа рикоттой с абрикосовым вареньем. И на русское блюдо это совсем не похоже.
Так что по теме, пожалуйста!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 11.12.2005, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Josiana пишет:
Девушки, а кто-нибудь умеет делать солянку? Поделитесь секретами.

Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 11.12.2005, 10:47
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Солянка мясная сборная
Слово «солянка»— это измененное название блюда «селянка», то есть сельское, деревенское кушанье, а в более расширенном смысле — вообще крестьянская еда. Однако со временем буква «е» была заменена на «о» и селянка превратилась в солянку.
Собственно, это произошло не случайно — ведь так называются острые супы, соединяющие в себе компоненты щей (капуста, сметана) и рассольника (соленые огурцы, огуречный рассол) со значительно усиленной кисло-солено-острой основой в результате добавления таких приправ, как маслины, каперсы, лимон, лимонный сок, квас, соленые или маринованные грибы.

Солянки бывают трех видов: мясные, рыбные (с разным набором различных видов мяса, птицы и рыбы) и грибные.
Первые два вида готовят соответственно на крепком мясном и рыбном бульоне, последние — на грибном или овощном.
Вот рецепт солянки мясной сборной.
1\2 л мясного или костного бульона
500 г отварного говяжьего мяса
2 сосиски
500 г ветчины
1 отварная говяжья почка
1 ст. ложка жира
1 ст. ложка томат-пасты
2 луковицы
1\2 стакана сметаны
5—6 маслин или оливок
1\2 лимона
1—2 соленых огурца
соль, несколько горошин черного перца, лавровый лист
1 ст. ложка рубленой зелени петрушки и укропа.
Из мяса или костей приготовить бульон. Лук почистить, помыть, нарезать соломкой, спассеровать на жире с добавлением томата.

Соленые огурцы очистить от кожицы, нарезать ломтиками. В кипящий бульон положить подготовленный лук, соленые огурцы, дать закипеть, добавить нарезанные ломтиками мясные продукты, затем — маслины или оливки без косточек, соль, перец, лавровый лист и проварить 5—7 минут.

Если солянка получилась не острая, добавить прокипяченный огуречный рассол.

При подаче посыпать мелкорубленой зеленью, в каждую тарелку положить кружочек лимона и сметану.

http://www.1001recept.com/recipes/soups/solianka.html
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 11.12.2005, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
irasweden,

спасибо огромное! А вы сами готовите солянку? Я несколько раз пыталась готовить по рецептам, но у меня как-то не так получается. Даже большое количество разннобразных мясных продуктов не помогает, не зватает чего-то именно для густоты бульона, какого-то специфического соляного духа!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 11.12.2005, 12:33
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Солянку люблю. Приведенный рецепт немного отличается от моего, делаю без говяжей почки, но обязательно с маслинами, сметаной и лимончиком.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 11.12.2005, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
irasweden,

Спасибо. В скором времени испытаю ваш рецепт .
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 12.12.2005, 14:48
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Так как тема изначально создавалась чтобы найти меню для родителей мужа, то в связи с этим маленький отчет:
Получилось все довольно спонтанно, на все про все времени было немного; учитывая еще и мою медлительность я решила сделать все несложное и более ли менее для меня простое. На аперетив были маленькие бутербродики с красной рыбой, рецепт дала одна из форумчанок в начале этой темы, далее салад оливье, беф-строганофф с пюре и на дессерт яблочый пирог, который я нашла на сайте, что посоветовала одна из форумчанок правда да пирога дело не дошло. Всем все понравилось, еще раз спасибо, следующий обед скоро.
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 12.12.2005, 14:56
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Здесь было много споров про оливье и майонез в нем /очень тяжелый салат и не все французы его любят, якобы/, а как прошел ваш оливье?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 12.12.2005, 17:14
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
MARGOO пишет:
Здесь было много споров про оливье и майонез в нем /очень тяжелый салат и не все французы его любят, якобы/, а как прошел ваш оливье?
Я разбавила немножко с кремом фрэш, но не стала добаблять в таких же кол-вах, как в России. Все подумали, что салад оливье и есть главное блюдо вечера, так как действительно много компонентов, салад не легкий, как мы обычно едим перед главным блюдом зеленые листья салата с помидорками, но все всем понравилось, главное ведь внимание.
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 12.12.2005, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Belka 93
 
Дата рег-ции: 10.09.2005
Сообщения: 732
Девочки, вопрос не ко мне, но в эти выходные у нас были гости и я готовила оливье тоже, гости-французы. Салат прошел на ура, даже дети французов с удовольствием ели, хоть и те еще привереды. А майонез я разбавила немного горячей водой по совету одной из форумчанок, огромное ей спасибо.
Belka 93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 12.12.2005, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Belka 93 пишет:
в эти выходные у нас были гости и я готовила оливье тоже, гости-французы. Салат прошел на ура, даже дети французов с удовольствием ели, хоть и те еще привереды. А майонез я разбавила немного горячей водой по совету одной из форумчанок, огромное ей спасибо.
А я заправляю сос крюдитэ, который винегрет. Тоже едят с удовольствием.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 12.12.2005, 17:57
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Девушки, кто нибудь пробовал готовить котлеты? Что-то мне котлет захотелось. Проинформируйте какой фарш лучше для котлет, а какой для фаршированных перцев.
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 12.12.2005, 17:59
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Droopy пишет:
А я заправляю сос крюдитэ, который винегрет. Тоже едят с удовольствием.
Я очень долго думала стоит ли рискнуть и заправить им, короче решила не брать риск. На Ваш вкус с ним резко отличается вкус если сравнивать оливье с привичным майoнезом?
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 12.12.2005, 18:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
elisa пишет:
Проинформируйте какой фарш лучше для котлет
Я пробовала смешивать говяжии и свиной, но "мамины" котлет все равно не полу4алось...Потом под4ерпнула где-то совет - xорошо фарш вымешивать и добавить сливки, кстати размо4енный леб не добавляла , а полу4ились мягкие, правда лука xорошо потерла туда. Фарш " CHARAL"
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 12.12.2005, 18:10
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
пуша, спасибо. А мужа-француза не пробовали угощать котлетами?
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 12.12.2005, 18:19
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
Девочки, вчера первый раз приготовила борщ.И как же моему любимому понравилось!!Он его сегодня на обед даже захотел есть))Мой борш был без мяса..кубик помог..но вкус все как надо!как у мамы! так что вам теперь тоже советую
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переводчик в Париже (русский-английский-русский) zand84 Биржа труда 8 01.11.2012 14:11
Обед по-французски - подробное меню с планом приготовления Mashka Секреты хорошей кухни 41 31.03.2006 13:18
Обед для мужа Messanga Секреты хорошей кухни 96 18.01.2006 22:46


Часовой пояс GMT +2, время: 16:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX