Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 22.03.2009, 18:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Почему это мама второе лицо? Разве всех, кто напрямую не участвует в сделке, не называют третьими лицами?

Еще мне хотелось бы прояснить такой вопрос: при сносе по идее должны будут предложить выбирать другое жилье. Как это лучше делать, через Агентство недвижимости или самостоятельно? Если самостоятельно, то наверное можно будет закопаться во всех этих бумагах?
И если через Агентство, то не лучше ли сразу начинать их привлекать к помощи, т.е. уже в момент подписания этой бумаги на аванс? У них все-таки есть юристы, помогут разобраться во всех тонкостях и подскажут, если потребуется.
Первые лица- все собственники - доверители , второе- на кого доверенность, все остальные - третьи. Нотариус так считает. У нас было 4 первых лица, те от чего имени доверенность. Да, агенство , наверное лучше раз вы здесь и сами не можите всем заниматься, только надо его очень тщательно выбирать, полно всяких "левых".
варежка вне форумов  
  #212
Старое 22.03.2009, 18:51
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Первые лица- все собственники - доверители , второе- на кого доверенность, все остальные - третьи. Нотариус так считает. У нас было 4 первых лица, те от чего имени доверенность. Да, агенство , наверное лучше раз вы здесь и сами не можите всем заниматься, только надо его очень тщательно выбирать, полно всяких "левых".
Понятно, спасибо.

Т.е. для того, чтобы найти Агентство, нужно все-таки туда ехать? Или можно найти через Доверенное лицо?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #213
Старое 22.03.2009, 18:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Или можно найти через Доверенное лицо?
__________________
ну если у вас есть человек знающий, то не особо обязательно ехать. Я - то ездила, но меня просто привели в агенство и представили там. Зять наших очень хороших друзей, он сам две квартиры через него продам и постоянно имел дело с покупкой всяких "рабочих площадей" я ему доверяла 100%
варежка вне форумов  
  #214
Старое 22.03.2009, 19:04
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Спасибо Варежка, теперь все стало понятнее и не так страшно.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #215
Старое 22.03.2009, 19:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
lento4ka, не за что. да, агенство предупреждало папу и перед каждым решающим шагом я им звонила сама и все обговаривала, проясняла все вопросы и только заручившись моим согласием они давали бумаги папе на подпись. Наш агент действительно была очень ответственная и порядочная.
варежка вне форумов  
  #216
Старое 15.05.2009, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
кто-нибудь, проясните пож-та следующее.... если в момент продажи недвижимости (продажа по полной стоимости) в РФ я уже ей владею более 3 лет, но по закону являюсь налоговм резидентом франции (т.к. нахожусь здесь более 183 дней в году), то какой налог с дохода я должна платить? 0% - в собственности более 3 лет, 30% - нерезидент РФ или вообще французский налог во франции как налоговый резидент франции (ставка мне неизвестна).
Irchik V вне форумов  
  #217
Старое 15.05.2009, 02:55
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
кто-нибудь, проясните пож-та следующее.... если в момент продажи недвижимости (продажа по полной стоимости) в РФ я уже ей владею более 3 лет, но по закону являюсь налоговм резидентом франции (т.к. нахожусь здесь более 183 дней в году), то какой налог с дохода я должна платить? 0% - в собственности более 3 лет, 30% - нерезидент РФ или вообще французский налог во франции как налоговый резидент франции (ставка мне неизвестна).
Квартира находится в России, Вы платили за нее налоги в России, будучи ее собственником. Приобретена она Вами до того, как Вы стали налоговым резидентом Франции. Вы не должны ничего платить во Франции. Я не юрист. Если ошибаюсь - поправьте меня более опытные.
oui вне форумов  
  #218
Старое 15.05.2009, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Квартира находится в России, Вы платили за нее налоги в России, будучи ее собственником. Приобретена она Вами до того, как Вы стали налоговым резидентом Франции. Вы не должны ничего платить во Франции. Я не юрист. Если ошибаюсь - поправьте меня более опытные.
в РФ, конечно, будет просто не заплатить никакой налог (более 3 лет в собственности и разговор окончен, никакого упоминания, что не являюсь налоговым резидентов в РФ).

А вот когда деньги во франции появятся (например, на покупку недвижимости здесь), то нужно будет банку подтвердить, что деньги чистые. На этот случай, конечно, наверное можно взять справку из налоговой, что данная продажа налогом не облагалась. Кстати, кто-нибудь такие справки брал? Они вообще существуют?
Irchik V вне форумов  
  #219
Старое 15.05.2009, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Irchik V, такие справки существуют. Их дают и для России при продажах подаренного имущества, например. Нотариус после сделки декларирует сделку в налоговой (может и забыть, ему надо напомнить. Особенно, если сделка не облагается налогом). Подтверждение "чистоты" денег также - договор купли-продажи с полной суммой (продавать надо не по БТИ, конечно). Этот договор нужен не столько для французской налоговой, а для местного банка, чтобы перевод прошёл.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #220
Старое 15.05.2009, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irchik V, такие справки существуют. Их дают и для России при продажах подаренного имущества, например. Нотариус после сделки декларирует сделку в налоговой (может и забыть, ему надо напомнить. Особенно, если сделка не облагается налогом). Подтверждение "чистоты" денег также - договор купли-продажи с полной суммой (продавать надо не по БТИ, конечно). Этот договор нужен не столько для французской налоговой, а для местного банка, чтобы перевод прошёл.
спасибо. то есть надо в налоговую обратиться за такой справкой. а через какое время после сделки налоговая будет в состоянии ее выдать?

И все-таки мой вопрос остается открытым - о ставке, месте уплаты налога и месте декларации продажи недвижимости в РФ если человек не является налоговым резидентом РФ. Меня интересует законодательная база на такой случай. Кто-нибудь изучал данный вопрос с точки зрения закона?
Irchik V вне форумов  
  #221
Старое 15.05.2009, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
На форуме варежка нерезидент. Она много писала обо всём этом. Напишите ей в личку.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #222
Старое 15.05.2009, 23:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
А вот когда деньги во франции появятся (например, на покупку недвижимости здесь), то нужно будет банку подтвердить, что деньги чистые. На этот случай, конечно, наверное можно взять справку из налоговой, что данная продажа налогом не облагалась.
Справка не нужна и никто не спрашивает ее здесь, если деньги переведены из банка в банк. Подразумевается что такой перевод делается с ведома налоговой.
варежка вне форумов  
  #223
Старое 15.05.2009, 23:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Меня интересует законодательная база на такой случай. Кто-нибудь изучал данный вопрос с точки зрения закона?
с точки зрения закона и как происходит на практике- вещи разные. В банке резидентом России будет считаться любой, имеющий там прописку. По закону это не так.
варежка вне форумов  
  #224
Старое 16.05.2009, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
с точки зрения закона и как происходит на практике- вещи разные. В банке резидентом России будет считаться любой, имеющий там прописку. По закону это не так.
хорошо, с российским банком понятно. с их компьютерами спорить бесполезно.
А вот французская налоговая (куда фр банк передает сведения) потом не задает вопросы касательно чистоты уплаты налога в РФ? Не требует показать подтверждение, что налог был уплачен, или если не уплачен, то на каком основании? Если вдруг потребует и основанием неуплаты будет имущественный вычет (т.к. в собственности более 3 лет), то не встанет ли вопрос, что такая льгота не распростаняется на налоговых резидентов Франции?
Irchik V вне форумов  
  #225
Старое 16.05.2009, 01:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
куда фр банк передает сведения) потом не задает вопросы касательно чистоты уплаты налога в РФ? Не требует показать подтверждение, что налог был уплачен, или если не уплачен, то на каком основании? Если вдруг потребует и основанием неуплаты будет имущественный вычет (т.к. в собственности более 3 лет), то не встанет ли вопрос, что такая льгота не распростаняется на налоговых резидентов Франции?
нет фр. налоговая ничего не требует. Ей "все равно" все ваши отношения с налоговой в России, если деньги переведены легально, никаких не возникает вопросов. Может только возникнуть вопрос "чистоты происхождения денег" Это подтверждается актом купли продажи кв. в России.
варежка вне форумов  
  #226
Старое 16.05.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
фр. налоговая ничего не требует. Ей "все равно" все ваши отношения с налоговой в России, если деньги переведены легально, никаких не возникает вопросов. Может только возникнуть вопрос "чистоты происхождения денег" Это подтверждается актом купли продажи кв. в России.
варежка, я бы не стала так категорично утверждать, что французской налоговой "все равно". Если вы нарветесь на налоговую проверку, то с вас потребуют отчет даже за 2 тысячи евро, поступившие на ваш счет, и выяснения, была ли включена эта сумма в налоговую декларацию.
Другое дело, что не каждый подвергается такой проверке, но ее возможность всегда существует.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #227
Старое 16.05.2009, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
[QUOTE=abris;1505966 была ли включена эта сумма в налоговую декларацию.
[/QUOTE]

в какую декларацию, в России или во Франции?

Мы тут говорили о том, что фр. налоговую обманывать или скрывать от нее никто не будет. А вот что касается российской налоговой, то приходится "косить" под налогового резидента РФ, чтобы платить меньше налог и пользоваться льготами.

А что Вы считаете, что фр. налоговая при проверке может заинтересоваться правильно ли были уплачены налоги в РФ???
Irchik V вне форумов  
  #228
Старое 16.05.2009, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
А что Вы считаете, что фр. налоговая при проверке может заинтересоваться правильно ли были уплачены налоги в РФ???
Если Вы купите во Франции домик милллиона эдак за 2 , могут и заинтересоваться. Но не столько правильностью уплаты налогов, а сколько - откуда денежки.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #229
Старое 16.05.2009, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если Вы купите во Франции домик милллиона эдак за 2 , могут и заинтересоваться. Но не столько правильностью уплаты налогов, а сколько - откуда денежки.
согласна, что скорее всего фр налоговую именно этот вопрос заинтересует. Причем домик может стоить и 100 тыс. Думаю деньги из РФ моментально их заинтересуют.
Про правильность уплаты налога - не уверена, хотя может с кем-то и такое случалось.
Irchik V вне форумов  
  #230
Старое 16.05.2009, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Irchik V, поэтому послушайте варежку - переведите договор купли - продажи и спите спокойно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #231
Старое 16.05.2009, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irchik V, поэтому послушайте варежку - переведите договор купли - продажи и спите спокойно.
так и сделаю. других вариантов все равно нет.
Irchik V вне форумов  
  #232
Старое 16.05.2009, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irchik V, поэтому послушайте варежку - переведите договор купли - продажи и спите спокойно.
А я даже и не переводила этот договор. Показала и все.
Квартиру продала 2 года назад, деньги по б/н расчету, через банк - и нет проблем.
Aniri вне форумов  
  #233
Старое 16.05.2009, 21:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
переведите договор купли - продажи и спите спокойно.
нет, перевод не нужен, они сами могут перевести. А так очень дорого, это листа 3-4 мелким шрифтом.
варежка вне форумов  
  #234
Старое 16.05.2009, 21:51     Последний раз редактировалось варежка; 16.05.2009 в 22:14..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеabris пишет:
то с вас потребуют отчет даже за 2 тысячи евро, поступившие на ваш счет, и выяснения, была ли включена эта сумма в налоговую декларацию.
сумму за продажу квартиры в России включать в налоговую декларацию не надо. Нам так в самой налоговой сказали. но может и от суммы денег зависит, спорить не буду.
варежка вне форумов  
  #235
Старое 16.05.2009, 22:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Думаю деньги из РФ моментально их заинтересуют.
зря думаете, не интересуют особо, если это только не наличка, привезенная сюда и положеная в банк. Все что прошло процедуру перевода считается "чистым"
варежка вне форумов  
  #236
Старое 16.05.2009, 22:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
А что Вы считаете, что фр. налоговая при проверке может заинтересоваться правильно ли были уплачены налоги в РФ???
нет
варежка вне форумов  
  #237
Старое 18.05.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Irchik V, если рассматривать с точки зрения законов по уплате налогов, то в России Вы будете считаться нерезидентом (даже если у Вас есть российская прописка), потому что постоянно проживаете за границей. Т.е. даже в случае, когда проданная квартира была в собственности более 3х лет, Вы должны заплатить 30% налог как нерезидент. Другое дело, что в банках (как налоговых агентах) могут и не проверить в какой стране Вы реально проживаете (если не будут в Ваш загранпаспорт заглядывать с отметками о прибытии-убытии).
Во Франции Вы никакой налог платить не должны, поскольку доход получили не на территории Франции и не от французского работодателя. Но если потребуется подтверждение легальности источника дохода при переводе денег, то лучше показать переведенный договор купли-продажи (который, кстати, можно и не переводить, пусть сами разбираются, если их эта сделка заинтересует). Но обычно, как уже правильно сказали, если доход у Вас не миллионы евро, и деньги переведены с Вашего счета из-за границы на Ваш же счет во Франции, то ими особенно никто не интересуется.
РЕЗЮМЕ: есть риск только по уплате налога в России, если Вы факт своего нерезидентства скроете и налог не заплатите.
Stroka вне форумов  
  #238
Старое 18.05.2009, 19:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Сообщения: 108
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Irchik V, если рассматривать с точки зрения законов по уплате налогов, то в России Вы будете считаться нерезидентом (даже если у Вас есть российская прописка), потому что постоянно проживаете за границей. Т.е. даже в случае, когда проданная квартира была в собственности более 3х лет, Вы должны заплатить 30% налог как нерезидент. .
Stroka, Вы лично продавали квартиру в России и переводили деньги во Францию или пишете "теоретически"?
Меня тоже очень интересует эта тема, но не "вообще", а конкретные примеры .
surepka вне форумов  
  #239
Старое 18.05.2009, 20:26     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 18.05.2009 в 20:43..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
ошибка
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #240
Старое 18.05.2009, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
surepka, я пишу не теоретически, а так, как написано в законах, и так, как говорят об этом профессионалы - налоговые аудиторы. А еще из своих собственных знаний, поскольку подрабатываю в агентстве недвижимости в Москве, а также сама для сделок гоняла деньги туда-сюда из Франции в Россию и обратно...крупные суммы (шепотом ) Кстати, в России у меня спросили каков источник дохода, когда перевод был сделан не с моего счета, а со счета мужа на мой, мы показали договор ипотеки с французским банком, и вопросов больше не возникало.
Stroka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 18:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX