Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.06.2011, 16:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.06.2011
Сообщения: 2
Переезд из Португалии во Францию

• Добрый день! Хочу задать вопрос, может у кого-то схожая ситуация. Я переехал во Францию из Португалии, где пробыл 8 лет, получил там титр Лонга Дурасау ( Лонж Дюрэ ). У моей жены и сына были док-ты по воссоединению семьи. В Португалии мне сказали, что с таким титром я смогу работать легально, оказалось , что нет. Во Франции уже 2 года, подал в Португалии на себя прошение о гражданстве ( у жены и сына такой возм-ти нет – не хватает лет пребывания в Португалии). За эти 2 года кончились сроки действия их португальских титров. Сын ходит здесь в лицей. Открыть визу студенческую сыну не получается из-за аднинпроволочек ( нужно подтверждение о доходах на сына, банк-й счет на него с 5000 е на нем и пр.) Никаких прав на субсидии не имеем, никакой помощи от гос-ва, работать не имеем права. Снимаем квартиру, перебиваюсь временными работами. Жду португальское гражданство. Вопрос : могут ли моя жена и сын попробовать сдаться , как политические, если они ранее находились в Португалии( на данный момент срок действия их португальских док-в истек)? И второе : если я получу португальское гражданство, получат ли они какие-то французские документы ?
Буду благодарен за толковый совет.
stanislavvidish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.06.2011, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеstanislavvidish пишет:
• Добрый день! Хочу задать вопрос, может у кого-то схожая ситуация. Я переехал во Францию из Португалии, где пробыл 8 лет, получил там титр Лонга Дурасау ( Лонж Дюрэ ). У моей жены и сына были док-ты по воссоединению семьи. В Португалии мне сказали, что с таким титром я смогу работать легально, оказалось , что нет. Во Франции уже 2 года, подал в Португалии на себя прошение о гражданстве ( у жены и сына такой возм-ти нет – не хватает лет пребывания в Португалии). За эти 2 года кончились сроки действия их португальских титров. Сын ходит здесь в лицей. Открыть визу студенческую сыну не получается из-за аднинпроволочек ( нужно подтверждение о доходах на сына, банк-й счет на него с 5000 е на нем и пр.) Никаких прав на субсидии не имеем, никакой помощи от гос-ва, работать не имеем права. Снимаем квартиру, перебиваюсь временными работами. Жду португальское гражданство. Вопрос : могут ли моя жена и сын попробовать сдаться , как политические, если они ранее находились в Португалии( на данный момент срок действия их португальских док-в истек)? И второе : если я получу португальское гражданство, получат ли они какие-то французские документы ?
Буду благодарен за толковый совет.
У вас вид на жительство "carte de résident de longue durée-CE" ?
С вашим "титром" вы можете работать во Франции, для этого вам надо подать запрос на временный вид на жительство во Франции. Франция вам даст вид на жительство на 1 год, при этом не имеет права забрать ваш долгосрочный вид на жительство Евросоюза.

В вашем запросе вы должны указать, где будете жить, на какие средства (если есть контракт на работу - promesse d'embauche), и купленную страховку, ну и ваш вид на жительство.

Если у вас все перечисленное есть - место жительства, финансирование реальное или потенциальное, страховка и вид на жительство "carte de résident de longue durée-CE", Франция не может вам отказать во временном виде на жительство, так как подписала европейскую конвенцию по признанию этих видов на жительство, которые действительны для проживания и ведения профессиональной деятельности на всей территории Евросоюза.

Источник и детали:

Article R313-34-1
En vigueur depuis le 1 Septembre 2007
Modifié par Décret n°2007-1292 du 30 août 2007 - art. 5 () JORF 1er septembre 2007.


L'étranger titulaire de la carte de résident de longue durée-CE dans un autre Etat membre de l'Union européenne qui sollicite la délivrance d'une carte de séjour temporaire en application de l'article L. 313-4-1 doit présenter les pièces suivantes :

1° La carte de résident de longue durée-CE en cours de validité délivrée par l'Etat membre de l'Union européenne qui lui a accordé ce statut sur son territoire ;

2° La justification qu'il dispose de ressources propres, stables et régulières, suffisant à son entretien et, le cas échéant, à celui de son conjoint et de ses enfants mentionnés aux I et II de l'article L. 313-11-1 , indépendamment des prestations familiales et des allocations mentionnées au septième alinéa de l'article L. 313-4-1 ; les ressources mensuelles du demandeur et, le cas échéant, de son conjoint doivent atteindre un montant total au moins égal au salaire minimum de croissance apprécié à la date du dépôt de la demande ; lorsque le niveau des ressources du demandeur n'atteint pas cette somme, une décision favorable peut être prise s'il justifie être propriétaire de son logement ou en jouir à titre gratuit ;

3° La justification qu'il dispose d'un logement approprié, qui peut notamment être apportée par tout document attestant sa qualité de propriétaire ou de locataire du logement ;

4° La justification qu'il bénéficie d'une assurance maladie ;

5° Les pièces exigées pour la délivrance de l'une des cartes de séjour temporaire prévues à l'article L. 313-4-1 selon le motif du séjour invoqué.


Cite:
Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du - art. L313-11-1 (M).
Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du - art. L313-4-1 (V).
Cité par:
Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du - art. R313-34-2 (V).
Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du - art. R313-34-3 (V).
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.06.2011, 19:52     Последний раз редактировалось stanislavvidish; 13.06.2011 в 20:37.. Причина: ошибка в тексте
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.06.2011
Сообщения: 2
Переезд из Португалии во Францию

Спасибо большое, Finansist ! Спасибо за ссылки на законодательные акты.
Теперь не знаю, что делать. Я с приезда подал в префектуру promesse dеmbаuchе, контракт на жилье и португальский titulo de residensia ce de longa duracao - отказ. В Министерстве труда мне сказали, что работать с таким титулом я не имею права. Полгода обивал пороги всевозможных инстанций. Я оставил надежду получить таким образом разрешение на работу во Франции, решил дождаться порт-го граждаства. Опасаюсь, что если в Португалии станет известно, что я во Франции - мне будет отказано в гражданстве . Меня предупредили в Португалии, что если я начну платить налоги в другой евростране - потеряю статус в Португалии и longa duracao будет анулировано. Моя жена и сын уже потеряли права в Португалии ( их титры просрочены). Могу ли я их сдать как азюлянтов ? Здешний адвокат сказал , что нет. Получат ли они по мне французские документы , если я получу португальское гражданство ?
stanislavvidish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.06.2011, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.929
stanislavvidish, из Португалии беженцы? лучше даже не заикайтесь. Я бы на вашем месте вернулась в Португалию, дождалась гражданства и тогда со всеми правами вернулась во Францию. А сейчас вам отказали по всем правилам если у вас обычный вид на жительство long sejour в Португалии. Как только получите гражданство, то и вы сможете жить и работать во Франции, и семья (если они одновременно не получают гражданство, то как члены семьи европейца - без проблем). Вот только бы действительно, пока вы во Франции не потерять право на португальское гражданство, которое хоть и близко, но не получено и так шатко в ваше отсутствие в Португалии.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд во Францию для граждан ЕС. Как? Bagi Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 11 29.07.2014 17:46
Переезд во Францию Cadavre Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 25 17.12.2013 18:10
Переезд на ПМЖ во Францию Hermani_Vanja Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 74 17.04.2008 21:56
Переезд во Францию Aleksiya Административные и юридические вопросы 23 24.01.2007 08:08


Часовой пояс GMT +2, время: 15:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX