Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 07.04.2016, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Отчет, который мы здесь обсуждаем, составляется в тысячах единиц валюты с двумя десятичными знаками, т.е. движение по счету менее 50 евро в год вообще не будет отражено.
А откуда вы это взяли? Смотрю инструкцию по заполнению, нигде не сказано, что в ЦЕЛЫХ тысячах и без знаков после запятой, и тем более их количества.
хHelenaх вне форумов  
  #992
Старое 07.04.2016, 20:35
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я что-то пропустила, наверное. В ФНС уже есть сведения о кредитах российских граждан в зарубежных банках?
Вы у меня спрашиваете ?
Я не знаю. Про это и пишу. Что не знаю.
Про то, что у людей дешевые или бесплатные кредиты в РФ, они получают информацию от тех, кто эти кредиты выдал.
А откуда они про зарубежные узнают, я не знаю. И знают ли вообще, тоже не знаю. Но налог платить обязывают. Значит информацию могут где-то получить. Наверное.
CLEA вне форумов  
  #993
Старое 07.04.2016, 20:41
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мало кто сможет доказать, что фамилия причиняет серьёзный ущерб для жизни, это надо совсем плохую фамилию иметь.
Это как раз мой случай.....

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но если при этом сохранять российское гражданство, то тут можно нажить себе проблем, примерно год или два назад люди стали жаловаться, что консульство не хочет менять им загранпаспорт из-за того, что во французских документах фамилия другая, предлагают ехать в Россию и менять там фамилию и внутренний паспорт на такую же фамилию.
Значит, есть какая-то генеральная линия в этом вопросе.
Я в другой теме писала, что у меня пограничник в начале года спрашивал, какая у меня девичья фамилия. Я так и не поняла, зачем ему это надо..... Но может все для того же.

Тогда как вариант. Поменять фамилию (можно в России наверное ее поменять, или через замуж) и паспорт менять в России...

Короче, время покажет.
CLEA вне форумов  
  #994
Старое 07.04.2016, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А откуда они про зарубежные узнают, я не знаю. И знают ли вообще, тоже не знаю. Но налог платить обязывают. Значит информацию могут где-то получить. Наверное.
Не уверен, что могут, если им самим не сообщить
Parka вне форумов  
  #995
Старое 07.04.2016, 22:55
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не уверен, что могут, если им самим не сообщить
Тогда это какой-то странный закон.
Какой дурак пойдет сам сообщать про себя...
CLEA вне форумов  
  #996
Старое 07.04.2016, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Тогда это какой-то странный закон.
Какой дурак пойдет сам сообщать про себя...
По выпискам все будет видно
хHelenaх вне форумов  
  #997
Старое 07.04.2016, 23:02
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
По выпискам все будет видно
Так они же вроде их не требуют ? Там надо вроде только сrédit / débit указать, причем за год ?
CLEA вне форумов  
  #998
Старое 07.04.2016, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Так они же вроде их не требуют ? Там надо вроде только сrédit / débit указать, причем за год ?
Что-то мне подсказывает что затребуют если увидят движение не в 5 у.е.
хHelenaх вне форумов  
  #999
Старое 07.04.2016, 23:12
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Что-то мне подсказывает что затребуют если увидят движение не в 5 у.е.
Я не поняла, что вы имеете в виду. 5 у.е. или 5.000 у.е.
Но все равно мало.
Короче, я для себя решила, надо подождать, посмотреть, что будет.
CLEA вне форумов  
  #1000
Старое 07.04.2016, 23:22
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.489
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Тогда это какой-то странный закон.
Какой дурак пойдет сам сообщать про себя...
Верно,странный......нелогичныйИли что-то недопонимаю здесь я. Денег во Франции не зарабатываю, кредитов не беру,соответственно. Всё, что имею, заработано в России и налоги давно уплачены. С пенсии российской налоги не берутся и соглашение и двойном налогообложении никто не отменял...что-то мне подсказывает,что нет никакой выгоды с меня России. Значит не про меня это ежеквартальное уведомление о движении средств .......
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1001
Старое 07.04.2016, 23:28     Последний раз редактировалось CLEA; 08.04.2016 в 00:05..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Верно,странный......нелогичный
Я имела в виду закон об уплате налога на материальную выгоду.
Мой мозг просто отказывается его понимать.
Это как брать налог с человека за то, что он покупает булку в одном ларьке на 3 рубля дешевле, чем в другом. Причем за булку, которую он покупает в другом государстве.

Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Значит не про меня это ежеквартальное уведомление о движении средств .......
Если у вас есть счет за границей, то вы должны отчитаться, даже если движения = 0. Но раз в год, а не ежеквартально.
CLEA вне форумов  
  #1002
Старое 08.04.2016, 00:03
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
И еще один момент, который мне не понятен.

В налоговой РФ захотели сделать запрос во Францию о счетах какой-нибудь Дуси.
У Дуси гражданство РФ и гражданство ФР.
Присылают они запрос во Францию. С какой стати Франция будет давать российской налоговой данные о счетах своей гражданки ?

Также под действие закона подпадают и иностранные граждане, проживающие в России. Тот же вопрос, с какой стати иностранные государства будут делиться с Россией данными по счетам своих граждан ?
CLEA вне форумов  
  #1003
Старое 08.04.2016, 06:35
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
И еще один момент, который мне не понятен.

В налоговой РФ захотели сделать запрос во Францию о счетах какой-нибудь Дуси.
У Дуси гражданство РФ и гражданство ФР.
Присылают они запрос во Францию. С какой стати Франция будет давать российской налоговой данные о счетах своей гражданки ?

Также под действие закона подпадают и иностранные граждане, проживающие в России. Тот же вопрос, с какой стати иностранные государства будут делиться с Россией данными по счетам своих граждан ?
Тут в принципе все логично. Есть есть конкретные договоренности по ответе на запросы, то ответы будут. Но это пока возможно:
1) если есть договоренности (подписан документ между странами)
2) запросы от определенных структур (кто прописан в этом документе)
3) запросы на основании чего-то (решения суда, прокуратуры, налоговой проверки..)
Parka вне форумов  
  #1004
Старое 08.04.2016, 08:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Parka, вопрос наверное был ещё и в том, что они будут делать с binationaux, даже если есть договор между странами. Ведь на практике это будет выглядеть так: Россия присылает запрос на французскую гражданку Dupont.
elfine вне форумов  
  #1005
Старое 08.04.2016, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Parka, вопрос наверное был ещё и в том, что они будут делать с binationaux, даже если есть договор между странами. Ведь на практике это будет выглядеть так: Россия присылает запрос на французскую гражданку Dupont.
Запрос будет на российскую гражданку... А вот как ее зовут, сколько этих гражданок с этим именем и другими параметрами запроса - вот это также не все однозначно. Пока не всегда даже дают ответы на запросы прокуратуры. Поживем - увидим.
Parka вне форумов  
  #1006
Старое 08.04.2016, 09:23     Последний раз редактировалось Рыжая; 08.04.2016 в 09:28..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.691
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Запрос будет на российскую гражданку... А вот как ее зовут, сколько этих гражданок с этим именем и другими параметрами запроса - вот это также не все однозначно. Пока не всегда даже дают ответы на запросы прокуратуры. Поживем - увидим.
Да, но ведь в том-то и фокус с гражданством двух государств (не двойным), что человек считается гражданином данного государства только на его территории. То есть в РФ гражданка Дюпон - россиянка и обязана отчитываться. Но по тому же принципу на территории Франции она исключительно гражданка Франции и никакой РФ ничего не должна. Только если, как тут выше сказано, по решению суда, но для этого суд должен иметь на руках все соответствующие документы, а кто их ему даст на гражданку Франции? Круг замкнулся.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Тогда это какой-то странный закон.
Какой дурак пойдет сам сообщать про себя...
Закон все-таки написан в расчете не на нас с Вами с нашими 5 евро на счету, а на тех отмывателей бешеных бабок, которых пытаются прижать к ногтю. Как и с законом об УФМС. Все простые граждане просто попали под раздачу.
Рыжая вне форумов  
  #1007
Старое 08.04.2016, 09:44
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.489
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если у вас есть счет за границей, то вы должны отчитаться, даже если движения = 0. Но раз в год, а не ежеквартально.
Согласна!Но где логика,где смысл?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1008
Старое 08.04.2016, 10:19
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Закон все-таки написан в расчете не на нас с Вами с нашими 5 евро на счету, а на тех отмывателей бешеных бабок, которых пытаются прижать к ногтю. Как и с законом об УФМС. Все простые граждане просто попали под раздачу.
Еще раз повторюсь, что имела в виду закон о налоге на материальную выгоду. А не закон о отчетах по ин. счетам.
И да, я согласна, что закон по ин. счетам не для нас. Но по ходу дела, почему и нас не охватить.

Насчет нескольких гражанств, да, это именно то, что я имела в виду.
Мне плохо представляется, что Россия будет иностранным государствам предоставлять информацию о своих, российских гражданах.
Но может они это тоже учтут в своих договоренностях.
CLEA вне форумов  
  #1009
Старое 08.04.2016, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.657
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Закон все-таки написан в расчете не на нас с Вами с нашими 5 евро на счету, а на тех отмывателей бешеных бабок, которых пытаются прижать к ногтю. Как и с законом об УФМС. Все простые граждане просто попали под раздачу.
Если бы только на них, то необходимо было бы ужесточить только контроль в России, чтобы денежки не уплывали. Да никто и не собирается их трогать, ну разве чтобы чуть-чуть попугать или кого-то вдруг надо будет убрать. А легче всего обложить мелочь, но при этом получить в итоге приличный дополнительный доход.
Уж не знаю как Вы посчитали доход в 5 евро, но при з/плате у жены 1500 и мужа 2000 за год получается к 50000, а если Вы еще не в минусе на конец года, а с остатком, то налог на него + налог на выгоду от кредита. Квартиры дорогие,кредит на много лет, % естественно не российский. То, что задумана очередная подлянка,нет сомнения. В России дефолтами привели к обнищанию, теперь будут придумывать чтобы поиметь за то, что у живущих за границей и работающих там же,осталось российское гражданство.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1010
Старое 08.04.2016, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Отчего столько обсуждений по материльной выгоде? Это актуально только для налоговых резидентов РФ. Таких здесь единицы, как я понимаю.

Никаких запросов по простым гражданам не будет, я думаю, много работы, и тд. Скорее всего пока будут тренироваться на подавших данные.
А вот с 2018 все будет автоматически (если подпишут, пока вроде собираются и готовяться), запросы не нужны. Будет доступна полная банковская база, скорее всего по тем у кого осталось гражданство рф.
Именно так сейчас происходит с владельцами гражданства сша (даже с двойным гражданством).все банки как миленькие предоставили базы в соответствии с fatca.
хHelenaх вне форумов  
  #1011
Старое 08.04.2016, 17:23
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Отчего столько обсуждений по материльной выгоде?
Извините, это я подняла вопрос.

Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
А вот с 2018 все будет автоматически (если подпишут, пока вроде собираются и готовяться), запросы не нужны. Будет доступна полная банковская база, скорее всего по тем у кого осталось гражданство рф.
Вот мне и непонятно, как они ее будут составлять. Если я в своем банке убрала все данные о том, что у меня есть гражданство РФ. Или по фамилии и дате / месту рождения будут вычислять?

Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Именно так сейчас происходит с владельцами гражданства сша (даже с двойным гражданством).все банки как миленькие предоставили базы в соответствии с fatca.
Насколько я понимаю, в США налоги платятся с доходов по всему миру.
В РФ надо быть налоговым резидентом, чтобы платить налоги в России (опять же, как я понимаю).
Или может, как всегда, они вдохновились "западным опытом" и готовят что-то новенькое ?
CLEA вне форумов  
  #1012
Старое 08.04.2016, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Извините, это я подняла вопрос.


Вот мне и непонятно, как они ее будут составлять. Если я в своем банке убрала все данные о том, что у меня есть гражданство РФ. Или по фамилии и дате / месту рождения будут вычислять?


Насколько я понимаю, в США налоги платятся с доходов по всему миру.
В РФ надо быть налоговым резидентом, чтобы платить налоги в России (опять же, как я понимаю).
Или может, как всегда, они вдохновились "западным опытом" и готовят что-то новенькое ?
Я не модератор, просто другие могут взволноваться без оснований.
Вы изменили данные на данный момент, но вся предистория с открытия счета хранится в Вашем электронном досье банка, даже если Вы ее не видите. Что бы не было упоминания о гражданстве надо открывать новый счет, причем в банке в котором у Вас не было еще счетов.
Да, США этот вопрос интересует из-за налогов, а наших из-за налогов для налоговых резидентов И из-за вероятных штрафов по валютному резидентству. Тк суммы могут быть очень миленькими.
хHelenaх вне форумов  
  #1013
Старое 08.04.2016, 17:51
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
И из-за вероятных штрафов по валютному резидентству. Тк суммы могут быть очень миленькими.
В случае штрафов, миленькие суммы будут из-за количества оштрафованных ? Сам то штраф вроде не велик ?

Ну и такой вопрос. А надо ли декларировать кредитные счета ? Или только накопительные и текущие ?
CLEA вне форумов  
  #1014
Старое 08.04.2016, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
В случае штрафов, миленькие суммы будут из-за количества оштрафованных ? Сам то штраф вроде не велик ?

Ну и такой вопрос. А надо ли декларировать кредитные счета ? Или только накопительные и текущие ?
В том то и дело, что многие специалисты считают возможным применение оборотных штрафов по незадекларированным счетам (а это деньги прошедши е по счету умноженные на 2). Я приводила цитату из закона. Очень миленькие суммы. В то что будут бегать за штрафом в 5 тыс руб я не верю.

Счета надо декларировать ВСЕ.
хHelenaх вне форумов  
  #1015
Старое 08.04.2016, 18:28
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Счета надо декларировать ВСЕ.
Если так, то это и является ответом на вопрос, откуда они узнают про кредиты....

А касательно закона (перечитала ваш пост), я не вижу, где там написано, что за непредоставление отчета надо платить штраф в размере операций х 2.
Нашла только, что штраф касается неразрешенных операций.
А проводить операции (из списка разрешенных) по незадекларированным счетам не запрещено.
CLEA вне форумов  
  #1016
Старое 08.04.2016, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А касательно закона (перечитала ваш пост), я не вижу, где там написано, что за непредоставление отчета надо платить штраф в размере операций х 2.
Нашла только, что штраф касается неразрешенных операций.
А проводить операции (из списка разрешенных) по незадекларированным счетам не запрещено.
давайте вместе почитаем:

Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации ИЛИ осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, ...
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции."
те даже разрешенные операции, проведенные с нарушением законодательства (не предоставлением уведомления об открытии счета, а не отчета о движении) считаются незаконными.

Не умноженной на 2, а оборота, те. вы получили на счет 1 евро и потратили 1 евро, оборот 2 евро, штраф 75-100% от 2 евро.
хHelenaх вне форумов  
  #1017
Старое 08.04.2016, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Увеличили
http://rg.ru/2016/04/08/kodeks-dok.html
хHelenaх вне форумов  
  #1018
Старое 08.04.2016, 19:30
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
давайте вместе почитаем:

Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации ИЛИ осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, ...
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции."
те даже разрешенные операции, проведенные с нарушением законодательства (не предоставлением уведомления об открытии счета, а не отчета о движении) считаются незаконными.
Мне кажется (но я абсолютно не специалист), что закон этот требует уточнений. Поскольку нигде не указано, что операции по незадекларированному счету являются нарушением валютного законодательства. Опоздание или недекларирование движений- да, является, но штраф сравнительно небольшой.

Может, где-то можно про это почитать ?
CLEA вне форумов  
  #1019
Старое 08.04.2016, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Мне кажется (но я абсолютно не специалист), что закон этот требует уточнений.
Вот это и есть ключевая фраза. Вопрос как будут его интерпретировать в ФНС.
Я тоже очень буду рада ошибаться. Теперь покажет только время и прецеденты.
хHelenaх вне форумов  
  #1020
Старое 08.04.2016, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 581
Добрый вечер, прочитала всю тему от и до и ничего не поняла. Например в моей ситуации: вышла замуж за француза, он свой личный счет сделал совместным (если я его правильно поняла), чтобы я могла пользоваться картой (в смысле только тратить, так как официально не работаю). И что я могу сообщить по моей части: "0" на начало 2015 года, "0" на конец года и "0" оборота средств? Или я должна вспомнить что именно тратила я, а что муж? Извините, если сумбурно, я абсолютный "чайник" в данной области.
petit oiseau вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 06:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX