Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.07.2016, 10:41
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Я к примеру не просушиваю слои ))) стараюсь за один день написать. И мои картины сохнут уже месяц и не высохнут . Хотя тройником пользуюсь не много , маслом редко когда надо что то дописать через пару дней то смачиваю маслом то место дописки . Вот надо лиссеровать а картина не сохнет. Положила в закрытое авто на солнце . Но лаком покрывать точно через пол года буду )))) хе хе
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.07.2016, 12:10     Последний раз редактировалось artoil-a; 20.07.2016 в 12:18..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Я к примеру не просушиваю слои ))) стараюсь за один день написать. И мои картины сохнут уже месяц и не высохнут . Хотя тройником пользуюсь не много , маслом редко когда надо что то дописать через пару дней то смачиваю маслом то место дописки . Вот надо лиссеровать а картина не сохнет. Положила в закрытое авто на солнце . Но лаком покрывать точно через пол года буду )))) хе хе
Надо внимательно смотреть чем разбавляете краску. Есть масла, которые сохнут месяцами. Кроме этого, каждый новый слой пишется с добавлением к маслу лака большей концентрации (жирным по тощему). А последний слой пишется предварительно полимеризованным маслом. После чего написать что-то не получится. Предварительно полимеризация ведется в тепловом реакторе без доступа воздуха или ультрафиолетовыми лучами также без доступа воздуха.
Есть в интернете:
Труд профессора Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина в Санкт-Петербурге:
Д.И.Киплик - “Техника живописи
был издан более полувека тому назад. Несмотря на то, что книга переиздавалась шесть раз, она в настоящее время является библиографической редкостью. Книга представляет безусловный интерес для художников-практиков станковой живописи, монументально-декоративной живописи (стенописи), для студентов художественных вузов и учащихся средних учебных заведений, для художников-любителей и широкого круга читателей, интересующихся изобразительным искусством.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.07.2016, 13:52
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
Надо внимательно смотреть чем разбавляете краску. Есть масла, которые сохнут месяцами. Кроме этого, каждый новый слой пишется с добавлением к маслу лака большей концентрации (жирным по тощему). А последний слой пишется предварительно полимеризованным маслом. После чего написать что-то не получится. Предварительно полимеризация ведется в тепловом реакторе без доступа воздуха или ультрафиолетовыми лучами также без доступа воздуха.
Есть в интернете:
Труд профессора Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина в Санкт-Петербурге:
Д.И.Киплик - “Техника живописи
был издан более полувека тому назад. Несмотря на то, что книга переиздавалась шесть раз, она в настоящее время является библиографической редкостью. Книга представляет безусловный интерес для художников-практиков станковой живописи, монументально-декоративной живописи (стенописи), для студентов художественных вузов и учащихся средних учебных заведений, для художников-любителей и широкого круга читателей, интересующихся изобразительным искусством.
У меня льняное масло и редко использую его . Толстый слой краски не разбавляю ни чем . Так и пишу Толстым по тонкому передний план . Разбавляю растворителем как правило или тройником . Тут все таки удалось высушить в авто за три дня !!! В общем у меня все по простому . Существует огромная масса вариантов и школ все по разному пишут . Я для себя пока выбрала такой вариант )))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.08.2016, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Спасибо.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.08.2016, 08:37
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Вот пример относительно современной живописи. Репин: "Запорожцы пишут письмо турецкому султану":
https://artchive.ru/res/media/img/oy...047/214865.jpg

Обратите внимание. Относительно четкий контур. Неопределенного цвета теневая подложка и декоративные мазки. Эта техника кистевой работы в живописи восходит к Тициану.
И вообще, мозаика красочных мазков должна быть красива.
Часто художники ритмизируют красочное поле сеткой диагоналей звезды построенных на засечках золотых сечений периметра картины. В этом случае контур рисунка становится интегралом диагоналей этой звезды. Причем, этот прием применялся художниками задолго до открытия дифференциального и интегрального исчесления.
Пример такой организации красочного поля (относительно современный):
http://artoil-a.narod.ru/Book0072.jpg
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.02.2018, 18:10
Дебютант
 
Аватара для LiliyaDomanchuk
 
Дата рег-ции: 23.08.2016
Откуда: Chateau d'Eau
Сообщения: 21
О растворителях

привет всем!
Я рисовала исключительно в Украине и только масляными красками по холсту, вот сегодня купила масляные краски во Франции и первый раз, плюс холст и растворители.
Вот что я хочу заметить, так как во Франции всё немного по-другому, даже названия красок не совпадают.
Тройник тут называется medium. Я точно не знаю из чего он состоит и в какой пропорции.
НО! Я попросила у продавщицы-художницы дать мне по отдельности все три компонента тройника, долго пришлось объяснять что это и почему=)
она мне дала
-масло льняное осветлённое (сказали что сушка масла производится на солнце. Не в коем случае не покупайте супермаркетное обычно масло, так как на холсте не высохнет никогда )- Huile de lin, тут всё понятно.
-Diluant Dileco, я так поняла что растворитель, вот что пишут на их официальном сайте
DILUANT : Isoaliphate désaromatisé : taux d'aromatiques <2%, térébenthine de pin du Portugal non allergisante de culture agro-biologique, essence d'orange de qualité pharmaceutique. Dilution des produits de peinture huileux : lasures, laques, vernis, cires, huiles dures etc …
я так поняла что то вроде уайт спирита.
-Siccatif Courtrai blanc от Leflanc et Bourgeois. Сиккатив помогает высыхать (точнее "дубеть") слою масляных красок. Я так поняла что то типа лака.
Всё это добро смешивается в пропорции :
2/3 льняного масла + 1/3 Растворителя Dileco + пару капель Сиккатива. Производитель говорит что сиккатива надо на мазок от 1 до 3 капель, в магазине сказали что 10 капель на литр тройника =)
Я предпочитаю покупать по отдельности так как был плохой опыт с разбавителем от ЗКХ - он быстро высыхал.
Купив ингредиенты по отдельности можно каждый раз создавать новый тройник, в зависимости от структуры краски, которую вы хотите- более густая, прозрачная... Да и экономнее это выходит.
LiliyaDomanchuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.02.2018, 20:48     Последний раз редактировалось artoil-a; 19.02.2018 в 20:51..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Сиккативами не рекомендуется пользоваться - они чуть-чуть меняются цвет красок, и маскируется неправильная техника живописи.
Для высыхания добавляют лак. От слоя к слою все больше. Кроме этого добавляют полимеризованное в полиэтиленовом пакете без доступа воздуха на солнце льняное масло. Полимеризованное масло иногда называют тяжелым лаком - смолой.При высокой степени полимеризации поверхность картины становится похожей на полудрагоценный камень.
Вообще, вести многослойную лаковую живопись (лессировать) трудно. Но эффекты от этой технологии впечатляют.
https://vk.com/page-44830065_49808306
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работать или не работать? Vivien Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 445 06.12.2017 11:35
В чём смысл работать ? ленчик-41 Работа во Франции 226 12.09.2010 01:06
Работать бесплатно Francoise Биржа труда 2 16.07.2007 17:37
Хочу работать anni Работа во Франции 384 19.11.2006 10:05
Работать au-pair. ornata Работа во Франции 3 03.08.2004 14:23


Часовой пояс GMT +2, время: 12:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX