Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.06.2012, 19:18     Последний раз редактировалось MARGOO; 21.06.2012 в 19:38..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Question Из Канады во Францию на учёбу и за паспортом (стратегия)

Здравствуйте.
У меня появилась идейка и много вопросов. Поругайте если что.

Я живу в Канаде ( Монреаль). Переехал 2 года назад по иммиграционной программе. Работаю независимо, как фрилансер в вебе. Чтобы было не скучно и осуществить свою мечту освоить английский на достойном уровне, учусь в универе на философа, остался один год до диплома бакалавра. Мой первый диплом по маркетингу украинского вуза. Паспорт канадский, надеюсь, будет ( тьфу тьфу) через 2.5 года.

Начну с того , что после Канады я планировал переехать в Европу, хочется пожить там , прочувствовать её сполна. Францию и французский я люблю . Говорю, понимаю , пишу на французском на уровне intermediate.

И вот мне попалось в поле зрения:
La condition de stage est réduite à 2 ans si vous avez accompli avec succès deux années d'études dans un établissement d'enseignement supérieur français et obtenu un diplôme.

Загорелся и паспорт получить, и язык мой любимый подтянуть ( как говориться и рыбку съесть, и на ёлку сесть )).

А что если поступить во Французский ВУЗ (как раз по окончанию монреальского продолжить во французском), закончить его. Во время учёбы создать или подключить существующие проекты для оплаты налогов с фрилансовой деятельности. Можно уже начать платить с первого года, чтобы доказать свою фин. независимость.
После окончания подать на внж 10 лет. И чуть позже на гражданство.

Как вам план? Если более менее адекватно всё, задам вопросы касательно учёбы. Спасибо.

П.с. Могу рассказать о учёбе в Монреале если интересно ( жизни, быте ).
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.06.2012, 19:39
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
Сa-Fr, вы паспорта хотите коллекционировать ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.06.2012, 08:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Некоторые мысли по теме
- чтобы получить учебную визу, ваши учебные и профессиональные планы должны быть логичны и понятны. Маркетинг, философия, а дальше что? И с какой целью?
- вам нужно будет образование уровня Мастер, оно платное. Рассчитайте свои финансовые возможности.
- студентам гражданство обычно все-таки не дают, после двух лет успешной учебы нужно сменить статус (на рабочий в общем случае), иметь работу с постоянным контрактом, заплатить хоть раз налоги, и только тогда подавать документы.
- десятилетнюю карту студентам тоже не дают, и студенческие годы не засчитываются при ее запросе. То есть, нужно иметь 5 лет подряд НЕстуденческий статус.

На форуме есть темы и про гражданство после 2х лет учебы, и про десятилетку, и про поступление во французские вузы, почитайте.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.06.2012, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
- чтобы получить учебную визу, ваши учебные и профессиональные планы должны быть логичны и понятны. Маркетинг, философия, а дальше что? И с какой целью?
справедливости ради скажу, что к Канаде этот пункт практически не относится, французское посольство в Канаде студенческие визы даёт гораздо проще, чем их коллеки в СНГ. Достаточно просто записаться в любой унверситет.

Cа-Fr, а так на самом деле - чтобы получить гражданство, после двух лет учёбы и диплома надо обязательно найти бессрочный контракт на работу с приличной зарплатой и сменить статус со студенческого на рабочий или семейный.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.06.2012, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеFlori пишет:

Cа-Fr, а так на самом деле - чтобы получить гражданство, после двух лет учёбы и диплома надо обязательно найти бессрочный контракт на работу с приличной зарплатой и сменить статус со студенческого на рабочий или семейный.
Будет ли бессрочный контракт эквивалентом того , что я уже два года буду платить налоги с фрилансовой деятельности? И вообще можно ли платить налоги со статусом студента?
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.06.2012, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Некоторые мысли по теме
- чтобы получить учебную визу, ваши учебные и профессиональные планы должны быть логичны и понятны. Маркетинг, философия, а дальше что? И с какой целью?
Да , буду тщательно готовиться к интервью. К примеру, показалась интересна программа http://www.univ-paris8.fr/Master-ind...eatives-medias Spécialité : Industries créatives : médias, Web, arts
у меня как раз есть опыт в веб-контенте, бак(укр магистр) по Маркетингу. Можно было б аргументировать мотивацию что есть желание обновить знания для новых идей по созданию своих проектов, повысить французский и познакомиться с новыми людьми( контакты).
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
- вам нужно будет образование уровня Мастер, оно платное. Рассчитайте свои финансовые возможности.
Да, с финансами я понял. В другой теме попадалась цифра в 4500 евро в год по мастеру . Ещё такой вопрос если меня зачислят не на М1, а на L3? Предположим я отучусь на L3 и М1 два года, мне всё равно нужно заканчивать M2 чтобы выполнить требования по диплому?
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
- студентам гражданство обычно все-таки не дают, после двух лет успешной учебы нужно сменить статус (на рабочий в общем случае), иметь работу с постоянным контрактом, заплатить хоть раз налоги, и только тогда подавать документы.
Задал вопрос выше по поводу налогов.
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
- десятилетнюю карту студентам тоже не дают, и студенческие годы не засчитываются при ее запросе. То есть, нужно иметь 5 лет подряд НЕстуденческий статус.
Ага, я понял. Десятилетняя карта , получается, не имеет общего с подачей на гражданство.
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
На форуме есть темы и про гражданство после 2х лет учебы, и про десятилетку, и про поступление во французские вузы, почитайте.
Читаю, студенческие ветки. Пока гражданство после 2х лет не находил. Ищу дальше.
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.06.2012, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.048
Посмотреть сообщениеСa-Fr пишет:
Будет ли бессрочный контракт эквивалентом того , что я уже два года буду платить налоги с фрилансовой деятельности? И вообще можно ли платить налоги со статусом студента?
Нет, не будет.
Как бы вам обьяснить. Если у вас бессрочный контракт, это как бы уверенность в том, что вы здесь подтвердили свою профессиональную состоятельность и востребованы, и нашли свое место в жизни. Это я вольный перевод даю. Статус фрилансера как бы ничего о вас не говорит, потому как вы в любой момент закрываете свою деятельность или теряете клиентуру. К тому же, не забудьте, показать вам надо доходы примерно 1200 на руки в месяц. Будете иметь такие доходы - пробуйте подаваться.

Налоги платят все работающие, и студенты в том числе. другое дело, что налогов с небольших доходов будет начислено 0. Но и к налоговым декларациям с 0 налогов относятся негативно, и считается, что данная персона зарабатывает недостаточно, чтоб показать свою состоятельность во Франции.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.06.2012, 18:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Нет, не будет.
Как бы вам обьяснить. Если у вас бессрочный контракт, это как бы уверенность в том, что вы здесь подтвердили свою профессиональную состоятельность и востребованы, и нашли свое место в жизни. Это я вольный перевод даю. Статус фрилансера как бы ничего о вас не говорит, потому как вы в любой момент закрываете свою деятельность или теряете клиентуру.
Да, тогда в принципе мой план рушится.

Посмотреть сообщениеViki пишет:
К тому же, не забудьте, показать вам надо доходы примерно 1200 на руки в месяц. Будете иметь такие доходы - пробуйте подаваться.
Думаю столько будет выходить, может больше.
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.06.2012, 21:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Теоретически, можно сменить студенческий статус на статус коммерсанта, имея собственное предприятие. На форуме, опять же, есть тема об этом, но там пока нет конкретного успешного примера.
Думаю, что успешный бизнес со стабильным доходом вполне может быть приравнен к рабочему контракту.
Но это теория...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.06.2012, 21:44
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеСa-Fr пишет:
ЗПаспорт канадский, надеюсь, будет ( тьфу тьфу) через 2.5 года.
Не совсем понятен смысл начинать обсуждать ваши французские планы чуть не за 3 года до того, как они могут начать реализовываться. Насколько я понимаю, у вас статус постоянного резидента в Канаде - с таким статусом вы не можете на годы (раньше было ограничение - до полугода, сейчас - не знаю точно, но что-то типа того же должно быть) покидать страну без прекращения вашего стажа, необходимого для получения канадского гражданства. Может быть сначала с Канадой разберетесь, прежде чем французский огород начнете городить?
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.06.2012, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Не совсем понятен смысл начинать обсуждать ваши французские планы чуть не за 3 года до того, как они могут начать реализовываться. Насколько я понимаю, у вас статус постоянного резидента в Канаде - с таким статусом вы не можете на годы (раньше было ограничение - до полугода, сейчас - не знаю точно, но что-то типа того же должно быть) покидать страну без прекращения вашего стажа, необходимого для получения канадского гражданства. Может быть сначала с Канадой разберетесь, прежде чем французский огород начнете городить?
Чтобы сохранить статус ПМЖ нельзя отсутствовать более 3 лет (суммарно) из 5ти календарных.

Через год я могу подавать на гражданство ( будет 3 года стажа). Ещё через полтора года - паспорт. Как раз эти полтора-два года можно посвятить учёбе во Франции. Соответственно, через полгода надо подавать доки на Кампус, чтобы зачислили на осень 2013, а прямо сейчас повторять французский. Вроде так..
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.07.2012, 04:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Подскажите, если у меня доход будет 15 тыс. Евро в год ( частный предприниматель), то сколько процентов уйдёт на налоги ? Меня просто дезориентировала цифра 85% с 10К ( по рассказу французов на одном видео ) Как такое может быть?
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.07.2012, 04:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
нашёл
34%
Мicro BNC

чёт прогнали люди с 85%..
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.07.2012, 23:22
Дебютант
 
Аватара для Lana Smart
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеСa-Fr пишет:
Здравствуйте.
У меня появилась идейка и много вопросов. Поругайте если что.

Я живу в Канаде ( Монреаль). Переехал 2 года назад по иммиграционной программе. Работаю независимо, как фрилансер в вебе. Чтобы было не скучно и осуществить свою мечту освоить английский на достойном уровне, учусь в универе на философа, остался один год до диплома бакалавра. Мой первый диплом по маркетингу украинского вуза. Паспорт канадский, надеюсь, будет ( тьфу тьфу) через 2.5 года.

Начну с того , что после Канады я планировал переехать в Европу, хочется пожить там , прочувствовать её сполна. Францию и французский я люблю . Говорю, понимаю , пишу на французском на уровне intermediate.

И вот мне попалось в поле зрения:
La condition de stage est réduite à 2 ans si vous avez accompli avec succès deux années d'études dans un établissement d'enseignement supérieur français et obtenu un diplôme.

Загорелся и паспорт получить, и язык мой любимый подтянуть ( как говориться и рыбку съесть, и на ёлку сесть )).

А что если поступить во Французский ВУЗ (как раз по окончанию монреальского продолжить во французском), закончить его. Во время учёбы создать или подключить существующие проекты для оплаты налогов с фрилансовой деятельности. Можно уже начать платить с первого года, чтобы доказать свою фин. независимость.
После окончания подать на внж 10 лет. И чуть позже на гражданство.

Как вам план? Если более менее адекватно всё, задам вопросы касательно учёбы. Спасибо.

П.с. Могу рассказать о учёбе в Монреале если интересно ( жизни, быте ).
Доброго!
А можно узнать по-подробнее про иммиграционную программу? Это связано с учебой или работой?
Lana Smart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.07.2012, 06:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Это была квебекская программа. Отбирали по баллам : высшее образование, языки, опыт работы. К сожалению, её прикрыли уже. Сейчас в основном отбор по специальностям, и то список недавно сильно сократили.
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.07.2012, 21:54
Дебютант
 
Аватара для Lana Smart
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 41
Да-да-да...что-то такое я слышала. Где-то в 2008 по-моему там резко сократили эту и все подобные ей. Жалко, конечно...
Lana Smart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.09.2013, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Ну вот я и в Париже..

Как же я соскучился по этому произношению французского языка) Чётче ,понятнее, роднее что-ли. За 3 года в Монреале так и не смог понимать полноценно квебекский диалект. Здесь же надеюсь французский пойдёт быстро вверх. 100% благоприятная среда и никакого соблазна говорить на английском как в Монреале. Даже вид из окна погружает меня в языковой вакуум из которого дороги назад нет. Путь один - слиться с пространством и обрести в этом потоке инертности нового себя.


Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.09.2013, 22:37
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Сa-Fr,добро пожаловать во Францию!
Удачи Вам!
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.09.2013, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.835
Удачи в обретении, Сa-Fr!
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.09.2013, 23:01
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
Посмотреть сообщениеСa-Fr пишет:
Паспорт канадский, надеюсь, будет ( тьфу тьфу) через 2.5 года.
Не дождались ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.09.2013, 00:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Не дождались ?

Та жду, жду.. в Париже. Консьержа там предупредил держать меня в курсе.
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.09.2013, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.835
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Не дождались ?
Получается, по плану пока

Посмотреть сообщениеСa-Fr пишет:
через полтора года - паспорт. Как раз эти полтора-два года можно посвятить учёбе во Франции. Соответственно, через полгода надо подавать доки на Кампус, чтобы зачислили на осень 2013
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.09.2013, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Сa-Fr, главное, чтобы вам нравилось. Мой бывший начальник проделал путь в обратном направлении примерно: из Бельгии в Канаду. Вроде, не жалеет.
Чего и вам желаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.09.2013, 18:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Куда вы поступили?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.09.2013, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Сa-Fr, браво, я помню Вашу историю. Сказал - сделал. Очень ценное и редкое качество. Удачи Вам!
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.09.2013, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.913
ВалИте в Канаду обратно, пока не поздно. Во Франции ж... реальная по сравнению с Канадой...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.09.2013, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
ВалИте в Канаду обратно, пока не поздно. Во Франции ж... реальная по сравнению с Канадой...
Товарищ не слышит, романтические песни у него в ушах.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.09.2013, 22:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Куда вы поступили?
Paris IV, M1 Philsophie de l'Art et esthétique
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.09.2013, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.913
Зачем Франции столько философов по искусству, что их еще из Канады ввозят не понимаю...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.09.2013, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.142
Сa-Fr, извините за вопрос, но вы с этим образованием хотите найти работу во Франции? Или это для души и приятного времяпровождения в Париже?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перебраться во Францию из Канады... Globe Trotter Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 162 21.02.2012 18:16
Из Канады во Францию: смена места жительства heureux5 Административные и юридические вопросы 28 05.01.2012 18:54
Как уехать на учёбу во Францию??? Помогите OXID123 Учеба во Франции 13 05.04.2008 18:08
Виза для мужа. Из Канады во Францию. :) fab22 Административные и юридические вопросы 14 10.07.2007 00:34
Из Канады во Францию Zeus Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 14.06.2005 20:56


Часовой пояс GMT +2, время: 12:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX