Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.03.2007, 21:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Carte Vitale

Проясните пожалуйста, вот такой вопрос.
Меня как не работающую внесли в страховку моего мужа. Дали мне Carte Vitale с его номером, на мою карту записали моего сына.
Также муж платит Мютюэль за меня.

Я отработала от Интерима положенное количество часов и заказала свою карту, мне ее прислали. Теперь нужно идти в SECU, чтобы внести в нее сына?

А если завтра я потеряю работу? Отчислений на страхование не будет, а карта все равно будет действительна?
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.03.2007, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Ленточка,
угу, именно так, будет действительна. Не знаю только, есть ли какой то срок. Мой контракт закончился осенью 2005 года, карта пока работает =)
А сына внести - да в Secu, только надо уточнить что нужно ли и как его выписывать с мужниной, ну, там вам подскажут.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.03.2007, 21:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Спасибо Siberienne, а что разве у меня теперь будет две карты действительных. Или прежнюю заблокируют?
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.03.2007, 21:38
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Ленточка, можно я к вашей теме присоединюсь? Я вот стажировку проходить буду, и мне будут платить. Надо ли мне получать свою карту, или нет? И если надо, то самой или предприятие этим занимается? Вдруг кто знает .
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.03.2007, 21:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
petite peste, без проблем.
А у меня еще вопросик возник. То что муж платит за Мютюэль, никак не связано с моей Carte Vitale? Т.е. если у меня своя карта, не потеряю ли я Мютюэль?
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.03.2007, 21:50
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ой, и я, и я с вопросом!
Я тоже, как неработающая ходила в мэрию, отнесла нужные документы на СЕКЮ, меня прямо при мне сразу же добавили в страховку мужа и сказали "Сэ бо". Но отдельную карту не давали. Правильно ли это?
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.03.2007, 21:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
В этой теме одни вопросы
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.03.2007, 22:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
pronashko, мне прислали мою карту где-то через 3 недели, после сдачи документов.
А вот нынешнюю карту всего за недельку сделали. Правда возвращали один раз досье из-за того, что не было копии св-ва о рождении, заверенной сертифицированным переводчиком.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.03.2007, 22:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
А свой вопрос про Мютюэль снимаю, уже узнала, что получение своего номера никак не влият на Мютюэль.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.03.2007, 22:41
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Спасибо за ответ, Ленточка! Значит, всё-таки отдельная карта будет До сегодняшнего дня думала, что карта одна на двоих у нас с мужем
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.03.2007, 22:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Будет, будет. На ней будет ваша ФИО и номер карты мужа.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.03.2007, 00:50
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
pronashko, вы бы все же разузнали в мерии.. У меня, например, карту делали в MGEN (мютюель мужа), а не в SECU, и длилось это 9(!!) месяцев. Приходилось из них эту карту буквально выбивать, никто ничего не присылал .
Но надеюсь, у вас таких проблем не будет, но узнать все же надо. К врачу идти - нужна ваша фамилия на карте, так что лучше с этим не тянуть.
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.03.2007, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Мне прислали attestation на карту мужа, что я, мол, такая-то там вписана. Вот и ходила к врачу с его картой и с этой бумагой. Потом прислали карту с номером мужа, но с моим именем. А потом, после подписания контракта, обязали делать свой номер. Тут я ждала долго, около месяца.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.03.2007, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Подскажите перечень документов, которые нужны, чтобы получить карту. Я работаю больше месяца.
Раньше я была на страховке мужа, но теперь как я понимаю, мне нужно получить свою карту..
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.03.2007, 08:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Ruzana, вам нужно зайти в SECU,там вам выдадут спец.бланк, который нужно заполнить. Еще нужно будет перевод св.о рождении заверенный у сертифицированного переводчика, копии всех контрактов с подтверждением часов, копия вашего вида на жительство, копия зарплатного листа, и оригинал RIB из чековой книжки, паспорт и копия. Кажется все.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.03.2007, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Ленточка,
прежнюю по моему надо будет вернуть в Secu
На доп страховку смена карты не повлияет, только что может нужно будет их уведомить, что номер другой.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.03.2007, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Ruzana,
а у меня работа сама этим занималась, спросили есть ли свой номер secu, и когда узнали, что нет, то сами все бумаги туда отправляли.
Узнайте на работе, может у вас тоже так.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.03.2007, 15:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Siberienne, спасибо. Все коротко и ясно.)
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.03.2007, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Siberienne пишет:
Рузана,
а у меня работа сама этим занималась, спросили есть ли свой номер Secu
, и когда узнали, что нет, то сами все бумаги туда отправляли.
Узнайте на работе, может у вас тоже так.
у меня работа отправила документы, но после листка с 1-й зарплатой нужно было пойти в Secu со всеми моими документами и копиями. Старую карту забрали, а новую прислали вместе с аттестатьон. Правда потом и старую тоже прислали, но муж выяснил что ошиблись и надо вернуть. Ребенка оставили на его номере/карте, в мютюель отправили копию аттестатьон и получили новую бумажку.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.03.2007, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ленточка, здесь всё прекрасно описано.
http://www.ameli.fr/assures/droits-e...ssionnelle.php

На этом же сайте Вы скачиваете формуляр изменения ситуации, там указываете, что изменилось, с какого времени работаете, там же работодатель вписывает свой номер Urssaf, адрес.
Несмотря на то, что работа отсылала за меня много бумаг, я позвонила в sécu, и мне сказали, что вышлют на дом полный перечень документов и формуляр, а если я тороплюсь, то сказали, что я могу загрузить его с их сайта.Déclaration de changement de situation entrainant un changement d'affiliation.

Нужна ксерокопия Вашего контракта, если у Вас есть какие-то льготы (спец. заболевание, беременность или наоборот бесплодие), то письмо с уведомлением, которое Вам высылали ранее, аттестацию карты на Вашего мужа и Вас, RIB, ксерокопия вида на жительство, ну и старую карту обязательно. Если что-то забыла, взгляните на сайте. А потом первое время надо высылать зарплатные листки (вроде бы, 3 месяца).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.03.2007, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Ленточка пишет:
Рузана, вам нужно зайти в СЕЦУ,там вам выдадут спец.бланк, который нужно заполнить. Еще нужно будет перевод св.о рождении заверенный у сертифицированного переводчика, копии всех контрактов с подтверждением часов, копия вашего вида на жительство, копия зарплатного листа, и оригинал РИБ из чековой книжки, паспорт и копия. Кажется все.
у меня просили еще ливрет де фамий. И достаточно было копии перевода св.о рождении , который для посольства делала
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.03.2007, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Droopy пишет:
...Нужна ксерокопия Вашего контракта, если у Вас есть какие-то льготы (спец. заболевание, беременность или наоборот бесплодие), то письмо с уведомлением, которое Вам высылали ранее, аттестацию карты на Вашего мужа и Вас, РИБ, ксерокопия вида на жительство, ну и старую карту обязательно. Если что-то забыла, взгляните на сайте. А потом первое время надо высылать зарплатные листки (вроде бы, 3 месяца).
видимо порядки везде разные....
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.03.2007, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
petite peste пишет:
Ленточка, можно я к вашей теме присоединюсь? Я вот стажировку проходить буду, и мне будут платить. Надо ли мне получать свою карту, или нет? И если надо, то самой или предприятие этим занимается? Вдруг кто знает .
предприятие само займется. Вам нужно будет им предоставить ксерокопию свидетельства о рождении и РИБ (в любом случае для зарплаты понадобится), а потом SECU Вам позвонит или напишет, чтобы Вы им отправили старую карту с номером мужа и аттестацию. Ну и новую карту по почте пришлют. На все про все меньше 10 дней ушло в свое время.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.03.2007, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Ленточка, спасибо!
Siberienne, я уже узнавала на работе, они мне сказали, чтобы все делала сама!
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.03.2007, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Siberienne пишет:
Ленточка,
прежнюю по моему надо будет вернуть в Secu
На доп страховку смена карты не повлияет, только что может нужно будет их уведомить, что номер другой.
да да Вы правы, я прежнюю карту вернула, и мне сказали, что если даже я потеряю работу, то карта будет действительна ещё 4 года.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.03.2007, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ruzana, позвоните им сами, они вышлют Вам на дом список документов, даже лишнее, что в этом списке, если это не надо предоставлять - зачеркнут. Мне зачеркнули, например, livret de famille, видимо, сочли, что раз я получаю свой номер, то оно не пригодится. И свидетельство о рождении повторно не требовали. Хотя, как показывает практика, в каждом организме соцстраха свои правила. Но телефон для всех один.
Я документы отнесла, так мне дама на приёме ещё вернула часть копий, забрала всего-ничего. Я побоялась доверять свою старую carte vitale почте.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.03.2007, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Droopy, я сегодня сама сходила туда. Мне выдали перечень документов, к ним необходимо приложить лист о заработной плате, так что теперь жду свою первую зарплату, а потом сдам свое досье.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.03.2007, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ruzana, замечательно!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.04.2007, 13:41
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
pronashko пишет:
Ой, и я, и я с вопросом!
Я тоже, как неработающая ходила в мэрию, отнесла нужные документы на СЕКЮ, меня прямо при мне сразу же добавили в страховку мужа и сказали "Сэ бо". Но отдельную карту не давали.
Вчера по почте прислали "attestation"
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.04.2007, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
pronashko пишет:
Вчера по почте прислали "аттестатион"
карту обычно позже присылают
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 338 29.02.2024 13:55
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сarte vitale, ее обновление и другие нововведения Ptu Здоровье, медицина и страховки 201 08.06.2011 19:41
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 19:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX