Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2017, 21:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Сообщения: 2
Помогите определиться - куда пойти учиться

Смотрю сайты ВУЗов во Франции, и везде экономика и искусство. Но где работать после экономики-не представляю, а искусство-точно не моё. Хочу поехать учиться за границу, а на кого - не знаю. Какие еще есть варианты, кроме естественных наук?
Какое образование нужно получить, чтобы уйти в туризм? стать экскурсоводом?
Dar.ok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2017, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Dar.ok, давайте начнем с того, какие вам придметы нравились в школе и чем вам по жизни нравиться заниматься? И вы как-то неправильно сайты смотрите, очень много специальностей. Вот список большинства вузов Франции: вики
Можешь взять список вузов в Иль де Франс и посмотреть чему учат на 5ом курсе (Master 2/последний год в школах). Геолог, географ, медики, инженеры - это естественные науки?

Что касается перечисленых профессий:
- естественные науки и математика это то, что очень востребованно + интересная работа + много разнообразных поездок (если работаешь как cadre) и т.д.
- искусство зависит от таланта + поступать надо по нескольку раз в хорошие вузы (не университеты).
- туризм: оно вам надо? Зачем? Для этого достаточно 2ух лет обучения BTS, это не ВО. Можно учиться 5 лет, то ты потом никому не будешь нужен. Тоже самое касается психологии, факультета иностранных языков. Кароче, те профессии что на слуху на самом деле работу и денег не особо приносят.

Про экономистов могу больше рассказать, сама работаю. Поэтому развернуто. Российское слово "экономика" означает странные вещи. За границей нету экономики, а есть:

1) Менеджмент = Gestion (фр) = Business administration (анг). Всё что связано с работой на предприятиях, бизнес, руководство. Т.е. это бухучет, логистика, маркетинг, аудит, contrôle de gestion, найм сотрудников и банки/финансы (!!!!!!!!!) т.д. На 1-2 курсе обычно есть математика, микро и макро экономика, а потом только предметы по направлению. Довольно интересно. Много практики + права.
Как поступить? Или подготовительные курсы и коммерческая школа, или Licence Economie et Gestion + после второго курса сдать вступительные на Gestion. В HEC и Дофин тоже можно попасть, если у тебя были хорошие оценки в университете.

2) Экономические науки = Sciences économiques = Economics. Всё что связано с глобальными экономическими проблемами, реформы и их оценка. В отличии от менеджмента, где цель сделать предприятие успешным и получить больше денег, у тебя более глобальные цели. Люди работают в госструктурах, разных организациях, консалтинг и т.д. Ну и конечно в науке. И предприятия берут экономистов, но обычно это очень большие предприятия, которым нужна какая-то глобальная оценка. Главное отличие от менеджмента - очень очень очень много математики и/или нужны какие-то технические навыкие (медики, инженеры). И для некоторых позиций нужен PhD.
Примеры профессий (кем работают мои сокурсники, которые не в науке):
--- Оценка конкуренции как со стороны проверяющих (доказывают, что фирмы злоупотребляют своим положением), так и со стороны фирм (доказывают, что они белые и пушистые). Занимаются этим специалисты по теории игр и économie industrielle.
---- Помощь с территориальным планированием (как сделать так, что бы не только в Париже были предприятия и интересная работа) или региональная экономика.
---- Изучение поведения людей. Например если предложить 5000 семье на утепление дома, согласятся ли они? На что потратят? А что было бы если бы деньги не дали?
---- Как оценивать вещи, у которых нету цены. Например косвенная прибыли от парков, улучшения экологии, улучшения общественного транспорта.
---- Очень многие работают как Data Analyst изучая с помощью математики и статистики разные экономические данные.
----- Если есть PhD + хорошо с математикой + хорошо с программированием =>
----------Data Scientist
----------или что-то связанное с финансовой эконометрикой.
Как поступить? Вопрос неправильный, берут всех. Скорее как доучиться до конца 4ого + иметь хорошие оценки + поступить на интересную магистратуру?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2017, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеDar.ok пишет:
Смотрю сайты ВУЗов во Франции, и везде экономика и искусство.
Есть такое дело, но не везде этому стоит учиться. Экономика и менеджмент по-мойму есть во всех 12 Парижских университетах. Вот сильные парижские факультеты:
Париж 1 - экономика, менеджмент, чуток права.
Париж 2 - первенство делит с Парижем 10 на звание лучшего юридического факультета, некоторые направления экономики и вроде журналистика.
Париж 3 и 4 - история, языки, лингвистика, археология, кино, литература, музыка, социлогия, дидактика, философия.
Париж 5, 6 и 7 - фармакология, медицина, математика
Париж 6 и 11 - физика, химия, математика/информатика и прочие точные науки.
Париж 8 - ноукомент
Париж 9 не университет и там теперь платно - менеджмент. Экономика слабовата. Математика, или точнее методы оптимизации, - сложно сказать. Осталось ли там что-то от старой звездной команды? Ну это больше аспирантура.
Париж 10 - Право, социология, экономика, менеджмент
Париж 12 - плохо знаю, вродебы там хорошая информатика (программирование, а не computer science) и всякие направления типа AES.
Париж 13 - плохо знаю, но знаю что экономистам там делать нечего.
Версаль - научный вуз.

Практически все иностранцы, кто хочет идти на точные науки/математику, стремятся в Париж 6 и 11. Поэтому очень строго отбирают, отсеивают старичков, четверышников и т.д.

Некоторые города вне Парижского региона специализируются на определенных направлениях. Например все лучшее, что связано с авиацией, космосом - в Тулузе.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.08.2017, 12:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
а что значит Париж 8 - ноукоммент?
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.08.2017, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Форумчане, мне очень важно услышать ваше мнение по выбору пути после ВАСа на будущее – нашла интересный вариант

Например, LVMH - Alternant IME - Conseiller de vente dans l'univers du luxe – ето одно из направлрний.
Пошла посмотрела, оказалось интересным. Меня заинтересовал РЕТАИЛ, но я, честно, имею об етом очень смутное представление. Пожалийста, поделитесь, что ето.
Итак, они LVMH берут
Pour rejoindre ce programme d’Excellence, vous êtes diplômé d’un Bac +2 minimum en filière commerciale (BTS MUC, BTS NRC, DUT TC) ou d’un Bac +4/5 dans l’une des filières suivantes : littéraire, langues, sciences humaines, histoire de l’art…
Vous êtes enthousiaste, sensible aux valeurs du luxe et vous disposez d’un grand sens des relations humaines, du service et du commerce.
Une bonne maîtrise du français et de l’anglais est obligatoire. Une troisième langue serait un plus (mandarin, russe, japonais, thaï, coréen, italien, portugais…).

С языками у нее все в порядке, дополнително русский и итал. А вот какой путь выбрать – не знаю. Т.к. если требуется много математики и статистики на BTS MUC, BTS NRC, DUT TC, то вряд ли моя дочь потянет. На DUT TC есть вступителйные тесты.
Посмотрела программу DUT TC Бордо, они предлагаут или очное обучение , или альтернанс.
Есть вот такое oчное 2 года http://techdecobordeaux.fr/dut-tech-de-co/objectifs/

Formation en alternance : apprentissage ou contrat de professionnalisation http://techdecobordeaux.fr/dut-tech-...en-alternance/ Но как найти себе работодателя в Бордо, что бы ето соответствовало РЕТАЙЛу и если не ретайлу, то коммерц LUXE ? Не знаю, с чего би мочно начать, подача документов до 28 февраля, дочери будет 18 лет в мае.

А потом можно поити на 3й год на http://techdecobordeaux.fr/licences-pro/lp-mpci/ licence pro international, если сразу не попасть в LVMH - Alternant IME
У нас были мысли идти на языки ж университет, там точно без математики…
Или на BTS MUC, BTS NRC… какая между ними разница ?

Извините за некий сумбур, плюс клавиатура другая - мучаюсь
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2017, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
LazyGodiva, лично я считаю, что лучше совсем быть без диплома, чем идти в этот вуз. Но я сужу по факультету экономики, общей славе университета (слишком легко учиться). Это мое личное мнение, поэтому ноукомент.


Montenegro, это продавец в магазинах люкс. Берут очень мало людей. Смысла нету делать это основной вашей целью, потому что продавцам не нужно образование. Лучше посмотрите на другие направления в этой школе (например самовщик).
Почему вы ищите без математики? Если думаете, что будет легче учиться на лирика, то очень ошибаетесь.
Если не нужно 5 летние ВО, не хотите рассмотреть профессии ремесленников? Ну и есть много интересных bts.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.08.2017, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Montenegro, это продавец в магазинах люкс. Берут очень мало людей. Смысла нету делать это основной вашей целью, потому что продавцам не нужно образование.
В целом согласна, но я заинтересовалась именно ретайлом - ето продавец?

профессии ремесленников? Ну и есть много интересных bts

я сама жалею, что в свое время не получила такую профессию после художки. Здесь есть щколы, но очень дорогие и серяезные творческие екзамены. Вы можете что то порекомендовать?


Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
самовщик
ето кто? и как ето по русски? я в первый раз слышу

у нее класс Л, математику давно выбросила из головы.. не ее.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.08.2017, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Montenegro, это продавец в магазинах люкс. Берут очень мало людей. Смысла нету делать это основной вашей целью, потому что продавцам не нужно образование.
В целом согласна, но я заинтересовалась именно ретайлом - ето продавец?

профессии ремесленников? Ну и есть много интересных bts

я сама жалею, что в свое время не получила такую профессию после художки. Здесь есть щколы, но очень дорогие и серяезные творческие екзамены. Вы можете что то порекомендовать?


Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
самовщик
ето кто? и как ето по русски? я в первый раз слышу

у нее класс Л, математику давно выбросила из головы.. не ее.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.08.2017, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Париж 5, 6 и 7 - фармакология, медицина, математика
в этих вузах еще много разных научных специальностей, помимо этого, связанных с биологией, химией (но не связанных с медициной и фармацевтикой).
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.08.2017, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
вот пример одного из предложений в ритайл для дебютантов
https://www.lvmh.com/talents/our-off...ndon-cdc01260/
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.08.2017, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Montenegro, часовщик, телефон автоматически исправил.
Да это продавец или речь идёт о магазине, где закупается потребитель. Ну у вашей дочки небольшой выбор, имхо. Историк, философ и тд. Только на языки не идите и в туризм (в университете).


Daria_microb, спасибо за уточнение.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.08.2017, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
vorobichek, спасибо!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться в жизни: куда пойти учиться, чтобы потом найти работу ЭммаТурман Учеба во Франции 15 22.10.2007 14:31
Куда пойти учиться? eLFam Учеба во Франции 10 21.03.2007 21:52
Куда пойти учиться? lunnaja Учеба во Франции 18 04.11.2005 16:20
Куда пойти учиться? Vincent Учеба во Франции 0 05.07.2003 22:44
Куда пойти учиться? Veykum Учеба во Франции 15 28.11.2002 19:40


Часовой пояс GMT +2, время: 08:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX