Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 25.08.2010, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеchoupinette пишет:
подскажите, пожалуйста, когда точно универ выдаст бумажку с ( хотя бы временным) номером secu? я прошла административную запись еще месяц назад, и до сих пор ничего не прислали...пытаюсь найти работу, и везде просят номер secu..или может его выдадут вместе с carte d etudiant в начале сентября?
choupinette, тут пишут, что к декабрю будет номер... http://www.letudiant.fr/loisirsvie-p...ecu-15323.html
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 26.08.2010, 00:01
Дебютант
 
Аватара для choupinette
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 90
Vico, спасибо, но тут на форуме писали, что до этого дадут numero provisoire, с которым можно будет работать.. ждем..
choupinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 26.08.2010, 17:41
Дебютант
 
Аватара для choupinette
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 90
похоже нашла ответ на свой вопрос..временный номер это NIR указанный в certificat de scolarité
choupinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 17.09.2010, 14:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 65
Почитала все сообщения. Что делать со страховкой во Франции, если 28 лет и больше все более менее понятно, но вопрос следующий. Мне 28 лет, во вторник подаю документы на долгосрочную визу, вуз частный. Какую страховку делать? В консульстве сказали, что нужна страховка на тот срок, на который запрашивается виза. Но смысл делать на год, если во Франции нужна французская страховка. Может кто-нибудь подавал на визу, кому 28 лет и больше. Поделитесь опытом, а то во вторник в консульство, а что делать со страховкой не знаю?
Annette22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 17.09.2010, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
у меня вопрос, свп

в августе мне не год поменяли статус с "студент" на "работающий", т.к. два года работала с сдд.
а в вузе говорят, раз нет сди, то надо платить СС студенческую. я заплатила, конечно, но значит ли это, что мне снова поменяют статус на студенческий в ассюранс малади?
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 22.09.2010, 03:21
Дебютант
 
Аватара для peachbabe
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: St.Petersbourg- Grenoble-Lyon
Сообщения: 49
дорогие форумчане а если студентка, но мне уже больше 28 и в универе сказали делать securite sociale не через них.
т.е. я не платила (у меня просто не взяли) 200 евро за страховку, просто отправили куда подальше..
что мне теперь делать?? ((((( где получить securite sociale??!!!
peachbabe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 01.11.2010, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, те, кто в этом году записывался в Университет. Вам уже пришли документы от страховой компании, к которой вы прикрепились?

Я прикрепилась к LMDE Secu и к ее Mutuel.
Прошло 2 месяца, а я не получила до сих пор numero d'adhérent или что там я должна получить.

Это нормально? У всех так?

А то я собралась на этой неделе наведаться к ним в офис (так как на письма они не отвечают и это начинает меня выводить из себя).
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 01.11.2010, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Привет, Tu4ka. Мне тоже ничего не пришло от LMDE.
Сотрудница LMDE в CUIP сказала подождать пару месяцев с момента записи в университет, если ничего не будет, то надо будет идти к ним в офис.
Я проходила мимо их офисов на m. Luxembourg и m. Jussieu, там народу - удивишься. Надо будет день убить, чтобы туда попасть.
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 01.11.2010, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, те, кто в этом году записывался в Университет. Вам уже пришли документы от страховой компании, к которой вы прикрепились?
Я получил только что письмо на новую carte vitale. Я прикреплен к SMEREP.
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 01.11.2010, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеVico пишет:
Привет, Tu4ka. Мне тоже ничего не пришло от LMDE.
Сотрудница LMDE в CUIP сказала подождать пару месяцев с момента записи в университет, если ничего не будет, то надо будет идти к ним в офис.
Я проходила мимо их офисов на m. Luxembourg и m. Jussieu, там народу - удивишься. Надо будет день убить, чтобы туда попасть.
Спасибо, Вико.

Как раз хотела идти туда, что на Люксембурге

А у вас они тоже уже сняли деньги со счета за Mutuel? (только если вы, кончено, ее взяли )

У меня месяц назад сняли, я уж обрадовалась, что дело пошла, а нет
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 01.11.2010, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Я получил только что письмо на новую carte vitale. Я прикреплен к SMEREP.
Поздравляю =)

Да, я слышала, что у них быстрее это все проходит
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 01.11.2010, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
А у вас они тоже уже сняли деньги со счета за Mutuel? (только если вы, кончено, ее взяли )
Mutuelle я не брала

Насколько я поняла, уже сейчас мы можем и к доктору пойти, и лекарства покупать, на свои деньги конечно; но нужно будет прислать в LMDE все feuilles de soins, чеки оплаты, фактуры... чтобы они могли rembourser. Я пока такой вариант не пробовала.
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 01.11.2010, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Откуда: Прованс
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, те, кто в этом году записывался в Университет. Вам уже пришли документы от страховой компании, к которой вы прикрепились?

Я прикрепилась к LMDE Secu и к ее Mutuel.
Прошло 2 месяца, а я не получила до сих пор numero d'adhérent или что там я должна получить.

Это нормально? У всех так?

А то я собралась на этой неделе наведаться к ним в офис (так как на письма они не отвечают и это начинает меня выводить из себя).
Tu4ka, надо к ним в офис идти. Я записалась в универ, потом пошла в LMDE. Там они взяли у меня документы (я, правда, стипендиат, у нас немного по-другому, еще документы по стипендии), и главное, им нужна копия Вашего свидетельства о рождении. Вы им все это отдаете, и просите у них эту бумагу с номером. Они дают в ответ Вам attestation, в котором указан номер, и контракт, который Вы должны подписать с выбранным Вами врачом (généraliste). Вы идете к врачу, подписываете с ним контракт, относите его потом в LMDE, и только с этого момента, как я поняла ждете carte vitale. Причем в первый раз мне девушка сказала, что ждать месяц-два, во второй - до 5 месяцев))) Но у Вас уже будет на руках numero d'adhérent и это будет не так важно.
Christy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 01.11.2010, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеChristy пишет:
Tu4ka, надо к ним в офис идти. Я записалась в универ, потом пошла в LMDE. Там они взяли у меня документы (я, правда, стипендиат, у нас немного по-другому, еще документы по стипендии), и главное, им нужна копия Вашего свидетельства о рождении. Вы им все это отдаете, и просите у них эту бумагу с номером. Они дают в ответ Вам attestation, в котором указан номер, и контракт, который Вы должны подписать с выбранным Вами врачом (généraliste). Вы идете к врачу, подписываете с ним контракт, относите его потом в LMDE, и только с этого момента, как я поняла ждете carte vitale. Причем в первый раз мне девушка сказала, что ждать месяц-два, во второй - до 5 месяцев))) Но у Вас уже будет на руках numero d'adhérent и это будет не так важно.
Вот спасибо =)

Так и сделаю. Самой можно было догадаться, что им нужна будет копия свидетельства о рождении. Понаслушалась уже рассказов.

Тем более я уже сделала эту бумажку с выбранным врачом.

Да я и волнуюсь про номер этот, а карт виталь хорошо, конечно, но не критично.

Спасибки
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 01.11.2010, 16:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Откуда: Прованс
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Вот спасибо =)
Не за что, тут замучаешься все эти бумажки оформлять
Christy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 10.11.2010, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеchoupinette пишет:
Vico, спасибо, но тут на форуме писали, что до этого дадут numero provisoire, с которым можно будет работать.. ждем..
а без номера секю нельзя работать? а разве не виза нам дает право на работу?
меня сегодня в CPAM тоже отправили обратно, сказали, что должна проживать на территории Франции уже три месяца, чтоб иметь право на эту страховку. ПОшла на сайт CMU искать инфо о том, что иностранные студенты - особый случай...
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 10.11.2010, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 65
А я была в CPAM и меня вроде не отправили, хотя я всего месяц во Франции. Приняли документы и сказали ждите ответа по почте.Я даже удивилась.Пошла, так, узнать и на всякий случай доки взяла, а у меня бац и все взяли.Интересно это хорошо или плохо.Хотелось бы получить положительный результат. Мне 28 лет и я уже не имею право на студенческую страховку.
Annette22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 10.11.2010, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 13
А у меня такая ситуация..
В документах на визу действительно есть мед. страховка для лиц младше 20 и старше 28.
Но на момент подачи документов на визу мне 19, а перед отъездом во Францию исполняется 20, т.е. я там смогу оформить студенческую страховку.
Так что в итоге делать, никто не знает?? нужно ли здесь оформлять страховку?
Penchina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 10.11.2010, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnnette22 пишет:
А я была в CPAM и меня вроде не отправили, хотя я всего месяц во Франции. Приняли документы и сказали ждите ответа по почте.Я даже удивилась.Пошла, так, узнать и на всякий случай доки взяла, а у меня бац и все взяли.Интересно это хорошо или плохо.Хотелось бы получить положительный результат. Мне 28 лет и я уже не имею право на студенческую страховку.
значит попался грамотный специалист. а меня тетка седня отфутболила...
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 10.11.2010, 22:55     Последний раз редактировалось Litali; 10.11.2010 в 23:23..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Annette22, а вместо карт де сежур Вы что предЪявляли? бумажки, которые дали в ОФИИ - подтверждение о подаче досье?

я уже думаю, если не дадут CMU, взять SEM на 3 месяца пока, но 100 евро жалко как-то... тем более, если мне положена CMU
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 11.11.2010, 00:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 65
Да, дала копию подтверждения ОФИИ о том, что они приняли документы
Annette22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 11.11.2010, 12:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.06.2010
Сообщения: 29
Anna zdravstvuyte a kakie dokumenti nuzhni dla CPAM ? i gde spisok etih dokumentov ?
u menya tolko viza a ne carte de sejour
spasibo za otvet
Olga_Platonova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 11.11.2010, 12:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеOlga_Platonova пишет:
Anna zdravstvuyte a kakie dokumenti nuzhni dla CPAM ? i gde spisok etih dokumentov ?
u menya tolko viza a ne carte de sejour
spasibo za otvet
У меня тоже только виза.Взяли копию паспорта с визой, копию документа о том,что ОФИИ приняло досье, копию контракта на жильё + копия страховки жилья,можно квитанции EDF,копию свид-ва о рождении, реквизиты банковского счета во Франции (это обязательно!!!) и анкету я заполнила. Вроде все, как будет результат какой-то, я отпишусь здесь. Пока жду. Можно почитать инфу на ameli.fr. Там написано, что нужно указывать доходы за последние 2 года, но меня только спросили: работаю я или нет. Я ничего больше не указывала.
Annette22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 11.11.2010, 12:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.06.2010
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеAnnette22 пишет:
У меня тоже только виза.Взяли копию паспорта с визой, копию документа о том,что ОФИИ приняло досье, копию контракта на жильё + копия страховки жилья,можно квитанции EDF,копию свид-ва о рождении, реквизиты банковского счета во Франции (это обязательно!!!) и анкету я заполнила. Вроде все, как будет результат какой-то, я отпишусь здесь. Пока жду. Можно почитать инфу на ameli.fr. Там написано, что нужно указывать доходы за последние 2 года, но меня только спросили: работаю я или нет. Я ничего больше не указывала.
копию документа о том,что ОФИИ приняло досье eto chto za kopiya takaya???? a gde anketu brat ? vse tam zhe na sayte?
spasibo zza pomosh!!!!!!!!
Olga_Platonova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 11.11.2010, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеOlga_Platonova пишет:
копию документа о том,что ОФИИ приняло досье ето что за копия такая???? а где анкету брат ? все там же на саыте?
спасибо зза помош!!!!!!!!
Когда сдаешь досье в ОФИИ,они назначают дату медосмотра, чтобы потом вклеить стикер в паспорт, который вместо титра на первый год. Так вот ОФИИ дает подтверждение, что все ОК с документами. Копию этой бумажки и нужно для страховки, а анкету в СПАМ дают и на месте заполняешь
Annette22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 11.11.2010, 14:22     Последний раз редактировалось aliska; 13.11.2010 в 11:05..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.06.2010
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеAnnette22 пишет:
Когда сдаешь досье в ОФИИ,они назначают дату медосмотра, чтобы потом вклеить стикер в паспорт, который вместо титра на первый год. Так вот ОФИИ дает подтверждение, что все ОК с документами. Копию этой бумажки и нужно для страховки, а анкету в СПАМ дают и на месте заполняешь

а мне пока не назначили ету дату так как я недавно отправила что то я долго тянула и толко на втором месятсе по приезду отправила((( боуыс что проблемы будут из за того что поздно так отправила
значит мне надо ету бумажку здат которую после осмотра толко дадут??
Olga_Platonova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 11.11.2010, 14:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеOlga_Platonova пишет:
a mne poka ne naznachili etu datu tak kak ya nedavno otpravila chto to ya dolgo tyanula i tolko na vtorom mesyatse po priezdu otpravila((( bouys chto problemy budut iz za togo chto pozdno tak otpravila
znachit mne nado etu bumazhku zdat kotoruyu posle osmotra tolko dadut??
Медосмотра можно не ждать, но документ о том, что ОФИИ все получило и приняло ваши доки нужен обязательно и еще забыла, нужен документ, подтверждающий, что вы студентка. Карта студента или подтверждение из заведения, где вы учитесь
Annette22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 12.11.2010, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnnette22 пишет:
Медосмотра можно не ждать, но документ о том, что ОФИИ все получило и приняло ваши доки нужен обязательно и еще забыла, нужен документ, подтверждающий, что вы студентка. Карта студента или подтверждение из заведения, где вы учитесь
а где там все-таки написано на сайте, что иностранным студентам можно не ждать 3 мес? там так все расплывчато по поводу того, кто "записан в образовательные учреждения"... хочу попробоывать в пн снова туда сунуться, но нужно докУмент иметь какой-то весомый, чтоб не голословно с тетками на респешене спорить, что мне-таки положена такая страховка, а не частная, и не студенческая...

и еще вопрос - а для работы нужна обязательно именно securite sociale? или частная страховка тоже подойдет? вот никак не могу для себя уяснить этот вопрос...
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 13.11.2010, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеLitali пишет:
и еще вопрос - а для работы нужна обязательно именно securite sociale? или частная страховка тоже подойдет? вот никак не могу для себя уяснить этот вопрос...
Sécurité sociale это "страховка", обязательная для всех. При заполнении анкет либо LMDE, либо SMEREP в школе/университете вам дают ваш номер sécu. Сначала это будет зашифрованный номер с нолями, но потом по мере заполнения еще анкет и бумаг, которые будут приходить на ваш адрес, он станет нормальным.
А "частная" страховка, как вы пишите, я так поняла, что это mutuelle ? Это то, что не возмещает sécu.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 17.11.2010, 15:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Sécurité sociale это "страховка", обязательная для всех. При заполнении анкет либо LMDE, либо SMEREP в школе/университете вам дают ваш номер sécu. Сначала это будет зашифрованный номер с нолями, но потом по мере заполнения еще анкет и бумаг, которые будут приходить на ваш адрес, он станет нормальным.
А "частная" страховка, как вы пишите, я так поняла, что это mutuelle ? Это то, что не возмещает sécu.
а, ясно теперь. остается еще один вопрос - СРАМ готов принять на рассмотрение мои документы, но просят перевод свидетельства о рождении, заверенный должны образом (в Посольстве России или еще как). из России я не привезла перевод, заверенный нотариально, пришлось оставить его дома для других нужд. но у меня с собой свидетельство о рождении и есть перевод в электронном виде. куда обратиться? в Посольстве заверяют такие переводы? или нужно искать переводчика? (хотя и перевод-то у меня уже есть, только расписаться и почставить печать). кто сталкивался с таким вопросом, подскажите, что делать. спасибо
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Страховка ответственности студента EKLMN Учеба во Франции 0 12.08.2010 01:45
Страховка для студента на 5 месяцев nastia_pos Здоровье, медицина и страховки 1 05.01.2009 12:17
Страховка для студента старше 28 лет Angua Здоровье, медицина и страховки 0 23.07.2008 10:02
От студента к PhD nevermind Учеба во Франции 4 08.12.2006 01:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX