Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.06.2007, 22:02
Дебютант
 
Аватара для yuyu
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  yuyu с помощью ICQ Отправить сообщение для yuyu с помощью MSN
такой вопрос: этот четырехтомник Може может подойти для самостоятельного изучения, если начинать с нуля? Или он предназначен для изучения с преподавателем? есть ли там ответы ко всем упражнениям? и стоит ли вобще его брать, есть у нас я видела только издания Лань 2005 года? мне уже как-то несколько не по себе от написанного тут
yuyu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.06.2007, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
yuyu, вот тут я именно и описывала, что по Може учила с нуля. Он для этого, на мой взгляд, идеальный вариант. Но лучше найти всё-таки репринтное издание. Я 8 лет назад покупала его в Москве, в магазине на Новом Арбате. Думаю, сейчас такое издание можно найти только у букинистов.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.06.2007, 22:29
Дебютант
 
Аватара для Magnifique
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  Magnifique с помощью ICQ
Я изучала французский в школе - вот с тех самых пор я от него и тащусь! Потом, увы, забросила... в институте, когда была в англоязычной группе - завалила полностью...перешла во франкоязычную - вроде, выкарабкалась... затем, курсы ЕШКО! Вот кто мне реально помог!!! Читать, писать, составлять предложения научилась. Переписывалась с бельгийцем и несколькими французами, которые мне говорили, что я не плохо на языке общаюсь.
Потом, был Може. Уроки лёгкие, замечательные... я прошла 1 том, а вот второй осилить пока не смогла. Этот 1 том валяется, и я к нему как-то не притрагиваюсь - некогда... а ТАК хочется вспомнить САМЫЙ красивый и сексуальный язык в мире!!!!
__________________
...зло нельзя уничтожить, ибо борьба с ним и есть жизнь.
... почему мы так любим сволочей? Потому что в нашей жизни достаточно тряпок...
Magnifique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.06.2007, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
yuyu, что значит нулевой уровень? Вы утром проснулись и решили французский выучить, или какие-то попытки все же были?

Изучать конечно всегда лучше с преподавателем, причем все методики.
Но мне вчера переслали звуковое сопровождение к урокам 1-го тома (низкий белорусский поклон ). Пока не пробовала с ними урок учить, у меня сегодня было "закрепление", но думаю это хороший помощник, если отсутствует преподаватель. Да и форум помогает

Ответы на упражнения? Знаете, я только 7 уроков плюс закрепление сегодня прошла, в отличии от Казаковой, пока, упражнения не требуют проверки, т.е. так все естественно, все само-собой получается.

Учу 2 раза в день, пока детё моё пересыпы по 30-40 минут делает. Переписываю весь урок, и теорию и практику, проговаривая. Но это моя методика, мне так легче запоминать и понимать. Времени получается 1 час 30 примерно. Удобно для тех, кто не имеет много свободного времени. Хорош, для тех, кто легче усваивает маленькими порциями, плюс закрепление постоянное.

Покупать или не покупать, вам решать, но на мой взгляд, надо иметь несколько методик, чтобы попробовать, сравнить, выбрать для себя наиболее удобную, да и вообще, иметь как дополнение
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.06.2007, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Eliza1 пишет:
Я так поняла зависит от издател`ства книги, а если купит` московского или питерского, и где можно купит`этот учебник в Париже ?
В Париже зайдите где продаются книги occasion, например в "Gibert jeune" мне так муж покупал Може первые 2 тома (я их подарила потом), а через некоторое время я нашла в occasion и Може "Grammaire pratique du français d'aujourd'hui".
Из России у меня есть 2 разных издания Може. Нормальный без опечаток-там должно быть написано, что это "Репринтное воспроизведение", но я его покупала уже давно (в прошлом веке) на "развалах" издания Москва "Художественная литература" и в подвале должна "валятся" новая версия со множеством опечаток (жуть, а не издание).
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.06.2007, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Jurmala пишет:
У меня учебник G. Mauger 1971 года, тоже во Франции изданный. К нему были пластинки. Очень он мне в свое время помог; опечаток вроде не было.
К сожалению первый том у меня взяли и не вернули. Но как дойдете до второго тома- я к Вашим услугам.
Jurmala, скажите пожалуйста, а на пластинках было всё и тексты и диктанты?
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.06.2007, 07:38
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
По этому учебнику шло обучение в "Альянс франсез" в 70-е годы.....еще моя мама обучалась....
Я, лично, считаю, что лучше учебника нет.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 08.06.2007, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
MarinaR пишет:
Я, лично, считаю, что лучше учебника нет.
Я всем говорю, что Може - гений. Но мне только Alena_Minsk вняла!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 08.06.2007, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
valiak пишет:
Юрмала, скажите пожалуйста, а на пластинках было всё и тексты и диктанты?
Поскольку активно именно по пластинкам я занималась в 1987-1989 годах( Боже, как давно)- могу перепутать... точно помню, диктор читал топики- например, "Un voyage à travers la France", eсли в топике был диалог, то читали два человека, eсли говорил ребенок, то детский голос. У меня есть эти пластинки, но в Ригe. Я не помню, чтобы там были диктанты. Но благодаря этим пластинкам у меня очень даже неплохое произношение. Вообще было бы хорошо, чтобы у всех изучающих язык по этому курсу были такие записи. К сожалению, их, как я понимаю практически невозможно найти.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.06.2007, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
MarinaR пишет:
Я, лично, считаю, что лучше учебника нет.
Я тоже так считаю.
Мне невероятно повезло- я купила этот курс в 1986 году в Риге, без граматики правда, к сожалению. В те годы как раз был просто рай для изучающих язык, особенно в Москве- было сравнительно много учебных пособий, изданных во Франции.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.06.2007, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Delfina пишет:
:да: :да: :да: Я всем говорю, что Може - гений. Но мне только Алена_Минск вняла! :чеесы: :чок:
Что ты,что ты,Delfinochka, я ж тоже тебе давно вняла
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.06.2007, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.06.2007, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Delfina пишет:
Я всем говорю, что Може - гений. Но мне только Alena_Minsk вняла!
Ну, значит я опрос пропустила
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.06.2007, 16:09     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 08.06.2007 в 16:42..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
8 урок прошла с "музыкальным сопровождением"
У меня, по-видимому, запись к какому-то предыдущему изданию, потому как страницы называли другие. Прочитали почти всё, за исключением утвердительной, отрицательной и вопросительной форм глагола "иметь". Но это не страшно. Запись конечно помогает. Многие слова не знала как правильно произнести, теперь разобралась. Единственное, что немного спешат, но это для меня, в принципе потом включала паузу и спокойно повторяла.

Вообщем если нет преподавателя, такого мужа как у Delfina, лучше сразу купить книгу с записями.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.06.2007, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
valiak, не, это я имела в виду, что вечно по телефону распинаюсь, распинаюсь, как я учила, нахваливаю Може и всё такое. И только у Alena_Minsk увидела сразу ответную реакцию. Iryna13 умело скрывалась! Вот мне, в конечном итоге, надоело рассказывать одно и то же, поэтому и написала в той теме. Теперь, если кто будет спрашивать, я буду просто линк кидать.

---

Чисто для справки: муж у меня не преподаватель по профессии. Это я его просто "достала": ему было безболезненней для его психики наговаривать мне в течение пяти минут урок на диктофон, чем выслушивать моё многочасовое нытьё.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.06.2007, 18:45
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Delfina пишет:
Я всем говорю, что Може - гений. Но мне только Alena_Minsk вняла
Не только Алена....но и я!
Я, конечно, понятия не имею, кто такие Попова вместе с Казаковой, но считаю, что французский надо учить по учебникам, написанным французами, а не русскими....
А русский надо учить по учебникам, написанными русскими....
Так же, как китайский-китайцами.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.06.2007, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Може - прекрасный учебник! С удовольствием по нему занимаюсь - такмпрямо сериал какой-то про семью, из урока в урок у них какие-то путешествия, знакомства, новости
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 09.06.2007, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Alena_Minsk пишет:
Вообщем если нет преподавателя, такого мужа как у Делфина, лучше сразу купить книгу с записями.
Alena_Minsk, А может напросимся в ученицы? Правда, сначала с Delfinoj, надо договориться
Delfina, Я скрывалась? Так вы ж с dimemmoj мне "мозги на место поставили" давно.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 09.06.2007, 02:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Delfina пишет:
valiak, не, это я имела в виду, что вечно по телефону распинаюсь, распинаюсь, как я учила, нахваливаю Може и всё такое. И только у Alena_Minsk увидела сразу ответную реакцию. Iryna13 умело скрывалась! Вот мне, в конечном итоге, надоело рассказывать одно и то же, поэтому и написала в той теме. Теперь, если кто будет спрашивать, я буду просто линк кидать.

---

Чисто для справки: муж у меня не преподаватель по профессии. Это я его просто "достала": ему было безболезненней для его психики наговаривать мне в течение пяти минут урок на диктофон, чем выслушивать моё многочасовое нытьё.
Ох, как с мужем похоже. Я своего диктантами "долбила". Диктанты, после каждой темы, особенно под первым номером, коротенькие самые, на понимание, там всё и грамматика и произношение. Очень их рекомендую.
Да, это Вы умело скрывались, я про Може тему ниразу не видела
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 09.06.2007, 11:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Delfina пишет:
А вот и Я. . Меня забыла? Занимаюсь по методики старших товарисчей. Довольна.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 09.06.2007, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Alena77 пишет:
Меня забыла?
Как можно? Нет! Просто никакой реакции за последнее время! А оказывается, это Може засосал - не до форума!

Alena77 пишет:
Занимаюсь по методике старших товарисчей.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 09.06.2007, 12:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Delfina пишет:
Как можно? Нет! Просто никакой реакции за последнее время!
Мне в этой теме писать пока нечего. Я все понимаю и ошибок не вижу.
Книги у меня французского издания. Я в российские даже не подглядываю.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.06.2007, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Урок 9

Итак, урок 9
- цитата из книги
Цитата:
Grand, petit, gros, long, beau: un gros livre, le gros livre ставятся обычно перед существительным les gros livres. Des livres bleus; но de gros livres (если прилагательноестоит перед существительным, требуется предлог de)
На сколько я поняла если прилагательное стоит перед существительным (множественное число), и если перед этой конструкцией еще и неопределенный предлог должен быть, то ставится de?
Elle a de grands yeux

Помогите разобраться с этим правилом, пожалуйста

п.с. в этом уроке столько опечаток, что в глазах аж рябит
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.06.2007, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Если прилагательное стоит перед существительным, то des меняется на de.

Alena_Minsk пишет:
Elle a de grands yeux
Нет, с моей точки зрения, так сказать нельзя. Но я не специалист, просто объясню, как я понимаю. Я бы сказала Elle a les grands yeux. Потому как говорится конкретно про её глаза. А предложение Elle a de grands yeux - это будто бы у неё куча глаз, причём все - не её личные!

Например, On voyait de grands navires (пример взят из "Грамматики" Може) - это нормально. Он видел большие корабли. Корабли не его личные, вот они плавают перед его глазами, без счёта, и все большие!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.06.2007, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
Elle a de grands yeux
Пример из той же книги!
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.06.2007, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
ДА!!! ТОЧНО!!! Сейчас и сама его увидела! В моём нормальном учебнике есть это предложение! Так что, Алёна, это верно! Боже!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.06.2007, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Delfina пишет:
Если прилагательное стоит перед существительным, то des меняется на de.
Значит смысл я поняла правильно.
Спасибо!
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.06.2007, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Alena_Minsk пишет:
На сколько я поняла если прилагательное стоит перед существительным (множественное число), и если перед этой конструкцией еще и неопределенный предлог должен быть, то ставится de?
Elle a de grands yeux
Alena_Minsk, допускается и тот, и другой вариант, т.е., можно сказать Elle a de grands yeux, а можно - Elle a des grands yeux.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.06.2007, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Я опять к этому правилу возвращаюсь
В 6-ом упражнении этого же урока надо поспрягать выражение Avoir des petites oreilles
Но тогда согласно правила выражение долно звучать так: Avoir DE petites oreilles
Я права или нет?
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.06.2007, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Vishivanka пишет:
Alena_Minsk, допускается и тот, и другой вариант, т.е., можно сказать Elle a de grands yeux, а можно - Elle a des grands yeux.
А правила тогда зачем написано?
Типа, хотите пишите DES а хотите пишите DE. Как хотите
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
може


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Marseille: вопросы, ответы lost Вопросы и ответы туристов 31 11.06.2011 19:00
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 13:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX