Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 14.07.2017, 19:12
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так мы бы с удовольствием никогда бы не делали, но если бы Вы только знали, КАК на нас давили школы по поводу ребёнка с проблемами. А специалисты, особенно психологи нам всегда говорили, что ежедневное делание уроков с ребёнком и "делай уроки", может отрицательно сказаться на отношениях между ребёнком и родителями.
Так, конечно, когда у ребенка есть какие-то трудности, ему нужно помогать. С этим никто не спорит. И без трудностей никто не запрещает делать с ним домашние задания или какие-то дополнительные.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.07.2017, 22:10
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Я имею в виду практику психоанализа взрослого, когда "зализываются" основные психологические травмы детства. В своем окружении я не знаю никого, кто бы обвинял своих родителей в помощи в учебе. Напротив, с взрослением только благодарят родителей за усилия.
Мой муж ни раз рассказывал как его заставляли делать les cahiers de vacances. Как он просиживал часами и пока не сделает никаких развлечений.
И как он эти тетради нутром ненавидит.
Что смешно, так это то что о них зашла речь со свекровью всего пару дней назад ( в разговоре об уроках моего сына). Она говорила какое это было мучение и что она не могла их заставить работать, максимум раскраски были сделаны.
 Ответ с цитатой 
Старое 14.07.2017, 23:13
Мэтр

Дата рег-ции: 10.12.2008
dada, спасибо, что поделились.

titan, к вопросу о двуязычии. Я наверное одна подпорчу статистику в теме. Дочке языки даются сложно, каждый день был похож "они сражались за Родину". Когда наконец-то я поняла, что у ребенка проблемы с речью, было поздно (их же никто до этого не видел кроме меня), так как включился психологический аспект (дочка восприняла отказ от русского как мой отказ от нее самой). Сегодня она не говорит ни на одном из языков идеально, но речь лучше развита на русском чем на французском (я единственный основной источник русск.яз). Опыт с изучением русского помог понять проблемы и пробелы во французской школе и адаптироваться быстрее к особенностям восприятия новой информации моим ребенком.

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.07.2017, 23:25
Мэтр

Дата рег-ции: 26.04.2007
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
делать les cahiers de vacances
Они существовали уже в то время? Если прибавить к ним время проводимое в школе и задания на каникулы в течении года, то возникает ощущение, что у маленьких французов учеба нон-стоп. Тут любой взвоет! И самое интересное, что они не умнее своих российских сверстников.
Припоминаю свои каникулы, так мне и в голову не приходило открыть учебник во время летних каникул, и никому не приходило, и проблем с учебой не было.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.07.2017, 23:34
Мэтр

Kamysh, +1. Одно только название вызывает неприятие.

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.07.2017, 23:37
Мэтр

Они существовали уже в то время? Если прибавить к ним время проводимое в школе и задания на каникулы в течении года, то возникает ощущение, что у маленьких французов учеба нон-стоп. Тут любой взвоет! И самое интересное, что они не умнее своих российских сверстников.
Припоминаю свои каникулы, так мне и в голову не приходило открыть учебник во время летних каникул, и никому не приходило, и проблем с учебой не было.
У моей дочери, если и были задания на каникулы, то их можно за час все сделать. И каникулы каждые два месяца здесь по две недели. При этом проблем с учебой у детей не больше, чем было в моем детстве в советской школе.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.07.2017, 23:40
Мэтр

Kamysh, охохо, какое такое то время ? Гыгы.
Папе 39 лет только стукнуло.
А мы с нашими списками книг и что то там нужно было заполнять в тетрадке. Читать не перечитать, даже я не справлялась.
А месяц стажа от художки на целый день с выездами + домашка на оставшиеся каникулы...
Гггггрррр
 Ответ с цитатой 
Старое 14.07.2017, 23:43     Последний раз редактировалось dada, 15.07.2017 в 00:20.
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
dada, а как у вас обстоят дела с музыкальными выступлениями на публике и экзаменах? Удается купировать стресс настолько, чтоб он не уходил в руки?
Очень зависит от степени важности выступления и самого зала.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.07.2017, 23:50
Мэтр

titan, чтение художественной литературы - это все же не то же самое, что повторение школьной программы. Другое дело, что не все любили читать.

[B]sonnisse[/b], каждый раз когда я общаюсь с детьми своих друзей в России, ровесниками моих, у меня появлется щемящее чувство, сожаление, что я своим что-то не додала и не смогу додать в силу ущербности местной системы образования. Да, родителям там тоже приходится совсем не легко. Они также вынуждены перманентно держать руку на пульсе.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.07.2017, 00:26
Мэтр

[B]sonnisse[/b], каждый раз когда я общаюсь с детьми своих друзей в России, ровесниками моих, у меня появлется щемящее чувство, сожаление, что я своим что-то не додала и не смогу додать в силу ущербности местной системы образования. Да, родителям там тоже приходится совсем не легко. Они также вынуждены перманентно держать руку на пульсе.
Бросайте эти сравнения, быстрее вздохнете и Вы, и дети . Я вот не вижу никакой разницы в самом обучении ( а выборка у меня довольно большая), она скорее в подходе родителей к этому вопросу и во взаимоотношениях со школой, где всегда родитель выше учителя стоит, особенно если средства есть. У Ваших друзей дети там тоже с СДВГ?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.07.2017, 08:46
Мэтр

Kamysh, это была не та литература которую хотелось читать и объем был впечатляющий.
У бабушки на даче даже телевизора не было ( ни вайфая, ни приставок ), но все равно читать это по 4-6часов в день не хотелось.
 Ответ с цитатой 
Старое 15.07.2017, 09:09     Последний раз редактировалось Kamysh, 15.07.2017 в 10:39.
Мэтр

повтор
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.07.2017, 09:19
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
У Ваших друзей дети там тоже с СДВГ?
Не знаю, там же никто так легко не разбрасывается диагнозами, как здесь. У троих детей точно было ЗРР. Самая существенная у одного из моих племянником, начал говорить в 6 лет, в 8 пошел в школу. Есть вероятность, что проблема органическая, плохо развита одна серебральная зона. Но проблем с учебой нет и не было. Бесконечное хождение по специалистам там тоже никому неведомо.
она скорее в подходе родителей к этому вопросу и во взаимоотношениях со школой, где всегда родитель выше учителя стоит, особенно если средства есть.
А причем здесь средства? В тех случаях их нет.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.07.2017, 09:28     Последний раз редактировалось Kamysh, 15.07.2017 в 10:39.
Мэтр

повтор
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.07.2017, 11:18     Последний раз редактировалось maman N, 15.07.2017 в 11:28.
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Так, конечно, когда у ребенка есть какие-то трудности, ему нужно помогать. С этим никто не спорит. И без трудностей никто не запрещает делать с ним домашние задания или какие-то дополнительные.
Делать с ним задания и ежедневно писать за него и заставлять зубрить слово с слово, а именно так требовали, это не совсем одно и тоже. Кроме того мы заметили, что когда мы вот так зубрили до изнеможения (один раз портфель и тетради вылетели через окно на травку нашего сада), результат был всегда слабый, а если вообще ничего не делали дома, пускали на самотёк, были очень хорошие оценки, но при этом нам указывали: "Мадам, почему такого-то числа и такого-то в его тетради Вашей рукой не написаны подробно ответы? Делайте так ежедневно, как мы с Вами договаривались". Я понимаю моего сына, который уже не чает, чтобы "школочки" все скорее закончились.

Посмотреть сообщениеtitan пишет:
cahiers de vacances
Мой младший сам захотел, мы с ним выбирали, что он именно хочет. Если тетрадь не будет закончена, не важно.
Моя дочка тоже бы хотела, но для лицея не нашли.

Falbala, А сколько Вашей дочке лет? Я тут вспомнила, что мой сын дис/СДВГ не говорил до пяти лет ни на одном языке, только отдельные слова и словосочетания. А, когда начал говорить, то путал звуки, например, "с" вместо "ш".
Нам все врачи говорили, что это otite sereuse и двуязычие. А сейчас мы уже забыли, что он начал говорить так поздно потому что именно он "за словом в карман не полезет" на двух языках и русский лучше, чем у других детей в семье, которые не имеют никаких трудностей, но как и все двуязычные начали говорить позже, ближе к трём годам не путая языки.
 Ответ с цитатой 
Старое 15.07.2017, 11:25
Мэтр

У Ваших друзей дети там тоже с СДВГ?
Кстати там мой сын СДВГ и дис учился бы в спец школе, где логопеды и дефектологи присутствуют. Это нам там сказали наши тамошние специалисты по нашему конкретному случаю.
 Ответ с цитатой 
Старое 15.07.2017, 15:16
Мэтр

Делать с ним задания и ежедневно писать за него и заставлять зубрить слово с слово, а именно так требовали, это не совсем одно и тоже. Кроме того мы заметили, что когда мы вот так зубрили до изнеможения (один раз портфель и тетради вылетели через окно на травку нашего сада), результат был всегда слабый, а если вообще ничего не делали дома, пускали на самотёк, были очень хорошие оценки, но при этом нам указывали: "Мадам, почему такого-то числа и такого-то в его тетради Вашей рукой не написаны подробно ответы? Делайте так ежедневно, как мы с Вами договаривались". Я понимаю моего сына, который уже не чает, чтобы "школочки" все скорее закончились.
Ну, значит, опять не повезло. Странно, если оценки были хорошие, а учителя требовали от Вас что-то там писать. Вас вообще могло не быть дома, или же Вы могли не владеть французским.

Кстати там мой сын СДВГ и дис учился бы в спец школе, где логопеды и дефектологи присутствуют. Это нам там сказали наши тамошние специалисты по нашему конкретному случаю.
Может, адресом поделитесь? А то ребенка моей подруги с первого класса отправили в коррекционную школу, в класс, где параллельно учатся дети с умственной отсталостью ( а у него интеллект хороший, только расстройство внимания и гиперактивность). Да, там и логопеды и дефектологи. В итоге, он находится на домашнем обучении с начальной школы, так как ни одна школа не согласилась его принять в обычный класс. И это в Москве, что уж про периферию говорить. А у Вас ребенок до лицея в обычной системе доучился, и сейчас учится.

Не знаю, там же никто так легко не разбрасывается диагнозами, как здесь. У троих детей точно было ЗРР. Самая существенная у одного из моих племянником, начал говорить в 6 лет, в 8 пошел в школу. Есть вероятность, что проблема органическая, плохо развита одна серебральная зона. Но проблем с учебой нет и не было. Бесконечное хождение по специалистам там тоже никому неведомо.
Как это, а ЗРР-- это не диагноз? Причем, лепят его сходу без всякой диагностики и без учета индивидуальных особенностей. Заговорит ребенок-- снимут. Это из серии вегето-сосудистой дистонии. То есть ни о чём.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.07.2017, 22:11
Мэтр

maman N, дочке будет 8 в сентябре, она собственно говорит на двух языках, притом без акцента и языки не мешает, у нее синтаксис хромает в обоих языках, а когда уставшая, то язык просто заплетается как у пьяного и ничего не разберешь. Новые слова на слух она не воспринимает, их нужно проговаривать, а язык у нее не поворачивается, старые забываются, выучить стихотворение раньше было просто нереально, сейчас лучше, при этом с интеллектом у нее все ок. (Ну вот два дня учим слова Арктика и Антарктика, а так повторить фразу или развернутое предложение она не может с ходу...) Мы сначала думали, что у нее с памятью проблемы, но вроде нет судя по тестам, у нее нет автоматического подбора слов для составления предложения. Так что прорыва никакого я не жду, жду лишь улучшения с возрастом, а пока приходится делать домашния задания вместе, даже если я как и sonnisse придерживаюсь мнения, что дз должны выполняться ребенком самостоятельно.

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.07.2017, 01:26     Последний раз редактировалось maman N, 16.07.2017 в 08:38.
Мэтр

Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
выучить стихотворение раньше было просто нереально
У нас тоже, всё, что наизусть, нереально.
Бросили учить, когда восемь строчек пытались запомнить в течение полусуток, даже на плёнку записывали, чтобы он прослушал, повторял по нескольку десятков раз каждую строфу и только повторит правильно, как через две минуты уже всё заново, просто рассказывал смысл своими словами. Мы написали учительнице, но она ничего не захотела знать, поставила очень плохую оценку, постоянно придиралась "нарочно плохо пишет", а при встрече в нами, родителями сказала, что раз это такие трудности, надо отдать в спец. учреждение IME, где он может будет не только "коробочки клеить", а какой-то минимум может и сможет освоить... Это была частная школа вне контракта и там не помогали ни одного разу, просто так и говорили, если не может учиться, как все, то ему место в спец учреждении, где "инвалиды клеют коробочки", это учительница так говорила.
Странно, если оценки были хорошие, а учителя требовали от Вас что-то там писать. Вас вообще могло не быть дома, или же Вы могли не владеть французским.
ТАк они там проверяют тетрадки и надо, чтобы было написано подробно упражнение, а не просто расчёты по математике и физике, а надо именно фразами всё объяснить развёрнуто, иначе не считается даже, если правильный ответ. Тем более по другим предметам. В классе это всё писали сопровождающие, а дома я начала писать в начале года, а потом он стал писать только расчёт по математике. Так вот на собрании нам сказали, что надо писать подробно и, что надо, чтобы я продолжала это делать. Муж с работы приходит поздно и у его нет терпения и сил всё записывать и часами за уроками сидеть до поздней ночи.
Вот эта тягомотина с сыном была просто тихим ужасом и мы перестали это делать, за что постоянно недовольства были со стороны колледжа, но мы просто ждали, когда закончится колледж. И вот колледж закончился с хорошими результатами, а уроки мы делали при этом дома очень редко.

Может, адресом поделитесь?
Районный ПНД по месту жительства. Если Вы прочитаете внимательно, что я написала, то речь как раз и идёт о такой школе, коррекционной, я написала выше "спец. школе". Естественно речь о коррекционной.
У нас в ЮЛИСе тоже были некоторые ученики с умственной отсталостью, так у всех индивидуальная программа была, это никак не сказывалось на остальных.
Присутствие логопеда и дефектолога в школе я считаю очень важным. Тут этого очень не хватает.
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2017, 13:29
Мэтр

Дата рег-ции: 04.01.2007
Районный ПНД по месту жительства. Если Вы прочитаете внимательно, что я написала, то речь как раз и идёт о такой школе, коррекционной, я написала выше "спец. школе". Естественно речь о коррекционной.
У нас в ЮЛИСе тоже были некоторые ученики с умственной отсталостью, так у всех индивидуальная программа была, это никак не сказывалось на остальных.
Присутствие логопеда и дефектолога в школе я считаю очень важным. Тут этого очень не хватает.
эээ чем же тебе аналогичная система во Франции не подошла? система EMP-IME, такая же спец.школа, логопеды и мотрисьен на месте. Есть некоторые ученики с умственной отсталостью, но большинство читает и пишет. Программа обучения индивидуальная, знаю таких подростков кого направили и на получение Бака, многие получают CAP или Бакпро.

Так нет, ты же настаивала что все обязательно должны учиться в одной школе?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2017, 17:34
Мэтр

ТАк они там проверяют тетрадки и надо, чтобы было написано подробно упражнение, а не просто расчёты по математике и физике, а надо именно фразами всё объяснить развёрнуто, иначе не считается даже, если правильный ответ. Тем более по другим предметам. В классе это всё писали сопровождающие, а дома я начала писать в начале года, а потом он стал писать только расчёт по математике. Так вот на собрании нам сказали, что надо писать подробно и, что надо, чтобы я продолжала это делать. Муж с работы приходит поздно и у его нет терпения и сил всё записывать и часами за уроками сидеть до поздней ночи.
Вот эта тягомотина с сыном была просто тихим ужасом и мы перестали это делать, за что постоянно недовольства были со стороны колледжа, но мы просто ждали, когда закончится колледж. И вот колледж закончился с хорошими результатами, а уроки мы делали при этом дома очень редко
Мне сложно многое понять, может, издержки Интернета. Вы же писали, что ребенка в коллеже хвалили, и он закончил его с хорошими результатами. То есть все-таки никто его не наказывал за то, что Вы ничего не записываете и не помогаете ему с домашними заданиями? Так и замечательно. Из Ваших сообщений сложно понять, то ли ему повезло с коллежем, то ли нет.
Вы на полном серьёзе считаете, что коррекционная российская школа дала бы больше шансов Вашему сыну? Вы там хоть раз были? Это помесь французского IME с ITEP, только на несколько уровней ниже. У меня подруга в ужасе оттуда вышла и забрала ребенка на домашнее обучение. А у него и Дис- нет, и интеллект хороший, и агрессивно-импульсивное поведение отсутствует, только гиперактивность довольно сильно выражена, как и расстройство внимания. Вы думаете, что там бы к Вашему сыну совершенно бесплатно приставили индивидуального помощника, дали бы компьютер и доучили до 11-го класса с адаптированным для профессиональной жизни дипломом? Как-то Вы оторвались от реальности. Почитайте хотя бы российские форумы родителей, у которых дети с СДВГ.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2017, 19:27
Мэтр

Дата рег-ции: 07.02.2006
Мне сложно многое понять, может, издержки Интернета. Вы же писали, что ребенка в коллеже хвалили, и он закончил его с хорошими результатами. То есть все-таки никто его не наказывал за то, что Вы ничего не записываете и не помогаете ему с домашними заданиями? Так и замечательно. Из Ваших сообщений сложно понять, то ли ему повезло с коллежем, то ли нет.

Вы на полном серьёзе считаете, что коррекционная российская школа дала бы больше шансов Вашему сыну? Вы там хоть раз были? Это помесь французского IME с ITEP, только на несколько уровней ниже. У меня подруга в ужасе оттуда вышла и забрала ребенка на домашнее обучение. А у него и Дис- нет, и интеллект хороший, и агрессивно-импульсивное поведение отсутствует, только гиперактивность довольно сильно выражена, как и расстройство внимания. Вы думаете, что там бы к Вашему сыну совершенно бесплатно приставили индивидуального помощника, дали бы компьютер и доучили до 11-го класса с адаптированным для профессиональной жизни дипломом? Как-то Вы оторвались от реальности. Почитайте хотя бы российские форумы родителей, у которых дети с СДВГ.
А это правда, что в России стратетту направо_налево чистым СДВГшкам прописывают?
Я , кстати, сегодня созвонилась с нашей логопедом, котрая считается вроде как хорошей. Мы отзанимались год. Я и у нее спросила про наличие у нас дис, в связи с результатами теста. Она сказала, что не может никакие дис у сына диагностировать , т к он и писать может красиво, если оч захочет или заставить. Сказала да, почерк плохой и диктанты плохо пишет, но с ее точки зрения — вся проблема в гиперактивности и невнимательности ( она бы его давно на Риталин посадила, лишь бы он заткнулся). Он говорит нон—стоп и очень громко, хотя слух у него отличный.
Психомоторщица будет ругаться с нашей ортоптистом, ( они подруги, я так поняла)что та нас выперла после 10 занятий. Она сказала, что у сына нейровизуальная сфера оч страдает. Вообще первый раз в жизни билан и занятие делались при мне, а не при закрытых дверях. И расписала нам уже упражнения.
Сын на каникулах оттаял, сам просит заниматься ( но я только в игровой форме все делаю, у нас игры), начал читать по собственному желанию. Короче прогресс есть, тем более я ему сказала, что забираю на год из школы и будем искать альтернативу нынешней.

Что хочу сказать, за те деньги, что плятятся за wisc, нужно оч старательно выбирать специалиста. Мы, можно сказать, 300 евро выкинули... очень обидно, очень. Когда эти 300 с неба явно не упали(((
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2017, 21:13     Последний раз редактировалось maman N, 17.07.2017 в 21:55.
Мэтр

Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
эээ чем же тебе аналогичная система во Франции не подошла? система EMP-IME, такая же спец.школа, логопеды и мотрисьен на месте
Тем, что там нам точно сказали, что нашем случае нас бы туда направили, а во Франции это не для нашего случая. Мы даже спец. класс, в котором нет специалистов, никак добиться не могли, нам говорили, что это "не для нашего случая" и только по знакомству удалось попасть, нас там упрекали, что мы вообще-то не по профилю, нам можно только "обычную ориентацию". А там нам подошло прекрасно в отличие от обычной ориентации. Причём вот сейчас опять в лицее начинается та же песня в обычной ориентации и не нам она не подходит, а мы не подходим для обычной ориентации, а для другой мы "не тот случай". Везде футболят и продолжают футболить. Нам везде говорят, что мы не подходим. Мы тут ВЕЗДЕ лишние на этом "празднике жизни", так как мы не попадаем нигде по местным критериям.
Один знакомый мальчик в такой же ситуации. Как и все такие случаи ему не помогают в обычной ориентации, когда нет его помощника (которого несколько лет добивались, что уже само по себе не нормально, что для ребёнка с проблемами надо добиваться месяцами и годами) и отовсюду гонят, а в спец учреждение не берут, "не тот случай". Так вот его после 6 класса скинули в СЕГПА без помощника. В 6 он был в частном колледже, избавились от него потому что не даёт результата. Естественно речи нет про логопеда, который ему очень нужен и других специалистов. У него более сложный случай и их тоже футболят "не тот случай". Ему как раз ИМЕ очень кстати.
Эти все спец учреждения хороши, но мест в них катастрофически мало.
Большое количество детей СДВГ, с которыми сталкиваюсь лично и через свидетельства групп родителей, спихивают в СЕГПА, ИТЕП и МФР после 6 и 5 классов. Некоторым родителям удаётся сопротивляться, другие ломаются.
А это совсем не ИМЕ, там никаких специалистов даже тем, у кого серьёзные дис. В таких структурах нет специалистов.

Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Так нет, ты же настаивала что все обязательно должны учиться в одной школе?
Я???? Я против этого как раз.
К сожалению много спец учреждений, где далеко не так хорошо, как могло бы быть.
Я за то как раз, чтобы было достаточно мест в структурах, чтобы они были более гибкими, чего нет и нет намерения финансировать.

Вы же писали, что ребенка в коллеже хвалили, и он закончил его с хорошими результатами.
Так одно другому не противоречит. Хвалили за хорошие оценки. я как раз и написала, что если он не зубрит и домашку не делает, у него результаты лучше, чем когда зубрит. Так и получилось пропорционально: почти никогда не зубрили, много хороших результатов. А наказания за не сделанные по правильной форме задания были, в том числе retenue, что не помешало получить хорошие результаты.
На собраниях, которые два раза в год писали в протокол, что мама должна записывать дома и, что надо делать ежедневно домашки. И периодически замечания получали, что домашка не сделала или не так сделана, надо подробно и развёрнуто написать поэтапно, а не только расчёт и результаты. Цифры он прекрасно сам пишет. Так нет, надо им развёрнутый текст. Мы кивали, да, мол, будет сделано, но делали по своему.
С младшим так и сейчас делаем по принципу собака лает, а караван... Хоть у младшего и нет трудностей, частный колледж требует, чтобы уроки делались с родителями, каждый вечер все leçons должны быть рассказаны наизусть родителям и потом родители проверяют упражнения. В этом колледже это называется "наша методика, которая даёт видимые результаты". Младшему написали в bulletin 2 триместра, что, чтобы быть excellent, надо ежедневно повторять материал и делать упражнения рядом со взрослым. Мы так и начали делать и результаты пошли вниз. Плюс напряг: "уже шесть часов, а ты ещё нам физику и технологию не изложил"... Некоторые упражнения мы проверяем и помогаем, если надо, муж в основном проверяет. А ещё надо проверять новые слова по английскому. И так каждый вечер, скучать не приходится.
Что касается коррекционной московской школы, знаю тоже не только понаслышке. Я написала, что нам бы, в нашем конкретном случае(!!!), там дали бы место и без всяких очередей и ожиданий потому что нам нужен логопед на месте и иная программа в связи с трудностями именно дис. Если только гиперактичность, как Вы пишете, то это совсем другой случай, с которым возможно в такой школе необходимости нет. Зачем в таком случае логопед?
Школьная система в России и Франции очень похожи в принципе: не гибкие, рассчитаны на какого-то усреднённого ребёнка, вообще не понятно, кому подходит. Не система, а машина с большим процентом всякой дебильности.
Есть места, где школьная система более гибкая и более человечная.

Посмотреть сообщениеVary пишет:
Мы, можно сказать, 300 евро выкинули... очень обидно, очень. Когда эти 300 с неба явно не упали(((
А почему?
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2017, 22:23     Последний раз редактировалось Campanule, 17.07.2017 в 23:06.
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Везде футболят и продолжают футболить. Нам везде говорят, что мы не подходим. Мы тут ВЕЗДЕ лишние на этом "празднике жизни", так как мы не попадаем нигде по местным критериям.
Моя подруга писала на днях. Мальчик родился недоношенным, из реанимации вышел с кучей диагнозов. Сейчас у него остались алалия и еще что-то, интеллект сохранен.

Цитата:
Решили уже, что по осени будем брать второго педагога, проходить садиковскую программу. В спец.сад скорее всего не пойдем. У нас тут в Москве очередной дурдом. Раньше, если ребенок не был готов к школе в 7 лет ему на комиссии (ПМПК) писали рекомендацию "Продлить детство на год" и оставляли в спец. садике еще на год. Теперь так не пишут и всех детей в 7 лет отправляют в школу, а точнее - учиться на дому, потому как в школе ребенок программу не тянет. А не продлевают сад потому как на ПМПк прописывают персональные занятия со специалистами. а это же что? Деньги. Бюджетные. Надо экономить же ж.

Так что будем в обычном саду и без доп.занятий - сами будем оплачивать.
Естественно речи нет про логопеда, который ему очень нужен и других специалистов.
Вот реальный случай с русским ребенком, без частиц "бы".
Старое 17.07.2017, 22:29
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Я написала, что нам бы, в нашем конкретном случае(!!!), там дали бы место и без всяких очередей и ожиданий потому что нам нужен логопед на месте и иная программа в связи с трудностями именно дис.
Сыну моей знакомой с алалией тоже логопед нужен. И? Я привела выше отрывок из ее сообщения.
Старое 17.07.2017, 23:31
Мэтр

maman N, откуда Вашего ребенка "отфутболили"? Из садика? Начальной школы? Коллежа? И при этом Вы даже особо не напрягались с домашними заданиями, что вообще сложно представить в контексте нечитающего ребенка с серьезным СДВГ. Зато и помощник в школе был, и компьютер бесплатный, и к логопедам могли его водить за счёт соцстраха. О чем Вы переживаете? О коррекционной школе в Москве? Так сходите туда с визитом и посмотрите, как там дети учатся. И поблагодарите Францию, что ребенок не только ложкой умеет пользоваться и два плюс два складывает без Вашего вмешательства ( так как домашними заданиями Вы даже и не занимались, судя по Вашим сообщениям).
Посмотреть сообщениеVary пишет:
А это правда, что в России стратетту направо_налево чистым СДВГшкам прописывают?
Я , кстати, сегодня созвонилась с нашей логопедом, котрая считается вроде как хорошей. Мы отзанимались год. Я и у нее спросила про наличие у нас дис, в связи с результатами теста. Она сказала, что не может никакие дис у сына диагностировать , т к он и писать может красиво, если оч захочет или заставить. Сказала да, почерк плохой и диктанты плохо пишет, но с ее точки зрения — вся проблема в гиперактивности и невнимательности ( она бы его давно на Риталин посадила, лишь бы он заткнулся). Он говорит нон—стоп и очень громко, хотя слух у него отличный.
Психомоторщица будет ругаться с нашей ортоптистом, ( они подруги, я так поняла)что та нас выперла после 10 занятий. Она сказала, что у сына нейровизуальная сфера оч страдает. Вообще первый раз в жизни билан и занятие делались при мне, а не при закрытых дверях. И расписала нам уже упражнения.
Сын на каникулах оттаял, сам просит заниматься ( но я только в игровой форме все делаю, у нас игры), начал читать по собственному желанию. Короче прогресс есть, тем более я ему сказала, что забираю на год из школы и будем искать альтернативу нынешней.

Что хочу сказать, за те деньги, что плятятся за wisc, нужно оч старательно выбирать специалиста. Мы, можно сказать, 300 евро выкинули... очень обидно, очень. Когда эти 300 с неба явно не упали(((
Vary, я в первый раз слышу про "стратетту", даже не знаю, что это такое. Сыну моей подруги выписывали нейролептики, так как врач был против вражеского Риталина, даже сказал ей, что он запрещен в Европе и Штатах. Забыл, правда, добавить, что как раз прописанный нейролептик уже давно запрещен в этих странах к использованию, но остатки партий до сих пор тянут в Россию под видом " эффективного западного препарата". Это отдельная тема.
Если сын просит заниматься с ним, то это замечательно. А ортоптиста всегда можно поменять, они как раз возмещаются страховками. Я всегда рекомендую обращаться к независимым специалистам по рекомендациям близких людей, знакомых, или же проверенных врачей. В частных кабинетах зачастую просто происходит обмен пациентами.
Что касается стоимости WISC, его средняя цена -- 200 евро. Часть стоимости может возместиться дополнительными страховками. За те же 300 нужно, как минимум, требовать еще и полный информатизированный отчет. Вам сейчас уже поздно, но, может, кому-то пригодится информация на будущее.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2017, 23:37
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
Скажите пожалуйста, какова корреляция цифр wisc и IQ?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2017, 23:43
Мэтр

Valena, сформулируйте точнее вопрос. WISC -- это тест IQ.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2017, 23:45
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
Какой цифре IQ соответсвует 146 по wisc ? Вы так легко здесь жонглируете wisc и IQ, что я потерялась в цифрах.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2017, 23:54
Мэтр

Посмотреть сообщениеValena пишет:
Какой цифре IQ соответсвует 146 по wisc ? Вы так легко здесь жонглируете wisc и IQ, что я потерялась в цифрах.
WISC-- это общее названия теста, в его рамках есть много разных цифр. И общий IQ выводится ( или нет) исходя из них.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки