Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 04.07.2015, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Может быть, будет достаточно простого письменного объяснения.
Именно так, я бы не стала городить огород. Иногда и отец физически есть или был, но нет возможности получить его свидетельство о рождении. Сплошь и рядом такое.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 04.07.2015, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Подскажите, а свидетельство о разводе родителей подойдет вместо свидетельств о рождении? Это мой брат еще может сделать и прислать.
А свидетельства о рождении родителей нам теперь в принципе достать невозможно.

P.S. А зачем французским властям устанавливать наше отцовство вообще? Чтобы что?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 04.07.2015, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
а свидетельство о разводе родителей подойдет вместо свидетельств о рождении?
должно подойти. Вы брали в Вашей префектуре список документов для гражданства? Обычно они просят или/или: св-во о рождении, св-во о браке, св-во о смерти, св-во о разводе. Что-то одно.
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
А зачем французским властям устанавливать наше отцовство вообще? Чтобы что?
просто во французском св-ве о рождении указываются данные Вашего отца и мамы. По большому счёту они не будут докапываться до истины отцовства, верят объяснительным запискам и письмам. Случаи разные бывают.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 04.07.2015, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
fille77, в префектуру еще не ездила, нашла информацию на сайте. Пока жду эту справку об их разводе из России, думаю, все равно она нужна. Ок, напишу и письмо еще до кучи, на всякий случай .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 14.08.2015, 02:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.08.2015
Сообщения: 1
совершенно верно советуют здесь некоторые авторы
помимо свидетельства о рождения существует еще и РАЗВЕРНУТАЯ( есть и краткая) выписка и книги актов гражданского состояния где подробным образом изложено на основании чего был вписан отец- его фамилия и имя с отчеством Так вот если родители в браке не состояли то так и записано там- сведения об отце внесены со слов и на основании заявления матери !! это что касается ЗАГСа!! теперь консульства- вы пишите в консульство формальное заявление - обращение с просьбой подтвердить о существовании в Кодексе о браке и семье соответствующей статьи позволяющей органам ЗАГСА вносить подобные записи на основании заявления матери!! из консульства Вам могут ответить на языке вашей страны ( могут и перевод на французский приложить) либо вы потом этот ответ письмо переводите у поверенного переводчика и прикладываете в досье вместо свидетельства о браке родителей или( и ) свидетельства о рождении отца!! Абсолютно полная картина!! я даже знаю случай когда консульство Франции в Украине выдавало такое разъяснение о существующем в Кодексе о браке и семье Украины подобных статей! и это тоже было для префектуры - выше крыши!!!
Elena1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 22.03.2016, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Подниму, с вашего позволения, эту тему. В Париже в списке документов значатся свидетельства о рождении ролителей. Скажите, их должен переводить на французский присяжный переводчик или мой собственный перевод может устроить префектуру? Спасибо за ответы
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 22.03.2016, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеCrystal пишет:
Скажите, их должен переводить на французский присяжный переводчик или мой собственный перевод может устроить префектуру?
Префектура Парижа принимает любые переводы, Вы сами можете сделать перевод. Сертифицированный переводчик абсолютно необязателен.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 25.03.2016, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Префектура Парижа принимает любые переводы, Вы сами можете сделать перевод. Сертифицированный переводчик абсолютно необязателен.
Спасибо большое!
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 10.05.2016, 11:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеArianna пишет:

Мои родители никогда не состояли в браке. Официально мой отец меня не признал.
Я получила мамину фамилию, а в свидетельстве о рождении на месте отца написан некий человек с фамилией моей мамы и именем-отчеством биологического отца.
Ну то есть мама, скажем, Петрова Анна Юрьевна.
Отец - Иванов Александр Михайлович.
Я стала Петровой, а в свидетельстве о рождении написан "Петров Александр Михайлович". В тот момент было возможно таким образом оформлять свидетельство о рождении, вместо "прочерка" в графе "отец".
У меня точно такая же ситуация. Хотелось бы узнать, какие документы в конце концов вы предоставили при подачи досье на гражданство?
Я отправила вопрос в свою префектуру, но они так и не ответили.
Lana-Alana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 04.11.2016, 07:02
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеLana-Alana пишет:
У меня точно такая же ситуация. Хотелось бы узнать, какие документы в конце концов вы предоставили при подачи досье на гражданство?
Я отправила вопрос в свою префектуру, но они так и не ответили.
Здравствуйте, и что в итоге получилось у вас?
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 18.03.2017, 23:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.03.2017
Сообщения: 5
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, приняли ли у Вас в итоге только с-во о разводе без с-в о рождении?
Заранее спасибо!
Alexandra2674 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 18.03.2017, 23:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.03.2017
Сообщения: 5
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, приняли ли у Вас в итоге только с-во о разводе без с-в о рождении?
Заранее спасибо!
Alexandra2674 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 18.03.2017, 23:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.03.2017
Сообщения: 5
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, им нужно знать девичью фамилию моей матери, с кт. она распрощалась навсегда в 1988, вступив в брак с моим отцом до моего рождения?
В моем св-ве о рождении фамилия мамы, отца и моя - одна и та же, условно - Ивановы.
Могу я в таком случае подать только св-во о разводе родителей, чтобы избежать ненужных затрат на апостили и переводы? В списке документов требуют или св-ва о рождении родителей, или св-во о браке, или св-во о разводе....
Нужно ли сдавать оригинал св-ва о разводе или просто его предъявлять надо, и можно сразу забрать?
Спасибо!
Alexandra2674 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 19.03.2017, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlexandra2674 пишет:
Нужно ли сдавать оригинал св-ва о разводе или просто его предъявлять надо, и можно сразу забрать?
Alexandra2674, оригиналы документов родителей вообще не нужны. Это чужие документы, вы не обязаны везти их за границу. И префектуры не требуют ни оригиналов свидетельств родителей, ни апостилей на их копиях.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 22.03.2017, 12:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.09.2008
Сообщения: 10
если у вас нет свидетельства о рождении одного из родителей(если утеряна с ними связь), то вам нужно обратиться в посольство вашей страны и попросить копию этого свидетельства. в посольстве вам скажут, что они не имеют право выдавать копию свидетельства без разрешения вашего родителя, и выдадут вам справку об этом. эту справку вы можете представить в префектуру. у меня приняли этот документ в досье на гражданство(в 2013 году).
rima51 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 23.03.2017, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
rima51, не факт, кто консульство России выдаст такую справку. Может её и примут, но дело даже не в этом. Здесь цель - не заставить людей любой ценой выполнить требование и принести бумажку. Не убедиться в их готовности подчиниться любому требованию, а если нет, то доказать, что причина была уважительной. Цель исключительно практическая - предоставить МИДу при завершении процедуры нужные сведения для французского гражданского состояния, а именно имена-фамилии родителей, время и место их рождения. Поэтому справку можно принести, но дать им эти сведения хотя бы на словах, пусть даже просто написанные без официальных печатей - в практическом плане им принесёт больше пользы, чем справка о невозможности их добыть. Можно при желании сделать, и то, и другое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 23.03.2017, 08:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.09.2008
Сообщения: 10
справку я получила в посольстве РФ, и вместе с этой справкой я предоставила свидетельство о разводе родителей. и я также предоставила объяснительную в письменном виде, что не знаю, где находиться мой отец и по этому не имею возможности получить копию свидетельства. документы приняли без проблем в префектуре melun(77).
rima51 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 23.03.2017, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
rima51, я как раз говорила не о том, что примут или не примут в преФектуре, а о том, что реально нужно МИДу при составлении акта французского образца. Этим будет заниматься не префектура. Вам уже дали гражданство? Из МИДа не пришла никакая просьба уточнить данные ваших родителей?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 23.03.2017, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
rima51, я как раз говорила не о том, что примут или не примут в преФектуре, а о том, что реально нужно МИДу при составлении акта французского образца. Этим будет заниматься не префектура. Вам уже дали гражданство? Из МИДа не пришла никакая просьба уточнить данные ваших родителей? Впрочем, Вы не сразу сказали, что там было св-во о разводе. Если там всё, что нужно, было указано, то это совсем другая ситуация. Им нужна информация прежде всего. А справки - не бесплатны к сожалению.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 23.03.2017, 12:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.09.2008
Сообщения: 10
в объяснительной я указала все необходимые данные (год и место рождения). гражданство мне дали через 4 месяца после подачи доков. из нанта ничего не требовали, только уточнили, хочу ли я оставить отчество или нет.
rima51 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 20.11.2017, 18:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Получить свидетельство о рождении родителя

Добрый вечер, возник следующий вопрос. Есть ли возможность как-то получить свидетельство о рождении отца (или хотя бы справку о рождении), без его ведома? Может это возможно через консульство тут или в России можно получить свидетельство без его разрешения? Родители в разводе, поэтому приходится так.
Отец жив, с ним все в порядке, но искать его и напрямую просить не вариант.
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 20.11.2017, 18:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеShevchukV пишет:
Добрый вечер, возник следующий вопрос. Есть ли возможность как-то получить свидетельство о рождении отца (или хотя бы справку о рождении), без его ведома? Может это возможно через консульство тут или в России можно получить свидетельство без его разрешения? Родители в разводе, поэтому приходится так.
Отец жив, с ним все в порядке, но искать его и напрямую просить не вариант.
Может у Вас среди ментов есть друзья? Они могут взять.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 20.11.2017, 18:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Может у Вас среди ментов есть друзья? Они могут взять.
Таких друзей нет. Хотя бы получить не свидетельство о рождении, а справку что такой-то родился в таком то месте, такого то числа.
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 20.11.2017, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
ShevchukV, вы можете сделать запрос по электронной почте в ЗАГС по месту рождения отца. Приложите свидетельство о рождении, как доказательство родства. И дайте его данные для поиска свидетельства. Вам могут прислать дубликат на указанный в России адрес для личной явки , предоставления квитка об оплате 250 рублей и получения документа. Вот только у меня нет стопроцентной уверенности, что вам его дадут без довененности от отца. Вы можете просто взять и позвонить в тот ЗАГС, где вы будете его получить и узнать, какие документы нужны, чтобы вам выдали запрошенный дубликат свидетельства отца, который жив.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 20.11.2017, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Если это для гражданства, то если никак не получить свидетельство из за потери связей, то обычно пишут заявление о данных по вашей памяти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 20.11.2017, 18:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Ptu Спасибо, попробую так.
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 21.11.2017, 03:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Можно ли сдать свидетелство о браке родителей вместо их свидетелств о рождении? На сайте вроде написано что либо то либо другое.. Кто нибудь так делал?
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 21.11.2017, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
ShevchukV, я сама этим занималась в этом году. Без доверенности свидетельство не дадут. А вот справку о записи в архиве могут дать. Мне вначале отказывали, а потом я уговорила.


wesh wesh, им нужна информация о родителях. Не во всех свидетельствах о браке она полная. В крайнем случае напишите объяснительную, что не можете получить такой документ. Тогда информацию запишут с ваших слов.

ПС забавно, что тут речь идёт в основном о свидетельствах отцов. И почему наши мужики так часто бросают детей?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 21.11.2017, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
ShevchukV, обратитесь обязательно сначала в свой ЗАГС по адресу которого вам удобно получать дубликат. ТАк как тут на форуме оооочень много людей утверждают, что удавалось полвчать дубликаты без доверенностей. Я как раз писала о том, что нужна доверенность. Но меня оспаривали. Поэтому лучший способ - конкретно позвонить в ваш ЗАГС и задать вопрос - что требуется, чтобы получить на руки запрошенный дистанционно дубликат отца , который жив. В его отсутствие. Уточняю, что жив, так как при умерших родителях просят свидительство о смерти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 23.11.2017, 13:14     Последний раз редактировалось ShevchukV; 23.11.2017 в 22:52..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
vorobichek А в архив Вы ездили или можно как-то дистанционно связаться?

Ptu То что отец родился в другой часте страны не помешает моему загсу выдать справку?

И нужно ли указывать для чего эта справка нужна (имеют ли право спрашивать зачем эта справка потребовалась)?

Спасибо всем кто откликнулся!
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
документы, документы родителей, свидетельство о рождении, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про свидетельство о рождении IV Административные и юридические вопросы 100 05.08.2010 10:43
Свидетельство о рождении для подачи на гражданство. elisa Административные и юридические вопросы 2 13.06.2010 01:41
Свидетельство о рождении при подаче на гражданство LADY6958 Административные и юридические вопросы 2 28.12.2009 14:09
Подача документов Catherine_335 Учеба во Франции 4 24.02.2008 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 09:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX