Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.12.2015, 22:49     Последний раз редактировалось Nancy; 16.12.2015 в 22:49..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Российское гражданство для детей - 4

Продолжение темы Российское гражданство для детей - 3
Копирую сюда первый пост предыдущей темы с подробным описанием алгоритма действий:

Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Российское гражданство для ребенка (в Париже)

Итак, напишу все-таки про квест под названием "получение российского гражданства". Рассказываю про те маневры и документы, которые понадобились именно мне именно в моей ситуации для успешного завершения квеста. Разумеется, возможны варианты, так что я не претендую на истину в последней инстанции.

Речь пойдет о ребенке, родившемся во Франции, родители - россиянка и француз. В случае, если бы он родился в России при тех же исходных данных, российское гражданство было бы получено автоматически. Но так как мне приспичило рожать в Париже, то гражданство получается в этом случае не по рождению (Статья 12, часть 1, пункт «в»), а происходит следующая процедура - "Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации" (Статья 14, часть 6, пункт «а»).
Место действия - Париж.

Короче, все достаточно просто, если заранее организоваться и четко просчитать все сроки и все этапы. Особенно важно просчитать сроки действия документов и учесть тот факт, что иногда записаться на прием в наше консульство требует времени. Иногда долгого времени либо удачи. А приходить на прием (естественно, только по записи) прийдется минимум 3 раза, если правильно все даты взять. Ну и 4 раз - забрать паспорт. Так что если carte de séjour или carte d'identité истекает в ближайшие несколько месяцев, то лучше подождать, получить новые документы, и приступать к квесту.
Итак.

Этап 0 - найти список документов, просчитать их сроки действия, ориентировочно определить, в какое время будет проходить какой этап.
http://www.france.mid.ru/
http://paris.kdmid.ru
http://www.prefecturedepolice.interieur.gouv.fr/
http://www.paris.fr/
Записаться (в очередь) в консульство на последующие 3, 4 и 5 этапы (в моем случае получилось записаться за 4 месяца, сейчас вроде с этим полегче).
Родить ребенка.
Сделать ему французский паспорт - запись в префектуру через интернет, список документов (очень простой) - на сайте префектуры, самое сложное - сделать фотографии ребенка (делайте с запасом, их понадобится минимум 7 штук на последующих этапах) - занимает максимум 2 недели.
http://www.prefecturedepolice.interi...oins-de-15-ans

Этап 1. Мэрия. В мэрии надо:
- получить свидетельство о рождении ребенка (2 штуки!) - можно заказать по интернету, присылают в течение нескольких рабочих дней. Можно его взять сразу после рождения ребенка, сразу сказать +2 экземпляра (обычно выдают штук 5 - для страховых и проч.) Срок действия в данном случае - 3 месяца!
- заверить копии, то есть поставить штампы мэрии Copie conforme на три копии
--- копия вида на жительство мамы
--- копия carte d'identité мужа
--- копия паспорта ребенка
----------> вот тут будет большое лирическое отступление. Дело в том, что паспорт нужен в качестве документа, подтверждающего место жительства ребенка на территории Франции (там адрес на странице с фотографией). Мне сказали, что быстрее, чем французский паспорт, сделать справку из мэрии, так называемый attestation du domicile. В моей мэрии мне выдали бумажке, где было написано, что я sur l'honneur, то есть клятвенно заверяю, что моя дочь проживает по такому-то адресу. Написать, что мэр заверяет - отказались, заявив, что такие сертификаты сейчас не выдают. В мэрии соседнего округа мне заявили тоже самое, сказав, что изменения буквально с прошлого года, нет у них теперь других бланков, кроме вот того, где пропечатано это самое sur l'honneur. В консульстве же как увидели этот "sur l'honneur" - документ сразу принимать отказались, отправив восвояси за получением нужной бумажки. Притом что документ был заверен, апостилирован, переведен и практически отдан на подтверждение верности перевода. Ну да ладно, всего-то пришлось заново сидеть ночами на сайте консульства, пытаясь заново записаться на прием в консульство и перенося уже взятые даты на последующие этапы, так как через 3 месяца я собиралась с дочкой навестить российскую родню. Так что мое личное мнение - надо сразу делать паспорт, все равно он будет нужен для поездок.

В итоге - на выходе имеем 5 листов А4. Расшифровываем фамилию подписавшего чиновника (чтобы не ошибиться на 2 этапе), если что - не стесняемся спросить, как пишется фамилия. С бумажками отправляемся на апостилирование.

Сумма и сроки - бесплатно, в день обращения.

Этап 2. Cour d'Appel. Апостиль в Париже на 5 листов (или меньше) ставится в тот же день, вся процедура занимает максимум час (зависит от очереди, конечно). Но вообще - все очень быстро и гуманно. В Париже - http://www.ca-paris.justice.fr/art_pix/apostille_.pdf. Либо запрос в гугле "cour d'appel apostille" ну и название населенного пункта.
В Париже надо прийти по схеме (по ссылке) в Дворец Правосудия (остров Сите), нажать кнопку, получить номер очереди, дождаться, зайти, сказать, что документы для России, проследить, чтобы тетя не ошиблась в трех соснах (да, в моем случае была ошибка в номере района (ну все документы были выданы в одной мэрии, почему на одном документе - правильно, на другом - нет?) и в фамилии чиновницы из мэрии, причем на другом документе, подписанной той же чиновницей, она написала правильно, на следующем листе - ошибка; пришлось на следующий день возвращаться, заклеивать апостили с ошибкой, писать правильно, ставить еще кучу печатей, что заклеенному верить, ну короче, проще внимательно следить, а еще лучше продиктовать, что надо писать.)

Итого - 5 листов А4, с обратной стороны каждого - по апостилю.

Сумма и сроки - бесплатно, в день обращения.

Этап 3. Перевод этих документов у присяжного переводчика. Тут уж как договоритесь. В моем случае - я отсканировала документы и отправила по электронной почте. Она перевела, распечатала, подписала и поставила свои печати, отправила мне обычной почтой. Все заняло максимум неделю, кажется.

Сумма и сроки - зависит от переводчика. У моей было (лето 2013) - 100 евро - 25 за документ, вторую копию свидетельства о рождении бесплатно. Сейчас, говорят, уже подорожало.

Получается 5 документов с переводами - 10 листов А4 в чистом эквиваленте

Этап 4. Заверение переводов к консульстве. Надо записаться в окно 1 на "свидетельствование верности перевода" (Нотариат) - самое сложное, на остальные этапы очередь меньше. Приехать, отдать 5 документов с переводами, обязательно взять с собой оригиналы (!!!), оплатить, срок - неделя (во всяком случае, так написано на сайте консульства, мне сделали за неделю). Мне открепили копии, сделанные переводчиком, от ее переводов, прикрепили оригиналы. Потом прикрепили еще лист с текстом о верности перевода.

Все те же 5 документов обрастают еще по листику - всего 15 листов А4.

Сумма - 28 (свидетельство о рождении) + 2 (второе свидетельство о рождении) + 28 (carte'identité отца) + 28 (паспорт ребенка) + 19 (вид на жительство матери) = 105 евро
Срок - неделя (но лучше закладывать две на всякий пожарный)

Этап 5. Подача досье на гражданство

Тут уже как раз все просто (если не было смены фамилий). Приготовить 3 фотографии ребенка, заполнить заявление (скачать его можно с сайта консульства - UPDATE - теперь это заполняется в электронном виде на сайте), самое сложное здесь - заполнить графу "Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением", надо проявить фантазию. Чудесный образец есть на сайте консульского отдела посольства в Италии - http://www.rusconsroma.com/userfiles...%20Образец.pdf. Приехать в консульство, получить те самые 15 листов А4 (выдаются с 15 до 16, следовательно, рандеву хорошо бы взять на 16 или 16-20, чтобы точно успеть), потом во второе окно подать их вместе с паспортами (загран и внутренним) и с мужем (самая сложная часть этого этапа). После чего мужу выдается бланк, который заполняется женой на русском, потом ему переводится человеком в окошке, потом муж сам дописывает строчку, что он согласен на то, что ребенок получит российское гражданство, потом квитанции, оплата, получение зеленой бумажки и можно отчаливать домой. Если все в порядке - то минут 15-20.

Сроки - 5-6 недель (лучше считать 2 месяца)
Стоимость 49 евро (досье на гражданство), 14 евро - заверение согласия мужа

Этап 6. Подача документов на паспорт

Через два месяца взять рандеву на паспорт ребенку. Заранее надо заполнить анкету на паспорт старого образца, так как совсем маленьким детям дают только на 5 лет. Ссылки лучше посмотреть на сайте консульства, а то вдруг что-то поменяют. Анкету распечатать, к ней копии паспорта (загран и/или внутреннего) и ВНЖ родителя, конверт с маркой (!), 4 фотографии ребенка и 2 (!) фотографии родителя, потом ехать в консульство. Там получить свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, сделать копию всех 5 страниц (взять с собой монетки! стоимость копии тогда была 20 сантимов), не забыть свидетельство в копировальной машине, вернуться со всеми бумажками в зал. Там показать оригинал свидетельства, после чего его надежно упаковать в папочку. Отдать все бумажки, фотографии и копии, дадут написать заявление на выдачу загранпаспорта, квитанцию, ну тут все просто - бланк заполнить, квитанцию оплатить.

Стоимость - 8 евро
Сроки - реально сделали за 1 неделю, на сайте консульства указан 1 месяц. Взрослым говорят по 3 месяца делают, ну да это я зимой на своем опыте выясню =)

Этап 6,5 - получение паспорта
Выделила в отдельный этап, так как это тоже не просто взять с полки пирожок. Выдают с 9 до 12, лучше всего приехать в районе 10, в 11 уже очередь. После получения паспорта удивится особенностям транскрипции, ибо сначала выполняется транскрипция с французского на русский, а потом в российском загранпаспорте - с получившегося варианта русского имени - транскрипция латиницей. В моем случае почему-то фамилия и первые два имени соответствовали французскому варианту, а вот в последнем имени отвалилась последняя буковка. Из очереди посоветовали сделать транскрипцию французского имени, а то иногда на границе придираются, делают прямо сразу при обращении, поэтому лучше не отходить от окошка, а сразу же попросить об этом. Процедура очень простая: выдают бланк заявления и квитанция, бланк надо заполнить, квитанцию оплатить, вернуться во второе окно (без очереди!), в паспорт за 5 минут вписывается все как надо.
Стомость - 8 евро - транскрипция французского имени.


Итого:
Общая стоимость в консульстве (без учета моих ошибок и без учета стоимости перевода) - 184 евро. Соответственно с переводом приближается к 300. Вылетает это гражданство в копеечку, но если учесть, что стоимость визы - 35 евро, и выдают ее максимум на 3 месяца и длительностью максимум на месяц, то есть на каждую поездку прийдется делать, то меньше чем за 10 лет окупится. Да и на лето можно будет потом отправить к родителям не задумываясь.
Времени уходит минимум 2,5 месяца, если все очень быстро делать и подгадать со временем, ну и взять нужные рандеву в нужное время (что довольно-таки затруднительно было в этот год, так как доступное время для записи пропадало практически сразу на сайте консульства). Ну а лучше не торопясь и рассчитывая месяца на 4 все сделать, то есть поездки не планировать пока в Россию, так как подав документы на гражданство по закону въезжать по визе нельзя будет. Понятное дело, что некоторые так делают, так как контролируется все из рук вон плохо, но по закону нельзя. Ну да это лирическое отступление.

О моих ошибках (на которых, как известно, учатся):
- сделала сертификат в мэрии, апостилировала и перевела, в консульстве не приняли (хорошо еще не отдала на заверение верности перевода), пришлось возвращаться на 0 этап, делать паспорт-копия-мэрия-апостиль-перевод-заверение верности перевода. В некоторых мэриях вроде как выдают нужные сертификаты, что позволяет сэкономить на двух документах, так как можно сделать и на мать, и на ребенка, но это надо уточнять.
- пока я исправляла первую ошибку - истек мой вид на жительство годовой, а он уже был после 4 этапа, пришлось получать новый (ну это отдельный квест), и заново на 1 этап.
Естественно, потраченные деньги и (самое ценное) время и взятые рандеву в консульстве были потеряны. Ну да ладно.

Если есть вопросы и дополнения - прошу. Еще раз повторяю, что все вышесказанное касается только пар россиянка-француз (ну или россиянин-француженка), у которых ребенок родился во Франции. Для остальных процедура может так или иначе отличаться. На сайте консульства можно все найти, в крайнем случае - можно и позвонить (дозвониться туда сложно, конечно, но возможно!)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2
Старое 14.12.2015, 21:26     Последний раз редактировалось Letava; 14.12.2015 в 21:46..
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Российское гражданство для детей

Зашла на сайт, чтобы заполнить заявление.
У меня не открывается ссылка на заполнение заявления, пишет, что нет такого ресурса:
это ж она? http://nation.kdmid.ru
Что делать???
Посмотрела на сайте есть некое приложение №7 , но там не две страницы, а три.
http://marseille.mid.ru/documents/77...pril_7_obr.pdf
Это оно же?
И не нашла образца заявления от отца. То есть оно заполняется в консульстве, понимаю - а где форму взять?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
  #3
Старое 14.12.2015, 21:53     Последний раз редактировалось elfine; 14.12.2015 в 22:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Letava, у меня эта ссылка прекрасно открывается. Может, временный сбой или проблема вашего браузера?

Приложение 7 Вам подходит только в том случае, если оба родителя россияне, иначе нужно другое. Лучше не делайте вручную, сделайте электронное, а то придётся его делать уже в консульстве, если это Париж. В Марселе не знаю. Написанные вручную там не принимают, так написано на сайте, и не знаю, есть ли там компьютер, не заворачивают ли вообще людей без электронных приложений.

Образцы заявлений от отца и даже их формы нигде не публикуются, отцы видят их только в консульстве :-)
elfine вне форумов  
  #4
Старое 14.12.2015, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
elfine,
cпасибо - пошла снова по ссылке, открывается! Завтра сяду заполнять, наверное снова приду с вопросами))
По поводу заявления от мужа успокоили, но видно, его напишу я, а он будет согласен и подпишет))).
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
  #5
Старое 14.12.2015, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Letava, по-моему в консульстве дают готовый текст, куда только персональные данные остаётся добавить. И роль мужей чаще всего действительно только в том, чтобы подписаться под ним в присутствии представителя консульства.
elfine вне форумов  
  #6
Старое 15.12.2015, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2015
Сообщения: 1.164
Здравствуйте,
Хотела бы сделать своей дочке российское гражданство (у нее французское), а потом – российский заграничный паспорт.
Проблема – написание моего имени (не фамилии) в российском паспорте расходится с написанием в ее французском свидетельстве о рождении (в графе «мать»).
Что можно сделать?
alice225 вне форумов  
  #7
Старое 15.12.2015, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
alice225, объяснить консульству ситуацию и причину расхождения, она у Вас вполне уважительная. Украинские документы тоже предоставьте.
elfine вне форумов  
  #8
Старое 16.12.2015, 22:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Сообщения: 171
Добрый вечер! Умения тоже вопросы по фотографии. У ребенка на фотографии на волосах резинка. Пройдет такая фотография на гражданство? Знаю, что на паспорт нельзя на волосах резинки и заколки.
lights вне форумов  
  #9
Старое 16.12.2015, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lights, может на французский паспорт такое нельзя? И то не припоминаю такого правила. На российский можно, нигде про запрет на резинки и заколки не сказано.
elfine вне форумов  
  #10
Старое 16.12.2015, 23:16     Последний раз редактировалось Letava; 16.12.2015 в 23:29..
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Ну вот, заполнила с горем пополам (вроде).
Основных вопросов несколько.
Самый главный - если я хочу что-то изменить, мне нужно заполнять новое заявление на сайте? Или можно изменить только в cкачанной версии Word?
Далее - там где место рождения ребенка - у нее область рождения PACA - по-русски писать как? Прованс-Альп-Кот Дазюр?
район - это департамент? Улицу - у меня переводчик писала так: цифра, авеню такая-то. По-русски в образце наоборот. Как в итоге лучше писать?
И еще один вопрос - правильно понимаю, во французском паспорте серии нет, только номер?
И место моего жительства - я пишу по российской прописке, все так?

И еще - когда открываешь скачанный файл, то (поскольку в списке нужных документов не нужно было свидетельство о браке), то его как - убрать? Или же просто на писать в заявлении?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
  #11
Старое 16.12.2015, 23:34     Последний раз редактировалось elfine; 17.12.2015 в 00:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Letava, там в инструкции к версии Word объясняется, что исправлять ничего нельзя, кроме того единственного пункта, где у Вас идёт перечень документов. Если хотите что-то другое исправить, сделайте новое заявление.

А зачем нужно это "PACA"? Можно конечно транскрибировать так, как Вы написали. Можно написать название департамента. А можно вообще ничего не писать в качестве области. Области просят указывать в основном для российских населённых пунктов. А если Франция, то вряд ли кто обратит внимание на область. Я бы наверное написала департамент или регион только в том случае, если городов с таким названием во Франции много. И то никто разбираться не будет.

Остальное всё так. Если нет серии, значит нет.

Тут встречалась уже проблема с невозможностью открыть файл, он какой-то устаревшей версии. Попробуйте с другого компьютера.

Адрес пишите, как угодно. Я писала сначала улицу, потом дом, и никаких районов и областей.
elfine вне форумов  
  #12
Старое 17.12.2015, 01:14
Дебютант
 
Аватара для Verla
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Жуковский - Лондон
Сообщения: 44
Никто не знает, как работает консульство во время праздников? и когда можно получить готовое свидетельство? вроде говорили с 9-12 или после 3х тоже можно?
Спасибо.
Verla вне форумов  
  #13
Старое 17.12.2015, 01:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Verla, праздники по российскому календарю. С 1 по 8 января будут выходные, с 11 в понедельник снова откроется.

По последним данным по-прежнему утром можно забирать документы о гражданстве во втором окне, с 15 часов - в третьем.
elfine вне форумов  
  #14
Старое 17.12.2015, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
elfine,
cпасибо! Я, пожалуй, и так, и так сделаю. Какое им понравится - то и отдам.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
  #15
Старое 30.12.2015, 01:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.12.2015
Сообщения: 4
совсем зачиталась сообщениями, в голове каша.Помогите, пожалуйста!!!
делаю паспорт ребенку, в списке документов надо подтвердить мое проживание во Франции. По телефону в посольстве сказали, что просто вид на жительство без перевода можно. А на сайте по списку нужен перевод и нотариально заверить??? Не завернут ли без него потом? (прописки в России нет, надо ли к тому же какую-нибудь офиц бумагу в мерии ????
и еще, три фото ребенка достаточно, или ОБЯЗАТЕЛЬНО 4?
спасибо
anastasiaaga вне форумов  
  #16
Старое 30.12.2015, 01:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
anastasiaaga, Вы ничего не написали о том, к какому консульству относитесь, а от этого зависит ответ на вопрос.
И самое главное - непонятно, Вы уже оформили гражданство, а теперь оформляете ребёнку паспорт? Или Вы как раз заняты оформлением гражданства?
Фотографий обычно нужно меньше, чем написано в списке. Трёх должно быть вполне достаточно. У вас написано именно 4? И опять же на что - на гражданство или уже на паспорт?
elfine вне форумов  
  #17
Старое 30.12.2015, 20:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.12.2015
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
anastasiaaga, Вы ничего не написали о том, к какому консульству относитесь, а от этого зависит ответ на вопрос.
И самое главное - непонятно, Вы уже оформили гражданство, а теперь оформляете ребёнку паспорт? Или Вы как раз заняты оформлением гражданства?
Фотографий обычно нужно меньше, чем написано в списке. Трёх должно быть вполне достаточно. У вас написано именно 4? И опять же на что - на гражданство или уже на паспорт?

спасибо
относимся к Парижу
уже подала на гражданство, назначила встречу на подачу паспорта (готовое свидетельство в тот же день заберу...и сразу подам)))
anastasiaaga вне форумов  
  #18
Старое 30.12.2015, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
anastasiaaga, тогда всё просто. Вида на жительство нужна простая фотокопия. И оригинал покажете. Требование о заверении в списке относится совсем к другому пункту, к св-ву о рождении ребёнка, оно у Вас будет в тот же день, только фотокопии с него сделаете на месте. Фотографий уже не помню, сколько нужно, но по-моему мне при выдаче паспорта ребёнка одну вернули, их всегда указывают больше, чем реально нужно. В консульстве есть и кабинка для фотографирования, и копировальный аппарат.
elfine вне форумов  
  #19
Старое 30.12.2015, 23:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.12.2015
Сообщения: 4
спасибо большое за ответ!

с наступающим!
anastasiaaga вне форумов  
  #20
Старое 31.12.2015, 00:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.12.2015
Сообщения: 4
села заполнять анкету на сайте посольства, возник небольшой вопрос: данные о свидетельстве о рождении ребенка: российское свидетельство еще не получено, внести данные французского??? я его сдала в доссье на гражданство, за новым сбегать в мерию? если да, то внова переводить? или вписать номер из livret de famille? ух, чайником себя чувствую...
anastasiaaga вне форумов  
  #21
Старое 31.12.2015, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
anastasiaaga, а российского и не будет. Будет переведённое французское с печатью о гражданстве. Номер на нём естественно не поменяется. Если не осталось скана или фотокопии, то да, обычно в семейной книжке на странице с ребёнком есть номер его св-ва.
elfine вне форумов  
  #22
Старое 04.01.2016, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Подскажите, пожалуйста, как по-французски будет "нотариальное заверение подписи"? Мы что-то не может найти общий язык с нотариусами по поводу оформления согласия от отца на приобретения гражданства, как с неба все тут свалились
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #23
Старое 04.01.2016, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
mol80, légalisation de signature. Обычно этим занимаются мэрии, но может сделать и нотариус. Надо только прийти к нему с готовым текстом согласия на французском.
elfine вне форумов  
  #24
Старое 04.01.2016, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
elfine, спасибо, вроде так и говорим, а они все собираются узнавать, легально ли это Я думала это стандартная практика.
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #25
Старое 04.01.2016, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
mol80, Пример текста был здесь, сообщение 936: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059878619
Не забыть указать все точные данные ребёнка: имя, фамилия...

Легализация подписи конечно легальна :-) Остальное, как бы это мягче сказать - не их дело :-) Их дело - подтвердить, что под текстом подписался именно этот человек, за содержание они не отвечают.
elfine вне форумов  
  #26
Старое 04.01.2016, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
mol80, Пример текста был здесь, сообщение 936: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059878619
Не забыть указать все точные данные ребёнка: имя, фамилия...

Легализация подписи конечно легальна :-) Остальное, как бы это мягче сказать - не их дело :-) Их дело - подтвердить, что под текстом подписался именно этот человек, за содержание они не отвечают.
Спасибо за пример.
Вот я это мягко говоря и пытаюсь объяснить мужу , чтобы он им намекнул на "не их дело"
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #27
Старое 04.01.2016, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Спасибо за пример.
Вот я это мягко говоря и пытаюсь объяснить мужу , чтобы он им намекнул на "не их дело"
Может он им как-то не так объясняет, а как раз так, что они думают, что несут ответственность за содержание? Надо с порога говорить, что нужно только légalisation de signature. Если они такие несговорчивые, могут начать посылать за этим в мэрию. Но хоть один-то должен понять, что от него требуется.
elfine вне форумов  
  #28
Старое 09.01.2016, 11:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 40
согласие от отца на приобретения гражданства

Добрый день,
В понедельник идем к нотариусу по поводу оформления согласия от отца на приобретения гражданства детям. А если я подаю документы на оформление гражданства себе и двум детям - то необходимо два отдельных документа на каждого ребенка по отдельности или можно в один документ записать двух детей? Заранее благодарю за советы.
lanab вне форумов  
  #29
Старое 09.01.2016, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lanab, лучше сделать два согласия, ведь это будут два разных досье. Если вы сами составляете текст, а нотариус только заверяет подпись, то это по идее не должно ничего стоить.
elfine вне форумов  
  #30
Старое 09.01.2016, 12:10     Последний раз редактировалось lanab; 09.01.2016 в 12:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 40
Cпасибо большое!
Тогда , что же получается в моем случае надо и две копии паспорта отца (гражданина другого европейского государства) для двух детей?
А мне только копию с консульства получить стоит 46 евро, не считая перевода и заверения в посольстве... Ужас.
lanab вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX