Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 20.11.2017, 20:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если свидетельство выданно тем ЗАГСом, где вы ставите апостиль, и при этом оно цело и читается, все печати видны, то никакой проблемы поставить на него апостиль нет.
На самом деле главная круглая печать наполовину не читается (изначально была плохо проставлена). Но в принципе, наверное, логично сделать дубликат. Хотя бы будет на Российском бланке, а не несуществующей страны...

Главный мой вопрос в том, стоит ли сейчас пытаться получить secu без апостиля...
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 10.07.2023, 21:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Добрый день,
В связи утратой старого свидетельства о рождении (книжечки) я буду получать новый. Мне надо будет также поставить апостиль. 10 лет назад я его делала в Мин.Юстиции. А сейчас вижу в чате,что можно поставить в ЗАГСе. То есть в ЗАГСе ,где мне его выдадут?
Спасибо
lenamisch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 10.07.2023, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
lenamisch, где вы родились?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 10.07.2023, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lenamisch, где вы родились?
Я родилась в России,в Рязани,но свидетельство буду получать по прописке в Московской области
lenamisch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 10.07.2023, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
lenamisch, дубликат выдает только ЗАГС по месту рождения, архив загсов. Вы можете туда позвонить, написать мэйл и заказать свидетельство, указав ваши данные, и в какой ЗАГС получения выслать. И указать , что нужен апостиль. Советую сперва дозвониться. Чтобы апостиль не забыли.
Тогда по приезду в Московскую область получите в указанном ЗАГСе документ, предъявив пошлины за дубликат и апостиль. Если сами не сможете, то по доверенности. Это ведь тоже в вашем подмосковном ЗАГСе можно обговорить лично.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 15.07.2023, 20:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lenamisch, дубликат выдает только ЗАГС по месту рождения, архив загсов.
нет, вчера в МФЦ Москвы пояснили - база одна. Выдается сразу на месте, не важно, в каком городе родились - важно, что в России.
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 15.07.2023, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеddmitri пишет:
нет, вчера в МФЦ Москвы пояснили - база одна. Выдается сразу на месте, не важно, в каком городе родились - важно, что в России.
Да печатают сразу за 350 рублей.
И в МФЦ можно заказать апостиль. 2500.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 16.07.2023, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lenamisch, дубликат выдает только ЗАГС по месту рождения, архив загсов. Вы можете туда позвонить, написать мэйл и заказать свидетельство, указав ваши данные, и в какой ЗАГС получения выслать.
Так и было. До МФЦ
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 17.07.2023, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Все верно, можно и через МФЦ. Но туда нужно лично явиться. А в загс по месту рождения можно позвонить/написать прямо из Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 17.07.2023, 10:08     Последний раз редактировалось Ptu; 17.07.2023 в 10:24..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Да печатают сразу за 350 рублей.
И в МФЦ можно заказать апостиль. 2500.
Вот это замечательно, что теперь такие мгновенные сроки. Надо лишь быть уверенным ,что и в московской области так же быстро работают и рязанское сор тут же распечатают и апостилируют при вас. Иначе я бы подстраховалась.
Могу лишь позавидовать тем, кто так мгновенно апостилирует сейчас. Мне аж в Москву Минюст из Питера за апостилем пришлось ехать. Но у меня , конечно, очень специфическое место рождения, загс не имеет права ставить апостиль.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 17.07.2023, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот это замечательно, что теперь такие мгновенные сроки. Надо лишь быть уверенным ,что и в московской области так же быстро работают и рязанское сор тут же распечатают и апостилируют при вас. Иначе я бы подстраховалась.
Могу лишь позавидовать тем, кто так мгновенно апостилирует сейчас. Мне аж в Москву Минюст из Питера за апостилем пришлось ехать. Но у меня , конечно, очень специфическое место рождения, загс не имеет права ставить апостиль.
Нет апостиль в течение недели. Но МФЦ сами подают и забирают.
Для меня было так удобно.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 17.07.2023, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Rucya, а разве в Московском МФЦ могут на распечананном сор из Рязани сами поставить апостиль? Это же делается по месту рождения. Где его делают неделю?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 17.07.2023, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rucya, а разве в Московском МФЦ могут на распечананном сор из Рязани сами поставить апостиль? Это же делается по месту рождения. Где его делают неделю?
Я не обратила внимание чья печать апостиль. У меня все свидетельства из Москвы.
Но при мне распечатывали из МО.
Там же выше в сообщениях написали что база одна.
Я просто подтвердила что получала в МФЦ и они занимались апостилем.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 17.07.2023, 18:42     Последний раз редактировалось Ptu; 17.07.2023 в 18:51..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Rucya, про базу понятно. Берешь и распечатывает. А апостиль ведь не в базе. Поэтому и вопрос. Кто ставит апостиль на сор из других регионов. Если это опять ЗАГС по месту рождения, то смысл. А если же МФЦ наделили полномочиями апостилировать документ не своей области - вот это уже совсем другой коленкор. Раньше только в своей области можно было делать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 17.07.2023, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rucya, про базу понятно. Берешь и распечатывает. А апостиль ведь не в базе. Поэтому и вопрос. Кто ставит апостиль на сор из других регионов. Если это опять ЗАГС по месту рождения, то смысл. А если же МФЦ наделили полномочиями апостилировать документ не своей области - вот это уже совсем другой коленкор. Раньше только в своей области можно было делать.
Как делать в Москве:

1. записываетесь в МФЦ на получение свидетельства о рождении (дубликат или "повторно" - на нем будет такая отметка). Оплачиваете 350 рублей онлайн.
2. записываетесь на время через час или позднее через mos.ru на прием в МФЦ - "Проставление апостиля ЗАГС (МФЦ)
3. Приходите на запись 1 и минут за 15 получаете свидетельство о рождении, выданное ЗАГС Москвы.
4. Приходите во время 2 и отдаете на апостиль это свидетельство. 2500 и неделя ожидания.
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 17.07.2023, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
ddmitri, вопрос не про где делать. А про апостиль из ЗАГСа другого города, к примеру Рязани. Который надо получить в московской области. Про то что по месту рождения быстро получить и так понятно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 17.07.2023, 19:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ddmitri, вопрос не про где делать. А про апостиль из ЗАГСа другого города, к примеру Рязани. Который надо получить в московской области. Про то что по месту рождения быстро получить и так понятно.
Так получите дубликат (повторное) свидетельства о рождении в московской области. и там же попросите его апостилировать.
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 17.07.2023, 19:58     Последний раз редактировалось Ptu; 17.07.2023 в 20:03..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
ddmitri, ещё раз: у вас есть подтверждения, что такие полномочия есть у МФЦ МО. Ещё раз: апостиль были уполномочены ставить только органы его выдавшие. Если были изменения, дававшие полномочия иным органам, есть этому подтверждения?
Вы думаете я от нечего делать ездила в Минюст Москвы для апостиля? Чего же я его в Питере не смогла проставить? В Питере можно было, но не на оригинал, а копию. А нужно на оригинал/дубликат
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 17.07.2023, 20:07     Последний раз редактировалось ddmitri; 17.07.2023 в 20:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ddmitri, ещё раз: у вас есть подтверждения, что такие полномочия есть у МФЦ МО. Ещё раз: апостиль были уполномочены ставить только органы его выдавшие.
Вы думаете я от нечего делать ездила в Минюст Москвы для апостиля? Чего же я его в Питере не смогла проставить? В Питере можно было, но не на оригинал, а копию. А нужно на оригинал.
да, конечно. Можете посмотреть на сайте госуслуг московской области - услуга называется "Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния"

вы абсолютно правы, апостиль будет ставить ЗАГС, выдавший документ.
сначала вы получаете в МФЦ (а это и есть орган ЗАГС) свидетельство за 350 рублей (то, что оно повторное, не имеет никакого значения), потом вы на это свидетельство получаете апостиль в органе, выдавшее вам это свидетельство (за 2500 рублей и неделю ожидания - МФЦ московской области - орган ЗАГС)
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 17.07.2023, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
ddmitri, то есть документ отсылают в Рязань? Тогда смысл в , этом, если документ можно заказать сращу с апостилем.
Ещё раз - - потому что вы писали про личный опыт с московским сор. А не рязанским или екатеринбургским.
Не нашла н где про то, что в МО ставят на рязанское сор.
Но нашла основание для отказа в услуге по проставления апостиля: документ выдан на территории другого субъекта РФ
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 17.07.2023, 20:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ddmitri, то есть документ отсылают в Рязань? Тогда смысл в , этом, если документ можно заказать сращу с апостилем.
Ещё раз - - потому что вы писали про личный опыт с московским сор. А не рязанским или екатеринбургским.
Не нашла н где про то, что в МО ставят на рязанское сор.
Но нашла основание для отказа в услуге по проставления апостиля: документ выдан на территории другого субъекта РФ
В МО и не будут ставить апостиль на рязанское свидетельство. и абсолютно правильно откажут, вы причину указали верную.

Именно поэтому в области нужно получить дубликат свидетельства о рождении. Это свидетельство будет выдано - внимание, еще раз прочитайте, пожалуйста внимательно, еще раз! -

свидетельство будет выдано органом ЗАГС области.
Это свидетельство, которое будет у вас в руках - выдано органом ЗАГС московской области. Не в Рязани, еще раз - в московской области.


И на этот документ уже можно поставить апостиль в МФЦ области. Там, где получали дубликат свидетельства о рождении.
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 17.07.2023, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
В Москве МФЦ работает без записи. Приходишь один раз и сразу заказываешь дубликат с апостилем.
Мне кажется и в МО не обязательно записываться. Я так продавала дачу. Без предварительной записи.
Приехали с покупателем, подали документы и через 2 недели получили полный комплект о продаже. У него ещё и регистрация в госреестре.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 17.07.2023, 20:45     Последний раз редактировалось Ptu; 17.07.2023 в 20:49..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеddmitri пишет:
свидетельство будет выдано органом ЗАГС области.
Извините, но у меня на руках дубликаты, они идентичны ориригиналам КРОМЕ ДАТЫ выдачи и там только место государственно регистрации акта, то что мы называем - место выдачи. И он же место рождения. А потому никак не может место регистрации рождения в Рязани стать московской областью. Я тоже получала дубликаты не в ЗАГСе по месту рождения, но мне туда не вписывали ЗАГС Фрунзенского района Петербурга вместо Байконура.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 17.07.2023, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Извините, но у меня на руках дубликаты, они идентичны ориригиналам КРОМЕ ДАТЫ выдачи и там только место государственно регистрации акта, то что мы называем - место выдачи. И он же место рождения. А потому никак не может место регистрации рождения в Рязани стать московской областью.
1. "Место государственной регистрации акта" нельзя называть "местом выдачи" и уж тем более "местом рождения"
2. мы сейчас говорим о ситуации - когда человек родился в одном месте, там же получил свидетельство о рождении, а уже потом, находясь в Москве (или области, как вы писали выше), идет в МФЦ и получает повторное свидетельство о рождении.
Это свидетельство выдано органом ЗАГС Москвы (или области) и отметка там будет именно об этом. Не Рязань и т.д.

А свидетельство о рождении (повторное), выданное в Москве (или области) можно апостилировать в Москве (или области).

Вот и все.
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 17.07.2023, 20:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Извините, но у меня на руках дубликаты, они идентичны ориригиналам КРОМЕ ДАТЫ выдачи и там только место государственно регистрации акта, то что мы называем - место выдачи. И он же место рождения. А потому никак не может место регистрации рождения в Рязани стать московской областью. Я тоже получала дубликаты не в ЗАГСе по месту рождения, но мне туда не вписывали ЗАГС Фрунзенского района Петербурга вместо Байконура.
Такая просьба - на этом документе, дубликате, который вы получили в органе ЗАГС Фрунзенского района Петербурга, есть печать. Что там отражено?
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 17.07.2023, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
На мамином дубликате : печать Курганской области Загса Шумихинского района. Получен в Петербурге.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 17.07.2023, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
На моем Загс Ленинского района города Байконур федерального значения РФ (поэтому апостиль только в Москве Минюсте, так как это особого статуса город в Казахстане, и они не имеют права сами его ставить, права у Москвы).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 17.07.2023, 22:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На мамином дубликате : печать Курганской области Загса Шумихинского района. Получен в Петербурге.
Документ выдан (изготовлен) в ЗАГСе Шумихинского района и переслан в Петербург, где выдан (в руки) вашей маме.
Верно?
Или вы считаете, что в Петербурге изготовили этот документ и поставили штамп (печать) ЗАГСа Шумихинского района?


Сейчас база общая, поэтому при обращении сразу же выдается повторное свидетельство. Не нужно ждать пересылку документа по почте, он будет выдан сразу в отделении МФЦ. И там будет стоять печать именно этого МФЦ (ЗАГСа).
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 18.07.2023, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Еще раз: то, что вы пишете возможно только если : в свидетельстве появилась новая графа, помимо "место государственной регистрации" (а пока только такая графа есть в сор), появилась вторая графа "место выдачи", которой ранее не было. Вот тогда московский орган имеет право ставить свою подпись и печать и соответственно он сможет проапостилировать этот документ.
Если такие полномочия дали МФЦ, то это будет возможно, и это , конечно же, упрощает жизнь запрашивающих свидетельства и др документы с апостилями. Отсюда и был изначальный вопрос про новые полномочия. Скорее тем, кто уже получал такие свидеельства из других регионов, подтверждение личным опытом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 18.07.2023, 09:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Еще раз: то, что вы пишете возможно только если : в свидетельстве появилась новая графа, помимо "место государственной регистрации" (а пока только такая графа есть в сор), появилась вторая графа "место выдачи", которой ранее не было. Вот тогда московский орган имеет право ставить свою подпись и печать и соответственно он сможет проапостилировать этот документ.
Если такие полномочия дали МФЦ, то это будет возможно, и это , конечно же, упрощает жизнь запрашивающих свидетельства и др документы с апостилями. Отсюда и был изначальный вопрос про новые полномочия. Скорее тем, кто уже получал такие свидеельства из других регионов, подтверждение личным опытом.
сообщений 15 назад написал - да, база одна, да, выдают быстро, да, апостиль ставят там же. Да, подтверждено опытом, и не только моим - смотрите сообщения выше.

Ваше фирменное "еще раз" - адресуйте себе, когда будете читать сообщения. Снимет много вопросов
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как легализовать свидетельство о рождении, когда не ставят апостиль? Vel Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 11:17
КАФ (CAF) и апостиль на свидетельство о рождении Mary86 Административные и юридические вопросы 29 20.08.2015 21:10
Апостиль на французское свидетельство о рождении Vertugalle Административные и юридические вопросы 32 15.01.2011 22:48
Апостиль на свидетельство о рождении украинца, родившегося в Армении Nita Административные и юридические вопросы 27 10.10.2007 17:03


Часовой пояс GMT +2, время: 03:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX