Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.05.2010, 16:09
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Как выбрать специальность для ребенка?

Заголовок не совсем правильно отображает то о чем я хочу поговорить, просто не знаю как правльно сформулировать вопрос.

Есть ребенок 15 лет, который заканчивает 4-й класс коллежа икоторый совершенно еще не задумывается о своем будущем, кем он хочет стать и на нынешний момент считает, что рано об этом думать.
Поэтому я хочу ему помочь, чтобы он потом не пожалел об упущенном времени.
Но у меня самой пока что больше вопросов.

На нынешний момент остановилась на логистике, с математикой и логикой у него в порядке, с английским тоже неплохо.

Но я так понимаю, чтобы идти на логистику нужно сначала получить BAC и потом уже идти дальше и нужно не меньше BAC+2 чтобы начинать поиски работы. Так?

Затем следующий вопрос который меня волнует, есть ли возможность уйти из коллежа в лицей по похожему профилю? Например если пойти сначала в коммерческий лицей, а потом получив BAC Pro уже идти на BTS в логистику? Или это две не совместимые специальности?

Я боюсь, что продолжать учение в нашем коллеже, это простая потеря времени, учителя часто отсутствуют, не дают никакой мотивации учиться, нужно срочно бежать оттуда. Но куда?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.05.2010, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
ошибка...
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.05.2010, 21:22
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Ндя, то ли вопрос невнятно задала, то ли не в том разделе... Столько граммотных людей на форуме, а по этому вопросу никто не может проконсультировать?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.05.2010, 21:39     Последний раз редактировалось AlmaMater; 29.05.2010 в 21:44..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Откуда: Екатеринбург - Амьен - Курбевуа
Сообщения: 140
lento4ka, интересная трактовка логистики. Типа, логика нужна, математика и английский. А почему не логика и стилистика, например?

Если серьёзно, вы впадаете в другую крайность (в первую впадает ребёнок, но для него это норма, т.к. ребёнок). Логистика весьма специфичная область. Кто знает, может Вашего ребёнка будет от неё тошнить? А мы тут будем Вам советовать, что Вы сначала его в Louis Le Grand отдайте, а потом в ESSEС, а потом... Может, решим, ещё, где ему MBA получать?

Пока я вижу одну проблему - отстойный коллеж. Её, на мой взгляд, и надо решать. Переводите, однозначно. Ну и производите регулярный мониторинг его интеллектуального развития. Всё, что, я думаю, требуется от Вас на данном этапе.
AlmaMater вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.05.2010, 22:13
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Дык, переводить то некуда, разговаривала с учительницей, она мне сказала, что все коллежи приблизительно одного уровня. А еще в городе считается, что это лучший коллеж.

А вообще-то мне просто хотелось бы узнать, в какой проф.лицей нужно пойти, чтобы продолжать потом обучение в логистике.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.05.2010, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
lento4ka, посмотрите на этом сайте, там есть вся информация по и повыбору лицея и по желаемой будущей специальности. Но Вам, как мне кажется, не обязательно выбирать профессиональныйй лицей. Идите в общий на опцию ES, а после бака сделайте БТС в логистике.
http://www.onisep.fr/onisep-portail/portal/group/gp
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.05.2010, 23:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2008
Сообщения: 10
Сам всё выберет когда время придёт. Какой ему профессиональный лицей если он не знает кем хочет стать. В таком случае надо идти после третьего класса в лицей обычный, ему кстати это и посоветуют если он учится нормально.
AleX_3869 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.05.2010, 00:11
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Спасибо bouka, этот сайт я просматриваю.
Не знаю, чего-то страшно отправлять в обычный лицей. Учат слабо, учителя все больше по стачкам ходят, а экзамены я так понимаю для всех одинаковые. Сдаст ли при такой подготовке? А если нет, то значит три года насмарку? Без BAC наверное нельзя будет продолжать обучение?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.05.2010, 00:17
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAleX_3869 пишет:
Сам всё выберет когда время придёт. Какой ему профессиональный лицей если он не знает кем хочет стать. В таком случае надо идти после третьего класса в лицей обычный, ему кстати это и посоветуют если он учится нормально.
Хотелось бы надеяться, но смотрю на его инфантилизм и спрашиваю себя, когда же он начнет взрослеть и за ум браться.

Я конечно тоже надеюсь на то, что учителя серьезно подойдут к вопросу ориентации и в третьем классе по идее их должны ознакамливать с различными профессиями. Но как бы это не ограничивалось масонами и другими рабочими профессиями. Надеюсь что я преувеличиваю.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.05.2010, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Не знаю, чего-то страшно отправлять в обычный лицей. Учат слабо, учителя все больше по стачкам ходят, а экзамены я так понимаю для всех одинаковые. Сдаст ли при такой подготовке? А если нет, то значит три года насмарку? Без BAC наверное нельзя будет продолжать обучение?
lento4ka, ну так и выбирайте хороший lycee general. Почему Вы думаете, что в таких лицеях слабо готовят? Наооборот, те, кто дальше хотят получтить хорошее высшее образование и идут в такие лицеи, а те, ктоторые хотят побыстрее начать работать обычно идут в специальные лицеи. Посмотрите рейтинги лицеев вашего региона в интернете, выбирайте тот, у которого taux reussite bac высокий.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.05.2010, 00:27
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
bouka я не знала что лицей можно выбирать в любом городе. Я думала, что это как коллеж - по прописке.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.05.2010, 00:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Хотелось бы надеяться, но смотрю на его инфантилизм и спрашиваю себя, когда же он начнет взрослеть и за ум браться.

Я конечно тоже надеюсь на то, что учителя серьезно подойдут к вопросу ориентации и в третьем классе по идее их должны ознакамливать с различными профессиями. Но как бы это не ограничивалось масонами и другими рабочими профессиями. Надеюсь что я преувеличиваю.
lento4ka, дане переживайте Вы так, вашему сыну только 15, а Вы уже хотите, чтобы он определился. Пусть дальше учится, потом и разберется. Во втором классе лицея нужно будет определится, в какой области он хочет дальше продолжать обучение (если все это не отменит Саркози, как грозился ) - научная (S), экономическая (ES) или гуманитарная (L). А каменщиками и прочими рабочими становятся не после общего лицея, а после CAP и BEP. Вам нужно посидеть на сайте, который я давала выше и разобраться в системе французского образования.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.05.2010, 00:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
bouka я не знала что лицей можно выбирать в любом городе. Я думала, что это как коллеж - по прописке
Уже три года, как дали возможность выбирать лицей. Мы как раз попали в первый год этой возможности derogation, выбрали очень хороший государсвенный лицей и нам разрешили!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.05.2010, 00:42
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Спасибо bouka за информацию, значит все-таки не напрасно я открыла эту тему, кое-что начинает проясняться.
К стыду своему признаюсь, я думала что после третьего нужно будет ходить в тот же коллеж, перепутала со школой в России, там же с первого по 11-й все в одной школе учатся.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.05.2010, 02:16
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
lento4ka, Вы в курсе, что диплом BAC pro - это эквивалент аттестата нашего ПТУ ? Т.е. хуже уже, наверное, некуда . Не стоит на такое ребёнка толкать, если он может справиться с учёбой в нормальном заведении и лишать его многих перспектив.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.05.2010, 11:21
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Нет Fatiniya, я не в курсе. Я считала, что он соответствует нашему техникуму,а BEP и CAP нашему училищу.
Да наверное я неправа, нужно действительно успокоится и дать ребенку учиться до BAC, тем более он и сам наконец-то впервые высказался по этому поводу и сказал что пойдет в обычный лицей. А раньше он и мою идею не поддерживал, но и о своих мыслях не говорил.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.05.2010, 11:29
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
lento4ka, Техникум,училище и тп это как наши ПТУ, то есть Вы сами закрываете своему ребенку множество дверей. Ему всего лишь 15, дайте ему доучиться, но только хорошо доучиться и сдать экзамены на хороший бакалавр
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2010, 11:46
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
lento4ka, Техникум,училище и тп это как наши ПТУ, то есть Вы сами закрываете своему ребенку множество дверей. Ему всего лишь 15, дайте ему доучиться, но только хорошо доучиться и сдать экзамены на хороший бакалавр
А что я могу сделать для того, чтобы он хорошо доучился? Что вы имеете ввиду?

Я вот с ним разговариваю, критикую то что уроков мало задают, учителя часто отсуствуют. А он мне говорит, что учится он хорошо, уроки выполняет (за 5 минут), оценки неплохие. Но мне кажется ему просто сравнить не с чем, он сравнивает себя с теми у кого 4/20 или 8/20, а отправь я его сейчас в сильную школу и боюсь результат будет плачевный.
Поэтому я и боюсь этот экзамен на BAC, мне кажется что подготовка здесь слабая, процент получения BAC низкий. Такое ощущение, что тут "комбайнеров" готовят.

Вот хорошо, что сейчас появилась возможность выбирать лицей. Но опять же ребенка от этой мысли корежит, он не любит менять друзей.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.05.2010, 11:48
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
lento4ka, тогда меняйте школу ну если Вы считаете, что там уровень низкий. Пусть сдает BAC "S" или "ES", а куда поступать через пару лет сам решит.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.05.2010, 12:05
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
lento4ka, тогда меняйте школу ну если Вы считаете, что там уровень низкий. Пусть сдает BAC "S" или "ES", а куда поступать через пару лет сам решит.
Спасибо vrubelru,bouka , Fatiniya и все кто откликнулся, вы мне очень помогли. Неясность этом вопросе меня просто мучила.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.05.2010, 12:21     Последний раз редактировалось Sandy; 30.05.2010 в 14:05..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеFatiniya пишет:
ленто4ка, Вы в курсе, что диплом БАЦ про - это эквивалент аттестата нашего ПТУ ? Т.е. хуже уже, наверное, некуда :роллеыес:. Не стоит на такое ребёнка толкать, если он может справиться с учёбой в нормальном заведении и лишать его многих перспектив.
Ну почему лишать. Через <Bac Pro> можно получить и <bachelor>, и учиться дальше, только другим путем.
Важно только смотреть, что ребенку действительно подходит, а не решать за него в 15 лет.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.05.2010, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А что я могу сделать для того, чтобы он хорошо доучился? Что вы имеете ввиду?

Я вот с ним разговариваю, критикую то что уроков мало задают, учителя часто отсуствуют. А он мне говорит, что учится он хорошо, уроки выполняет (за 5 минут), оценки неплохие. Но мне кажется ему просто сравнить не с чем, он сравнивает себя с теми у кого 4/20 или 8/20, а отправь я его сейчас в сильную школу и боюсь результат будет плачевный.
Так у него какие оценки? Я думала, судя по вашему отчаянию, что у него как раз и есть эти 4 и 8.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.05.2010, 12:31
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Так у него какие оценки? Я думала, судя по вашему отчаянию, что у него как раз и есть эти 4 и 8.
Ой нет, у него оценки о 12,5 до 16 (не считая испанского, но он меня уверяет что это из-за противной учительницы).
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.05.2010, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Ой нет, у него оценки о 12,5 до 16 (не считая испанского, но он меня уверяет что это из-за противной учительницы).
Ленточка, милая, не мучайте ребенка. Нормально он учится. Пусть идет себе в обычный лицей. Зачем ему с такими оценками <Bac pro>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.05.2010, 12:41
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ленточка, милая, не мучайте ребенка. Нормально он учится. Пусть идет себе в обычный лицей. Зачем ему с такими оценками <Bac pro>.
Ну вы меня просто успокоили, я же говорю из-за непонимания многих вопросов связанных с местным образованием у меня сплошные расстройства.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.05.2010, 13:17
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
[Посмотрите рейтинги лицеев вашего региона в интернете, выбирайте тот, у которого taux reussite bac высокий.
Подскажите где можно смотреть рейтинги лицеев. Я нашла только рейтинг нашего лицея - 65%, на ваш взгляд это мало?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.05.2010, 13:46
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Если вы выбираете BAC génerales "S" "ES" "L" то обычно это лицеи по месту жительства, но кроме есть еще "BAC tecno" и они приравниваются , как у нас техникум и после "Bac tecno" так же можно дальше учиться по специальности на BTS= Bac+2 или в высшие уч/ заведениях

Если вы решаете идти учиться на "БАК техно" , то нужно сразу найти лицей , где они есть, и подавать заявку ! даже не обязательно в вашем регионе или департ; - нужно искать то , что ближе к месту жительства по км... или прямое ЖД сообщение, автодорога .

У нас дочь выбрала BAC STL ( bac techno STL, sciences et technologies de laboratoire ,spécialité chimie de laboratoire et de procédés industriels)

в нашем деп, его и нет, а в регионе всего 2 , но в городах далеко мин.= 140 км ,+ на поезде или на автобусе с пересадками или дорога не удобная , так вот мы нашли в Лиможе , хотя и не наш регион уже, но к нам он ближе = 80 км по авто дороге или 1 час на поезде/direct

Она ездила сама на собеседование и на день стажировки,
очень хочет туда попасть , но мест всего = 40 вот ждем ответа


подружка моей дочери живет в Лионе , она выбрала BAC- STG (le baccalauréat sciences et technologies de la gestion)
и отбор учеников был " по досье" , так как мест не много и берут хороших учеников + собеседование на мотивацию.
Этот "БАК техно" как подходит для дальнейшего обучения на- BTS logistique (BTS Transport, DUT Gestion logistique et transport ).
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.05.2010, 14:03
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
SvetaLes 36 спасибо за отклик. Ваша дочь заканчивает3-й класс?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.05.2010, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Подскажите где можно смотреть рейтинги лицеев. Я нашла только рейтинг нашего лицея - 65%, на ваш взгляд это мало?
Этот рейтинг очень <biaisé>, специфический. Многие лицеи выпихивают плохих учеников и оставляют и принимaют хороших, в результате не все, кто начал учиться во 2 классе сдают на Бак в этом лицее, а сдают только хорошие ученики, вот рейтинг и высокий.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.05.2010, 14:15     Последний раз редактировалось bouka; 30.05.2010 в 14:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Подскажите где можно смотреть рейтинги лицеев. Я нашла только рейтинг нашего лицея - 65%, на ваш взгляд это мало?
'lento4ka;, 65% это очень мало.Например в нашем лицее успешность сдачи бака от 92 до 100 % в зависимости от года и серии. Посмотрите рейтинги лицеев в вашем регионе здесь:
http://www.lexpress.fr/palmares/lycees/
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выбрать специальность Maya_the_bee Учеба во Франции 98 20.12.2017 13:07
Что выбрать как специальность - "commerce international" или "logistique"? YULKAR Работа во Франции 14 18.09.2010 21:48
Как выбрать специальность или университет во Франции? nel Учеба во Франции 1 05.01.2010 16:29
посоветуйте, какую специальность выбрать markovka1984 Учеба во Франции 1 31.05.2007 09:40


Часовой пояс GMT +2, время: 20:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX