Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Спортивный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 09.09.2009, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Алена_74, расскажите поподробнее, очень интересно!
Вы брали маршрут на целую неделю? как было организовано? И где маршрут начинался и заканчивался? Насоколько природа дикая и нетронутая?
В общем - если можно, детали.
Я, когда была в Ардеш в начале лета, тоже все изучала на карте Allier и места, где предлагаются каное. Но мы там были только на выходных в гостях.
Но если там здорово, следующим летом можно поехать и специально. Правда там дороги в горах плохие...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 09.09.2009, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Ptu, что Вы, Вы мне льстите...

Мы просто первый раз приехали к знакомому, у которого старый дом в лесу в Оверни, минут 20 от этого места. Приехали всего на недельку, и дочка его всех сагитировала попробовать каноэ. Так что все это было 2 часа очень простого маршрута.

Дороги плохие? Не заметила. Вот крученые немножко, это правда, но мы-то привычные Или Вы не об асфальтивованых дорогах?
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 09.09.2009, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Алена_74, я про тот маршрут, что мы проделали из Гренобля в Ардеш, последние 90 км были просто ужасные, 3 часа в полном тумане в горах, дороги даже нам привычным к горным дорогам и серпантинам - жуть.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 09.09.2009, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Туман - хуже этого нет. Я однажды просто проехала поворот на свое село, хоть маршрутом этим каждый день ездила, а уж по незнакомым местам...страшный ужас!
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 09.09.2009, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
http://xtreme-tour.ru/articles/6/ - для ознакомления.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 09.09.2009, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Алена_74, так расскажите, откуда отправлялись и где заканчивали сплав? какая была дистанция?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 05.01.2010, 03:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Сообщения: 1
нужна помощь!

Мы с друзьями живем на Камчатке, вот решили купить байдарки для сплава по обычной реке и путешествиям по езерам. выбрали обычную "ладога- 2" , но тут нас смущает грузоподъемность - 250 кг., если считать в среднем по 100 кг на человека - остается всего 50 кг груза!!! это совсем печально, вот и мы стали искать информацию у людей о том скако можно реально подгрузить байдарку. ничего путного не нашли, написали на "тритон" тоже тишина. Может кто ходил на такой, просим помочь, может лучше взять варгузу 3 местную, и вместо человека взять груз, идти нам на 3 - 4 дня!
Densfire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 05.01.2010, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Densfire, вопросом про грузоподъемность я бы посоветовал заморачиваться в несколько ином аспекте. То есть я хочу перво-наперво сказать, что в принципе грузоподъемность 250 кг. абсолютно стандартная. У тех же тайменей-2 тоже 250. Всю дорогу на них плавали (а еще раньше плавал на салютах, пока они совсем не сломались) и никогда даже в голову не приходило вообще про нее думать, про грузоподъемность, и не было такого случая, чтобы ее показалось маловато, причем не на 3-4 дня, а на 2 недели автономного сплава.

Тут вот в каком аспекте я бы подумал про грузоподъемность. Я посмотрел в сети - ладога-2 это каркасно-надувная, а если совсем точно говорить, то т.н. "каркасно-поддувная" байдарка. Там по бортам 2 баллона изнутри, которые надуваются воздухом, что обеспечивает лодке дополнительную плавучесть, грузоподъемность, скорость, остойчивость и т.д. Я так понимаю, что ладога-2 весьма скоростная байдарка из-за того, что она заужена, а возникающий из-за этого дефицит остойчивости как раз и восполнен надувными элементами. Ну что ж, иметь скоростную лодку это, конечно, очень соблазнительно. Как известно, самое неприятное в байдарочных путешествиях - это утомительное плавание по озерам и длинным участкам реки с медленным течением (плесам). На них, конечно, очень хочется скорости. Но, как всегда, если выигрываем в одном, то проигрываем в другом. В случае конструкции с внутренними надувными элементами проигрываем в надежности. Например, между баллоном и бортом может попасть песок (точнее, он обязательно туда попадет и его весь оттуда никак будет не достать) и начнет протирать баллон. И хорошо, если дырка образуется в легко доступном месте - тогда ее быстро можно будет заклеить. А если дырка будет в труднодоступном месте, например, в носу? Или в корме? Тогда байдарку придется как минимум разбирать для ремонта баллона.

У меня был такой случай. Между салютом и тайменью я купил как раз каркасно-поддувную лодку, двушку. Это было в 92ом, произвел ее какой-то чуть ли не кооператив, так что названия я не помню. Байдарка вела себя отлично (хотя там были недостатки из-за того, что конструкция не была оптимальна), мы везде были самые быстрые, и так длилось до тех пор, пока баллон не прохудился. После обследования лодка была разобрана, так как дырка оказалась в носу. Но и этого оказалось недостаточно. Дырка была в таком месте, что для ее ликвидации шкуру пришлось бы расшивать! Она была локализована в левом баллоне изнутри там, где он был сшит с правым и они оба вшивались в шкуру. Ее даже увидеть было нельзя, можно было только почувствовать пальцем, как воздух из баллона выходит. И услышать слабый звук. Поэтому вторую неделю мы провели на полусдутых (дытка была, видимо, очень маленькая) баллонах (которые в течение ходового дня, к тому-же успевали сдуться почти полностью, что особенно неприятно - т.к. плыть приходилось все тяжелее и тяжелее), все характеристики снизились, почему-то нарушилась центровка и я не берусь однозначно судить, были ли полусдутые баллоны подспорьем или, наоборот, обузой. Мы, правда, груза в другие лодки не перекладывали, и по-прежнему были быстрее всех, но только потому, что со мной греб мой друг, а во всех иных экипажах были неопытные женщины. Я вспоминаю наш последний переход по озеру Сандал до Кондопоги (Карелия). Он был ночной, мы завелись и устроили гонки и наша лодка победила с огромным трудом. Но, самое главное, точно помню, что байда глубоковато сидела в воде. К счастью, на озере не было волны. Именно потому, что плыли ночью. А если бы она была?

Так что я бы подумал. Как минимум, я бы узнал, 250кг - это грузоподъемность с надутыми баллонами или со сдутыми? Думаю, что с надутыми.
Я бы не стал покупать каркасно-поддувную, подозрительные они все-таки, а купил бы хорошую, дорогую каркасную.
К тому же, если у других будут каркасные, а у вас каркасно-поддувная, то все равно придется остальных ждать. А если приплывете куда-то сильно первые (если договорились не ждать на простых участках), то потом вам же еще и намекнут (в самом мягком случае) остальные, когда приплывут: а где типа костер, вы че типа как жлобы, не можете о других позаботиться, раз уж первые приплываете все время? А вы только на грудь успели принять и вообще никуда не торопитесь (и оно вам надо - каждый день костер после перехода разводить?). А люди, к примеру, мокрые, уставшие и злые. Можно, конечно, послать, не проблема, но тогда уже открытый конфликт может выйти. То есть невыгодно может получиться в итоге. В большой компании лучше сильно не выпендриваться, а быть примерно как все. В походе, во всяком случае.

Тут я бы вот о чем подумал. Идея купить вместо двушки трешку и плавать на ней вдвоем не так уж плоха, только не из-за грузоподъемности. Если маршруты несложные, то это может иметь смысл вот в каком разрезе. На свободное место всегда вещи можно просто покидать (в гермомешках, конечно), а не раскладывать и не распихивать по бортам. Соответственно, будет более свободно и комфортно сидеть. Это важно, так как в байдарке самое доставучее - это желание сменить позу. Особенно для тех, кто рыбу ловит во время простых переходов, это может быть важно, свободно поворачиваться. Потом, на свободное место, в серединочку, можно девочку посадить какую-нибудь симпатичную, легонькую (на нем обычно не гребут, т.к. если гребут все трое, то точно будут всю дорогу веслами сталкиваться, проверено). Пусть сидит на вещичках, атмосферу улучшает да электризует (правда и тут есть недостаток - матом не поругаешься как следует, неудобно при симпатичной-то). Но с другой стороны, могут тетку какую-нибудь толстую и неприятную навязать, вот и катай ее как дурак. Или еще того хуже - ребенка доставучего.
И если место будет свободное, а у других такого не будет, то вот к вам, вероятнее всего и навалят побольше общественного груза, да еще и негабаритного: какой-нибудь котел, пилу там, ящики какие-нибудь поставят (удобно, не надо груз паковать - пустая середина-то) или там бочки пластиковые с продуктами. Если не впадлу будет это все везти, то везите, не проблема. Тут уже от характера зависит.

В общем, во всем есть свои плюсы и минусы. Думайте, что для вас важнее)
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 14.01.2010, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Ptu,

почему во Франции (если я правильно поняла) сплав на каное называется рафтингом?
Pафтинг — сплав на рафте (англ. raft — плот) — разновидности надувной лодки.

Я на ваших чудесных фотографиях все энтот рафт поначалу искала-искала...
Каное, конечно, тоже дутые бывают, но это совсем не рафт, и двигается оно иначе.
Инструкторы чего-нить говорят на эту тему? Почему рафтинг-то?
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 14.01.2010, 11:51     Последний раз редактировалось Teilloise; 14.01.2010 в 12:14..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Liliana, сплав и во Франции называется сплавом - "La descente".
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 14.01.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Liliana, потому, что я тему создала для разного вида сплавов по рекам. Сама лично рискнула сплавиться только на каное, уж извините, и фото такие. Но это ведь не мешает другим писать в этой теме?
Может и я до сплава на рафтах доросту
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 14.01.2010, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Может и я до сплава на рафтах доросту
Не советую. Очень утомительно сидеть все время, развернувшись боком и грести только с одной стороны. А на плесах и по озерам вообще беда. Рафт самое медленное плавсредство (за исключением плота, конечно).
Если только короткий сплав (2-3 дня) по быстрой реке. Тогда нормально.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.01.2010, 00:54     Последний раз редактировалось Mashoulia; 15.01.2010 в 01:29..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Ptu, мы тоже летом 2009 года сплавлялись на каноэ в Hérault, с "Atelier Rivière Randonnée" , по реке Orb. У них даже есть "club de canoë du Moulin de Tarassac", цены приемлемые, транспорт, страховка, экипировка ок. А перед сплавом можно подняться на горный массив Carroux (это уже Севенны) и вдали увидеть Средизeмное море.

Советую (хотя вряд ли второй раз захочется в одном регионе проводить каникулы - Франции так много, она такая разная)
Лето, ах, лето....
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 15.01.2010, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Teilloise, спасибо,
а то я с переводом терминологии путаюсь, как слепой котенок; думала, чего недопоняла.

А вообще прикольно : La descente - это и сплав получается, и скоростной спуск.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 14.04.2010, 15:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.04.2010
Сообщения: 4
Добрый день!

Не подскажут ли уважаемые форумчане, как во Франции обстоят дела со сплавом по горным рекам? Собственно неважно как всё это обзывается ( рафтинг, каякинг и т.п.), интересует наличии речек допустим от 2 категории сложности и выше. Практикуется ли где-то слав именно на рафтах? Каковы протяженности маршрутов и т.п.

Через некоторое время на достаточно длительный срок переезжаем с женой во Францию, ну и как люди имеющие некоторое отношение к водному туризму, решили начать наводить справки
Вадимка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 14.04.2010, 15:14     Последний раз редактировалось Ptu; 14.04.2010 в 15:18..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Вадимка, да полно, просто сложность ведь определяется еще и сезоном. НАйти что-то поближе к себе сможете точно. Вы куда переезжаете?
Ну вот навскидку сайт, где можно выбрать регион и тип сплава http://www.france-rivieres.com/
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 15.04.2010, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Этим летом подыскиваю места, где можно спуститься на каное.
Пока нашла вот это место http://www.canoe-france.com/orb/index.html
Из Roquebrun на Орб. Поскольку оно ближайшее из найденных от домика в районе Перпиньяна, куда едем в отпуск
Кто-нибудь там был?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 23.06.2010, 18:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Рафтинг недалеко от Парижа

Час езды от Парижа с Лионского вокзала, около Фонтэнбло есть отличное место, чтобы покататься на каноэ.
Все организовано как надо, приезжаете на место встречи, вам дают каноэ, пластмассовый бидон для вещей и вы отправляетесь на прогулку, любуетесь пейзажем, дышите свежим воздухом, можно взять с собой пикник. Рафтинг не экстремальный, два порога, но зато много удовольствия.
Если кто хочет устроить себе такой отдых на выходные, звоните мне 06 62 67 86 38, я вам все объясню )))
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 19.07.2010, 13:03     Последний раз редактировалось Beyzn; 19.07.2010 в 13:53..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Я знаю, что я сделаю следующим летом!
Я приеду на знакомую турбазу в Карелии и возьму программу обучения на пластиковом каяке для начинающих! Это неделя. За неделю я научусь на каяке на реке около турбазы и в небольшой заброске на пороги со сплавом к турбазе, тем более, что я уже немного умею.
А на следующую неделю я присоединюсь к какой-нибудь группе, которая от турбазы поедет на сплав, байдарочной или катамаранной, не так важно. Присоединюсь на каяке, на котором я уже научусь кататься, арендовав его.
Выберу маршрут, где я еще не был и поеду. Главное, даты подогнать.
Всего будет 2 недели, из которых 1 тренировок и 1 путешествия. Красота!
Пока задуманное выполняется. Почти.
Почти - потому, на той базе, через которую я собрался в Карелию, не набирается людей на курс начальной каячной подготовки. И, главное, там не будет инструктора на базе, чтобы меня обучать. Поэтому они предложили мне пойти в первую неделю пребывания в Карелии на простой сплав, чтобы обучаться по ходу. А обучать будет групповой инструктор. Ну что ж, это даже интереснее, чем тренироваться у базы.
И другое "почти". Вторую часть своей программы также удастся реализовать с поправками. Придется пойти на сплав по реке, на которой я уже был, в 2004. Но и тут неплохо, т.к. речка мне очень понравилась, динамичная такая речка и красивая.
Так что пока, считаю, все путем. Неопреновые носки вот только надо купить...
И недорого. Все удовольствие (2 нед. сплава) с билетами обойдется в 20 000 на круг, т.е., примерно в 500 Е. Соотношение цена-качество имхо редкое.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 14.08.2010, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Ну что ж, все получилось как было задумано.
Сделал 2 сплава в Карелии, один по Верхней Шуе, другой по Нижней.
На каяке.
Прошел все пороги, включая Кеняйкоски (IV к. сл., по некоторым данным), на который, я думал, на каяке меня не допустят. Допустили, правда, по недосмотру инструктора хыхы.
Ни разу не кильнулся.
Научился делать эскимосский переворот способом "лом".
Таким образом, все спортивные задачи, которые я осмеливался себе поставить, были выполнены. Несомненно, этому способствовала очень малая вода (видимо, ввиду жары, которая стояла этим летом в Карелии). Из-за малой воды пороги стали гораздо менее мощные и прохождение их на каяке существенно облегчилось.

Выводы: однозначно, каяк самое лучшее плавсредство для сплава по порожистой реке, которое только можно себе представить. Самое увлекательное. Даже на каркасной байдарке мне уже будет не очень интересно. Про надувные байдарки, катамараны, а, тем более, про рафты я вообще не не говорю. Если вдруг я захочу сплавиться на катамаране (хотя это мне сейчас очень трудно представить), придется искать очень сложную речку.

Также, оказалось, что каяк очень хорош для спины и поясницы. Моя спина чувствовала себя в каяке весьма комфортно, заметно лучше, чем в каркасной байде, опять-таки, оставив далеко позади надувные байдарки, катамараны и, тем более, рафты.
А вот с ногами оказались большие проблемы. В каяке они здорово затекают и очень мало возможностей что-то сделать для улучшения самочувствия ног.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.05.2011, 16:56     Последний раз редактировалось Olmer; 29.05.2011 в 20:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2011
Сообщения: 35
Здравствуйте! Не обладает ли кто-нибудь информацией о более-менее серьёзном сплаве во Франции? Регион неважен, хочется лишь чтобы речка действительно текла. Понимаю, что аналогов Алтаю, Байкалу или Памиру тут скорее всего не найти, но тем не менее.. Хоть 2-3 категории бы порожки.. и без обширных участках стоячей воды. Ибо прокатиться хочется на рафте, а он всё таки предназначен не для озёрной гребли

Буду крайне признателен за любую наводку !

P.S. Перебрал уже много сайтов фирм, организующих сплав, но в основном все жулят. Вставляют фотографию какого-нибудь порожка, а затем при изучении отчета выясняется что он чуть ли не единственный на всём маршруте
Olmer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 30.05.2011, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеOlmer пишет:
Буду крайне признателен за любую наводку !
Ну, если за любую, то советую Вам найти спортивный клуб по рафтингу, каякингу, каноингу и т.д. Они-то уж там наверняка знают свои речки)
Можете даже пойти в магазин, где продаются эти плавсредства и в соответствующем отделе попросить совета у продавца. Он моментально наведет Вас на место, где Вы получите исчерпывающую инфу.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.05.2011, 14:30     Последний раз редактировалось Ptu; 30.05.2011 в 18:57..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Olmer,
Вот тут гляньте http://www.alpes-rafting.com/sports/dora-balte.html, на этом маршруте ограничение от 16 лет, значит должно быть что-то посложнее.
А вообще в Альпах прогулочных маршрутов (для женщин и детей) не так много, воды достаточно бурные, порожистые, опасные в высокие воды. Открываете поиск и списываетесь с клубом.
Но, как мне кажется, для экстрима уже поздновато, в этом году сушь, и высокие воды уже видимо закончились, а с ними и коэффициент по идее должен понизиться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.05.2011, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AJ
 
Дата рег-ции: 12.03.2003
Откуда: France, Grasse
Сообщения: 208
Отправить сообщение для  AJ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеOlmer пишет:
Буду крайне признателен за любую наводку !

P.S. Перебрал уже много сайтов фирм, организующих сплав, но в основном все жулят. Вставляют фотографию какого-нибудь порожка, а затем при изучении отчета выясняется что он чуть ли не единственный на всём маршруте
На самом деле во Франции много порожистых рек, но не так много крупных (т.е. расходных). Поэтому с рафтом у вас конечно будут некие затруднения. Все же местные деятели более ориентированы на каяк, а рафты - для туристов, женсчин и детей.

Что до категорий, то в нашем департаменте несколько рек с препятствиями каякерской категорией V (в высокую воду).
Вот тут к примеру есть описания всех речек (осторожно, pdf 28 метров)
__________________
Трое могут сохранить секрет, если двое из них мертвы...
AJ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 30.05.2011, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Olmer, действительно, а нафига Вам рафт сдался? Садитесь сразу в каяк, играйте по-крупному. На каяке намного слаще, интереснее, техничнее, быстрее и престижнее, между прочим. Каяк это по-настоящему. Единственный серьезный минус каяка имхо - ноги затекают. Но это по-любому лучше имхо, чем затекшая поясница на рафте, к тому же с кособокой посадкой...
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.06.2011, 01:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2011
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Olmer, действительно, а нафига Вам рафт сдался? Садитесь сразу в каяк, играйте по-крупному. На каяке намного слаще, интереснее, техничнее, быстрее и престижнее, между прочим. Каяк это по-настоящему. Единственный серьезный минус каяка имхо - ноги затекают. Но это по-любому лучше имхо, чем затекшая поясница на рафте, к тому же с кособокой посадкой...
Большое спасибо всем за советы!
Приведенные ссылки уже изучаю Согласен, что по причине засушливой весны с большой водой будут проблемы Но тут как говорится не до жиру. В июле надо думать будет ещё хуже.

По каяку.. не знаю, как то не пошло у меня в своё время это судно. И стал каноистом.
Но это сугубо индивидуальное судно. А когда стоит задача вывезти несколько "чайников", то имхо рафт это оптимально. По крайней мере в России мне преспокойно удавалось загрузив в рафт родителей (по 56 лет) и их друзей, спустить все это по Кутсайоки в приличную воду, включая семи метровый водопад
Тут правда контингент сильно помоложе, но всё равно, пугать их сильным экстримом пока неохота. Поэтому даже вариант с двухместными каноэ-каяками нежелателен ( ну или идти на совсем равнинную реку ,что скучно).
Посему ищу нечто, текущее на всём протяжении (ибо гребля по гладкой воде на рафте - занятие для сильных телом и слабых умом ) и протяженностью в пару ходовых дней. Вот.
Ссылка на Альпийские речки очень понравилась. Ещё раз спасибо!
Olmer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 01.06.2011, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Olmer, погодите, вы ищете что-то для неподготовленных? или наоборот посложнее? В июле местами можно и ножками топать с такой сушью.
Без экстрима я отлично спускалась в сентябре в St Guillaume le Désert, маршрут для детей и родителей без экстрима. Потрясающая красота, ссылки были в начале темы.
Но там только каное, на рафтах там делать нечего. Порожки легкие
http://www.st-guilhem-le-desert.com/canoe-rapido.html
Но июль на мой взгляд проблемный месяц, с учетом повсеметной жуткой суши.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 01.06.2011, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AJ
 
Дата рег-ции: 12.03.2003
Откуда: France, Grasse
Сообщения: 208
Отправить сообщение для  AJ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеOlmer пишет:
Тут правда контингент сильно помоложе, но всё равно, пугать их сильным экстримом пока неохота. Поэтому даже вариант с двухместными каноэ-каяками нежелателен ( ну или идти на совсем равнинную реку ,что скучно).
Если брать надувные двухместные каяки, то на них не страшно и по текущей реке (думаю, где-то вплоть до 3-ки). Да и на обычных каяках можно не сразу прыгать с водопадов же. Хотя, спору нет, как развлекательное средство рафты очень популярны.
__________________
Трое могут сохранить секрет, если двое из них мертвы...
AJ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 01.06.2011, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Они , каяки, разве надувные? Ни разу не видела тут, только полые пластиковые, как поплавки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 01.06.2011, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Они , каяки, разве надувные?
Бывают. Ну, пусть будут "каяки")
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ни разу не видела тут, только полые пластиковые, как поплавки.
В эспас монтань они есть, надувные, можете посмотреть.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX