Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 19.05.2016, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
mariless, я подавала в Москве. Про часто-нечасто лучше почитайте в теме, или в Часто задаваемые вопросы, там рассказы форумчанок отдельно выделены. Я вам точного ответа дать не могу, у всех по-разному. Некоторые за три дня подают, некоторые за неделю-две... Я лично для подстраховки за неделю до вылета подавала.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 19.05.2016, 16:45
Дебютант
 
Аватара для Anastasiya94
 
Дата рег-ции: 02.05.2016
Сообщения: 26
ой, а я вообще собралась подавать 8.06, вылет 18.08, а свадьба 06.09.
интервал в ВЦ сказали 5-7 рабочих дней, но все индивидуально.
Anastasiya94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 21.05.2016, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
скажите пожалуйста, за сколько времени примерно нужно подать досье в мэрию чтобы зарезервировать желаемую дату? нам тут друзья одни сказали, что за год. а тут же у certificat de coutume есть срок годности 6 месяцев в списке документов мэрии так и написано, что если после подачи досье и до церемонии больше 6 месяцев, то нужно нести новый certificat de coutume.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 22.05.2016, 05:09
Дебютант
 
Аватара для Anastasiya94
 
Дата рег-ции: 02.05.2016
Сообщения: 26
Dark-ness, не знаю за сколько точно, тут все скорее зависит от загруженности мэрии. Мы подавали за 4 месяца и без проблем зарезервировали. В мэрии даже были удивлены, говорят, обычно подают и быстрее расписаться, получается именно тогда дату выбирать не придется, что предложат, то и будет)
Anastasiya94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 22.05.2016, 08:00
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеmariless пишет:
Девочки, а какой у вас временный промежуток между
а) датой ваших билетов вылета
б) времени подачи на визу
с) датой собственно свадьбы ???

За 2 недели ребятки в посольстве успеют проверить наше досье? И за какое время вы вылетели на свадьбу вашу?))
Я подавала 28.04.16 на визу в Москве, вылет 19.06., а свадьба 25.06.
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 22.05.2016, 08:02
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
скажите пожалуйста, за сколько времени примерно нужно подать досье в мэрию чтобы зарезервировать желаемую дату? нам тут друзья одни сказали, что за год. а тут же у certificat de coutume есть срок годности 6 месяцев в списке документов мэрии так и написано, что если после подачи досье и до церемонии больше 6 месяцев, то нужно нести новый certificat de coutume.
а мы выбирали дату свадьбы 30.03.16 на июнь, так что не беспокойтесь не думаю что надо за год!
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 22.05.2016, 10:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Anastasiya94, в том и дело, что нам не абы какую дату чтобы побыстрее расписаться. хотели в мэрию и празднование в один день.
наверно зависит еще от дня недели. все свадьбы обычно в субботу, вот и наша тоже.
и от города.
Anastasiya94, Ryzhik,
вы в каком городе?
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 22.05.2016, 12:23
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
Anastasiya94, в том и дело, что нам не абы какую дату чтобы побыстрее расписаться. хотели в мэрию и празднование в один день.
наверно зависит еще от дня недели. все свадьбы обычно в субботу, вот и наша тоже.
и от города.
Anastasiya94, Ryzhik,
вы в каком городе?
в Нанте
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 23.05.2016, 18:43     Последний раз редактировалось piumosa; 23.05.2016 в 20:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2016
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеdimadima пишет:
Новое свидетельство о рождении
Смотрим в своем старом свидетельстве о рождении госорган, который выдал это свидетельство. Идем туда, говорим, что потеряли свидетельство и вам нужно новое. Вам говорят стоимость услуги (около 300 руб) и реквизиты. В Сбербанке платите госпошлину и с квитанцией возвращаетесь. Вам за 15 минут печатают новый на официальном бланке со свежей датой выдачи, так как для заключения брака нужно свидетельство о рождении, выданное не позднее 3 месяцев.
Я не совсем поняла про свидетельство о рождении кто то какую то справку подает, вы взяли новое свидетельство, у меня уже повторно выданное свидетельство о рождении, ну может в 2000ых получила, что мне делать?
elenamilashk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 23.05.2016, 19:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Сообщения: 48
Всем привет! После долгого отсутствия решила обратиться за советами. Сейчас собираю документы для брака, поняла, что апостиль нужно ставить на дубликат свидетельства о рождении, дубликат свидетельства о разводе и справку формы №28, которая подтверждает добрачную фамилию
Дубликаты делают быстро и в один день, а вот с получением справки могут возникнуть проблемы, конкретно у меня, так как брак у меня заключался в другом городе, я уже получала эту справку в 2013 году, сейчас на всякий случай отправила запрос опять на ее получение, но боюсь не успеть, так как мы договорились с моим будущим мужем, что я передам ему документы во время нашего отпуска в Испании, куда я улетаю 11 июня
Так вот вопрос- могу ли я поставить апостиль на справку, которая датирована 2013 годом, ведь ничего по сути не изменилось
Также вопрос по поводу формы №9 - о прописке, нужно ли ее апостилировать? Если нужно, то ее нужно апостилировать не там где ставится апостиль на документы, выданные ЗАГСом, а в Минюсте? Буду очень благодарна за ответы
forti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 23.05.2016, 20:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеforti пишет:
формы №9 - о прописке, нужно ли ее апостилировать?
не нужно
Посмотреть сообщениеforti пишет:
могу ли я поставить апостиль на справку, которая датирована 2013 годом, ведь ничего по сути не изменилось
В принципе, можете, но ведь все равно нужно обращаться по месту выдачи справки.
А Вы точно уверены, что Ваша мэрия потребует эту справку?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 23.05.2016, 20:03
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеelenamilashk пишет:
у меня уже повторно выданное свидетельство о рождении, ну может в 2000ых получила, что мне делать?
Полистать форум, темы с меткой "свидетельство о рождении"
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.05.2016, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
не нужно

В принципе, можете, но ведь все равно нужно обращаться по месту выдачи справки.
А Вы точно уверены, что Ваша мэрия потребует эту справку?
Спасибо за ответ
Думаю, что попросят, так как у меня в свидетельстве о рождении и во всех других документах разные фамилии, так как после развода с первым мужем я фамилию не меняла не девичью
в 2013 году я запрашивала эту справку и мне ее прислали, вот и думаю, что может на всякий случай. не дожидаясь ответа вновь, поставить апостиль на нее и успокоиться, может и пройдет
forti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 24.05.2016, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеforti пишет:
в 2013 году я запрашивала эту справку и мне ее прислали, вот и думаю, что может на всякий случай. не дожидаясь ответа вновь, поставить апостиль на нее и успокоиться, может и пройдет
Здесь не раз писали, что достаточно свежего перевода не старые справки.
На себе не проверяла.
Почитайте темы.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 25.05.2016, 09:53
Дебютант
 
Аватара для mariless
 
Дата рег-ции: 21.11.2015
Откуда: Earth
Сообщения: 93
Слууушайте, а вообще отказы бывают при полном наборе документов? Ну мало ли там... как-то страшно, ну.
__________________
Possum sed nolo
mariless вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 27.05.2016, 11:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
forti, справку о прописке я просто перевела у присяжного переводчика, не придрались.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 27.05.2016, 12:36
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
скажите пожалуйста, за сколько времени примерно нужно подать досье в мэрию чтобы зарезервировать желаемую дату? нам тут друзья одни сказали, что за год. а тут же у certificat de coutume есть срок годности 6 месяцев в списке документов мэрии так и написано, что если после подачи досье и до церемонии больше 6 месяцев, то нужно нести новый certificat de coutume.
Мы дату свадьбы (и время! - но это их инициатива со временем )) "зарезервировали" в ноября (посредством переписки по е-mail), "собеседовали" меня в конце февраля, пакет документов жених уже без меня подавал в апреле, а свадьба назначена на июль.
Вы полное досье не можете подать раньше, чем за три месяца до свадьбы, так как французские документы (в том числе их свидетельство о рождении) действительны три месяца.
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 27.05.2016, 12:39     Последний раз редактировалось Nutka.kam; 27.05.2016 в 12:57..
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеforti пишет:
Всем привет! После долгого отсутствия решила обратиться за советами. Сейчас собираю документы для брака, поняла, что апостиль нужно ставить на дубликат свидетельства о рождении, дубликат свидетельства о разводе и справку формы №28, которая подтверждает добрачную фамилию
Дубликаты делают быстро и в один день, а вот с получением справки могут возникнуть проблемы, конкретно у меня, так как брак у меня заключался в другом городе, я уже получала эту справку в 2013 году, сейчас на всякий случай отправила запрос опять на ее получение, но боюсь не успеть, так как мы договорились с моим будущим мужем, что я передам ему документы во время нашего отпуска в Испании, куда я улетаю 11 июня
Так вот вопрос- могу ли я поставить апостиль на справку, которая датирована 2013 годом, ведь ничего по сути не изменилось
Также вопрос по поводу формы №9 - о прописке, нужно ли ее апостилировать? Если нужно, то ее нужно апостилировать не там где ставится апостиль на документы, выданные ЗАГСом, а в Минюсте? Буду очень благодарна за ответы
Справка о прописке: я брала справку о составе семьи в Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг, привезла оригинал (без апостиля) во Францию, мы перевели у присяжного переводчика вместе со свидетельством о рождении. И все.
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 27.05.2016, 12:42
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Девушки, подскажите, на визу невесты для подачи в документов консульство бланк заявления - на краткосрочную шенгенскую визу? И в графе "цель" - "женитьба"?
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 27.05.2016, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
Мы дату свадьбы (и время! - но это их инициатива со временем )) "зарезервировали" в ноября (посредством переписки по е-mail), "собеседовали" меня в конце февраля, пакет документов жених уже без меня подавал в апреле, а свадьба назначена на июль.
Вы полное досье не можете подать раньше, чем за три месяца до свадьбы, так как французские документы (в том числе их свидетельство о рождении) действительны три месяца.
в нашей мэрии нельзя ничего резервировать без полного досье. если за 3 месяца до свадьбы нести досье, то точно даты уже не будет. срок годности документов там смотрят на момент подачи досье. если до свадьбы больше трех месяцев, то нужно будет доносить просроченные документы.
в общем мы решили подавать досье как можно раньше, чтобы не было потом сюрпризов. мне бы только с апостилем разобраться
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 27.05.2016, 15:30
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
в нашей мэрии нельзя ничего резервировать без полного досье. если за 3 месяца до свадьбы нести досье, то точно даты уже не будет. срок годности документов там смотрят на момент подачи досье. если до свадьбы больше трех месяцев, то нужно будет доносить просроченные документы.
в общем мы решили подавать досье как можно раньше, чтобы не было потом сюрпризов. мне бы только с апостилем разобраться
А что за беда с апостилем у вас?
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 27.05.2016, 19:23
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
Девушки, подскажите, на визу невесты для подачи в документов консульство бланк заявления - на краткосрочную шенгенскую визу? И в графе "цель" - "женитьба"?
Да совершенно верно если заполняете на англ то пишите : marriage
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 27.05.2016, 21:25
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеRyzhik пишет:
Да совершенно верно если заполняете на англ то пишите : marriage
Спасибо)
Я решила на французском - mariage вроде.
Скажите, достаточно одного варианта заполненной анкеты, верно? Копий с нее не надо снимать ведь?
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 28.05.2016, 04:17
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
Спасибо)
Я решила на французском - mariage вроде.
Скажите, достаточно одного варианта заполненной анкеты, верно? Копий с нее не надо снимать ведь?
Да одной заполненной анкеты достаточно, копии не надо
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 31.05.2016, 14:43     Последний раз редактировалось mariless; 31.05.2016 в 15:05.. Причина: не дописала
Дебютант
 
Аватара для mariless
 
Дата рег-ции: 21.11.2015
Откуда: Earth
Сообщения: 93
Девочки, решила поделиться своей свежей историей получения визы невесты в Москве! Виза получена час назад, так что вот

Муж мой будущий предложил жениться мне в то время, когда я уже была во Франции. Мы сходили в мэрию местную, нам дали набор документов. Кстати, да, действительно, у каждой мэрии списки разнятся! Я ездила в ПАриж в посольство на получение celibat de coutume после 2 недельного ожидания в электронной очереди! Попросила за 9 евро еще справочку о том, что документы ЗАГС выдаются 1 раз в жизни - потому что мое свидетельство о рождении было переведено в Москве аж в 2013 году, но в итоге, его в мэрии приняли, конечно же, когда я его справкой подкрепила.
Помимо этого, потребовали копия паспорта (загран, конечно же), анкеты и формуляры будущей невесты, список моих свидетелей с их документами. Воооот и всё вроде! А, попросили еще свидетельство о рождении мамы моей с указанием ее девичьей фамилии. Скинула им нотариальный перевод в скане чуть позже, кстати!
Досье приняли, в базу вбили нас с парнем моим, дали выбрать дату церемонии, поспрашивали вопросы, а не хотим ли мы венчание или брачный договор итп.

На следующий день получила publications des bans.

Через еще некоторое время поехала в Россию за визой невесты. Помимо основных документов (типа билеты туда-обратно, страховка и выписка с банка), я передала attestation d'accueil моего парня и цветную копию non-opposition. Почему не оригинал - это долгая история, но это уже неважно, потому что ее приняли в копии!

В условленный день в посольстве я подала досье, начала объяснять ситуацию с копией non-opposition, сказав, что я могу доставить его оригинал уже завтра, когда мой жених отправит его через DHL, на что молодой человек сказал, что ничего не надо, пойдет так. Ура! Далее, конечно же, он попросил стандартный набор вопросов о нас:
- когда и где познакомились;
- сколько раз он был в РФ, а я во Франции;
- живет в своем доме или у родителей

И еще спросил, видя то, что я пометила в анкете, что я работаю (стажер) справку с места работы, на что я сказала, что ее нет, но если надо, то без проблем, уже через час всё будет; но он сказал, что не надо

И еще момент: я забыла сделать копии росс. паспорта и того частного приглашения жениха, но он сказал: "Сделаю исключение мол даю вам 1 час, чтобы вы их сделали", ну я побежала и уже через 10 минут была с копиями, он их принял и сказал, что завтра можете забирать паспорт после обеда. Если у них возникнут вопросы, они позвонят. Вот

Конечно, несмотря на хорошую визовую историю с Францией, всё равно было страшно! Понервничав, я на следующий день вернулась к 14 часам и через 5 минут у меня на руках был готовый паспорт с визой! Просила согласно моим билетам и мед. страховке всего на 2 месяца, но они дали аж на полгода с сегодняшнего (!) дня. Вооооот

Вот так вот, девочки, ничего не бойтесь и вперед! Если есть вопросы, пишите, постараюсь всем ответить
__________________
Possum sed nolo
mariless вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 31.05.2016, 20:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Сообщения: 48
Спасибо Вам большое, да и всем девушкам за участие
Теперь вот нарисовалась другая проблема
Я сама из Петербурга, но замуж первый раз выходила в Кузнецке, меняла фамилию, потом разводилась в Питере, но фамилию не меняла. В результате у меня в свидетельстве о рождении и в остальных документах разные фамилии. В этом случае мне сказали, что нужно брать справку формы 28, которая подтверждает мою добрачную фамилию, выдать ее может только ЗАГС города Кузнецка, такую справку я уже запрашивала правда в 2013 году, сегодня попыталась на нее на Таврической поставить апостиль, вместе с дубликатом свидетельства о рождении, свидетельства о разводе. На свидетельства взялись ставить без вопросов, а на эту справку сказали, что апостиль может поставить либо уполномоченный орган в Кузнецке либо попробуйте сделать нотариально заверенную копию в Питере и поставить апостиль в Минюсте. Минюст сказал, что поставят, завтра пойду отдавать ее, но вот примет ли ее Франция не знают
Кто-нибудь сталкивался с этим и как быть? Заранее спасибо за ответ
forti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 01.06.2016, 08:23     Последний раз редактировалось Nutka.kam; 01.06.2016 в 16:15..
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Подача документов в мэрию (апрель 2016 г.), получение визы невесты (30 мая 2016 г.)

Спасибо всем, кто ранее делился историями и помогал советами!
Для вновь прибывших - алгоритм действий на недавнем опыте (сдавали документы в мэрию в в апреле 2016 г., получила визу невесты 30 мая 2016 г. в Консульстве в Москве):

Идете (вместе или только жених) в мэрию, вам дают список документов.
В списке документов для мэрии от вас (для тех, кто замужем до этого не был):
1. Свидетельство о рождении с переводом.
Берете свидетельство (на русском) или запрашиваете дубликат в ЗАГСе (я запрашивала дубликат), ставите на него апостиль (в феврале 2016 апостиль стоил 2500 руб.). Снимаете копию, везете во Францию. Переводите свидетельство и апостиль у присяжного переводчика во Франции. Список этих переводчиков есть в мэрии. В мэрию предоставите: копию свидетельства на русском, оригинал перевода свидетельства и апостиля + если вашему свидетельству больше трех месяцев, мэрия может потребовать "свежее". Советую в Посольстве РФ во Франции взять справку о том, что российские документы, которые выдает ЗАГС, не имеют срока годности. Справка стоила 9 евро и очень мне помогла.
2. Certificat de coutume и Certificat de célibat.
Наша мэрия запросила их как разные документы, но по факту (в Парижском посольстве) это совмещение двух документов в один (и мэрии принимают как один документ, проблем не возникает!). Смысл его в том, что Вы не замужем и препятствий к заключению брака у Вас нет. Выдается в Посольстве РФ во Франции. Я получала в Париже. Запись на прием туда электронная, открывается за 15 дней или чуть меньше до желаемой даты. Записываетесь по интернету (на сайте, не ранее чем за 15 дней), приезжаете заранее (за полчасика где-то, иначе можно застрять в очереди у входа). Жениха в здание не пустили, на входе проверили сумки и документы, забрали на время визита телефон. Сертификат платный, расплачиваться можно только картой. При себе обязателен российский паспорт!!! На сайте посмотрите список документов, необходимых для получения сертификата, там все очень понятно написано. (Напоминаю, что вместе с сертификатом здесь же можно запросить и справку - мне пригодилась!)
Прием документов в первой половине дня, выдача - во второй половине следующего дня. Подать документы можно с понедельника по четверг (по предварительной записи через сайт). Можно ли получить документы в пятницу, если подал в четверг, не знаю.
3. Attestation domicile sur l'honneur - то есть подтверждение проживания. Я обратилась в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (в России), написала заявление, мне выдали справку о составе семьи (заняло меньше надели). Им (мэрии) надо, чтобы был указан адрес, где Вы проживаете. Справку перевели у присяжного переводчика во Франции. Мэрии отдаете оригинал справки и оригинал перевода. Апостиль не нужен!
4. Копия первой страницы паспорта (заграна).
5. Если свидетели из России - копии их паспортов (первых страниц) и подтверждение проживания (см. п. 3). Для всех свидетелей (из России и из Франции) - заполненный "лист свидетелей".
6. Заполненный бланк, который выдает мэрия (личные данные, профессия, данные родителей и проч.).

Как делали мы:
Жених без меня сходил в мэрию (я была в России в это время), взял список, договорились о дате рандеву с моим участием для проведения собеседования. Французские документы (документы жениха, которые он должен предоставить в мэрию со своей стороны) действительны 3 мес. У нас мой приезд был запланирован раньше, чем за 3 мес. до свадьбы. Поэтому нам разрешили сначала провести собеседование, а потом подать документы без моего участия. Так мы и сделали. Собеседование было в феврале, а документы жених подавал уже после моего отъезда - в апреле. Про собеседование подробнее напишу в отдельной теме.
Сразу после подачи документов мэрия вывесила на фасаде здания Publication de mariage (публикацию о том, что такой-то и такая-то собираются пожениться). После 10 дней жених забрал из мэрии Certificat de publication et de non opposition (сертификат о том, что в течение 10 дней эта публикация висела на мэрии и препятствий для заключения брака нет). Эти документы потребуются для получения визы невесты.

Ремарка: в списке документов на сайте Консульства сертификат значится как Certificat de publication des bans et de non opposition. Нам выдали документ под названием Certificat de publication et de non opposition, вопросов у Консульства не было. Также в моих документах из мэрии (в публикации и сертификате) не было даты свадьбы. При подаче документов в Консульстве меня лишь спросили, когда планируем бракосочетаться, никаких доказательств не потребовали.
И еще: проверяйте публикацию и сертификат! В моем имени Anna в мэрии умудрились допустить ошибку, написав его с тремя "n"!

Итак, документы для получения визы невесты (я получала в Москве):
Вместе с Publication de mariage и Certificat de publication des bans et de non opposition жених должен отправить вам приглашение - Attestation d’accueil (для его подготовки тоже надо обращаться в мэрию).
Плюс от жениха понадобятся копия паспорта и (или) копия удостоверения личности (я представляла и то, и другое).
Остальные документы - те же, что требуются для получения Шенгена:
- билет в оба конца,
- 2 фото (одно из них надо наклеить на анкету, второе прикладываете, но вам его вернут с визой),
заполненная анкета (шаблон - на сайте Консульства Франции в РФ. На анкете - ваши 4 подписи),
- подтверждение наличия денежных средств (справка из банка (выписка), справка с работы и проч.),
- страховка,
- копия первой страницы заграна + загран,
- копия заполненных страниц российского паспорта + сам паспорт (просто показать).

Документы на визу невесты подаются в Консульство Франции в РФ через запись по телефону в визовом центре. Я записывалась заранее, но нужная мне дата была занята, пришлось выбирать другую.
Не забудьте перед визитом в Консульство снять копии с документов, которые пришлет вам жених (Attestation d’accueil, Publication de mariage и Certificat de publication des bans et de non opposition).

Визу мне выдали мульти на год. Подавали документы вместе с мамой (у нее было свое приглашение от жениха), их объединили в одно досье. Маме выдали мульти на полгода (но у нее очень скромная визовая история).

Если есть вопросы, пишите, постараюсь помочь!
Всем удачи!
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 01.06.2016, 15:28
Дебютант
 
Аватара для Anastasiya94
 
Дата рег-ции: 02.05.2016
Сообщения: 26
Nutka.kam, спасибо за подробности) как долго ждали рассмотрения досье? На сколько вы просили визу?
Я вот не понимаю, они дают на пол года и больше, а если я хочу только на месяц, чтобы потом вернуться и уже визу жены сделать и покончить с этих хотя бы на родине. И если вдруг они дадут на пол года, я могу вернуться, отменить визу невесты и сделать визу жены?
Anastasiya94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 01.06.2016, 15:48
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеAnastasiya94 пишет:
Nutka.kam, спасибо за подробности) как долго ждали рассмотрения досье? На сколько вы просили визу?
Я вот не понимаю, они дают на пол года и больше, а если я хочу только на месяц, чтобы потом вернуться и уже визу жены сделать и покончить с этих хотя бы на родине. И если вдруг они дадут на пол года, я могу вернуться, отменить визу невесты и сделать визу жены?
Я просила на 19 дней всего (буду выходить замуж во время ежегодного отпуска на работе, потом вернусь в Россию) , запрашивала однократный въезд. Годовая мульти стала большим сюрпризом!

Подала документы 30 мая в 09.00, а визу получила в тот же день раньше чем в 16 ч.
У меня был самолет 31 мая в 16 ч., и прийти "после 14 ч. следующего дня" никак не получилось бы. Доставки у них нет, как мне сказали... Спасибо работникам консульства и неравнодушному молодому человеку на приеме документов. Если бы не он, летала бы я в Москву только ради того, чтобы забрать паспорта.
Мне просто повезло. Вообще лучше рассчитывать забирать паспорта не раньше 14 ч. следующего дня, чтобы так не нервничать, как я в ожидании визы.
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 01.06.2016, 16:01
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеAnastasiya94 пишет:
Nutka.kam, спасибо за подробности) как долго ждали рассмотрения досье? На сколько вы просили визу?
Я вот не понимаю, они дают на пол года и больше, а если я хочу только на месяц, чтобы потом вернуться и уже визу жены сделать и покончить с этих хотя бы на родине. И если вдруг они дадут на пол года, я могу вернуться, отменить визу невесты и сделать визу жены?
По поводу отмены визы - где-то на форуме читала, что при запросе визы жены поставят еще одну визу - долгосрочную (виза невесты - это краткосрочный Шенген), и при въезде в страну (как жена) надо будет акцентировать внимание таможенника, чтобы впустил именно по долгосрочной визе (по визе жены).
Но это у меня еще впереди, с уверенностью здесь ничего не могу сказать.
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 00:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX