Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.09.2017, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
frank, спасибо большое! Очень интересный рассказ.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.09.2017, 02:11     Последний раз редактировалось frank; 28.09.2017 в 02:23..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Итак Метеоры....это скалы, стоящие отдельными "пальцами" и достигающие в высоту 600 метров над уровнем моря, в горах Фессалии- где-то приблизительно посередине между Афинами и Салониками. Я вспомнил о них по двум причинам- не было бы Афона, не было бы и монастырей Метеоров и то что сейчас там 6 действующих монастырей и из них два женских....Так что дамы- добро пожаловать!
Наша поездка была не очень долгой-мы посетили два монастыря.
С чего же начались Метеоры. в 13-14 веке монастыри Афона безжалостно грабились пиратами и прочими разбойниками. Монахам было не до молитв.... И тогда Афанасий. получивший впоследствии прозвище Метеорский взял единомышленников и ушел в горный массив Метеоры. Сначала они жили в пещерах, а потом началось строительство храмов на вершинах гор- пальцев, ставших монастырями.
подъезжаем....




Первым посещаем Монастырь Святого Стефана — женский православный монастырь.





К монастырю подведена дорога, так что он легок для посещения, но высоту скал вы видите.



А это вид на крест, установленный на самой высокой точке и на долину сверху....









Интересен разбитый рядом с мостом над пропастью маленький декоративный садик....
Едем дальше....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.09.2017, 02:43     Последний раз редактировалось frank; 28.09.2017 в 03:06..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Наша вторая остановка- монастырь Великие Метеоры.Другое название- Преображение господня.Он основан главным метеорским святым- Афанасием Метеорским в 14 веке.
Монастырь впечатляет огромными размерами, расположением и конечно сложностью подъема даже сейчас- сначала надо спуститься вниз. а потом 140 ступеней вверх.





Подъезжаем, на скале интересное изображение-экскурсовод не смог объяснить.....





Проход через скалу к ступеням наверх....





небольшой монумент монахам, убитых турками, которых они впустили во внутрь якобы чтобы посмотреть святыни...





Вид на старый алтарь- сейчас храм был расширен и алтарь сделали с другой стороны стены, но в церкви снимать нельзя...











Среди посетителей есть не только туристы, но и паломницы.... В церкви находится чудотворная икона Богоматерь-неувядаемый цвет

Считается, что перед ней надо молиться о замужестве, разрешении семейных проблем, при различных жизненных невзгодах....
Ну вот в основном и все про Метеоры....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.09.2017, 03:19
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
А теперь пост для мужчин, которые захотят подняться на Афон.
Так сказать личный опыт....
Во-первых, как мне кажется, не стоит идти на подъем, если Вы не чувствуете что это для Вас очень важно, тогда Вы пройдете путь так, что сами удивитесь....
Во-вторых оцените свои возможности посоветуйтесь со своим духовником, если он у Вас есть. Священнослужители вообще должны получить благословение...
В-третьих-это экипировка. Очень важна хорошая обувь- трековые специальные крассовки, хотя некоторые идут на таком энтузиазме, что доходят и в тапочках, но ноги Вы точно разобьете или подвернете....Второе по важности- хороший рюкзак- вам все это нести на вершину....или до Панагии, как минимум...Третье- это палка или посох. Без этого я не завидую Вам на подъеме, а главное- на спуске....Есть еще важные мелочи- но это в личку- кому интересно....
На этом заканчиваю описание своего паломничества на Афон. Всем спасибо за добрые слова.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.09.2017, 13:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
А теперь пост для мужчин, которые захотят подняться на Афон.
Так сказать личный опыт....
Подождите.
Ещё с первого поста остался не освещённым главный вопрос: Как практически получить эту визу сейчас? Какова технология, какие документы и куда подать? Где забирать эту визу? Какие сроки и другие особенности?
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.09.2017, 23:30
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Подождите.
Ещё с первого поста остался не освещённым главный вопрос: Как практически получить эту визу сейчас? Какова технология, какие документы и куда подать? Где забирать эту визу? Какие сроки и другие особенности?
Хорошо, расскажу.
Сразу скажу- к шенгену это отношение не имеет и если у Вас нет шенгена- в Грецию Вас не пустят, тем более что Диамонитирион выдают на пристани или в представительстве перед открытием.
Виза на Афон называется Диамонитирион и бывает двух видов- общий или как говорят греки "генико"-генеральный и на конкретный монастырь-"идикон" диамонитирион.
Генеральный диамонитирион позволяет посетить и заночевать в любом монастыре, а идикон диамонитирион-только в том, который Вас пригласил. Остальные могут отказать. Официально стоимость диамонитириона- 25 Евро, но как говориться....Все что рассказываю касается только диамонитириона для мирян. Священники получают диамонитирион бесплатно, но нужно согласие Константинопольской Патриархии.
Я заказывал генеральный диамонитирион. И тут есть нюансы.
Вариант 1
Самый простой вариант-обратиться в фирму организатора паломнических туров- они все сделают- и привезут и в гостиницу поселят и по монастырям повезут и в неурочное время Вам святыни вынесут м шенген кстати тоже сделают. Я таких в Москве знаю минимум три, подрабатывает и очень активно и греческий оператор Музеидос Травел-у него есть представительство в Уранополи- все решат. Но Вы должны понимать, что Генеральный диамонитирион у них будет дороже и вообще они денежку зарабатывают...Но зато быстро и просто. Я это вариант не использовал, хотя у меня на работе двое съездили именно так.
Вариант 2
Все сделать самому. Теоретически это возможно.
У Афона есть предствительство в Салониках и в Уранополи.
Для православных
Телефон: +30.2310.25-2578 , факс: +30.2310.22-2424,
e-mail: alex@c-lab.gr

-Для паломников всех других религий (инославных) или атеистов
Телефон: +30.2310.27-0092

Есть еще телефон- так и не понял кто это, но на вопросы по Афону отвечают и к представительству отношение имеют.
Телефон: +30.2310.86-1611, Факс:+30.2310.86-1811 Заказывать можно за 6 месяцев до поездки.
Для заказа надо написать письмо по приложенному е-mail ( не более 200 Кб) или послать данные факсом и вложить туда следующую информацию на английском или греческом:
1) ФИО
2) Номер и серию паспорта (лучше скан)
3) Дату рождения
4) Запланированную дату въезда на Афон
5) Номер мобильного телефона
6) Какой религии
7)Какие монастыри собираетесь посетить.
После этого надо позвонить, потому что на письма без звонков они не реагируют. Тут начинаются нюансы- греки в первую очередь дают Диамонитирион тем, кто говорит по гречески. Остальным могут ответить что мест нет. Вообще генеральных Диамонитирионов норма -100 в день для православных и 10- для остальных.Мест реально не бывает на праздники типа Пасхи, когда народу полно. Но я звонил и говорил по английски за четыре месяца и специально выбирал время для посещения когда нет большого праздника.
Но увы, мне сказали что мест нет....
Вариант 3
И я пошел по третьему варианту. Я где-то почитал на Форумах что в некой паломнической фирме у метро Серпуховская бывший монах- грек Димитрис, который якобы берет по божески и может организовать все. Я съездил к нему, познакомился- очень приятный грек среднего возраста. Проблем вообще никаких - делает Димитрис Диамонитирион за 4500 рублей. Переводите ему на счет в Сбербанке или на телефон, как он скажет и все гарантировано. Ему можно верить на слово- он не обманет.Кроме того он договаривается с теми монастырями куда Вы хотите попасть чтобы Вас приняли. С вероятностью 90% Вас примут по генеральному Диамонитириону по любому, но как мне рассказывали бывают дни, особенно на праздники когда в монастыре реально нет места и они могу попросить передвинуть визит на другой день. Есть еще один нюанс-чем раньше Вы попадете на Афон- тем Вам легче- первый корабль отходит в 6-30, а бюро в Уранополисе, где выдают Диамонитирион открывается в 8-00. Поэтому для того, чтобы попасть на первый корабль, надо предупредить об этом, чтобы Диамонитирион привезли прямо к кораблю- там их выдают по паспорту прямо из машины. Это тоже сделал Димитрис. Кстати и шенген он тоже делает, не знаю за сколько , но я получал шенген сам- дали на 3 года.
Вариант 4
Ехать по Диамонитириону монастыря. Для этого надо позвонить в монастырь и договориться. Все монастыри говорят по английски или гречески- греческий опять лучше. Можно позвонить в русский Пантелеймонов монастырь и говорить по русски. Номера телефонов есть в сети. Но другие монастыри могут с таким Диамонитирионом не принять якобы. Но я Вам скажу честно- если у них есть место и Вы пришли ближе к вечеру, уверен- не откажут. Я этот вариант не использовал.
Генеральный выдают только на четыре дня и могут продлить еще на четыре, а из монастыря могут выдать на любой срок. И количество Диамонитирионов в день у них не ограничено- это зона ответственности монастыря.
Если нужны какие-то дополнительные контакты или информация- пишите в личку- отвечу.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.10.2017, 06:55
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Как красиво и очень интересно! Спасибо
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.10.2017, 23:59
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Как красиво и очень интересно! Спасибо
Спасибо и Вам. Я в Вашу тему немного Санторини добавил. Еще выложу про Пелопоннес.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.10.2017, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Еще выложу про Пелопоннес.
С удовольствием посмотрю. Я в Греции никогда не была, но всё собираюсь.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.05.2018, 16:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Елена38
 
Дата рег-ции: 07.05.2018
Сообщения: 6
На сколько я знаю, женщинам туда нельзя...
Елена38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.05.2018, 17:21     Последний раз редактировалось Nancy; 30.05.2018 в 19:31.. Причина: спам
Заблокирован(а)
 
Аватара для Елена38
 
Дата рег-ции: 07.05.2018
Сообщения: 6
Сейчас один знакомый собирается поехать. Уже оформил , билеты купил на самолет. Там говорит с трансфером проблем нет. Из любого уголка Греции возят на Афон, да и паромы ходят часто. Оказывается что это его мечта из детства была, так как родители верующие были и часто ездили туда когда он был маленький.
Елена38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как путешествовать самостоятельно? Hrystyna Вопросы и ответы туристов 41 03.08.2012 06:08
Сокровища Святой Горы Афон в Париже svinka Что-Где-Когда 0 20.05.2009 04:59
Венеция самостоятельно 7 дней irisha V Рассказы и фотографии путешественников 4 18.05.2009 21:00
Стамбул самостоятельно в Новый год irisha V Рассказы и фотографии путешественников 16 15.01.2009 20:35
Берлин новогодний самостоятельно irisha V Рассказы и фотографии путешественников 35 16.01.2008 07:39


Часовой пояс GMT +2, время: 19:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX