Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 20.05.2017, 03:07     Последний раз редактировалось Angie Lily; 20.05.2017 в 05:51..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Со всем согласен, кроме того, что оставил в цитате
Я тоже согласна ( и с некоторыми комментариями других французов). Меня приготовление boîte à lunch притомило особенно.Фрукты,орешки, вода, boîte à lunch,собирается вторая сумка.Временами так надоест круглогодичное ношение этого ''обеденного комплекта'' второй сумки,что пускаемся во все тяжкие расходы на ''menu du midi'', лишь бы налегке походить.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 20.05.2017, 08:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Ev2002, Angie_Lily, радуют очень Ваши находки.
Sexerie заинтересовала меня отдельно. Специально полезла поискала, что ж они там делают под таким названием .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 20.05.2017, 12:05
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Я тоже согласна ( и с некоторыми комментариями других французов). Меня приготовление boîte à lunch притомило особенно.Фрукты,орешки, вода, boîte à lunch,собирается вторая сумка.Временами так надоест круглогодичное ношение этого ''обеденного комплекта'' второй сумки,что пускаемся во все тяжкие расходы на ''menu du midi'', лишь бы налегке походить.
В школе просят по 15 долларов (т.е., 600 долларов в месяц) за скромную порцию невнятной еды. Так что boîte à lunch - это наше всё. Дружественные китайцы по моей просьбе раз во сколько то лет присылают правильные термосы, а я, как самый рано встающий и при этом работающий из дома, шесть раз в неделю готовлю еду и собираю те самые boîtes à lunch для всей семьи.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 20.05.2017, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Так получается дети постоянно едят холодное в обед?
Если 4 и более человек в семье, то каждый день надо дополнительно запускать посудомойку только для этих обеденных коробок?

Что такое sexerie?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 21.05.2017, 01:48     Последний раз редактировалось Angie Lily; 21.05.2017 в 02:52..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Специально полезла поискала, что ж они там делают под таким названием
Bunothcka, нашла ?
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
600 долларов в месяц за скромную порцию невнятной еды.. я.. шесть раз в неделю готовлю еду и собираю те самые boîtes à lunch для всей семьи.
ev2002, какой Вы примерный супруг и и папа.
Об этих затратах на школьные обеды и речи нет, просто нет альтернативы, к сожалению.
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Так получается дети постоянно едят холодное в обед?
Нет, разогревают в школе,если нужно.
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Если 4 и более человек в семье, то каждый день надо дополнительно запускать посудомойку только для этих обеденных коробок?
или самым мыть.
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Что такое sexerie?
секс шоп.Квебекуа дали название повседневного магазина-лавки, куда заходишь после рабочего дня быстренько что-то купить по мелочевке,как в épicerie, и послезавтра снова вернешься за очередной мелкой покупкой (может так оно и есть для n-го количества публики). Наверное,только тут подобные магазины так называют.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 21.05.2017, 03:08
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Увидела вот такую вакансию для русско- и украинскоговорящих санитарочек (санитаров).
Хочется верить, что в не два последних учреждения, указанных в вакансии.


Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 21.05.2017, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Angie Lily, прочитала я эти жалобы француженки , типичное французское нытьё,все плохо , дорого , невкусно,холодно etc .
Ну вот скажите , канадцы , что , у вас не продаётся в супермаркетах готовое тесто ?
Что , яйца стоят целое состояние , что надо курей дома заводить ?
Что , нет магазинов с уценённой одеждой или периодов скидок ?
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 21.05.2017, 14:43
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
1. Ну вот скажите , канадцы , что , у вас не продаётся в супермаркетах готовое тесто ?
2. Что , яйца стоят целое состояние , что надо курей дома заводить ?
3. Что , нет магазинов с уценённой одеждой или периодов скидок ?
1.Продаётся.
2 Нет. Полно разных яиц, дорогих и нет, но сейчас экологически модно заводить собственных кур
3. Есть.
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 21.05.2017, 16:09
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Angie Lily, прочитала я эти жалобы француженки , типичное французское нытьё,все плохо , дорого , невкусно,холодно etc .
Ну вот скажите , канадцы , что , у вас не продаётся в супермаркетах готовое тесто ?
Что , яйца стоят целое состояние , что надо курей дома заводить ?
Что , нет магазинов с уценённой одеждой или периодов скидок ?
Я читаю форум довольно активно, но пишу очень редко. Мы переехали полтора года назад и живём в Монреале. Я очень во многом согласна с жалобами француженки.
Мы переехали, так как мужу предложили интересную работу. Его фирма оформила все необходимые документы для того, чтобы на первом этапе сложности нас не коснулись. А вот спустя некоторое время все те детали, о которых пишут на этом форуме проявились во всей красе.
Медицина, магазины, коробочки с обедами (это не сильно затрудняет жизнь, когда не слишком много детей в семье), РАБОТА ( после довольно большого стажа по моей специальности в России и во Франции, здесь, согласно коллективной конвенции, мне платят, как новичку). Подтверждение моих дипломов длилось ОЧЕНЬ долго, так как теряются сертифицированные копии ( в Российском консульстве я заплатила порядка 25-30 долларов за страничку ( а их несколько), во Французском - около 15). Постоянно запрашивались дополнительные бумажки. Несмотря на просьбу о приоритетности моего досье с места моей работы, рассмотрение документов продлилось очень долго.

У меня был опыт переезда во Францию. Все было ГОРАЗДО проще.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 21.05.2017, 16:19
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Продолжу.
Мы пока не желаем о переезде, так как это было НАШЕ решение. Говорить о том, что французы просто ворчуны, а на самом деле все солнечно и радостно, представляется мне неверным.
Что касается проблем с автомастерскими. Я тоже сталкиваюсь с подобным мошенничеством.
Вчера снова общались с коренными квебекцами. Из десяти человек, присутствующих на вечеринке (мы с мужем были единственными не местными), двое потеряли работу в прошлом месяце. Один - после 4 лет работы его должность просто сократили за один день и он оказался не у дел. Две недели без зарплаты и пособия по безработице. Только начал получать какую-то помощь. Вторая - 6 лет в крупном банке. Уволили, предупредив за неделю. Та же проблема с пособием. Пока оба без работы, хотя рассылают резюме ежедневно. Никаких профсоюзов или других организаций, помогающих при внезапной потере работы.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 21.05.2017, 16:25
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
1. Для того, чтобы найти замороженное тесто, надо знать где и очень внимательно смотреть этикетки. Столько добавок, сколько здесь вмешивают в продукты, я во Франции не видела. Они часто таким мелким шрифтом пишутся, что надо за покупками ходить с лупой.
2. Самые дешевые яйца здесь дороже даже тех, что я покупала на рынке во Франции. В целом стоимость продуктов первой необходимости здесь выше.
3. Вещи хорошего качества, имею в виду одежду и обувь, можно купить дешевле.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 21.05.2017, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
svinka, понятно , про яйца , да , это здорово , домашние яйца , зелень , огородик и т. д , но для этого , как минимум , нужно жить в доме с садом и с поездками отпусками проблемно. Ну или жить кланом , большой семьей .

bartnek, ваше понимание жизни в Канаде и Франции шире моих , несомненно , вы имеете опыт в обоих странах . Я только французский , причём в пределах одного региона . Так что я не ради спора , а просто мои наблюдения .
Я живу мои 10 французских лет в ближайшем подмарселье , здесь народ очень ворчлив, и на погоду и на все остальное .

Про супермаркеты француженка пишет , что овощи у вас там пластиковые и водянистые . А во Франции , можно подумать , не так . За хорошими овощами фруктами надо специально ездить или на рынок ( и то там не все супер , надо знать ,что и у кого брать ) или на фермы , или в спец магазины типа крытых рынков , но там цены атомные .
Даже местные региональные продукты в сезон стоят бешено дорого .
Информация про обеды в школьных столовых Квебека и ланчбоксы не порадовала , конечно.Упущение , конечно , со стороны квебекуа , как не потомки французов прямо .
Я привыкла , что ребёнок питается в школе сбалансированно и разнообразно. Практически нет повтора блюд за год ! И стоит 1,95€ обед из трёх блюд .
Про гаражи и ремонт машин , не знаю , как в других регионах , но здесь часто слышу - катастрофа , машина сломалась , отвалили за работу и детали 500-800€ , сделали плохо, срочно ищут другой гараж , так как в первом ничего не светит , никакого возмещения
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 21.05.2017, 21:29     Последний раз редактировалось Angie Lily; 22.05.2017 в 03:50..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
.. канадцы ,у вас не продаётся в супермаркетах готовое тесто? яйца стоят целое состояние , что надо курей дома заводить ?нет магазинов с уценённой одеждой или периодов скидок ?
Oursonne,приветствую, рада Вас читать
Продается всйо (как букву соответствеющую на клавиатуре найти? (прошу прощения), все время не могу ее найти), кто не заморачивается на ГМО, ватном хлебе, гормональном мясе (или с добавлением антибиотиков),''порошковой'' молочной продукции, кого не смущают незрелые и (или) гигантские фрукты-овощи покупает без размышлений все и доволен покупками.

Я покупала несколько раз готовое тесто, потом зареклась не брать, помимо добавок в нем, вкус выпечки подстать нашему магазинному, а не домашнему.
Яйца мы покупаем ''био'', так как от курей на гормонах и( или) антибиотиках не хотим, хотя насколько'' био ''есть реальное ''био'' тоже вопрос, но и не ''produit du Mexique ( les États-Unis) '' тоже.

Список модифицированных продуктов питания, разрешенных к своб. продаже нашим Минздравом,регулярно удлиняется.
Желающие могут ознакомиться с ним при желании( параграф Tableau de décisions sur les aliments nouveaux ).

При подписании торгового соглашения CETA между Канадой и Евросоюзом, одним из условий было ''Les produits agricoles tels que le bœuf aux hormones ou le poulet au chlore sont exclus de l’accord, de même que les OGM'' ( параграф Quels sont les bénéfices attendus).

Что у вас exclus,то здесь в свободной продаже.Даже в том штате, где мы были посл.раз в США, на упаковке яиц написано на какой ферме они собраны,на чем курицы вырощены были.Здесь подобное видела пару раз, а там на каждой коробке.

Прекрасно понимаю волнения француженки, т.к. подавать на ужин курицу,выращенную на хлоре, купленную в супермаркете, тоже не хочу.

Не знаю среди своих знакомых ни одну, кто обожает вкус наших местных прдуктов. Наоборот, те, кто бывают во Франции у своих детей, рассказывают какая г у нас молочная продукция и хлеб Био в сравнении с теми, что они пробовали во Франции.

В популярных,относительно недорогих супермаркетах мы покупки не делаем, мясо на местной ферме берем вместе с друзьями, мужья сами разделывают, я и подруга фарш делаем сами,хватает надолго.Мясо другого вкуса, с магазинным вообще не сравнить. Все остальное берем только в биомагазине. Крупы и приправы беру в русских магазинах, хлеб пеку сама.Как изменили места покупок, похудели, хотя готовлю все то же самое, что и раньше.

Насчет одежды не все однозначно ( имхо). Зимняя и обувь неплохие, под местный климат, но все остальное...конечно у кого какие требования к одежде и вкусы ( и размеры?).

То, что мне нравится и то, что купила бы не раздумывая, не могу найти по доступной цене для меня.
Отвратительное качество и широкий клеш, длина до колена- такая юбка стоит 40-50$ Без такс.Плюсуем таксы + 5% TPS и + 9,975% TVQ и юбка стоимости 40 дол. становится стоимостью 45,99$. Юбка, фасон которой мне не нравится и плохого качества. Кому то дорого, кому-то нормальная цена.Кому-то такая понравится, а кто-то ужаснется.

Одна моя знакомая платит за пошив легких вещей у портнихи, тк она маленького роста и полненькая, на себя,одежду красивую и по ее финансам, найти не может.

Одна из сотрудниц раз в год проводит отпуск в Европе, там и покупает, от нее в европейский моделях одежды ''глаз не оторвать'', что модели, что качество, что цветовая гамма, говорит, что тоже на распродажах только покупает.

Кто-то интернету заказывает, качество не очень, но цена недорогая, потом выкинуть не жалко, зато фасоны лучше.

Себе в Америке покупаю,когда там бываю. Намного дешевле (известные бренды одежды) и модели современнее тех, что на себя вижу в местных магазинах ( в La Baie захожу редко, и если покупаю, то только по большим скидкам).

Как не красивая вещь, то сделано в Италии,Германии, еще где-то в Европе (имхо).
Шляпу себе купила итальянскую, хорошо, что по большой скидке, повезло просто,за полную стоимость не смогла бы себе позволить. Канадских классических шляп на лето не видела в продаже, сколько здесь живу.
Видела канадское платье из льна, купила бы, но невероятно дорогое, дешевле Calvin Klein купить(или Ichi).
На упаковке колгот, что однажды купила, было написано, что сделаны из безопасных для здоровья материалов,думаю откуда такое чудо,на местных этикетках такое не пишут.Посмотрела упаковку ''сделано в Румынии, материалы Франции''.

Безусловно француженка, привыкшая раньше выбирать свои обычные колготы одной и той же марки из: Collants couture,Collants sexy,Collants chauds,Collants résille,Collants fin d'année,Collants colorés ( в конце страницы http://www.dim.fr/c/nude-support-41300/) одной и той же марки, удивится местному ассортименту (надо бы провести эксперимент:попросить продавщицу показать мне ассортимент колготок на конец года и колготок кутюр, хотя бы разных торговых марок,интересны варианты ответов и реакции).
Я не жила во Франции, я жила в Германии, знаю тО качество, в руках держала и носила, и здешнее, и дизайны, одежды и мебели.НЕБО И ЗЕМЛЯ.

Знаю несколько канадских марок верхней одежды, модели однотипные.Захожу время от времени в те магазины, все одно,одно и то же.И дорого. И цвета темные. Родственники из Штатов к нам приехали и отметили, что у нас большинство ходят в серо-черно-коричневой одежде. Иногда темно синий встречается. Я не обращала внимания до этого, потом начала наблюдать в обществ. транспорте, пришла к такому же выводу. Но это мой только опыт.

Открываю каталог Otto en ligne, тоска охватывает,и не закажешь, т.к. нет доставки сюда.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 21.05.2017, 22:30     Последний раз редактировалось Angie Lily; 21.05.2017 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеbartnek пишет:
Из десяти человек, присутствующих на вечеринке (мы с мужем были единственными не местными), двое потеряли работу в прошлом месяце.Уволили, предупредив за неделю. Та же проблема с пособием. Пока оба без работы, хотя рассылают резюме ежедневно. Никаких профсоюзов или других организаций, помогающих при внезапной потере работы.
О,спасибо, что написали, а то тут мнение оглашено было, что работы навалом,у иммигрантов в том числе.
bartnek, как здорово, что Вы ''вошли'' в беседу.
Рада с Вами виртуально познакомиться )). У Вас чувствительность к ''разностям'' жизни во Франции и в Канаде еще не притупилась с прожитыми тут годами, пишите чаще здесь, интересно Ваше мнение!
Посмотреть сообщениеbartnek пишет:
Столько добавок, сколько здесь вмешивают в продукты, я во Франции не видела. Они часто таким мелким шрифтом пишутся, что надо за покупками ходить с лупой.
+1
Я тоже лупу ложу в сумку, когда иду делать покупки ( или в аптеку), многие тексты не читаемы без лупы, даже в очках.
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Про супермаркеты француженка пишет , что овощи у вас там пластиковые и водянистые . А во Франции , можно подумать , не так
Oursonne, сравнИте по приезду, где овощи-фрукты более пластиковые . Мы персики с Онтарио берем в сезон в обычном супермаркете, мне кажется,они единственные вне конкуренции, яблоки местные иногда,но остальное мне тоже кажется безвкусным, недозрелым. Из биомагазина вкус овощей-фруктов тоже не 100%ый,но хоть какие-то ''нотки'' настоящего вкуса прочувствовать можно.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 21.05.2017, 23:09
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
svinka, понятно
bartnek, ваше понимание жизни в Канаде и Франции шире моих , несомненно , вы имеете опыт в обоих странах . Я только французский , причём в пределах одного региона . Так что я не ради спора , а просто мои наблюдения .
Я живу мои 10 французских лет в ближайшем подмарселье , здесь народ очень ворчлив, и на погоду и на все остальное .

Я со многим, что написала француженка с форума действительно согласна. Ещё много чего бы покритиковала. Есть с чем сравнивать.

Квебекцы к своей жизни привыкли. Они не ворчат. Для них все здесь нормально.

Я про налоги и медицину просто не хотела бы говорить.


Про супермаркеты француженка пишет , что овощи у вас там пластиковые и водянистые . А во Франции , можно подумать , не так . За хорошими овощами фруктами надо специально ездить или на рынок ( и то там не все супер , надо знать ,что и у кого брать ) или на фермы , или в спец магазины типа крытых рынков , но там цены атомные .

В Монреале есть самый большой рынок Жан Талон. Туда интересно съездить на экскурсию, но с моим любимым французским рынком он не сравнится. Какие в Провансе ЗАПАХИ и АРОМАТЫ. Приезжая в отпуска, мы только там и отовариваемся! А сыр? А вино? В Монреале за самую плохонькую бутылку красного вина надо заплатить 12-15 долларов. Не факт, что понравится. Мы пока для себя отобрали несколько "надежных" французских вин долларов по 20-25. С ними и ходим в гости. Для себя иногда берём что- то другое, надеясь обнаружить что-нибудь приличное ещё.

Даже местные региональные продукты в сезон стоят бешено дорого .
Информация про обеды в школьных столовых Квебека и ланчбоксы не порадовала , конечно.Упущение , конечно , со стороны квебекуа , как не потомки французов прямо .
Я привыкла , что ребёнок питается в школе сбалансированно и разнообразно. Практически нет повтора блюд за год ! И стоит 1,95€ обед из трёх блюд .
Про гаражи и ремонт машин , не знаю , как в других регионах , но здесь часто слышу - катастрофа , машина сломалась , отвалили за работу и детали 500-800€ , сделали плохо, срочно ищут другой гараж , так как в первом ничего не светит , никакого возмещения

Ремонт и осмотр машины, не говоря уже про обязательную замену резины два раз в год, стоят дороже
Про детские обеды. Я восхищаюсь некоторыми родителями, способными приготовить два перекуса в день ( овощи-фрукты) и сбалансированный обед для ребёнка 5 раз в неделю!!! Таких забот во Франции не было.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 21.05.2017, 23:15
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Здесь местных региональных продуктов не так уж и много. Мы берём местные яблоки. По осени ездим из собирать в сады. Это квебекское развлечение. Покупаем клубнику с острова Орлеан, что рядом с Квебек-сити. Из канадского ещё берём картошку-свеклу-репу-брюкву-лук. Все остальное вроде привозное.
Я не могу есть местную курицу. Она безвкусная. Покупаю на ферме. Она бывает только ЗАМОРОЖЕННАЯ! С французской фермерской не сравнить! В отпуске отрываюсь!
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 21.05.2017, 23:20
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Мы ещё только ищем то, что нам подходит. Все методом проб и ошибок.

Но ещё раз повторю, что это было НАШЕ решение и пока опускать руки не собираемся.

Я утром написала длинное сообщение о сравнении квебекских и французских цен, но "вылетела" из форума и все пропало.

Ездить в США за покупками при нынешнем курсе канадского доллара - выгода мне кажется сомнительной.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 22.05.2017, 00:33     Последний раз редактировалось Angie Lily; 22.05.2017 в 00:41..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеbartnek пишет:
Ездить в США за покупками при нынешнем курсе канадского доллара - выгода мне кажется сомнительной.
Смотря с какой скидкой они продаются.
Выбор большой (имхо) и по моему вкусу,в итоге получается дешево, включая также таксы на них, которые тоже меньше канадских.
Последний раз купила сапоги Calvin Klein, очень удобные,нога в них как в тапочках, за 15 амер. долларов ( приблиз. 21 кан.$), т.к. уже сезон заканчивался, одежду по мелочевке.
Специально за покупками не езжу, покупаю, когда семью навещаю.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 22.05.2017, 01:12
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Angie Lily,

Вы, должно быть, знаете, куда ездить в США. Мы пару раз заезжали в американские магазины по дороге в Нью-Йорк. Цены не показались особо интересными. Летом с приятелями поедем в Лейк-Плейсид, погулять в горы. Может заодно заглянем в магазины. Говорят, что там можно найти интересные вещи по невысоким ценам. Специально за покупками теперь ездить в Штаты не стоит, по словам наших местных знакомых.
Я Вам охотно верю, что можно удачно попасть на заманчивые распродажи. Нам пока не удалось:-) !
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 22.05.2017, 02:21
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
bartnek, нет, к сожалению, я не большой знаток.И не любительница долгого шоппинга. В США езжу только к моей семье (не ради покупок), времени в магазинах провожу немного (не люблю долго вещи выбирать из большого количества), можно сказать спонтанно покупаю.

Слышала что-то про Лейк Плесид (знакомое название),но не помню что именно.Поделитесь потом Вашими впечатлениями, пожалуйста ( интересно)) )
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 22.05.2017, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Слышала что-то про Лейк Плесид (знакомое название),но не помню что именно
Там Олимпиада зимняя была, в доисторические времена )))

Канадцы, начиталась про ваши страсти - так совсем тоскливо стало. Работа есть - так все остальное не радует. Здесь работы нет, стараемся чему-то радоваться, но как-то сиюминутно все, не в долгосрочной перспективе.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 22.05.2017, 23:30
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Канадцы, начиталась про ваши страсти - так совсем тоскливо стало. Работа есть - так все остальное не радует. Здесь работы нет, стараемся чему-то радоваться, но как-то сиюминутно все, не в долгосрочной перспективе.
А мы радуемся мелочам. Сейчас яблони цветут:-)! Наконец-то просыпается природа.
Все сложности относительны. Я просто сравниваю с жизнью во Франции и вижу какие-то вещи, которые мы воспринимали там как должное. Этого и не хватает. Меняется наше отношение ко многим ситуациям.
Я не сталкивалась с расизмом, но от многих французов слышала, что Квебекцы к ним плохо относятся.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 22.05.2017, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Montenegro, да жизнь как везде, со своими минусами и плюсами. ))
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 22.05.2017, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Montenegro, да жизнь как везде, со своими минусами и плюсами. ))
Давайте тогда побольше позитива в тему!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 22.05.2017, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеbartnek пишет:
А мы радуемся мелочам. Наконец-то просыпается природа.
+1
Не жарко , уже + 12
Посмотреть сообщениеbartnek пишет:
Я не сталкивалась с расизмом, но от многих французов слышала, что Квебекцы к ним плохо относятся.
Каким образом это проявляется (в деталях) к ним со стороны их кузенов и кузин?
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 22.05.2017, 23:43
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
+1
Не жарко , уже + 12

Каким образом это проявляется (в деталях) к ним со стороны их кузенов и кузин?
Вы не слышали выражение maudit français ?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 22.05.2017, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Давайте тогда побольше позитива в тему!
Можно много учиться и долго ( в Квебеке), в сравнении с остальной Канадой относительно недорого, один диплом заменить другим во имя того, чтобы продолжать работать, заболевание Альцгеймер не актуально при такой усердной и интенсивной нагрузки мозга годами
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 22.05.2017, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеbartnek пишет:
Вы не слышали выражение maudit français ?
Читала,конечно, но из уст моих сотрудников-квебекуа не слышала, когда речь шла о французах,но у нас и французов-работников нет.
Они больше критиковали переезды французов с квартиры на квартиру,забирая при этом кухонные шкафы,в связи с этим они употребляли другое прилагательное, но я его писать не буду ))
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 22.05.2017, 23:54
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Одной из моих приятельниц пришлось уехать из района Плато. Она первоначально решила записать дочь в государственную квебекскую школу ( огромное количество французов отдают детей в частный Коллеж Станислас). Девочку там так затравили, что пришлось записывать на приём к психологу. Оказывается, поприехавшие французы скупают всю недвижимость в этом районе, что слишком завышает стоимость жилья там для коренных Монреальцев. Из-за французов жизнь там стала значительно дороже. Каких только оскорблений не выслушала девочка. В неё кидались школьными принадлежностями, плевались. Все это происходило во время отсутствия учителей. Не сами же дети 10 лет до такого додумались? Сейчас семья переехала в Saint-Lambert. Больше проблем нет.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 22.05.2017, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Бедным французам скоро некуда будет податься. уже и в Канаде им не рады..
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Французское пособие по безработице и Канада Trubakovy Работа во Франции 28 09.01.2015 00:00
Финал ЧМ по хоккею, Россия - Канада IvandaMaria Спортивный клуб 13 20.05.2008 08:52
BNP Paribas - Канада Lionne Цены, покупки, банки, налоги 2 11.08.2007 02:29
Канада или Франция? AlexaP Учеба во Франции 15 04.12.2006 10:34


Часовой пояс GMT +2, время: 16:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX