Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.03.2010, 19:05
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
olgvik, я лично эту тему очень позитивно воспринимаю. Она хоть и немного грустная, но светлая
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.03.2010, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
ciliegia, придется приехать еще раз. Обещаю качественные котлеты и отсутствие плесени. А кроме того, в Питере есть еще много красивого и интересного.

Vasilissa, спасибо Вам. Заходите еще.

Цитата:
Не поверите, это "центр центра", квартал напротив Англетера, между Малой Морской и Адмиралтейским.
Николай-СПб, да, не ожидала... Похоже на иллюстрации Пивоварова из детской книжки. Сказочно красиво. Большое спасибо, порадовали.

Gaber, спасибо за хорошее фото. Насколько мне известно, существует программа расселения питерских коммуналок. Конечно, дело это не скорое, однако за последние четыре года в Петербурге было расселено 5335 коммунальных квартир. Будем надеяться, что процесс, как говорится, и дальше будет идти.

Olgcvik, читаю Вас и душа радуется. Спасибо Вам за полное понимание и сродство душ!

Цитата:
я лично эту тему очень позитивно воспринимаю. Она хоть и немного грустная, но светлая
Николай-СПб, Именно на такое впечатление я и надеялась.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.03.2010, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Огромное спасибо автору за тему!
Сама грущу по уходящему Питеру, прошла радость от турецкого евроремонта…Часто хожу по городу такими маршрутами, где нет еще обилия кричащей рекламы. Недавно часа три гуляли по району Пряжки, ностальгировали…Уже экзотично смотрятся такие районы города, честное слово. А как грустно, что нет уже многих маршрутов, годами хоженных, по дворам, через проходные подъезды. Все перекрыто, а часто и снесено, как огромный многодворовый дом на углу Невского и Восстания.
Недавно побывала с оказией в доме, где прожила несколько лет в коммуналке, не узнала парадное! Великолепные дубовые двери с медными ручками и старинными замками исчезли, лепнина сбита, витражи пропали - аккуратный ремонт. Очень чисто, свежо, но ощущение варварства полное.
Мне совсем не противно вспоминать тот город, он был цельнее, что ли, облик его архитектурный, стиль были виднее, строже. Особенно если не упираться в обветшалость (которая для меня часто аргумент в пользу подлинности).
Часто останавливаюсь перед снесенными домами, от которых на прилегающих стенах остается отпечаток – обои, старинный кафель, где-то вешалки на высоте 4го этажа, однажды даже видела зеркало! Чьи-то жизни прошли в этих домах, люди рождались и умирали, страсти кипели, а теперь – ничего.
Понимаю людей, грудью вставших на защиту пышечной на Желябова (она там с 47го года), и очень жаль Аптеку№1 на углу Невского и Фонтанки, она была старейшей в городе, лет 200 функционировала исправно при всех катаклизмах и градоначальниках, а вот последнего не пережила! Как и многое в Питере.
Ну вот, накатило от Ваших фото.
Спасибо большое, продолжайте!
__________________
Шить, вязать не умею,
пить, курить - золотые руки.
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.03.2010, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Shi2, спасибо за теплые слова, хоть и такие печальные. Я тоже грущу об утратах, поверьте... Несколько лет назад мой муж решил показать нашему подростку-сыну дом на 5-й Советской, где он жил когда-то, вернуться, так сказать в свое детство. Вошли в подъезд - обшарпанные стены, полуразрушенные лестницы, окна в темный двор, кошачий запах. А ведь в детстве это виделось совсем иначе...
Было там примерно так (прошу извинить, некоторые фото уже бывали на форуме):








Вот такая экзотика. В другой раз мы были вместе в гостях у его сокурсника на Васильевском где-то в глубине дворов. Бедные, но такие подлинные, те, прежние уютные интерьеры, на одной стене без обоев обнажена старая, очень живописная кирпичная кладка. Это было, как в кино, необычно, таинственно, завораживающе. Мне было очень интересно там побывать, но жить я там не хочу! Знаю еще один дом на ул. Добролюбова с великолепным фасадом и ужасными бесконечными замшелыми коммуналками внутри. Это я все к тому говорю, что придти поностальгировать - это можно, а вот жить там совсем другое. Это тяжкое испытание, доложу я Вам.
Поэтому еще раз призываю отнестись с пониманием к происходящему. Другое дело, что при ремонте и перестройках хотелось бы сохранить и двери, и лепнину или хоть воссоздать их заново. Как там у Жванецкого "Общим видом овладели, пора бы уже и детали не пропускать". Но у нас этим всегда было тяжело.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.03.2010, 01:40
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
По поводу дряхлых домов, проплесневевших насквозь - согласна. Если уж не поддаются ремонту - о чем речь? Депрессивная зона у Балтийского вокзала (Розенштейна, Шкапина) ностальгии и тоски по утраченному не вызывает. И ей подобные.
Но фасады, великолепные фасады других домов можно сохранить! А то, что творилось в городе последние 15 лет иначе, чем разгулом временщиков, и назвать нельзя. Ну всё, завязываю, а то меня сейчас опять понесет...
А Ваш пример расписанной парадной еще не худший вариант . В этом даже что-то есть. И закрасить можно, опять же!
__________________
Шить, вязать не умею,
пить, курить - золотые руки.
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 16.03.2010, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Ксения Moineau, посетили в выходные Греческий проспект, как я Вам обещала, к тому же и погода благоприятствовала.
Дом бассейного кооператива, который на Вашем фото, сейчас в стадии ремонта. Крыша сияет новой жестью, остальное затянуто сеткой - ничего не видно. Надеюсь, через годик-другой смогу порадовать отреставрированным фасадом.

Квартал многодворных домов между ул. Маяковского и Восстания в стадии перестройки.
Со стороны ул. Жуковского еще осталось некоторое количество "старенького":




Задние дворы в доме Бассейного кооператива


А этот новый дом на ул. Жуковского по-моему очень неплохо вписан в старую застройку:


На месте прежних дворов теперь ... не хотелось говорить банально "высится", но иначе не скажешь, так вот именно высится гостиничный комплекс "Novotel". Выглядит он очень достойно.


Есть в нем даже нечто "венерическое":


Вот покрупнее:


А рядом соседствуют трогательные образы прежней жизни:




Некоторые графити на этом домике показались нам забавными, т.с. старые песни на новый лад:




Один из сохранившихся "проходняков" в этом квартале:


Разыгравшаяся метель прервала нашу прогулку. На прощанье еще один забавный кадр в одном из дворов:
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.06.2010, 18:06     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 06.06.2010 в 20:21..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854

Уходящий Санкт-Петербург

очень жалко этот дом.



уходящий Санкт-Петербург
в районе м. Владимирская


Спб
Белые ночи



Санкт-Петербург
вечер. 4 июня 2010
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.06.2010, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Ксения Moineau, спасибо за поддержку темы! Постараюсь в ближайшее время тоже что-нибудь добавить.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.06.2010, 21:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Ксения Moineau, какая красивая фотка последняя и какой удивительный свет! Сразу в Питер захотелось. Но я там уже через месяц буду...
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.06.2010, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Valma-SPb, Lavandaprovince, спасибо!
Вот еще фотография

Санкт-Петербург
это переулок в районе Греческого проспекта


Таврический сад


В Таврическом саду 04.06.2010
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.06.2010, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Ксения Moineau, я бы не относила Таврический сад к уходящему Питеру, надеюсь он нас еще долго будет радовать. Но фото очень красивые!

Вот, как обещала, еще немного старенького:

Окно... может быть то самое окно в Париж?


На Подъяческой


Нарисованный рай


Бывали дни веселые


Концерт для органа с проспектом


Антагонизм


Старые стены


Металлолом или "всё суета..."
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.06.2010, 22:19     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 07.06.2010 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Valma-SPb, как жалко все эти дома, разрушающиеся...
Таврический сад здесь был просто как фотомгновение прогулки.
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.06.2010, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Ксения Moineau, конечно, жалко. Дома умирают так же, как и люди и смотреть на это тяжело. Но я стараюсь в этой теме вселить в окружающих понимание и оптимизм. Как мы вспоминаем годы детства и молодости не только с грустью, но и с улыбкой.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.06.2010, 08:57
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Добавлю немного оптимизма и я.
В воскресенье увидел новый дом на площади Островского, построенный в духе Петербурга. Мне показалось, что он удачно вписался в ансамбль площади, не выпирая ни по высоте, ни по оформлению.
Его фасад выходит на площадь напротив Александринки, а боковая стена граничит с садом Аничкова дворца.
Снимки можно посмотреть в теме «Люблю тебя, Петра творенье».
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.07.2010, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
А так уходят из Питера трамваи...



Убирают трамвайные рельсы с Чкаловского проспекта, почему-то больно на это смотреть, хотя на 10 метровой улице два ряда трамвайных путей при двустороннем движении было чересчур.
__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.07.2010, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Zigmoond, когда убирают рельсы и трамваи - куда ни шло. А вот на Садовой рельсовые пути ремонтировали года два. А трамваи так и не пустили.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.07.2010, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Бродя по Питерским дворам в неустанных поисках позитива, невольно стала обращать внимание различные трубы, которые опутывают стены и принимают самые невероятные формы, пытаясь вписаться в окружающее пространство. Иногда кажется, что они живут какой-то своей жизнью.

Трубы-лианы


Трубы-щупальца


Трубы-стебли


Сюрреалистические трубы




Трубы-перископы


Трубы-змеи
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.07.2010, 21:58
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Бродя по Питерским дворам в неустанных поисках позитива, невольно стала обращать внимание различные трубы, которые опутывают стены и принимают самые невероятные формы, пытаясь вписаться в окружающее пространство. Иногда кажется, что они живут какой-то своей жизнью.
Какая интересная подборка фотографий и подписи к ним в самую точку. Спасибо!
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 26.07.2010, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
olgvik, спасибо Вам за отзыв и за любовь к нашему городу! Я со своей стороны тоже полюбила Ригу, хотя была там где-то в начале 80-х... Представляю, как она теперь похорошела!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 27.07.2010, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
потрясающе, я уже успела забыть, какой он, любимый город.
Срочно беру билеты.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.07.2010, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Cezarine, спасибо и приезжайте! Но такого Питера, как показан в этой теме, становится все меньше. Лучше посмотреть, например, здесь.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.08.2010, 23:58
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Очень хорошая тема, спасибо!

Шла в прошлом году по Большому проспекту Петроградской стороны, ничего почти не узнала.
__________________
Никогда не торопите судьбу,но и не закрывайте плотно дверь. Она обязательно вернётся в тот день и час,когда меньше всего ожидаете.
Всё может быть... даже то, чего быть не может.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.08.2010, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
msr.Morran, спасибо и Вам. Вспоминается Азнавур: "Je ne reconnais plus ni les murs ni les rues..." Ну и как Вам изменения в Питере?
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.08.2010, 00:47     Последний раз редактировалось msr.Morran; 03.08.2010 в 00:55..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Вот и я не узнаю ни стены ни улицы. Чужой город, я такой не знаю. Туристов очень много, в центре, иной раз и русской речи не слышится, а если слышится, то не та к которой я привыкла. Поражают объявления на старинных домах о продаже.
Оставило очень неприятное ощущение проверка мешков с книгами в Доме книги. Проверяющий иногородец, что-то очень грубо сказал, отреагировав на мое недоуменное лицо. Когда мы стали выходить из магазина меня тоже попросил открыть мешок с книгами, стал проверять по чеку. Очень ему нравилось демонстрировать свою власть. Когда я обратилась к сыну по-норвежски, (не говорит он у меня, к сожалению по -русски), чтобы он остановился, и меня ждал, проверяющий как бы даже испугался и нас сразу отпустил.
Одновременно приятно поразило огромное количество замечательных изданий. Я такое только в Италии видела. Накупили целый чемодан.
Открылось очень много уютных кафе и ресторанов. Одновременно жалко нет "Лягушатника", на Невском и кафе было с качелями, вроде "Висла" называлась, в районе Гороховой, тоже не нашла.
Не поняла что за башню поставили в районе пл. Ленина. Вроде там и "кометы" теперь причаливают. Это место вообще не узнаваемо и фонтаны там как-то не к месту. ИМХО. Сирени там раньше много было и два маленьких фонтанчика, ближе к вокзалу.
Почему-то в Пушкинском театре теперь балет показывают. В зрительном зале, тоже почти одни туристы.
Это, конечно нормально, что город реставрируется, строится, растет, только жалко что он становится совсем чужой.
__________________
Никогда не торопите судьбу,но и не закрывайте плотно дверь. Она обязательно вернётся в тот день и час,когда меньше всего ожидаете.
Всё может быть... даже то, чего быть не может.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 05.08.2010, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Цитата:
Это, конечно нормально, что город реставрируется, строится, растет, только жалко что он становится совсем чужой.
msr.Morran, а Вы приезжайте почаще! Это как человека если не видишь лет этак 10, то можно и не узнать. А когда он рядом - нормально, растет, взрослеет, стареет иногда... Мне нравится, как изменился Питер, он становится респектабельным, европейским. Когда возвращаешься, не стыдно, а наоборот приятно, что он тоже красивый и ухоженный (далеко не весь, конечно, но постепенно дело доходит и до спальных районов). Не все, к сожалению, происходит, как нам нравится. Мне тоже жалко и "Лягушатник", и пирожковую "Минутка" с вкуснейшими пирожками. Но мы помним и жалеем их, потому что было их всего несколько среди кучи мерзких "столовок". Зато теперь появилось множество маленьких уютных кафе, в т.ч. с национальными кухнями (французской, китайской, греческой). А какими красивыми стали ул. Правды и Фурштадская (бывш. Петра Лаврова). Малая Садовая, Малая Конюшенная и др.
Я и не знала, что в Пушкинском театре показывают балет. В конце концов, почему бы и нет, лишь бы балет был хороший.
Насчет "вертухая" в Доме книги - неприятно, конечно, но что поделаешь - воруют-с наши граждане.
А что, фонтан на площади Ленина неплохой. У него подсветка есть и музыка играет. Ленину вообще везет в Питере на фонтаны. Ничего, пусть помоется.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 05.08.2010, 21:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
фонтан на площади Ленина неплохой. У него подсветка есть и музыка играет
На Московской площади? Там мои родители живут. И я там выросла.
Каждый день из окна любовались, только почему-то правые фонтаны работают через раз
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 05.08.2010, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Lavandaprovince, нет, не на Московской, а именно на пл. Ленина у "Финбана" (Финляндского вокзала):


Впрочем и на Московской тоже! Я же говорю, везет Владимиру Ильичу на фонтаны в Питере. Очень красивое у Вас фото!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.08.2010, 00:23     Последний раз редактировалось msr.Morran; 06.08.2010 в 00:40..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
лет этак 10
На самом деле, лет так... 20.

Но стараюсь приезжать один раз в год, в этом году даже получила массу комплиментов,... что я хорошо говорю по-русски.

Valma-SPb, я со всем совершенно согласна. И балет был замечательно красивый, Боядерка. Не поняла только какой театр его поставил, програмка об этом скромно умолчала.
А фотография Ваша тоже красивая, мне фонтаны уже начинают нравиться. И хорошо, что памятник не убрали. Я к нему часто на свидания бегала. Интересно как свидания теперь называются.
__________________
Никогда не торопите судьбу,но и не закрывайте плотно дверь. Она обязательно вернётся в тот день и час,когда меньше всего ожидаете.
Всё может быть... даже то, чего быть не может.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.08.2010, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Какие вы счастливые, что довелось вам родиться, вырасти и жить в таком замечательном городе.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.08.2010, 10:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
На нас огромное впечатление в этом году произвело посещение Петергофа - там сейчас восстановили фермерский дворец в парке "Александрия", а также два павильона - Ольгин и Царицын - на маленьких островах по соседству с собором.

Это потрясающпая работа реставраторов и собирателей царских коллекций, которые выкупали подлинные вещи на аукционах, у коллекционеров - словом, повсюду.

В Федоровском соборе восстановили молельню при пещерном храме, подземную молельню Николая Второго, расписанную Васнецовым.
Большие работы идут в Александровском дворце.
То есть все время что-то восстанавливается и открывается.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще раз Париж. Каким я его вижу. ODETTA Рассказы и фотографии путешественников 58 21.02.2012 20:43
Каким я увидела Париж Veata Рассказы и фотографии путешественников 40 02.07.2008 19:47
Каким образом попасть во Францию DJONITOMSK Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 09.12.2006 12:37
По каким причинам тема закрывается??? KLUKVA20 Клуб технической взаимопомощи 1 05.12.2005 15:45


Часовой пояс GMT +2, время: 18:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX