Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.09.2003, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Русские закуски [SOS : Подкиньте идеику !]

Я пригласила свекровь на пельмени, и не знаю что бы сделать на антрэ. Есть мысль соорудить селёдку под шубой, а вот что ещё - ума не приложу. Оливье делать не хочу, получится очень сытно и тяжело. Салад мимоза или венгерский - тот же стиль что и селёдка, как - то однообразно. Винегрет - опять свёкла. Тёртую морковь - как то уж очень просто.

Одним словом полный ваккум !
Народ - посоветуйте что можно соорудить. Не даите упасть в грязь лицом
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.09.2003, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Если мне позволено высказать мааленькое такое мнение , то селедку тут лучше делать, если уверены в том, что свекровь ее любит. Я чаще сталкивалась с неприятием селедки в салате, но, может, просто так получилось

А можно еще сделать такой салатик: помидор, огурец, авокадо, крабовые крошки (не палочки, а miettes), хотя с палочками тоже проходит, зеленый лук или лук-резанец, можно немного свежего сладкого перца. Или вместо зеленого лука положить свежий, ошпаренный. Плюс не возбраняется мелко нарезать маленький корнишончик Соль там, перец, совсем мало майонеза или сметаны, потому что помидоры пустят сок, сухо не будет. Пусть ингредиенты не совсем русские, зато стиль - самое то То бишь смешанный салат
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.09.2003, 21:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Anastacia, шубу - обожаю! мне кажется, что если подать ещё к пельменям водочки, то будет самое оно можно сделать стандартно сыр-чеснок-майонез, и на черный хлебушек это все... такие маленькие тартинки... а можно и пельмени подать по особому - при варке, ближе к концу добавить куринный кубик, лавровый лист, выложить пельмени вместе с бульоном и подать с миской сметанки с чесночком... ммммм... мне кажется к пельменям надо что-то такое небольшое, а шуба и "канапушки" на антре вполне сойдут... Вообще советую подналечь не на антре, а на что-нить к пельменям особое - соусы разные, хренок, водочка опять же, холодненькая, со слезой...
эх, уже хочу к тебе на обед

кстати, а ты не готовила своим французам манты наши? (они же - уйгурская кухня) Интересно, им бы понравилось?... я почему-то их больше люблю, чем пельмени
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.09.2003, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Maga, ну ты раздразнила.....Пройди, пожалуйста, в "Рецептики.." и выдай нам секрет мантов! Ждем!!! Спасибо заранее.
Anastacia, на вкус и цвет товарищей нет, а особено на французских)) Исходить надо из того, что родичи любят, а потом, как сказала Vobla, из ими любимого творить "русские" закуски - салаты, бутерброды...
Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.09.2003, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Сложно что-либо советовать не зная вкусов свекрови Но все же возьму на себя смелость порекмендовать НЕ ДЕЛАТь селедку под шубой и иже с нею салаты с майонезом по двум причинам: во-первых, многие французы (а осбенно француженки, а еще особенно немолодые француженки) очень внимательн следят за тем, что они едят, в смысле поглощаемых каллорий, а во-вторых, майонез и салаты с ним - очень питательны и может получится, что свекровь так увлечется селедкой под шубой, что не сможет уже откушать то, ради чего была звана на банкет
Может стоит поискать что-либо овощное... или на худой конец (опять же с майонезом, но чисто символически) помидоры с сыром и чесноком????
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.09.2003, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
слушай, коллега, а попробуй борщ сварить? операция трудоемкая, но малокалорийная...
или еще идея: чернослив фаршированный орехами с соусом из сметаны, майонеза и лимонного сока в низкокалорийных пропорциях
а главное - выглядят очень эстетично, + "все француженки, а особенно немолодые" имеют стереотип о диетичности чернослива
расскажешь в любом случае ;-)

(Отредактировал(а) orka - 22:57 - 1 Сент., 2003)
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.09.2003, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Да, да борщ само то, со шкварочками, сметанкой, да еще хорошенький кусочек мясца...............
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.09.2003, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Девчонки, спасибо за отклики. Интересно было прочитать. Шубу я наверное всё-таки сделаю, так как это единственный русский салад, который мой муж уплетает с удовольствием. Оливье не любит, говорит, что очень жирно , а также там имеется корнишоны и варенная картошка - вещи на его взгляд не манжабельные. Да чернослив, капусту (особенно варёную) мой муж тоже не признаёт. Так что борщ и антрэ из чернослива ( прдложенные Оркой ) отпадают.

Идём далее, свекровь о талии заботится, но думаю, что салад попробует, хотя бы из-за интереса, майонез туда положу облегченный.

Далее свёкор - очень тяжёлый случай : совсём не переносит лук, чеснок и острый перец во всех его проявлениях и дозировках. По-этому ему и салад и пельмени буду делать отдельно - без лука. По-этой же самой причине отпала первоначальная задумка : бифстроганофф.

Вот такое краткое резюме : я думаю, что вы понимаете, почему когда они меня просят приготовить русский обед - на меня наступает лёгкий ступор .  Вот решилась в первый раз за 3 года, по особому случаю - буду с мамой знакомить.  Хорошо что я ещё не пригласила брата-близнеца, у того так вообще жуткая аллергия на глютен

ПыСы. Если у кого-нибудь ещё остались после этого какие-нибудь идеи, то буду рада их услышать, то есть увидеть

(Отредактировал(а) Anastacia - 11:01 - 2 Сент., 2003)
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.09.2003, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
Хорошо что я ещё не пригласила брата-близнеца, у того так вообще жуткая аллергия на глютен
idei' poka net, ne ponjala na chto u brata-blizneca allergija?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.09.2003, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Встреча на Эльбе назначена на завтра, потом расскажу, что из этой затеи вышло .
Мара, а манты я не то, что не умею готовить, я даже плохо себе представляю, что это такое . По-моему я их никогда не пробывала.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.09.2003, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Глютен - это такое вещество, находится в пшенице. ( т.е. всё хлебо-булочное ему строго запрещено - хлеб, макароны, пицца, торты и . . . пельмени )

(Отредактировал(а) Anastacia - 11:08 - 2 Сент., 2003)
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.09.2003, 13:55
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
А как насчет салата из редьки с растительным маслом или из порубленной свежей (а лучше немного заквашенной) капусты? Ведь все равно к пельменям водка нужна, а к капусте она тоже хорошо...
Можно еще просто закусок характерных наготовить - тех же соленых огурчиков (они за 3 часа засолятся) - приготовить блюдо с разными видами овощных закусок...
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.09.2003, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Anastacia, Vy ved' s Severnogo Kavkaza, Vam li voprosy zadavat' pro zakuski, prigotov'te chto-nit' iz kavkazskoi' kuhni, tam vse zhe bol'shoe raznoobrazie Soorudite bljudo iz baklazhanov; kabachkov, itd.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.09.2003, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
из редьки с растительным маслом
Только где ж здесь черную редьку найдешь!? Эх...Люблю я ее.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.09.2003, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Gluten по-русски клейковина. Это белок, содержащийся в пшенице. Его непереносимость сильно усложняет жизнь... и приготовление пищи гостю Идеи (на всякий случай для близнеца ): напечь ему кукурузных лепешек в качестве хлеба. Можно сделать псевдопельмени из китайских рисовых листов. Любые мясные или рыбные блюда не возбраняются, при условии не добавлять туда пшеничносодержащего. Те же фаршированные перцы... На сладкое - тортик типа птичьего молока, без коржей, только желированный крем с шоколадной заливкой.
Людмилка, то есть как это - редьки нет?.. Да ее тут полно по осени, называется radis noir. У наших зеленщиков завались
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.09.2003, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Vobla, спасибо за разъяснения про клейковину, я про нее и подумала в первую очередь, но словаря под рукой нет... А Анастасия и не пригласила брата-близнеца у которого аллергия на это дело, но это ей будут рецепты на будущее, я, пожалуй, тоже это все зафиксирую, вдруг когда кого-нить такого в гости приглашу...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.09.2003, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Да, брата-близнеца ( не моего, а мужа ) я не приглосила, так как придумать массу русских блюд без жира, майонеза, чеснока, лука , специи, муки , а также без некоторых горячо нелюбимых овощей, я просто не в состоянии . Видно не судьба мне быть кулинаром ( в русской кухне)
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.09.2003, 17:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Цитата:
Мара, а манты я не то, что не умею готовить, я даже плохо себе представляю, что это такое
прошу пардону, но не путайте меня с mara
А про манты - ну я в шоке! и ты не ела такой вкуснотищи? Щас уточню у мамы про тесто и кину в "рецепты"
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.09.2003, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Maroucha, не за что Просто я это словесо на память знаю В институте "палкой" научили
Я поняла, что брат-близнец не приглашен. Но мне показалось, что раз близнец, совсем никогда его не пригласить не получится, вот и подала идею. Анастасия, а ты составь полный список нелюбимых и непереносимых продуктов, что-нибудь придумаем Картошка только вареная не признается или в всяких видах?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.09.2003, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Картошка только вареная не признается или в всяких видах?
во! будем кормить "по-советски" (читай = по-русски, по-украински, по-белорусски - там, где без картошки ну никак не обйтись)!
А с людьми, у которых какая-нибудь аллергия - это всегда трудное дело. Anastacia, радуйтесь, что это брат-близнец вашего мужа, а не ваш муж!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.09.2003, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Vobla, а разве глютен - не крахмал???

Anastacia, раз тебе не подходит то, что я предложила (опробованное на моих фр. родственниках), то приходится еще напрячься:
- сатэ их баклажанов очень оригинально
- на салатном листе , положенном во весь размер на тарелку, расположи мелко нарезанные овощи, полей лимонным соком, а майонез, сметану и оливковое масло (первой холодной выжимки) положи в соусниках отдельно
- напротив Лионского вокзала есть магазин гастроном, там есть отдел третер, втихаря едешь , загружаешь багажник (попросишь у них припарковать твою машину напротив магазина) банками с соленьями (няммммммм!) и долма - супер!!! (это если все надоест)
расскажешь!!
ни пуха!!
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.09.2003, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Vobla, а разве глютен - не крахмал???
Я - не Vobla,
gluten - клейковина,
крахмал - fe'cule
:о))

В чём принципиальная разница между крахмалом и клейковиной, не знаю, в химии - нуль. Как обыватель, чувствую, что клейковина - плохо (на детском питании пишут "garanti sans gluten"), а крахмал - продаётся. можно купить.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.09.2003, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Не, глютен не крахмал Яна уже написала в лингвистическом плане, я еще напишу в химическом: крахмал - сложный углевод, клейковина - белок. Полноценным его назвать нельзя, но все равно белок. И он является довольно сильным аллергеном, поэтому его лучше не давать младенцам, откуда и надпись на детском питании. Есть и врожденная непереносимость.
Как щас помню: когда у нас началась биология в школе, надо было сделать опыт с мукой - завернуть этак пригоршню в марлю и дооолго промывать под струей воды. Потом разворачиваешь, а внутри очень клейкая масса, это и есть белок-клейковина.

Ну и в кулинарном плане: как-то мне сильно захотелось хлеба для диабетиков, который продавался на исторической родине. Здесь, конечно, такого в продаже нет. Мне удалось восстановить искомый продукт, использовав в тесте половину муки на половину глютена, он продается в пакетиках, порошок такой желтоватый
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.09.2003, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Мага, извнини ради бога за обшибку. По себе знаю, что не очень приятно когда тебя на форуме с кем-то путают. Я ещё специально проверяла, как правильно написать твой ник и всё равно ошиблась ! А насчёт мант, очень хотелось бы попробывать? Но боюсь одна я с ними не справлюсь .

Вобла, спасибо за советы. Брата близнеца я конечно же приглашаю, ну хотя бы на его же день варенья . Так что идеи очень кстати. Я и так постоянно стараюсь, что-нибудь для него изобрести : вот в августе готовила ему Поленту ( итальянское блюдо, а по нашему - кукурузная каша, запеченная в духовке с сыром). Кулинарной революции не было, но всё сьел и добавки попросил. Вот теперь попробую что-нибудь с рисовыми листьями.

Орка, тоже огромное спасибо за участие. Думаю, что изобразим что-нибудь вроде сатэ из баклажанов хотя ради спортивного интереса. Посмотрим что из этого получится. А до Гастронома я всё никак не доеду . А хочется , но всё дела, дела .
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.09.2003, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Anastacia, так ты пельмени ведь делаешь? Манты ничуть не сложнее.
Расскажи потом, как все вышло.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.09.2003, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
По себе знаю, что не очень приятно когда тебя на форуме с кем-то путают.
Интересно с кем?
Цитата:
Расскажи потом, как все вышло.
Для всех будет полезно знать испытанные блюда и реакцию на них
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.09.2003, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
ОК, отчёт о проделанной работе будет завтра. А насчёт путанья, я вот тут думаю Marousha оставлять ли мне, уже полюбившийся мне, наш общий фэис ( аватор ) или послать Нел свою маленькую фотку
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.09.2003, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Чо тут думать посылайте, мы ведь Вас еще не видели, вот и познакомимся, а красноволосых на одну меньше станет
Я вот тоже на днях думала сделать себе "пластическую операцию" на форуме, а потом передумала
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.09.2003, 18:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
maroucha, я вот, честно говоря, так тебя и представляю, как ты есть на аватаре ) и никак иначе... хотя на фотку бы поглядела

(Отредактировал(а) Maga - 18:00 - 3 Сент., 2003)
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.09.2003, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
maroucha, я вот, честно говоря, так тебя и представляю, как ты есть на аватаре ) и никак иначе... хотя на фотку бы поглядела
Я такой была в далекой юности, поэтому и аватар такой себе выбрала, да и, мне кажется, он больше чем другие может передать мою "внутренность" , а фотка моя не в галлерее, но на завалинке есть
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закуски и аперитивы Ангара Секреты хорошей кухни 137 29.06.2017 11:28
DVD русские cerena Куплю-продам-отдам в хорошие руки 11 16.09.2010 10:44
А кто мы русские? igor-fr Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 267 03.06.2008 13:32


Часовой пояс GMT +2, время: 16:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX