Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.05.2021, 11:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2020
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Процесс завершён, а время настоящее потому что используется настоящее время глагола être.
La porte a été fermée прошедшее время.
Ок
vldom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.05.2021, 14:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Настояшее, то есть посуда вымыта сеичас... Можно поставить в прошедшее или будушее:

Passé composé : a été lavée
Imparfait : était lavée
Passé simple : fut lavée
Futur : sera lavée
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.05.2021, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2020
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Настояшее, то есть посуда вымыта сеичас... Можно поставить в прошедшее или будушее:

Passé composé : a été lavée
Imparfait : était lavée
Passé simple : fut lavée
Futur : sera lavée
Да, это-то я все знаю

Еще раз, из-за чего путаница у меня произошла.

Во всех грамматиках, когда вводится само понятия Passif, идет противопоставление в настоящем времени:

L’homme regarde la télé. — La télé est regardée par l’homme.

И возникает впечатление, что если в активе это настоящее время описывает действие, происходящее сейчас, в данный момент и которое не закончено, то так же должно быть и для настоящего времени в пассиве: действие, продолжающееся сейчас.

Но мы тут выяснили, что в паре предложение в пассиве не симметрично активу и означает законченное действие.

И все же, у меня есть сомнения. Если «La porte est fermée» и «La porte et fermée par l’homme» точно указывает на дверь закрытую в прошлом, то идентичная конструкция «La télé est regardée par les enfants » почему-то, действительно тяготеет к состоянию «действие происходит в данный момент»
vldom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.05.2021, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеvldom пишет:
Но вопрос несколько не о том. Давайте без «par».

La porte est fermée. L’assiette est lavée. Travail est effectué.
Эти фразы описывают какое состояние? Состояние, когда процесс продолжается или что процесс завершен? И то, и то описывается в грамматиках как настоящее время. Но картинка в голове может быть разная. Какая она будет?
А вот без « par » voie passive никак и не получиться. Потому как voix passive это когда второстепенный член предложения (Toto ferme la porte) занимает место главного члена предложения а главный член отправляется на второстепенное место (la porte est fermée par Toto)
В приведенных вами примерах речь идет об attribut : здесь participe passé используется как прилагательное описывающее состояние существительного. Так же как Pierre est heureux. Pierre est affairé. Pierre est lavé...
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.05.2021, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2020
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
А вот без « par » voie passive никак и не получиться. Потому как voix passive это когда второстепенный член предложения (Toto ferme la porte) занимает место главного члена предложения а главный член отправляется на второстепенное место (la porte est fermée par Toto)
В приведенных вами примерах речь идет об attribut : здесь participe passé используется как прилагательное описывающее состояние существительного. Так же как Pierre est heureux. Pierre est affairé. Pierre est lavé...
Ах вот оно что. Начинаю приближаться к осознанию.

Цитата:
А вот без « par » voie passive никак и не получиться.
Вот это существенно, спасибо!

Но:

1) «Le café est fermé.» Настоящее время. Кафе закрыто. Кафе сейчас закрыто, действие закончено в прошлом.
2) «Le café est fermé par les autorités.» То же самое (?). Кафе закрыто властями. Оно сейчас закрыто, кем? — властями. Действие закончено в прошлом.
3) «L’émission de télé est regardée par les enfants. » ТВ-передача смотрится в данный момент детьми, которые сидят у телевизора и смотрят эту передачу.

Все верно? Если да, то в чем отличие 2) и 3), когда они построены грамматически идентично, но дают разный результат?
vldom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.05.2021, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Моя вам интерпретация
1. Описание состояния объекта кафе в настоящий момент. Оно закрыто или красненькое или в крапинку ( условно).
2 акцент переноситься на действие объекта кафе. Объект кафе пассивно выносит на себе действие закрытия со стороны властей. Действие властей в данном случае закончилось. Но объект кафе в настоящее время продолжает находиться состоянии закрытия. Настоящее время.
3 обьект emission пассивно выносит на себе действие детей. Настоящее время. Действия детей над обьектом не закончились. Объект находиться в состоянии просматривания. Добавьте «tous les matin » и вы увидите что это не обязательно в настоящий момент.

Данные пассивные фразы не дают точной точки отсчета когда действие начинается и когда заканчивается. Это не их цель. Они описывают действия которые пассивно выносят на себе объекты. Обычно дополнительные уточнения идут в контекстуализации.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.05.2021, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2020
Сообщения: 39
Lys Blanc, спасибо!

Получается, что верно мое предположение в одном из сообщений выше:
Цитата:


(Правда, есть у меня подозрение, что франкофоны могут одну и ту же конструкцию типа "L'assiette est lavée par moi" могут воспринимать двояко: и как "тарелка вымыта мной", и как "тарелка моется сейчас мной", в зависимости от контекста)
vldom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.05.2021, 18:14     Последний раз редактировалось EHOT; 02.05.2021 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Действие властей в данном случае закончилось. Но объект кафе в настоящее время продолжает находиться состоянии закрытия. Настоящее время.
Важно то, что кафе закрыто сеичас. Если ее поставить в прошедшее время, то можно предположить, что кафе было закрыто, но потом открылось, а возможно и нет.

Посмотреть сообщениеvldom пишет:
есть у меня подозрение, что франкофоны могут одну и ту же конструкцию типа "L'assiette est lavée par moi" могут воспринимать двояко: и как "тарелка вымыта мной", и как "тарелка моется сейчас мной", в зависимости от контекста
Уверяю Вас, что фраза "l'assiette est lavée par moi" будет воспринята франкофонами примерно как и ее русскии аналог (тарелка моется сейчас мной): все правильно, но тот, кто ее произнес однозначно иностранец.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.05.2021, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2020
Сообщения: 39
EHOT, ok, спасибо
vldom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грамматика Oksana Французский язык - вопросы изучения и преподавания 39 29.03.2021 23:14
Теоретическая грамматика Jamelia Kennedy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 26.05.2010 10:14
Грамматика on-line Adelin Французский язык - вопросы изучения и преподавания 23 02.06.2009 11:35
Ищу учебник: подробная грамматика tizz Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 19.04.2008 20:31
стилистика и теоретическая грамматика plaisir Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 05.06.2007 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 22:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX