Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 25.01.2023, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Я так думаю вот такая у нас была, вкуснее я не пробовала, но здесь такой не будет, но хоть отдаленно похоже бы.
https://glavkonserv.github.io/sorta/...BD%D0%B8%D1%8F
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 25.01.2023, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Со 1 февраля семена будут в Лидл, видела в каталоге
очень сильно чешется поехать за ними в первый же день

Девушки, хочу теплицу, вы покупали или строили?
если есть какие-то подсказки как это лучше купить или построить, буду благодарна
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 25.01.2023, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Я не могу сказать какие вкуснее. У всех разные вкусы ведь.
Мои фавориты какие я выращиваю: noire russe, ananas, cerise orange, noire crimée (Черри), инжир, сержант Пеппер, дебарао желтый…

На этот сезон опять в поиске
И как по итогам? какие больше всего понравились?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 25.01.2023, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Я начинающий садовод-огородник
Noemie, успехов Вам! И больших и вкусных урожаев!
А курочек посмотрим с удовольствием
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 25.01.2023, 20:36     Последний раз редактировалось Лииля; 25.01.2023 в 22:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
И как по итогам? какие больше всего понравились?
Это те, что понравились. ВСЕ! Те, что не понравились, я не указывала.


Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
если есть какие-то подсказки как это лучше купить или построить, буду благодарна
Важно зафиксировать хорошо. А то у моей знакомой при большом ветре теплица “улетела”
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 04.02.2023, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Ну-с, кто-нибудь кроме меня открыл сезон покупки семян?
я неплохо повесилилась в Лидл и прикупила торфяных стаканчиков и семена чили в Аксьон.
Мой прошлогодний чили в горшке продолжает растить перчики, правда тут недавно появилась тля, а потом я обнаружила муравья, дыма без огня не бывает, пришлось убить муравья и регулярно рейдить на предмет тли.
Очень сильно жду тепла, тк хочу все перцы высадить в грунт
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 12.02.2023, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Ну-с, кто-нибудь кроме меня открыл сезон покупки семян?
я неплохо повесилилась в Лидл и прикупила торфяных стаканчиков и семена чили в Аксьон.
Мой прошлогодний чили в горшке продолжает растить перчики, правда тут недавно появилась тля, а потом я обнаружила муравья, дыма без огня не бывает, пришлось убить муравья и регулярно рейдить на предмет тли.
Очень сильно жду тепла, тк хочу все перцы высадить в грунт
Мы закупили всяких разных семян в Botanic и еще партию семян заказали на Kokopelli, завтра придут. Стаканчики для рассады тоже, земля terreaux есть, теплицу на участке зимой еще собрали.
Уже не терпится начинать.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 09.03.2023, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Подниму тему повыше.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 10.03.2023, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Да, у kokopelli семена всегда свежие, у меня с ними не было проблем. ДОрого, но за качество надо платить, я так думаю.
Lionne, набрала в корзинку все сорта (салатные), про которые вы написали в другой теме, огородной. Про все сорта внимательно прочитала, все мне подходят. Еще несколько добавила, пока изучаю. Но тянуть с заказом не буду.
Скажите, пожалуйста, если 35 семечек в пакетике, какой процент всхожести? Ведь когда они будут прорастать, надо будет выбирать из них? У меня пока не на этой стадии, но хочется знать, сколько примерно ростков вырастут из 35 семечек.
Еще вопрос: сколько томатов будет на ветке?
И еще: если томат с размером 1 кг, как его поддерживать на ветке?
Спасибо!
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 10.03.2023, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Noemie, посеяли в стаканчики?
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Уже не терпится начинать.
Я утром просыпаюсь, открываю смартфон, а мне ютюб подкинул клип: "Как сажать семена томатов". Все знает! И с конкретной датой- 15 марта.

Я говорю: "Подожди! У меня еще нет семян".
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 10.03.2023, 16:09     Последний раз редактировалось azalea; 10.03.2023 в 16:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Заодно нашла фотку помидора сорта Крымский черный от Kokopelli:
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Но я отказалась от этого сорта, также, как и от Ананаса. Очень болявые (у меня) и мне не очень нравится их вкус. Предпочитаю более сладкие помидоры.
Вычеркиваю?
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 10.03.2023, 16:15     Последний раз редактировалось azalea; 10.03.2023 в 16:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Я очень люблю сорт Григори Алтай (Gregory’s Altai). Это довольно крупные, сочные, мясистые и сладкие помидоры красивого темно-малинового цвета. Сорт среднеспелый, высокорослый.

Вторым по количеству посадок у меня идет Cornue des Andes. Плоды перцевидные, крупные, темно-красные, мясистые и очень сладкие. Сорт среднеспелый, высокорослый.

Очень нравится Бычье Сердце Венгерский (Coeur de Boeuf Hongrois). Крупный, мясистый, сладкий, зернышек мало. Куст довольно мощный.

Бычье Сердце Ростова (Coeur de Boeuf Rostova). Очень вкусный! Мясистый, сладкий, плоды крупные. Сорт довольно поздний, сеять семена надо в конце февраля дома и потом отправлять в тепличку.

Гигантский Оренбургский (Géante d’Orenbourg). При правильном уходе плоды могут вырасти до килограмма. Но у меня вырастают до 800 грамм. Сорт очень вкусный, сладкий, мясистый. Но с ним надо повозиться, так как ему требуется повышенное содержание кальция, калия и фосфора. При недостатке этих элементов (особенно кальция) может развиться вершинная гниль.

Это все столовые сорта для салатов или порезать на тарелку, покрошить сверху зелени, чесночка, перчика, сбрызнуть оливковым маслом (я люблю с ореховым) и в рот ломтями, вот так (на тарелке одЫн помидор ):
Все сорта я уже положила в корзинку, кроме Cornue des Andes
Сейчас положу.
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
В смеси для рассады давно разочаровалась, не покупаю ее.
Буду иметь в виду.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 10.03.2023, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Noemie, видела, что вы про огурцы спрашивали. Меня тоже интересуют вкусные огурцы. Но я решила в этом году ничего не искать особенного, по картинке купила cornichon Fin de Meaux
Не био. Купила 2 пакетика в Ашане

Сконцентрировалась на хороших помидорах.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 10.03.2023, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Lionne, набрала в корзинку все сорта (салатные), про которые вы написали в другой теме, огородной. Про все сорта внимательно прочитала, все мне подходят. Еще несколько добавила, пока изучаю. Но тянуть с заказом не буду.
Скажите, пожалуйста, если 35 семечек в пакетике, какой процент всхожести? Ведь когда они будут прорастать, надо будет выбирать из них? У меня пока не на этой стадии, но хочется знать, сколько примерно ростков вырастут из 35 семечек.
Еще вопрос: сколько томатов будет на ветке?
И еще: если томат с размером 1 кг, как его поддерживать на ветке?
Спасибо!
У всех семян, которые я покупала на этом сайте, всхожесть очень хорошая. Естественно, будет какой-то процент выбраковки, но он очень маленький. Семена хранятся долго, лет 10. Там на пакетике будет написано. Я храню семена в овощном отделе в холодильнике.

Про количество плодов на куст я не могу ответить. Всё зависит от условий, в которых Вы будете выращивать рассаду, от качества рассады, от земли для посадки рассады, от времени посадки, от погодных условий. Все эти условия мне не ведомы. В соседней теме у соседа Пчёлки выросли кони, а у самой Пчёлки выросли тонкие стволики без плодов.

В большинстве своём ростки всходят хорошие, крепенькие. Но бывают и отставшие в росте. Их лучше выбросить. Но их бывает очень мало.

Позволю себе дать Вам совет: не ждите плод в 1 кг, тогда не будет разочарований. А вообще когда плоды начинают набирать массу (еще очень далёкую от 1 кг ), их уже надо подвязывать, иначе стволик кисти складывается пополам и томаты не вызревают.

Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Вычеркиваю?
Купите, только в целях профилактики побрызгайте на него бордосской в начале лета. Сорт вкусный, кисло-сладкий. Хоть я на него и ругаюсь, но в прошлом году опять сажала.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 10.03.2023, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Lionne, все поняла. Спасибо вам!
Кроме: что такое бордосска?
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 10.03.2023, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Noemie, посеяли в стаканчики?
azalea, нет еще, пока другими делами заняты были, плюс надо решить кое-какие проблемы с теплицей. Попозже начнем. К тому же подумали, решили в этом году сильно не увлекаться, посадить понемногу разного, попробовать, запасов семян еще на следующий год хватит с лихвой.
Еще с землей работать надо.
Огурцов я в ботаник накупила разных по картинкам выбирала, Ашана у нас поблизости нет.

В прошлом году я огурцы на балконе выращивала. Всходы были хорошие, практически 100%, но урожай так себе. Им наверное в горшках места маловато было, еще я набрала cornichons, они на картинке красивые, а на деле совсем микроскопические. В этом году выбирала concombres, но чтоб небольшие, пупырчатые , а то этих бесвкусных дубин в любом супермаркете хватает.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 10.03.2023, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.241
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
что такое бордосска?
bouillie bordelaise
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 10.03.2023, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.241
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Проблема практически всех сортовых культур - это подверженность заболеваниям.
В прошлом году у меня много томатов погибло на грядках буквально за сутки.
Гибриды болезнь не затронула.
Но в этом году все равно решила опять на сортовых семенах сосредоточиться. Благо, что земля у нас как раз располагает к хорошим урожаям томатов. У нас монстры вырастают. Формирую их в один стебель.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 10.03.2023, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Вычеркиваю?

azalea, со мной в прошлом году сосед рассадой томатов ананас поделился. Не знаю чьи семена. Очень вкусные и беспроблемные томаты были. Много. Делилась со всеми. Росли в открытом грунте. В этом году сама уже посеяла.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 11.03.2023, 07:39     Последний раз редактировалось azalea; 11.03.2023 в 07:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Noemie, Лииля, Alena66, Lionne, спасибо вам!


Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
cornichons, они на картинке красивые, а на деле совсем микроскопические.
Ах, я такие взяла. Огурцы видела маленькие, но взяла эти. Пусть так и будет.
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
К тому же подумали, решили в этом году сильно не увлекаться, посадить понемногу разного, попробовать, запасов семян еще на следующий год хватит с лихвой.
Согласна. Всего не охватить. Надо удовольствие получать, а не горбиться на даче (с). имхо. Оказывается, семена по 10 лет хранятся, Lionne написала. Я им уже и домик нашла: большую жестяную коробку.
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
bouillie bordelaise
спасибо, уже нашла поблизости.
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
azalea, со мной в прошлом году сосед рассадой томатов ананас поделился. Не знаю чьи семена. Очень вкусные и беспроблемные томаты были. Много. Делилась со всеми. Росли в открытом грунте. В этом году сама уже посеяла.
Спасибо за отзыв.
Добавила в список. У меня в списке около 10 сортов, хочу еще немного отсортировать.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 11.03.2023, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
bouillie bordelaise
Нашла! В ее составе медный купорос. А то я смотрю - голубая жидкость.
Бордоская жидкость
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...81%D1%82%D1%8C

Оказывается, еще и бургундская есть!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...81%D1%82%D1%8C
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 11.03.2023, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Добавила в список. У меня в списке около 10 сортов, хочу еще немного отсортировать.
Могу поделиться с вами моими семенами. Мне кажется, у меня остались семена. Я делилась своими любимыми сортами. Должны быть семена. Кстати, на ФБ есть группы где люди обмениваются или просто делятся семенами. Если кому интересно, конечно.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 11.03.2023, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Оказывается, семена по 10 лет хранятся, Lionne написала. Я им уже и домик нашла: большую жестяную коробку.
azalea, прошу обратить внимание, что срок хранения семян 10 лет относится только к томатам. У семян разных овощей разный срок хранения. У огурцов, кабачков, дынь и т.д. он меньше.

Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
В прошлом году у меня много томатов погибло на грядках буквально за сутки.
Гибриды болезнь не затронула.
Но в этом году все равно решила опять на сортовых семенах сосредоточиться. Благо, что земля у нас как раз располагает к хорошим урожаям томатов. У нас монстры вырастают. Формирую их в один стебель.
Alena66, как же у нас у всех всё по-разному... А я в прошлом году ни разу не обрабатывала томаты. Урожай был - раздавала соседям. Зато в позапрошлом году замучилась бегать с пулевизатором.
Гибриды для этого и выводятся - чтобы меньше болели, быстрее созревали, калибровка опять же. Но вкус томатов со старинными сортами ни в какое сравнение не идет.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 13.03.2023, 10:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
В прошлом году я огурцы на балконе выращивала.
У нас похожий parcours Буду следить за Вашим опытом. Я тоже несколько лет на балконе огородничала. Крыжовник даже рос и плодоносил замечательно. Огурцы-помидоры тоже были так себе, думаю, горшки - это не их стихия.

Хочется тоже "удариться" в старинные сорта, но пока, думаю, опыта не хватит с ними справиться.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 13.03.2023, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
azalea, прошу обратить внимание, что срок хранения семян 10 лет относится только к томатам. У семян разных овощей разный срок хранения. У огурцов, кабачков, дынь и т.д. он меньше.
Ясно. Я не заказала пока. Нашла по карте, что поблизости есть три магазина, торгующие семенами с этого сайта. А потом подумала, что лень ехать. Да и выбор может быть беднее, чем на родном сайте.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 13.03.2023, 14:41     Последний раз редактировалось azalea; 13.03.2023 в 14:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Хочется тоже "удариться" в старинные сорта, но пока, думаю, опыта не хватит с ними справиться.
А какие могут быть сложности? Те, что не исправить. Если есть проверенный сайт? Хорошая всхожесть семян?
Nathaniel, думаю, что не надо терять время, 1 год, и попытаться сейчас.

Я планирую и старинные сорта и рассаду из супермаркета. Те, что 6 горшочков рубль 50
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 13.03.2023, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
azalea, со мной в прошлом году сосед рассадой томатов ананас поделился. Не знаю чьи семена. Очень вкусные и беспроблемные томаты были. Много. Делилась со всеми. Росли в открытом грунте. В этом году сама уже посеяла.
Лииля, большое спасибо за предложение. Давайте на следующий год сделаем обмен. Мне тоже хочется что-то вам прислать, а пока нечего.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 13.03.2023, 14:53
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
azalea, устойчивость к болезням и вредителям, например. Я совсем бороться не умею. Даже bouillie bordelaise мне кажется чем-то запредельным. В этом году я уже семенами закупилась, не буду пока планы пересматривать.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 13.03.2023, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Nathaniel, ясно.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 13.03.2023, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
подскажите пожалуйста проверенный сорт капусты летней, чтобы сочный и не твёрдый был
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соленая/квашеная капуста: сорта, рецепты Sasa Секреты хорошей кухни 193 18.01.2024 09:45
Блюда из овощей littlelostitch Секреты хорошей кухни 595 08.11.2023 01:50
Шкаф для сушки фруктов и овощей Ren Секреты хорошей кухни 58 11.09.2023 15:18
Сбор овощей-фруктов 20021981 Работа во Франции 34 24.06.2015 15:11
Русский человек - второго сорта? Irishka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 716 31.10.2011 20:04


Часовой пояс GMT +2, время: 19:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX