Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2010, 06:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.08.2010
Сообщения: 6
Question Снятие наличных в банкоматах, лимиты, ПВН

Доброго дня всем!
Скоро предстоит поездка на несколько месяцев на запад Франции. Нужно будет делать много расчетов наличными. У меня сейчас карта Альфа банка Master card Standart в евро, лимиты на ней стоит 3 500 евро/день, 20 000 евро/месяц. У меня в связи с этим вопрос - когда я буду снимать деньги во французском банкомате, будут ли другие лимиты? Много слышала, что больше 1000 евро за раз снять не получится и т.д.

В России в банках есть ПВН - пункты выдачи наличных, где я могу получить наличные, не прибегая к услугам банкомата. Не подскажите, есть ли во Французских банках такие ПВН и могу ли я там получить крупную сумму со своей карты? Повторюсь, карта моя в евро, так что никаких конвертаций не потребуется.

Альфа-банк будет снимать с моей карты комиссию 1,25% (за снятие в банкоматах и ПВН сторонних банков). В банке сказали, что других комиссий у меня во Франции (как и в любых других местах) не возникнет. Но мне не очень верится в это... Подскажите, пожалуйста, "бывалые" люди , кто часто бывает/живет во Франции и кто пользуется российским картами - есть ли доп. комиссий в самих банкоматах (помимо комиссии банка-эмитента)?

Заранее спасибо!
senso-l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.09.2010, 19:43
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Полностью ответить на Ваши вопросы не смогу, но могу сказать, что при снятии наличных кроме как комиссии вашего банка, никаких других комиссии французский банк, которому он принадлежит банкомат, с вас не возьмет.
Хотела еще предостеречь насчет оплаты наличными, во Франции законом запрещено платить наличными сумму большую 3000 евро. И вообще, мне, как живущей во Франции, довольно странно читать фразу "Нужно будет делать много расчетов наличными" , так как здесь распространена оплата банковскими картами или чеками на худои конец, а наличными только маленькие суммы.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.09.2010, 20:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.08.2010
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
при снятии наличных кроме как комиссии вашего банка, никаких других комиссии французский банк, которому он принадлежит банкомат, с вас не возьмет.
Большое спасибо! Хоть это радует , что доп. комиссий не будет.
senso-l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.09.2010, 02:20
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Главный лимит, конечно, устанавливает ваш банк. То есть, это 3500 евро в день.

Но, сами понимаете, в каждом банкомате хранится определенное количество денег, из расчета "сколько в среднем народ снимает"... Поэтому каждый банк по-своему решает этот вопрос, устанавливая лимиты. Часто это около 800 евро. А может быть такое, что в банкомате вообще останется только 200 евро под конец дня... Так что на съем крупных сумм не рассчитывайте.
С любым банком, по идее, можно договориться о выдаче вам наличных в большей сумме, лично в руки. Но об этом их надо предупреждать заранее. Наличные деньги в банке тоже не хранятся обычно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.09.2010, 19:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.08.2010
Сообщения: 6
Thumbs up

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
С любым банком, по идее, можно договориться о выдаче вам наличных в большей сумме, лично в руки. Но об этом их надо предупреждать заранее. Наличные деньги в банке тоже не хранятся обычно.
Спасибо большое!
senso-l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.09.2010, 00:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.971
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
что при снятии наличных кроме как комиссии вашего банка, никаких других комиссии французский банк, которому он принадлежит банкомат, с вас не возьмет.
Бывает что берет. В таких случаях банкомат говорит, что он возьмет с вас комиссию в 1 (например) евро и просит подтвердить...

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А может быть такое, что в банкомате вообще останется только 200 евро под конец дня...
Вы думаете, что банкоматы по утрам пополняют?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.09.2010, 00:37
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы думаете, что банкоматы по утрам пополняют?
По утрам или не по утрам - не знаю, но явно не каждые пять минут.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.09.2010, 00:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.971
банкоматы мониторятся и когда деньги там подходят к определенному лимиту, отправляют "пополнителеи".
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.09.2010, 01:12
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
senso-l, я знаю, что в Париже есть банки, где можно получить деньги наличными по паспорту в окошке. Например, это большой офис банка БНП Париба радом с Оперой в Париже. Думаю, что такие же точки могут быть и на Лазурном берегу.

Вам нужно сросить совета в первом попавшемся банковском отделении - Вам подскажут, где можно будет снять наличные. Обычно это отделения, где лучше обустроена защита. Есть охранник, сейф, пуленепробиваемые окна и т.д.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.11.2010, 10:23
Дебютант
 
Аватара для Arwy
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Запорожье, Украина
Сообщения: 14
Добрый день! Я не знаю, где задать мой вопрос. Мне кажется, это самая близкая тема. Я живу в Украине и планирую в следующем году ехать на учёбу во Францию. Мне порекомендовали уже сейчас открыть счёт в евро в каком-нибудь украинском банке, чтобы потом предъявить красивую справку из банка для посольства о движении денежных средств. В дальнейшем я планирую использовать эту карту хотя бы первое время во Франции, пока не открою счёт в местном банке. Всё равно не хочется везти с собой большую сумму наличных. Когда деньги на карте, так спокойнее. Может, кто-нибудь порекомендует хороший украинский банк, где это можно сделать. Я пока рассматривают Райффайзен и Укрсиббанк. Последний входит в БНП Рариба Груп, и там низкие проценты при снятии наличных в банкоматах этой банковской группы (0,9% против обычных 1,8%).
Arwy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.11.2010, 11:50
Дебютант
 
Аватара для Arwy
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Запорожье, Украина
Сообщения: 14
Отвечаю сама себе, вдруг это кому-то пригодится.

Пока искала информацию о банках, выяснила, что Укрсиббанк окончил 3 квартал 2010 г. с убытком примерно в 1 млрд. Я посоветовалась с родителями, всё-таки это их деньги, хочется, чтобы они были в безопасности. Они мне посоветовали открывать счёт в банке Райффайзен. Пусть там проценты больше при обналичивании денег, зато банк нам показался надёжнее. Они не открывают просто счёт в евро. Открывается обязательно счёт в гривнах. Он открывается бесплатно, но за пользование картой надо будет платить 11 грн. в месяц. Мне он совершенно ненужен, поэтому я после открытия положу туда 140-150 грн. на год вперёд, чтобы снималась комиссия. Карта в евро открывается за 95 грн. Кроме того, я одновременно открыла вторую карту для мамы. Т.к. мама не будет ей пользоваться за границей, то открыла просто карту класса Виза Электрон. Сначала мне сказали, что нужно, чтобы мама пришла в отделение, но мама у меня очень занята всё время, и это было бы трудно. Тогда сказали, что можно просто заполнить её паспортные данные, дажи копию паспорта и ИНН не попросили. На этой неделе буду забирать карту.

Так можно будет класть деньги проще и дешевле, чем любыми другими способами. Например, если бы мама хотела отправить какую-то сумму через банк на мой счёт во французском банке, то могли бы попросить документы о родстве (например, свидетельство о рождении), и это бы стоило больше. А так ничего этого не надо. Western Union очень дорогой — около 5%, хотя деньги можно получать практически мгновенно.

Счет во французском банке буду открывать всё равно, как только будет возможность. Он надо, чтобы оплачивать коммунальные расходы чеками, иметь возможность заключить контракт, например, с оператором мобильной связи. Кроме того, на продления вида на жительство нужно будет показывать выписки со счёта именно во французском банке.

Надеюсь, это будет кому-то полезным.
Arwy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.11.2010, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Arwy, всё Вы правильно сделали. Самое простое - иметь 2 карты (одну на Украине, другую во Франции) на 1 счёт и снимать по необходимости. Кстати, не знаю, как в Вашем украинском банке, а в российских лимит - сколько хочешь. Можно и 2-3- тысячи за 1 раз снять. Если банкомат не пропускает такую сумму, достаточно повторно вставлять карту и вводить ПИН-код, т.е. снимать по частям. Но есть автоматы, которые могут и пропустить, в LCL, например, можно. А вот SG, Caisse d'Epargne, Banque Postale выдают малыми порциями ( у Сосьете Женераль, по-моему, максимум 350 евро за 1 ввод карты). В общем, попробуете потом методом "тыка". Ну а самое простое и экономичное - платите в магазинах и супермаркетах Вашей картой, лучше, чтобы она была с чипом. Тогда будут сниматься только деньги за конвертацию гривны на евро, а процент банку за снятие - нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.11.2010, 13:12
Дебютант
 
Аватара для Arwy
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Запорожье, Украина
Сообщения: 14
Droopy, спасибо большое за объяснения. В этом банке открывается счёта одновременно в гривнах и в евро. Поэтому у меня две карточки: одна для гривен, если я захочу их положить, вторая для евро. Можно было бы и гривневой карточкой расплачиваться за границей, но мне сразу хочется в евро, чтобы избежать курсовой разницы. Так мы купили евро по определённому курсу, и они лежат себе спокойно, а через год неизвестно что будет. Так спокойнее.
Arwy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.11.2010, 14:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.971
Посмотреть сообщениеArwy пишет:
Пока искала информацию о банках, выяснила, что Укрсиббанк окончил 3 квартал 2010 г. с убытком примерно в 1 млрд. Я посоветовалась с родителями, всё-таки это их деньги, хочется, чтобы они были в безопасности. Они мне посоветовали открывать счёт в банке Райффайзен. Пусть там проценты больше при обналичивании денег, зато банк нам показался надёжнее.
Каждыи конечно решает сам, но, Раифаизен менее надежен. Раифаизен имеет очень большую долю бизнеса в Восточнои Европе. БНП Париба, которому принадлежит Укрсиб, более сбалансированныи банк.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.11.2010, 17:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.971
для информации, статья Натексиса...
http://cib.natixis.com/flushdoc.aspx?id=49773
На второи странице, есть график с рисками по банкам.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.11.2010, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Arwy, курсовая разница всё равно будет. Вы ведь будете класть деньги в евро, или покупать евро на гривны.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.11.2010, 22:27     Последний раз редактировалось Катёнок; 26.11.2010 в 22:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
Думаю, что это самая подходящая тема для моего вопроса))
ситуация следующая: у меня есть карта СберБанка (районное отделение), Виза, евровая, на которую мне родители иногда скидывают деньги и я спокойно расплачиваюсь ей. Как уже говорилось выше, с меня снимают только саму сумму + разницу в конвертации.
Но за квартиру, например, я плачу наличными, а они у меня подходят к концу и их явно не хватит... Еще у меня есть карта французского банка ЛСЛ, обычная студенческая - Маэстро с айсиком. Открывала счет, чтобы мне перечисляли на него КАФ. Пока КАФа нет, так что и денег на ней нет)))
Внимание, вопрос: Как выгоднее сделать
- снимать наличные через банкомат со сбербанковской Визы (еще раз поднимаю этот вопрос, т.к. в московском отделении СберБанка мне сказали, что помимо их комиссии за перевод денег, будет еще комиссия французского банка, в банкомате которого я снимаю наличные, и что они бывают довольно большими...) Кстати, а если мама живет не в Питере и не в Москве, перевод будет по-любому осуществляться через центральные отделения? То есть будет еще комиссия за перевод денег в Москву, а потом за перевод во Францию?..
- или чтобы мама перевела деньги со своего сбербанковского счета на мой французский счет, а я тут уже буду снимать без комиссии. Но тогда мама за перевод заплатит комиссию. (и еще не очень поняла про документ о родстве - разве человек не может отправить деньги НЕродственнику?.. я не говорю про огромные суммы, мне могут прислать максимум 1000 евро)
Знаю, что такое лучше в банке узнавать, но может, у кого-то была похожая ситуация? просто в наших банках говорят только их комиссию, а про французов они вообще ничего не знают. То есть надо там спросить, тут спросить, потом все это посчитать, сложить... в общем, как-то очень сложно получается...)) а я уже совсем запуталась в этих банковских делах... так что буду благодарна за помощь!!!
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.11.2010, 23:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.971
Лучше всего узнать там, где у вас счет... только они знают сколько будет стоить перевод и сколько снятие наличных...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.11.2010, 04:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
попросила маму узнать...
в любом случае, спасибо )
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.05.2011, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Добрый день! поднимаю старую тему. Вопрос о лимитах, разных.
Есть карта VISA французского банка, но elektron. В одном магазине могу платить, на заправке не могу платить. Короче, раз на раз не приходится. Самое интересное, в качестве примера: на счете 1000 евро, вроде как банк говорит, что есть лимит - за месяц можно оплачивать только на 500 евро. Правда ли? И почему в разных терминалах карта не проходит? И есть ли комиссия по снятию наличных в банкоматах других банков, а не своего, как в России?
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.05.2011, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.011
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
И есть ли комиссия по снятию наличных в банкоматах других банков, а не своего, как в России?
Вам нужно посмотреть контракт. Могут быть ограничения, например, только 3 раза в месяц снять в других банках или больше. Или вообще бесплатно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.05.2011, 22:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.971
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
В одном магазине могу платить, на заправке не могу платить.
обычно электроны не принимаются везде, где есть предварительная авторизации (заправки, отели, прокат машин) или говоря более простым языком, где колличество изначально запрашиваемых денег может не соотвествовать окончательно снятым (на колонке вам разрешают заливать бензина на 100 евро, но снимают ту сумму, на которую вы залили). Иногда их не берут в местах, где требуется проводить транзакции быстро (оплата дорог), так как на электронах обязательно доити до сервера банка и получить от него ответ.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.02.2013, 10:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
подскажите какой процент при снятии денег с карты (master card) выданной в россии?
marc1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.02.2013, 11:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 30
marc1, зависит от банкомата и вашего банка.

У меня похожий вопрос: не знает ли кто-нибудь какой процент при снятия с чужих карт у банкоматов SG? Или как это по-французски называется? Не представляю даже как искать ответ, а сегодня у них выходной и не зайти, не спросить.
Kritskiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.02.2013, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.881
Посмотреть сообщениеKritskiy пишет:
У меня похожий вопрос: не знает ли кто-нибудь какой процент при снятия с чужих карт у банкоматов SG?
Процент за снятие в автоматах банка Х по карте банка Y берет не банк Х, а банк Y.
Поэтому спрашивать надо в том банке, чья у вас карта.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.02.2013, 11:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 30
Печкин, это не так. Берут и те (комиссия банкомата), и другие (комиссия вашего банка) (иногда, впрочем, не берут).
Kritskiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.02.2013, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.881
Для тех, у кого карты BNP: вытаскивание денег в банкоматах бесплатно в мире в следующих странах и банках:
США: Bank of America
Англия, Испания, Португалия, Африка, Маврикий: Barclays
Германия, Италия, Польша, Испания, Индия: Deutsche Bank
Канада, Мексика, Чили, Перу, страны Карибского бассейна: Scotia Bank
Австралия, Новая Зеландия, Океания: Westpac
Украина: Укрсиббанк
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.02.2013, 13:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеKritskiy пишет:
Печкин, это не так. Берут и те (комиссия банкомата), и другие (комиссия вашего банка) (иногда, впрочем, не берут).
Опять не так. У меня первые не берут. Значит надо узнавать у тех и других.
У меня мой банк за снятие берет 3 евро независимо от суммы, .а при оплате картой что-то меньше 1%. Поэтому я предпочитаю денег не снимать, а платить картой.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.02.2013, 13:19     Последний раз редактировалось EHOT; 18.02.2013 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.971
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Для тех, у кого карты БНП: вытаскивание денег в банкоматах бесплатно в мире в следующих странах и банках:
более полныи список есть на саите БНП... так как, например, в США, кроме БоА, с которым у БНП есть соглашение, еше есть и Bank of the West, которыи принадлежит БНП.
https://www.secure.bnpparibas.net/ba...20070710032152

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Опять не так. У меня первые не берут. Значит надо узнавать у тех и других.
первые берут не всегда... то, сколько с вас берет ваш банк, зависит от вашего контракта, то, сколько с вас берет банкомат, зависит от контракта компании, которои принадлежит банкомат и вашего банка (или его отсуствия).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.02.2013, 14:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
первые берут не всегда... то, сколько с вас берет ваш банк, зависит от вашего контракта, то, сколько с вас берет банкомат, зависит от контракта компании, которои принадлежит банкомат и вашего банка (или его отсуствия).
Ну так я же и говорю, что надо узнавать у тех и у других.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
банк, банкомат, лимиты, наличные


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывоз наличных alia77 Вопросы и ответы туристов 61 08.08.2022 17:58
Снятие денег с карты французского банка в России sacurafleur Цены, покупки, банки, налоги 36 17.01.2010 12:41
Таможенные лимиты АЗА Транспорт и таможенные правила 2 20.06.2009 23:18
Обмен наличных в Париже Алешина мама Цены, покупки, банки, налоги 3 04.08.2005 19:26
Снятие евро с рублевой карточки Etranger Цены, покупки, банки, налоги 0 11.02.2005 00:59


Часовой пояс GMT +2, время: 05:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX