Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2131
Старое 17.06.2016, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Каллы любят влагу.
В этом году недостатка в этом добре нет. Я ещё ни разу! сад/огород не поливала! Не то что прошлое лето, когда с меня можно было лепить статую "Женщина со шлангом".

Vetta пишет:
Да, цветок - светло-салатовый. Зацветет - выложу фото.
Да, хочется посмотреть на это. То есть, как я понимаю, все эти яркие тона у цветочков - это какая-то искусственная модификация, которая с годами уходит из растения.
Delfina вне форумов  
  #2132
Старое 18.06.2016, 00:45
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
В этом году недостатка в этом добре нет. Я ещё ни разу! сад/огород не поливала! Не то что прошлое лето, когда с меня можно было лепить статую "Женщина со шлангом".
d:
Это у кого как. Я как раз в этом году работала "женщиной с лейкой", учитывая, чоо до двух грядок шланг не дотягивался, а еще у одной автоматический полив не работал :-(

Девушки, а кто специалист по луковичным? Я в этом году первый раз в жизни их высадила (уж больно заманчивая цена была в Лидле) - гладиолусы, лилии, фрезии и еще менее известные. Стебли уже у большинства вымахали за полметра, а цветов не предвидится :-(
Муж говорит, что напрасная затея, так как у нас влажности недостаточно, и вообще, их первый сильный ветер сломает. А в то же время, в моем российском городе, где тоже очень сухо и ветра бывают, на даче у нас всегда прекрасно росли и лилии и гладолусы...вдоль забора обычно. А есть ли у меня здесь надежда на цветы? Я их тоже высадила вдоль террасы.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2133
Старое 18.06.2016, 02:35
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
teffi, я думаю, все будет окей! у меня в прошлом году огого цвели в июле. а в этом году слизни поели стебли нарциссов и гладиолусов. до этого у нас слизней не замечено было вообще.
Petite Pauline вне форумов  
  #2134
Старое 18.06.2016, 08:50
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
teffi, я думаю, все будет окей! у меня в прошлом году огого цвели в июле. а в этом году слизни поели стебли нарциссов и гладиолусов. до этого у нас слизней не замечено было вообще.
Petite Pauline, а поливаете вы их насколько часто и интенсивно? У меня режим на автопроме сделан "через день", это уже не изменить - автоматы на весь сад, но можно увеличить интенсивность. Стоит ли?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2135
Старое 18.06.2016, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
teffi, мои гладиолусы еще не набрали цветы . Тоже стоят только листики и лилия одна тоже только растет. Лилейники уже цветут. Не торопитесь всему свое время. я их не поливаю ,но они у меня в местах где почва вся мульчирована.
И ваш муж прав что с первым ветром гладиолусы прогнутся поэтому предвидьте колышки (какие нибудь палочки незаметные чтобы держали стебель)
У моей бабушки тоже возле забора росли и я теперь понимаю почему )
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #2136
Старое 18.06.2016, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Стебли уже у большинства вымахали за полметра, а цветов не предвидится :-(
Еще рано цветам, у меня пока тоже стебли стоят.
sirniki вне форумов  
  #2137
Старое 18.06.2016, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
teffi, у меня замульчирована опилками почва и дожди у нас два месяца подряд. не волнуйтесь, цвести им точно еще рано, сейчас вот розы активно цветут. но, ваш режим полива им точно, думаю, подойдет.

а у меня в этом году странная ситуация, одна лилия выросла из земли на 2 см и сразу выпустила большой цветок. дальше не растет. То же самое с помидорами коктейльными - ни один не вырос на см после покупки, но дает маленьких (совсем сантиметров 5) внизу и сразу томаты.


у нас с начала мая стоит огромная ромашка в бутонах, и вот-вот раскроется...уже 2 месяца как... идет ввысь, уже больше 1.20м, а должна была быть 35 см, не более
Petite Pauline вне форумов  
  #2138
Старое 18.06.2016, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Лилейники уже цветут.
У меня так интересно: цветут те, что посадила осенью, новенькие. А тот, что растёт уже много лет, скрывая старый пень, ещё не начал.



Delfina вне форумов  
  #2139
Старое 18.06.2016, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
одна лилия выросла из земли на 2 см и сразу выпустила большой цветок. дальше не растет.
Вот, кстати, хорошо, что упомянули лилии. Давно хочу! Но есть ли такие, которые не надо на зиму выкапывать и которые цветут долго?
Delfina вне форумов  
  #2140
Старое 18.06.2016, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
Delfina, так Лилии вообще не надо выкапывать на зиму никакие. Они вымерзают только в вечной мерзлоте, ИМХО. Я Их и на даче в московской области не выкапывала, а уж тут и подавно. Не путайте с тюльпанами и нарциссами, эти луковицы просушивать надо, а лили ни в коем случае нельзя сушить.
Люлют вне форумов  
  #2141
Старое 18.06.2016, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
А лето в этом году действительно какое-то сумасшедшее. У меня столько потерь в саду, беда сплошная: то сгнивает, то не растёт, то вообще не выходит. Вот пионы у меня заколосились как бешеные, гортензии буйствуют, а с розами и лилиями просто трагедия. Розы лысые стоят от чёрной пятнистости, бутоны распуститься не успели, а уже плесенью как черным мхом покрылись. Лилии вышли, но какие то неказистые, в прошлые года под 1,7 вымахивали и цветы гигантские были.
Да ещё пёса моя постаралась, то поломала, то потоптала, то записала.
Этот гад мне ещё и у клематисов (4 штуки) стебли перекусил, остались от клематисов одни пеньки сантиметров по 20-30. Новых побегов пока нет ��
Люлют вне форумов  
  #2142
Старое 19.06.2016, 08:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Да, вроде, не может быть. А она у вас насколько "маленькая-премаленькая"?
Ну, вот вернулась домой и отпишусь теперь. Когда я уезжала две недели назад, на некоторых моих растениях клубники (которые цвели - это совсем небольшая часть пересаженного, большинство только с листиками) только-только завязались ягодки и были малюсенькими. Сейчас по приезду увидела, что они такими и остались. Как бы засохли. Это вообще что такое? Мои способности к клубнике? Или можно списать на то, что первый год, и я их сильно побеспокоила, пересаживая? С поливом точно проблем не было
Пока обрежу все это безобразие. Чтобы растения не мучились. А что потом?
Соседка вне форумов  
  #2143
Старое 19.06.2016, 09:15     Последний раз редактировалось alfi; 19.06.2016 в 18:12..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
Лилии вышли, но какие то неказистые, в прошлые года под 1,7 вымахивали и цветы гигантские были.
у меня тоже самое , лилии всегда такие красивые были , а в этом году - прям какое-то жалкое зрелище , слизни пожрали подчистую
фото прошлого года
alfi вне форумов  
  #2144
Старое 19.06.2016, 12:39
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
собрала за полчаса , цвет бордовый в реале
alfi вне форумов  
  #2145
Старое 19.06.2016, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
alfi, а чего это у вас такое красивенькое растёт на заднем плане (см. фото 1)? Смахивает на что-то культурное.

Так, про лилии поняла. Выкапывать не надо - это уже хорошо! А как с периодом цветения? (Не про этот год речь, а вообще. ) Их много всяких разновидностей, какие лучшие?

Соседка пишет:
они такими и остались. Как бы засохли.
У меня тоже есть такое, правда, в этом году немного. Вообще, у клубники КПД, если можно так выразиться, не очень большой. Почти нет такого, чтобы на одном кусте все до единой ягоды были как с картинки. Я достаточно много выбрасываю. Главное, не оставлять на кусте больные ягоды. Когда иду собирать очередную партию, то по ходу дела обрезаю все плохие ягоды и засыхающие листья.
Delfina вне форумов  
  #2146
Старое 19.06.2016, 15:02
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
у вас такое красивенькое растёт на заднем плане (см. фото 1)? Смахивает на что-то культурное.
это кусты малины
alfi вне форумов  
  #2147
Старое 19.06.2016, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
А что это они такие красивые? Так, напомните, пожалуйста, как конкретно вы их обрезаете, а то тут была такая большая дискуссия про это, и я не помню, кто что писал. Обрежу осенью по вашему способу.
Delfina вне форумов  
  #2148
Старое 19.06.2016, 15:46     Последний раз редактировалось alfi; 19.06.2016 в 19:41..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Так, напомните, пожалуйста, как конкретно вы их обрезаете, а то тут была такая большая дискуссия про это, и я не помню, кто что писал. Обрежу осенью по вашему способу.
вот так обсуждали , так что выбор за вами - это про обрезку
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Всё дело в нюансах. Если у ремонтантной хотите иметь 2 урожая в год, делайте как я и муж alfi, а именно: удаляйте верхушки однолетних побегов которые дали плоды прошлой осенью, оставив примерно 40-50 см от земли; удаляйте под корень двухлетние побеги, они уже не дадут ягод. Сделаете вы это поздней осенью или ранней весной не столь важно (правда здесь тоже есть небольшие нюансы). Если же хотите один урожай в год, но более обильный, то как Соседка, все под корень на зиму.
alfi вне форумов  
  #2149
Старое 19.06.2016, 16:34
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
. Вообще, у клубники КПД, если можно так выразиться, не очень большой. Почти нет такого, чтобы на одном кусте все до единой ягоды были как с картинки.
и у меня тоже , а сейчас вообще собираю чуть-чуть - совсем немного ,
правда уже цветочки появились - посмотрим
alfi вне форумов  
  #2150
Старое 19.06.2016, 16:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
правда уже цветочки появились
Все-таки от сорта зависит многое, и цветение в том числе? Моя клубника уже отцвела. Ну, та, которая вообще цвела - очень небольшая часть кустиков.
А в отношении малины лично для меня самое трудное - поддерживать оптимальную плотность растений, чтобы всем было достаточно солнца. Сейчас моя малина стоит "стеной". И каждый раз, когда я полна решимости и иду к ней с секатором, возвращаюсь со скромными 2-3 ростками. Сейчас вот обнаружила, что у нее появилась "новая мода": вместо ранее срезанных появились ростки сразу ветвящиеся.
Но если моя клубника уже "отцвела", то малина даже еще не собирается.
Зато, коллеги, тайбери у меня вовсю уже с ягодами приличного размера. Начинают плодоносить прошлогодние "нелегальные иммигранты". Новых побегов полным-полно. Но пока ничего из них не трогаю: наблюдаю. Начало мне нравится
Соседка вне форумов  
  #2151
Старое 19.06.2016, 16:57     Последний раз редактировалось alfi; 19.06.2016 в 17:18..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Все-таки от сорта зависит многое, и цветение в том числе?
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Но если моя клубника уже "отцвела",
у меня на 80% - отцвела ,
вновь появляются новые цветочки
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
то малина даже еще не собирается.
нет , пока не собирается

Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Но пока ничего из них не трогаю: наблюдаю.
Соседка,
точно , наблюдайте ,
у нас малина уже так - на своём месте , не больше и не меньше , молодые ростки к осени убираем - уже не нужны
alfi вне форумов  
  #2152
Старое 19.06.2016, 20:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
нет , пока не собирается
Простите, не поняла, а малину Вы у кого собираете?


Посмотреть сообщениеalfi пишет:
точно , наблюдайте ,
А у вас есть тайбери? Я уже искала владельцев гибридов, т.к. по ним мало практической информации. Или я просто ее не нахожу.
Соседка вне форумов  
  #2153
Старое 19.06.2016, 20:54     Последний раз редактировалось alfi; 19.06.2016 в 21:12..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Простите, не поняла, а малину Вы у кого собираете?
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Но если моя клубника уже "отцвела", то малина даже еще не собирается.
я написала , что пока малина и не собирается отцветать , ранее ответила кратко ,
а собираю - у себя
alfi вне форумов  
  #2154
Старое 19.06.2016, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Delfina,я вот тоже - фанат лилий, но я совсем не умею их выращивать. я так поняла, надо их с чем-то сажать, что потом будет отвлекать от отцветших палочек.
Я вот поняла, что с белыми лилиями у меня будет больше морока - если на них вода попадает, а потом - солнце, то появляются коричневые пятна. А всякие азиатские цветные - ничего, получше в этом плане.

А если нарциссы обгладали слизни, то просто эти хвости срезать, или так и оставить?
у меня вот еще один куст малины чем-то заболел - листья пожелтели. Чем малина болеет, не знаете?


Я вообще что-то расстроеная из-за сада в этом году. Картошка такая красивая была, подцепила впервые в жизни за мое скромное садоводство фитофтору. Томаты тоже отрыла последние в алди - красивущие, древние сорта, выходила, окрепли - теперь рискуют тоже фитофторой из-за постоянных дождей проливных и жары.

Фасоль из всех в округе мне одной удалось вырастить в этом году, потому что сажала ее рассадой, у остальных семечки загнили при проклевывании. Теперь вот моя фасоль тоже между жизнью и смертью уже 2 месяца, еще пытается цвести.

Но, я бодрюсь, вот, читаю книгу про биоразнообразие в саду. вычитала, что компост надо поливать отварами ромашки, крапивы, валерианы и коры дуба.
Petite Pauline вне форумов  
  #2155
Старое 19.06.2016, 23:31
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
у меня на 80% - отцвела ,
вновь появляются новые цветочки
Моя клубника ведет себя очень странно. Сначала отцвела , по моим предположениям, еще в магазине. Я уже крест на ней поставила, приготовилась усики проживать. А позавчера смотрю - на одном кустике два цветочка появились, я обрадовалась, решила, что вмклубники открылось второе дыхание, а сегодня после обеда эти цветочки уже закрылись :-( Зато появились два цветочка на соседнем кустике... Я в сомнениях - завтра снова "исчезнут"?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2156
Старое 20.06.2016, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
teffi, может, ей чего-то не хватает? например, железа. иногда продают недорогое удобрение - железо для гортензий и не только. его бы посыпать и пролить хорошо водой. у нас после такой подкормки весной клубника стала темно-зеленой и мощной. еще может быть проблема с развитием корневой системы, так как у нее было мало времени на это, лучше сажать осенью клубнику и тп. опять же, можно удобрение био жидкое - там на мелассе (это вытяжка из сахарной свеклы, дают скоту в качестве супер протеина) замешаны полезные бактерии из типа рыбных косточек и т.п. и они заселяются на почву и потом их растение активно поедает и там все довольны, болезни отступают). но, такие удобрения дороговаты, однако, эффективны. еще может быть проблема места - в какой-нибудь кадке-ящике для цветов клубника может неохотно расти.
Petite Pauline вне форумов  
  #2157
Старое 20.06.2016, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Да, хочется посмотреть на это. То есть, как я понимаю, все эти яркие тона у цветочков - это какая-то искусственная модификация, которая с годами уходит из растения.
они их точно поливают удобрениями. например, гортензию я покупала синюю, она стала розовой, потому что известняка у нас много, почва некислая. щедро удобрили железом один раз по весне, гортензия стала темно-бордовая. если, думаю, ее долго поливать этим железом, будет синяя. у калл та же история, думаю
Petite Pauline вне форумов  
  #2158
Старое 20.06.2016, 07:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вообще, у клубники КПД, если можно так выразиться, не очень большой.
Так у Вас клубника в первый год, год своей посадки, уже плодоносит? Неважно с каким КПД.
Соседка вне форумов  
  #2159
Старое 20.06.2016, 09:03
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
teffi, может, ей чего-то не хватает? например, железа. иногда продают недорогое удобрение - железо для гортензий и не только. его бы посыпать и пролить хорошо водой. у нас после такой подкормки весной клубника стала темно-зеленой и мощной. еще может быть проблема с развитием корневой системы, так как у нее было мало времени на это, лучше сажать осенью клубнику и тп. опять же, можно удобрение био жидкое - там на мелассе (это вытяжка из сахарной свеклы, дают скоту в качестве супер протеина) замешаны полезные бактерии из типа рыбных косточек и т.п. и они заселяются на почву и потом их растение активно поедает и там все довольны, болезни отступают). но, такие удобрения дороговаты, однако, эффективны. еще может быть проблема места - в какой-нибудь кадке-ящике для цветов клубника может неохотно расти.
Petite Pauline, даже не знаю. Выглядит здоровой, вверх и вширь растет, усики пускает. Но почему цветы раскрылись (не чахлые цветки были, а совсем как надо), а на следующий день закрылись - именно закрылись, а не зачахли.
Как начинающий садовод, я купила универсальное удобрение, которое подходит и для цветов и доя фруктов с овощами. Железо там есть. Сегодня же обсыплю грядку. На этой же грядке растут помидоры - вот те прут как бешеные, и помидорчики новые каждый день появляются, правда, пока еще мусипусичные.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2160
Старое 20.06.2016, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.958
Что можно сделать, если кабачки цветут, но не завязываются?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 07:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX