Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 30.12.2011, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеtunisha пишет:
Допустим, я закончу Мастер, потом пойду на курсы помощников медсестер, получу диплом (niveau V medical et paramedical), найду работу (они получают чуть больше СМИКА). Вопрос в том, как на это среагирует префектура. Смогу ли я сменить статус в таком случае? Не будет ли мой Мастер, полученный во Франции, препятствием для этого?

Я приводила ссылку в соседней теме о разводе, но вам тоже наверно будет интересно почитать, так как речь идет об уже работающей aide-soignante diplômée, которoй отказали в виде на жительство:
http://www.ladepeche.fr/article/2011...le-prefet.html
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 11.01.2012, 22:07     Последний раз редактировалось piumosa; 12.01.2012 в 09:59.. Причина: récépissé
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
у меня такой вопрос - я в декабре приходила в префектуру на продление студенческого статуса, но от карты отказалась, взяла récépissé, т.к. учеба заканчивалась в декабре же и меня брали на работу. сейчас работодатель вдруг дал понять, что пока не может меня нанять, т.к. итак много консультантов, не размещенных на проекты, а ждать его я не могу, récépissé только до марта. я начала искать другую работу, но это не быстро, и гарантий нет. можно ли как-то в префектуре попросить "обратный ход", чтоб карту все-таки сделать? есть сертификат о записи на 2011-2012, оценки, но учеба уже реально закончилась, так что если потребуют еще какое-то док-во, вряд ли смогу предоставить. да и что сказать - почему отказалась от карты сначала? ума не приложу...
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 12.01.2012, 10:05
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеLitali пишет:
от карты отказалась, взяла récépissé
Ну вы даете... Отказались от свежей действующей карты, даже еще не подав досье на смену статуса на рабочий и не подписав рабочий контракт?!

Попробуйте сходить в префектуру и как ни в чем ни бывало попросите вашу карту. Вдруг повезет? Или вы им письменный отказ написали?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 12.01.2012, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Ну вы даете... Отказались от свежей действующей карты, даже еще не подав досье на смену статуса на рабочий и не подписав рабочий контракт?!

Попробуйте сходить в префектуру и как ни в чем ни бывало попросите вашу карту. Вдруг повезет? Или вы им письменный отказ написали?
нет, письменный, вроде, не подписывала... знаю, глупо, но я думала, так лучше будет, раз работодатель уже был, готовый меня нанять и подавать досье. а карту дают на год, и досье ведь не примут задолго до окончания карты... эх, знать бы, где упасть, так соломки подстелить...

думаете, пройдет такой вариант с префектурой? а если сказать, что не закончилась еще учеба, мол, перепутала? или подозрительно?
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 12.01.2012, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Litali, Просите АПС, может дадут если объсните ситацию, 6 месяцев добавит, и статус менять потмо легче
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 12.01.2012, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Попробуйте сходить в префектуру и как ни в чем ни бывало попросите вашу карту. Вдруг повезет?
Посмотреть сообщениеLitali пишет:
думаете, пройдет такой вариант с префектурой?
Я бы тоже в префектуру как ни в чем не бывало пришла и попросила карту. Или спросила, когда за ней зайти. Мало ли что можно не понять или не так понять... Попробуйте! Удачи!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 12.01.2012, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Я бы тоже в префектуру как ни в чем не бывало пришла и попросила карту. Или спросила, когда за ней зайти. Мало ли что можно не понять или не так понять... Попробуйте! Удачи!
а как обычно карты получают - по почте приходит уведомление, что она готова? или они говорят, через какой срок прийти?
дело в том, что меня три раза переспросили, не нужна ли мне карта, и написали в досье время, когда заканчивается учеба (правда, она тем перечеркала все десять раз, так что можно под дурочку сыграть, что мы друг друга не поняли). или лучше сказать, что я ошиблась, думала, мне хватит срока recepisse, чтоб закончить учебу, а как после НГ каникул вернулись, так я узнала, что нам еще учиться?
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 12.01.2012, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLitali пишет:
а как обычно карты получают - по почте приходит уведомление, что она готова? или они говорят, через какой срок прийти?
Зависит от префектуры, как в Вашей - не знаю. Если у Вас есть возможность прорваться к работнику префектуры, не имея приглашения, надо этим воспользоваться. Я бы, может быть, сказала, что, например, нужно куда-то лететь и потому хотелось бы карту получить быстрее. Не знаю, придумать какой-то повод. Если Вам карту предлагали, значит все формальные условия для ее получения есть. Попробуйте! Ни пуха, ни пера!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 12.01.2012, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Зависит от префектуры, как в Вашей - не знаю. Если у Вас есть возможность прорваться к работнику префектуры, не имея приглашения, надо этим воспользоваться. Я бы, может быть, сказала, что, например, нужно куда-то лететь и потому хотелось бы карту получить быстрее. Не знаю, придумать какой-то повод. Если Вам карту предлагали, значит все формальные условия для ее получения есть. Попробуйте! Ни пуха, ни пера!
к черту! спасибо, завтра попробую прорваться!
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 16.01.2012, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Всем привет.
Я запуталась с АПС. С одной стороны "Elle doit être présentée au plus tard 4 mois avant la fin de validité de la carte de séjour "étudiant" détenue."
С другой "APS de 6 mois, à compter de la date du décision du jury de diplôme concerné"
У меня жюри было в декабре, карта до сентября -когда я могу запросить АПС - в мае (за 4 месяца до истечения срока действия карты) или уже надо делать?... но тогда и смысла нету...
Спасибо заранее за уточнение.
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 17.01.2012, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Литали, как Ваши успехи? Удалось переубедить префектуру?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 17.01.2012, 02:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2008
Сообщения: 33
Всем доброго времени суток!
У меня APS. Я уже месяц как сходила в префектуру с promesse d'embauche для смены статуса, получила все необходимые бланки и список документов для оправки заказным письмом, а мой работадатель всё тянет со сбором всех необходимых бумажек. Я уже даже начала работать на CDI, подписала с ними контракт, а эту кипу документов они мне всё никак не выдадут. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то сроки,установленные между первым походом в префектуру и отправкой заказного письма со всеми документами? Я нигде не могу ничего найти по этому поводу. На сайте service-public для тех у кого aps сказано "L'étranger concerné doit déposer sa demande de carte de séjour à la préfecture ou la sous-préfecture de son domicile, au plus tard 15 jours après la conclusion de son contrat de travail." Но, если я правильно понимаю, то я заявку подала ещё месяц назад... Подскажите, пожалуйста...
Miss Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 17.01.2012, 11:08
Дебютант
 
Аватара для bella_julietta
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Paris-Minsk
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  bella_julietta с помощью ICQ Отправить сообщение для bella_julietta с помощью MSN
Sunrose, Катерина

Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
bella_julietta, поздравляю! Практический вопрос: 5 месяцев - это все-таки долго, на каком основании вы работали в течение этих 5 месяцев (разрешения на работу у вас же не было)? И второй такой же вопрос как у Катерины: какая у Вас специальность? Заранее спасибо!
Извините за позжний ответ, как то давно не заходила на форум.

я когда подавала, у меня была студ карта, и еще 2 ресеписсе. мне в префе сказали что до получения статуса рабочего я считаюсь студентом и работать могу максимум 60%. я летом на сдд на неполный день была, потом на месяц домой уезжала. а потом мне делали интерим на 3 месяца. к моменту выдачи разрешения я как раз таки подошла к своим 960 положенным часам))) повезло одним словом

Специальность у меня Развитие продаж - занимаюсь в основном маркетингом в экспорте.
bella_julietta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 17.01.2012, 12:45     Последний раз редактировалось Litali; 17.01.2012 в 12:48..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Литали, как Ваши успехи? Удалось переубедить префектуру?
неа, номер не прошел сказали, досье уже заархивировано, надо брать новое рандеву и новое досье подавать... взяла рандеву на 14 марта, оригинал certificat de scolarite на 2011-2012 у меня есть, так что, надеюсь, пройдет. придется только как-то объяснять, почему сразу карту не захотела брать.. ну что ж, за глупость свою и доверчивость надо платить ))

может, еще удастся работу найти до этого времени
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 17.01.2012, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMiss Trouble пишет:
Всем доброго времени суток!
У меня APS. Я уже месяц как сходила в префектуру с promesse d'embauche для смены статуса, получила все необходимые бланки и список документов для оправки заказным письмом, а мой работадатель всё тянет со сбором всех необходимых бумажек. Но, если я правильно понимаю, то я заявку подала ещё месяц назад... Подскажите, пожалуйста...
да, дается месяц на отправку документов, так что поторопитесь
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 17.01.2012, 21:15
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеLitali пишет:
я в декабре приходила в префектуру на продление студенческого статуса, но от карты отказалась
Посмотреть сообщениеLitali пишет:
сказали, досье уже заархивировано
Мда... с архивацией они на редкость оперативны. Нет бы что-нибудь полезное с такой же скоростью делать! Сочувствую. В будущем не отказывайтесь от готовых карт
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 17.01.2012, 21:27
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Мда... с архивацией они на редкость оперативны. Нет бы что-нибудь полезное с такой же скоростью делать! Сочувствую. В будущем не отказывайтесь от готовых карт
piumosa, точно Но в парижской префектуре все всегда очень быстро делается. Даже карта бывает готова уже через недели 3.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 17.01.2012, 21:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Мда... с архивацией они на редкость оперативны. Нет бы что-нибудь полезное с такой же скоростью делать! Сочувствую. В будущем не отказывайтесь от готовых карт
да уж, там где не надо - они оперативны, сами себе работу создают - нет чтобы по этму досье просто сделать карту, и не устраивать опять рандеву, доки,и все проч по новой...
ну, надеюсь, в марте получится хотя бы этот вариант, если не найду работу раньше...
да все еще доверяю людям, верю в чье-то слово ))
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 27.01.2012, 15:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
С января 2012 года студентам за смену статуса придется заплатить 349 евро.
Circulaire du 12 janvier 2012 sur les taxes liées à l'immigration et à l'acquisition de la nationalité française
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 27.01.2012, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
С января 2012 года студентам за смену статуса придется заплатить 349 евро.
Ну это не самая большая беда, что поделаешь, а вот дадут ли вообще поменять-это по-прежнему большая проблема.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 28.01.2012, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
а есть у кого-то опыт обращения или смены статуса уже после ослабления правил? хочется понять, изменилось ли что-то или пока рано об этом говорить...
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 29.01.2012, 21:45     Последний раз редактировалось Nancy; 29.01.2012 в 23:02.. Причина: правила форума
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ленок
 
Дата рег-ции: 30.06.2007
Сообщения: 222
мой сын 21 год въехал во францию в 17 лет получив визу Д, я замужем за французом. сын студент, имеет студ карту, я спросила в префе как поменять ему студ карту на ***, мне ответили что ээто невозможно нужно делать доки по воссоединению семьи, и опять запрашивать ему визу Д, чо это за ахинея такая, я в шоке, подскажите как все таки делается это

*** titre de séjour
__________________
беда приходит пудами а уходит золотниками
Ленок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 29.01.2012, 22:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Ленок,
Нужно было делать процедуру воссоединения семьи - до того, как сын станет совершеннолетним. А теперь просто так никто не поменяет ВНЖ со студенческого на рабочий. Нужно сначала найти работу (то есть, работодателя, который займется получением разрешения на работу), причем работа должна быть с соответствующей зарплатой и с соответствующим образованием. То есть, сыну теперь нужно пройти процедуру, о которой пишут в данной теме.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 29.01.2012, 22:55
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеЛенок пишет:
как поменять ему студ карту на ***
Не очень понятна ваша мысль, о какой смене "студенческой карты" на "titre de séjour" вы говорите? Именно о смене статуса со студенческого на рабочий (сюжет данной темы) или о чем-то еще? Ваш сын уже скоро заканчивает учебу?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 29.01.2012, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеЛенок пишет:
мой сын 21 год въехал во францию в 17 лет получив визу Д, я замужем за французом. сын студент, имеет студ карту, я спросила в префе как поменять ему студ карту на ***, мне ответили что ээто невозможно нужно делать доки по воссоединению семьи, и опять запрашивать ему визу Д, чо это за ахинея такая, я в шоке, подскажите как все таки делается это

*** титре де сéёур
Вы что-то видимо неправильно поняли в префектуре, или они вас не поняли, потому что воссоединение с совершеннолетним ребенком невозможно.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 31.01.2012, 20:14     Последний раз редактировалось Фаина; 31.01.2012 в 20:22..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.10.2011
Сообщения: 72
Очень интересный документ!

http://vosdroits.service-public.fr/F2229.xhtml

Особенно интересно в этом документе:

L'accès à un premier emploi de l'étudiant titulaire d'un diplôme au moins équivalent au master est facilité.
........................................

La situation de l'emploi n'est pas opposée à la demande mais les autres conditions de délivrance de l'autorisation de travail sont applicables.
..........................................

L'étudiant diplômé, dont la demande d'autorisation provisoire de séjour ou de carte de séjour "salarié" déposée depuis le 1er juin 2011 a été refusée, peut en demander le réexamen en préfecture.
L'exécution de l'obligation de quitter la France notifiée dans le cadre d'un tel refus après le 1er juin 2011 est suspendue pendant ce réexamen.
...............................

Посмотрим как будет в реальности, смягчат ли требования к смене статуса.
Фаина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 01.02.2012, 08:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеФаина пишет:
L'étudiant diplômé, dont la demande d'autorisation provisoire de séjour ou de carte de séjour "salarié" déposée depuis le 1er juin 2011 a été refusée, peut en demander le réexamen en préfecture.
L'exécution de l'obligation de quitter la France notifiée dans le cadre d'un tel refus après le 1er juin 2011 est suspendue pendant ce réexamen.
Да уж, студент небось давно потерял ту работу, которую ему предлагали,( с июня больше полугода прошло, кто его будет столько ждать), и воообще скорее всего вынужденно покинул страну, так как нa это дается только 30 дней, а они вот теперь ласково предлагают заново подать досье на пересмотр.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 01.02.2012, 21:15     Последний раз редактировалось Фаина; 01.02.2012 в 21:19..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.10.2011
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Да уж, студент небось давно потерял ту работу, которую ему предлагали,( с июня больше полугода прошло, кто его будет столько ждать), и воообще скорее всего вынужденно покинул страну, так как нa это дается только 30 дней, а они вот теперь ласково предлагают заново подать досье на пересмотр.
Не думаю, что все кому отказали, уехали: у кого-то был действующий студенческий ВНЖ, кто-то записался в университет… Важно чтобы те кто остался, ЗНАЛ о возможности пересмотра. Скорее всего, что не все об этом знают. А вот с работодателем действительно сложно - ждать не будет. Разве что 964 часа не выработаны и могли какое-то время работать.
Фаина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 07.02.2012, 20:19     Последний раз редактировалось Litali; 07.02.2012 в 22:22..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
вопрос не совсем по теме: предприятие хочет интегрировать работника согасно двустороннему соглашению о рабочей миграции. в какой теме на форуме почитать про это? какие в этом минусы по сравнению с процедурой смены статуса студент на рабочий?
как думаете, по какой процедуре лучше пойти (все условия для смены статуса есть, единственное - мало времени объявление на анпе повисит...)? и предприятие предлагает интегрироваться через это соглашение, как высококвалифицированный работник... я не очень хочу, по-моему, это ограничит мои права здесь по сравнению, если бы я пошла по процедуре смены статуса... и еще они думают, что это будет быстрее...
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 09.02.2012, 18:16     Последний раз редактировалось piumosa; 09.02.2012 в 18:22..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Litali, закон о работе во Франции граждан России
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 21:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX