Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.08.2003, 09:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.08.2003
Сообщения: 2
Французский язык. C чего лучше начать изучение ?

Привет, всем!

Посоветуйте с чего лучше начать изучение французского языка? ( с абсолютного нуля) (курсы в Москве, книги, сайты, материалы по самообучению и т.д.)

Всегда тяжело начинать

Заранее всем спасибо.

С уважением, Игорь.

Veritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.08.2003, 09:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
начинать-то тяжело, но надо же когда-то ) я знаю, что есть даже специальные программы для компа, бесплатные, между прочим они довольно неплохие, т.к. позволяют и фонетику так же подтянуть (что Вам одному наедине с книжкой вряд ли удастся). Насчет курсов в Москве - не знаю, не москвичка я... Параллельно с обучением обычно рекомендуют смотреть фильмы на данном языке, с титрами... допустим, если Вы знаете ещё английский, возьмите фр. фильм с англ. титрами, ну это понятно... начнете изучать - ещё песенки слушайте на фр.яз. Есть очень хороший учбник именно для начинающих "Les nouveax sans frontie'res", обычно почему-то переводят как "французский без границ"... но это не для самостоятельной работы, а "под руководством", потому что все задания и вообще вся информация там только на фр. Ещё посмотрите материалы этого форума, я думаю, там должны быть какие-то рекомендации удачи Вам
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.08.2003, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Игорь, делюсь своим опытом. Если у тебя совсем нет никакого понятия о языке, лучше начинать с индивидуальных зянятий с хорошим учителем. Мне хватило 1 месяца, чтобы уяснить основы произношения и грамматики. Дальше уже можно двигаться самостоятельно. На мой вкус все средства хороши! Я изучаю таким способом язык второй год. Просто потому, что времени на "организованные занятия" просто нет! Моя личная методика - создание языковой среды вокруг себя. Например... На моей кухне на стене висит большой лист бумаги с составленной мною и нарисованной схемой изменения времен глаголов, на холодильнике приляпаны фразы, поговорки, словосочетания (это я периодически меняю), в квартире постоянно звучат песни Ива Монтана и Эдит Пиаф, Шарля Азнавура (у них хорошая дикция, и вообще приятные люди!), по вечерам включаю по телеку французский канал... Учу наизусть песни - это интересно и весело!Потихоньку осиливаю книжку с рассказами на адаптированном французском. Прелесть моей методики заключается в том, что я могу выбирать то, что в данный момент времени мне удобнее. К примеру, работаю за компьютером и слушаю песни. Варю кофе и повторяю глагольные формы... А вот кино с титрами мне не нравится! Отвлекаешься на чтение титров и внимание "уходит" от речи, получается, ни того, ни другого...
Надеюсь, помогла тебе.
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.08.2003, 10:40
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Antenna, приляпывать на кухне схемы?... да, это отличная идея! Я живу во Франции, окружена как бы нужной средой , а вот визуального подкрепления нет. Спасибо за совет. Пойду рисовать плакаты!
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.08.2003, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Antenna, вы просто кладезь педагогических открытий... вы не преподаватель, случайно?
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.08.2003, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.07.2003
Сообщения: 221
Фокус  с названиями, наклеенными на предметы, старый и достаточно избитый:-)  Что самое грустное, еще и не рабочий :-(  Просто перестаешь эти бумажки через какое-то время замечать...
 Лучший способ - это по началу зубрежка, как не печально.  Так как чудодейственного метода нет.  Поэтому нужно выписывать каждый день по 20 слов и переписывать их раз по 10, каждый раз читая вслух и тщательно проговаривая.  Вот после такого способа действительно результаты уже через 3 месяца заметите не только Вы сами , но и окружающие.   Только обязательно слова с артиклями!!!  Так как род не всегда совпадает!  И обязательно глаголы( а не только существительные)  в самых спрягаемых временах.  А спряжения глаголов Etre, avoir et aller зазубрить так во всех часто употребляемых временах, что даже когда среди ночи поднимут , чтобы смогла ответить четко быстро, автоматически и не задумываясь!!!
А бумажки с названиями.  Мне этот способ учительница на социальных курсах советовала.  Сама она, типа, так английский учила.  И что Вы думаете, она его знала?  Ага!  На уровне русского сантехника  Васи Задрипипкина из Кукуева!  И не одна студентка таким образом не выучила ничего.  Ну может выучишь 20 слов - так их и без бумажек наклеенных можно запомнить, ИМХО!
__________________
_
Ecureuil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.08.2003, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Рада, что помогла кому-то! Я не преподаватель, просто изучение французского языка - это мое хоббии, я от этого "тащусь", и трудности, которые появляются при изучении, лишь подогревают азарт... Например, когда мне удается "расшифровать" трудную фразу в рассказе, и фраза из полупонятного набора слов превращается в совершенно ясное изложение авторской мысли... Ну, ребята, это кайф!Что касается зубрежки - это не для меня! Зубрежка - это насилие над интеллектом, а я его, т.е. насилие, не признаю ни в каком виде! И никогда зубрежка не приносила мне никаких результатов. Но, я думаю, что все дело в индивидуальных свойствах человека. Кому-то как раз монотонное повторение одного и того же приносит хороший результат. Кстати, еще об индивидуальном... Метод "приляпывания", по-моему, не подходит для семейных... Вот я живу одна и развлекаться повторением фраз и поговорок во время приготовления ужина или мытья посуды мне никто не мешает, и я никому не мешаю... Но я не думаю, что муж (жена) и дети адекватно воспримут подле себя на кухне личность, лунатически бормочущую на незнакомом языке! Таким нестандартным поведением можно нанести окружающим психологическую травму! так ведь и до семейного конфликта недалеко!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.08.2003, 12:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Забыла добавить... Veritas, в Москве в магазине "БиблиоГлобус", насколько я знаю, достаточное количество литературы, аудио и видеокассет, учебников для всех уровней восприятия, художественной литературы... Вот только продавцы-консультанты там малость бестолковые! Надейся только на себя!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.08.2003, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.07.2003
Сообщения: 221
Действительно, наверное, каждому свое :-) Но Вы, Antenna , первый человек, которому этот странный метод помог! По крайней мере, первый раз вижу, да и то, это можно с натяжкой назвать словом "вижу"" :-)
И неужели и правда чудесно помогает? На каком уровне Вы сейчас знаете французский и как долго учили? год, два или может быть 2-3 месяца?
Это праздное любопытство и возможно заметочка для меня, так как Вы меня и правда удивили :-) Просто мои приятельницы, посещавшие общие курсы - пользовались этим методом - и прогресса "0". Я же за 9 месяцев с нулевого дюбетанта перепрыгнула на второй авансэ :-) Только они не пытались попу напрячь - посчитали , что бумажеки наклеенные - это топ-метод и все за них сделают. А я учила! :-)
__________________
_
Ecureuil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.08.2003, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Veritas, кстати ещё к разговору о бумажках - мне очень помогает следующее - пишешь на маааленьких бумажках слова, с одной стороны на фр., а с другой на рус. Так и учишь. Тоже своего рода зубрежка, но тут уж у кого лучше какой вариант срабатывает, кому легче в письменном варианте запоминать, а кому визуально... эх, если бы не моя невнимательность а так пишу практически грамотно )
Ecureuil ,а где вы учите французский? не в Альянс Франсез?
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.08.2003, 20:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.07.2003
Сообщения: 221
Maga --- 13:33 - 14 Авг., 2003 пишет:
Veritas
Ecureuil ,а где вы учите французский? не в Альянс Франсез?
Нет, на социальных курсах от ANPE :-)
Которые не только бесплатные, а еще вроде как и приплачивают.
На самом деле эти курсы вещь такая, как повезет...
Первый уровень у нас преподавала девица, типа выпускница-ПТУшница, только французский вариант. Ноль полный, но добрая и милая. Она, конечно старалась что-то объяснить, но у нее это очень плохо получалось... Так как она бедняга, сама не знала :-) Пришлось самой сидеть с учебниками, благодаря чему на следующий уровень меня перевели одну, причем досрочно :-) А вот на втором уровне мне повезло... Преподавала французский умница, знающая и умеющая объяснять нъюансы блестяще. Но слишком манерная и совсем не добрая, что впрочем для преподавателя не самая важная черта. Не смотря на то, что она была отнюдь не мила, я ее предпочитала.
Кстати метод с картинками предлагала первая :-) Но эта бедняга предлагала все , что только могла предложить. :-) Сама она говорила, что учила таким картиночным способом английский, но клянусь, она затруднялась даже представиться по-английски
__________________
_
Ecureuil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.08.2003, 05:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Цитата:
Нет, на социальных курсах от ANPE :-)
Которые не только бесплатные, а еще вроде как и приплачивают.
На самом деле эти курсы вещь такая, как повезет...
эти курсы в Москве? а можно поподробнее? как вы их нашили... и почему они бесплатные? (нонсенс какой-то :-))
Немного оффтопика, раз уж об этом зашла речь про преподавательниц... на своей шкуре испытала, как много от них зависит. На первом курсе у нас была таакая преподавательница - муштра не хуже чем в армии, по-моему, просто ненавидела нас Но примерно через годик мы это оценили - была очень хорошая база для дальнейшего обучения. Потом были все разные абсолютно, со своими разными методами... что мне показалось интересным - каждый новый курс нам примерно с неделю приходилось привыкать к произношению новой преподавательницы, настолько все по-разному говорили
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.08.2003, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.07.2003
Сообщения: 221
Maga --- 4:36 - 15 Авг., 2003 пишет:
...эти курсы в Москве? а можно поподробнее? как вы их нашили... и почему они бесплатные?...
Нет, нет, не в Москве. Во Франции. Их обычно предлагают в ОМИ, во время беседы с социалистом. Вернее не предлагают, а просто спрашивают, чем они могли бы помочь и нужно попросить их самой. На самом деле русских на таких курсах не очень много. Больше всего азиатов. Потому как, к примеру арабам-неграм дебютантский и интермедиа-уровень практически никогда не бывает нужен, они и так говорят, и те шлепают за халявой на профессиональные курсы. А русские, очень многие называют такие курсы дешевкой, социальным сборищем, для нищих и т.д. Знаете, с таким дешевым эммигрантским снобизмом. Типа я давно уже приехал(а) и закончил(а) Сорбонну
А я посчитала - раз есть халява, почему не воспользоваться. Предложили сразу, так зачем высокомерно отплевываться? В октября пойду на уровень авансэ(суперьер) , в конце декабря их закончу и в январе уже буду смотреть, куда дальше. Сорбонна или Альянс.
__________________
_
Ecureuil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.08.2003, 10:58
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Ecureuil, привет. Я тоже осенью пойду в АНПЕ, на поиски работы, может на поиски курсов. Во всяком случае я рада Вашему опыту. А в каком Вы регионе.
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.08.2003, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.07.2003
Сообщения: 221
Из Yvelines,
я живу в малюсенькой деревушке( 500 жителей) , недалеко от Saint-Germain-en-laye. Это рядом с Парижем, в хорошей стороне
__________________
_
Ecureuil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.08.2003, 09:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.08.2003
Сообщения: 2
Привет!

Спасибо всем за дельные советы.

И такой вопрос: порекомендуйте хороший РОДНОЙ словарь по французскому языку, чтобы был CD с произношеним слов и транскрипциями.
(Наподобие известного и авторитетного MACMILLAN ENGLISH DICTIONARY for INTERNATIONAL STUDENTS with CD)

Всем огромное спасибо.

Игорь.

Veritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.08.2003, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
Сколь долго бы вы не писали схемы ... это Вам не поможет при "живом общении"...
Это я к тому, что начальный уровень нужно осваивать с опытным преподом,... и денег не жалеть(если есть цель, конечно)
oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.08.2003, 09:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Ecureuil, спасибо про рассказы об учительницах! Что хочу повторить, так это - у каждого обучающегося восприятие индивидуальное. Я изучаю язык два года, но делаю это, исключительно, как хобби, для меня это, как игра! Это, наверное, трудно понять, да? Язык мне не нужен ни для работы, и переезжать во Францию я не собираюсь... То есть я занимаюсь изучением его из удовольствия, ну и заодно, пусть польза будет - не мешает знать еще один язык... Да еще во время очередного приезда во Францию удивлю друзей тем, что могу что-то произносить на родном им языке... Особенно не "упираюсь" в своих занятиях, занимаюсь по мере наличия настроения. Может, в этом и состоит преимущество... Когда тебе не надо бежать как можно быстрее к какому-то "финишу", нет нужды себя насиловать, а есть возможность поэкспериментировать с собственным интеллектом и узнать о нем много интересного!Вот например: те бумажки с фразами, которые почти все дружно забраковали, на самом деле играют очень интересную роль. Суть того, как они "работают", не в том, что запоминаешь только эту фразу, а в том, что эта фраза "включает" в памяти целый блок языковой информации... Нет уж, я со своими бумажками не расстанусь!
Самая главная беда у меня - то, что изучение, конечно, книжное, никакого общения, даже простейшего, взять неоткуда, разговорной привычки нет совсем. ПлАчу регулярно над этим обстоятельством!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.08.2003, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.07.2003
Сообщения: 221
Antenna --- 8:28 - 19 Авг., 2003 пишет:
Ecureuil, спасибо про рассказы об учительницах!
Это искренне ?
Пожалуйста!
Antenna --- 8:28 - 19 Авг., 2003 пишет:
Что хочу повторить, так это - у каждого обучающегося восприятие индивидуальное.
Согласна ... Но не радикально :-) Есть определенные общие тенденции.

Antenna --- 8:28 - 19 Авг., 2003 пишет:
Я изучаю язык два года, но делаю это, исключительно, как хобби, для меня это, как игра! Это, наверное, трудно понять, да?
Ну, почему же? Нет, не трудно, я понятливая

Antenna --- 8:28 - 19 Авг., 2003 пишет:
Язык мне не нужен ни для работы, и переезжать во Францию я не собираюсь... То есть я занимаюсь изучением его из удовольствия, ну и заодно, пусть польза будет - не мешает знать еще один язык... Да еще во время очередного приезда во Францию удивлю друзей тем, что могу что-то произносить на родном им языке... Особенно не "упираюсь" в своих занятиях, занимаюсь по мере наличия настроения. Может, в этом и состоит преимущество... Когда тебе не надо бежать как можно быстрее к какому-то "финишу", нет нужды себя насиловать, а есть возможность поэкспериментировать с собственным интеллектом и узнать о нем много интересного!
Кстати, мне самой изучение языка приносит удовольствие... Но на каком-то этапе нужно себя сломать и кое-что взять зубрежкой, иначе это удовольствие растянется на много-много лет... Хотя почему нет? Удовольствия всегда приятно растягивать
Antenna --- 8:28 - 19 Авг., 2003 пишет:

Вот например: те бумажки с фразами, которые почти все дружно забраковали, на самом деле играют очень интересную роль. Суть того, как они "работают", не в том, что запоминаешь только эту фразу, а в том, что эта фраза "включает" в памяти целый блок языковой информации... Нет уж, я со своими бумажками не расстанусь!
А вот по поводу бумажек с фразами согласна! От них может быть толк. А с подписанными предметами? Ну, наверное, это и правда с кем-то должно работать, инчаче этот метод не был бы так популярен.

Antenna --- 8:28 - 19 Авг., 2003 пишет:


Самая главная беда у меня - то, что изучение, конечно, книжное, никакого общения, даже простейшего, взять неоткуда, разговорной привычки нет совсем. ПлАчу регулярно над этим обстоятельством!
Вот тут действительно жаль... Но можно постараться его заменить фильмами на французском, книгами, журналами. Вообще , общение с носителями не панацея. Как не парадоксально, большинство русских во Франции , знающих французский прекрасно, это те, кто имел возможность выучить его еще в России. А здесь они его просто довели до совершенства. А вот те, кто начинает с "0" во Франции... Такие знают хуже. Потому что очень много дает база. И гораздо лучше, если ее разжуют по-русски. А вот совершенствовать язык, начинать учить где-то с интермедиа, лучше во Франции, это понятно.
__________________
_
Ecureuil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.08.2003, 09:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Ecureuil, конечно, спасибо искреннее, проучительниц - очень забавно и поучительно... Вот какая тавтология (кажется, правильно умное слово употребила:-)) !
Ты где-то насчет зубрежки права. Я уже и сама подумываю: ну, уж, хватит играть, пора серьезно взяться за дело, не то останешься "вечным дебютантом"... Языковую среду я себе пытаюсь создать французским "ТВ-5", он на мою антенну принимается, так же как ВВС и "DW". Просто включаю, и под французское воркование делаю домашние дела, а иногда даже сплю!!!
Кстати, Veritas что-то помалкивает, как у него дела идут ... Надеюсь, он не in vino!:-))
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.08.2003, 11:26
Дебютант
 
Аватара для tigra
 
Дата рег-ции: 01.07.2003
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  tigra с помощью ICQ
написала огромный пост а он пропал
несправедливо!!
__________________
Don't take life too seriously, you won't get out alive.
tigra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.08.2003, 11:36
Дебютант
 
Аватара для tigra
 
Дата рег-ции: 01.07.2003
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  tigra с помощью ICQ
еще попытка!

советы начинающим))
я по профессии препод франц. и англ. , правда сейчас не преподаю.
так вот, все методы хороши, главное-заниматься больше, и поначалу не обойдется без зубрежки к сожаленью!зато потом, когда появится стойкий навык - будете легко запоминать большой объем информации довольно легко.

нужно использовать разные способы - кому легко с карточек запоминать - учите по карточкам, кому тв смотреть - тоже хорошо!

очень эффективный метод, которым нас на инязе муштровали - работа с текстами.
берете текст, небольшой, так, чтобы 60% было знакомо, а около 40% - новые слова. Сначала переводите на русский. Лучше письменно. если вы работаете не в группе. Затем учите новые слова и выражения ( советую сразу письменно запоминать, французский в плане письменной речи достаточно трудный). Следующий этап - обратный перевод, то есть смотрите в русский вариант и говорите по-франц., ессно без ошибок И в оконцовке - рассказываете (или пишете) текст наизусть ! способ трудоемкий, но информация ложится намертво! очень советую!
сама таким образом сейчас учу итальяно

всем удачи!
__________________
Don't take life too seriously, you won't get out alive.
tigra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.08.2003, 11:44
Дебютант
 
Аватара для tigra
 
Дата рег-ции: 01.07.2003
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  tigra с помощью ICQ
Цитата:
очень много дает база. И гораздо лучше, если ее разжуют по-русски
Ecureuil
абсолютно согласна!! на 200% !
лучше всего заниматься с преподавателем, на курсах можно, но больше толку от репетитора!
во-первых, вым не дадут на чем то зациклиться, а то бывает, говорить еще худо-будно умеют, а писать.. или на слух воспринимать..
во-втрорых, основная задача - это научится говорить, а в одиночку - это задача никак не выполнима один раз я столкнулась с человеком, который 5 лет учил инглиш только по книжкам...... его граматика была совершенна, а произношение - никто не мог даже близко понять!!
в-третьих. преподаватель предупредит распостраненные ошибки русскоговорящих
ну и кроме того, существуют и другие преимущества, например, я вот если занимаюсь самостоятельно. позволяю себе расслабиться со временем, а регулярные занятия и контроль сильно дисциплинируют!
__________________
Don't take life too seriously, you won't get out alive.
tigra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.08.2003, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
Их обычно предлагают в ОМИ, во время беседы с социалистом. Вернее не предлагают, а просто спрашивают, чем они могли бы помочь и нужно попросить их самой.
Где предлагают, а где и "выцарапывать " приходится. В Эльзасе напривление на них дают только после годового стажа в АНПЕ.
Цитата:
Ecureuil абсолютно согласна!! на 200% !
Тоже согласна.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.08.2003, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.07.2003
Сообщения: 221
Ludmilka --- 13:34 - 21 Авг., 2003 пишет:
Где предлагают, а где и "выцарапывать " приходится. В Эльзасе напривление на них дают только после годового стажа в АНПЕ.
Кошмар какой
А если нет средств , чтобы оплатить Альянс Франсез... Сейчас мало людей с лишними средставами.
А после годового стажа... так надо же его сначала наработать, а как без языка-то? Это замкнутый круг какой-то... Не завидую...

(Отредактировал(а) Ecureuil - 20:45 - 21 Авг., 2003)
__________________
_
Ecureuil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.08.2003, 14:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 3
Здравствуйте
Я сама преподаю английский на курсах, но вот недавно взялась за изучение французского с преподавателем. Таким образом и набрела на этот сайт.
Хочу добавить несколько слов по поводу бумажек и карточек. Это мое личное мнение. Я думаю, бумажки могут быть полезны на начальном этапе изучения языка, когда вам необходимо пополнять словарный запас. И я бы не вешала на холодильник таблицы глаголов, а просто бумажку со словом "холодильник" (на том языке, который вы изучаете), и таким же образом обозначать другие предметы. При этом у вас в мозгу сформируется связь между объектом и словом, что и необходимо. Если просто писать слова на карточках, то вы получите связь между соответствующей карточкой и словом, то есть не то, что надо. Еще, для следующей ступени, я бы развешивала на предметах карточки уже с предложениями (фразами), но они должны быть осмысленными и связанными, опять же, с этими предметами. Так, на холодильник можно прилепить бумажку со словами "в холодильнике ничего нет!", или "Закрой дверь! В холодильнике ничего нет". Если это будет какая-то смешная фраза, она запомнится гораздо лучше. И опять, вы увязываете ее не с абстрактной бумажкой, а с объектом и уже с ситуацией, что необходимо, если вы хотите заговорить на языке. Ведь мы зачастую высказываемся в той или иной ситуации.
Но, также, я согласна со всеми, кто считает что зубрежка необходима. Есть вещи, которые нужно именно зубрить. Например, ко мне приходят ученики, которые учили английский в школе, так у них формы неправильных глаголов от зубов отскакивают, хотя в чем то другом они пасуют. А вот те, кто учил язык не в школе, этим похвастаться не могут.
В любом случае, я думаю, надо стараться приближать язык к своей жизни. Сейчас, когда я сражаюсь с французкими глаголами, я стараюсь придумывать и заучивать предложения, в которых говорится обо мне, моей семье, моих друзьях и т.д. "У меня есть..., у моих друзей есть... При этом в голове у меня жизненная картинка, с которой я и увязываю французские фразы.
Желаю всем (в том числе и мне) успехов в изучении иностранных языков!
Ольга
OlFi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.08.2003, 10:24
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
привет всем!
Вчера случайно набрела на страничку:
http-www.kulichki.com-dassin-russ-index.html
На этой страничке можно слушать (песни Дассена), одновременно читать текст песни, плюс еще и переводы есть все.
Мне кажется, начинающим, да и не только, пригодится.
Если у кого-нибудь есть еще подобные интересные находки, поделитесь, пожалуйста.
Света.
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.08.2003, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Спасибо, OlFi, я очень внимательно читаю этот раздел. твоя идея относительно надписей с фразами приляпанными на предмет, по поводу действия с этим предметом очень мне понравилась! Сегодня же напишу над мойкой по французски "Не хочу мыть посуду!!" :-) .. или "Вымой, пожалуйста, посуду!"
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.08.2003, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Я начинала со слушания французских песен (Азнавура, Дассена...) - писала под них диссер, не имея на тот момент цели изучить язык и даже не особо вслушиваясь в слова. В один прекрасный момент обнаружила, что понимаю целый куплет (правда у меня в активе английский и испанский). Ну а дальше курсы при Universite Populaire в Страсбурге. Народ поражается, как быстро я выучила французский (моя гинекологиня мне это аж в историю записала, когда я беременная была ). ИМХО, "наслушенность", именно без желания понять текст, очень мне помогла. Хотя, конечно, это требует времени.

(Отредактировал(а) Cocooneuse - 17:15 - 27 Авг., 2003)
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.08.2003, 10:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 3
А еще я нашла интересный, с моей точки зрения, метод чтения Ильи Франка.
http://frank.deutschesprache.ru/f.html
Сейчас читаю по несколько абзацев перед сном. Лично для меня это гораздо интереснее абстрактных упражнений. Слова новые несомненно запоминаются и грамматика исподволь. Здесь, конечно, важную роль играет тот факт, что для меня это не первый иностранный язык, и я могу уже анализировать с учетом предыдущего опыта. Для те же, кто изучает первый иностранный язык этот метод, пожалуй, будет сложноват.
Тем не менее, рекомендую взглянуть и попробовать. Прекрасное дополнительное средство при изучении языка.
OlFi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать изучение французского языка? Lendron Французский язык - вопросы изучения и преподавания 75 01.09.2009 11:33
С чего начать изучение? Rouge fleur Французский язык - вопросы изучения и преподавания 16 27.12.2006 18:59
С чего начать изучение программирования? koluchka Клуб технической взаимопомощи 66 25.11.2005 14:40
C чего начать изучение французской литературы Шамани Литературный салон 14 28.07.2005 15:38
С чего начать? Eddie Работа во Франции 37 09.12.2004 16:30


Часовой пояс GMT +2, время: 19:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX