Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

Результаты опроса: Эпидуральная анестезия - за и против
Рожала с анестезией, очень довольна 317 56,31%
Рожала с анестезией, были проблемы, больше не повторю 23 4,09%
Рожала без анестезии, жалею 24 4,26%
Рожала без анестезии, рекомендую 99 17,58%
Рожала без анестезии, но мне ее не успели сделать. А на самом деле, я - за 12 2,13%
Рожала с анестезией, были проблемы, но, скорее всего, повторила бы 55 9,77%
Рожала с анестезией, проблем не было, но жалею 33 5,86%
Голосовавшие: 563. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 19.05.2007, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
У меня 2 раза было кесарево под эпидуральной анестезией. Первый раз, узнав об этом я была в глубине души ооочень рада. Боялась я не так боли, как разрывов, послеродового геморроя, эпизиотомии, даже не допускала мысли о наложении щипцов, кроме того подумывала о таких осложнениях как опущения внутренних органов, послеродовые кровотечения и др. В общем, была морально не готова и почувствовала облегчение, когда мне предложили операцию
Все прошло просто замечательно. Нет слов, толко приятные воспоминания и эмоции

Второй раз (что удивительно ) очень хотела родить сама. Но родовая деятельность самостоятельно не начиналась, интенсивная стимуляция из-за существующего рубца на матке противопоказана Пришлось делать второе кесарево. Все прошло по-моему, еще лучше, чем в первый раз.
Преимущества перидюрали в данном случае еще и в том, что она позволяет быть вместе с малышом в момент его появления, с первых секунд жизни
TALEX вне форумов  
  #272
Старое 30.09.2007, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.09.2007
Откуда: 75015
Сообщения: 285
эпидуральная анастезия- очень действенное средство. если бы мне пришлось решать вопрос об ее повторном использовании, я бы однозначно ответила позитивно
RKD вне форумов  
  #273
Старое 30.09.2007, 21:27
 
Дата рег-ции: 18.04.2007
Откуда: Yvelines
Сообщения: 185
Да здравствует ЭА. Однозначно ЗА! Родила с улыбкой на лице, муж меня лицезрел не кричащую и измученную, а спокойную и уверенную. В общем, ЭА форева!
chance вне форумов  
  #274
Старое 30.09.2007, 22:07
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
рожала без анастезии не жалею
первый раз в России схатка длились несколько часов, но и не было подготовки, дыхание там , тасслабление, вообщем в далеком 90 году
два других раза во Франции, тоже без, сознательно, пришлось даже повторять несколько раз, нет не хочу ( все равно не успели бы, в клинику приезжала за 40 и за 25 мин до рождения) не специально, просто схватки почти не чувствовались со вторым просидела в ванной час ( очень помогает) с третьим была на последнем занятии по релаксациии акушерка мне сказала, "я вижу у вас началась "работа" идите в клинику, хорошо это 10 мин рядом, , вот, зашла, через 25 мин родила
кстати я тоже рожала " с улыбкой на лице" мне было так радостно, что наконец то я увижу "то" что мы жждали 9 месяцев
кстати, во Франции мне предложили "вытащить" ребенка самой,когда он уже наполовину вышел, то есть голова и плечи, нам на консультации об этом говорили, со вторым я не решилась, а вот третью "достала" сама неизгладимое впечатление, даже не знаю как описать,
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #275
Старое 01.10.2007, 03:35     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 01.10.2007 в 03:40..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
А я тоже собиралась рожать без анастезии, но в последний момент сделать всё же пришлось, и Слава Богу : схватки вызывали окситоцином, они были сильнее чем во время обычных родов, к тому же ребёнок оказался очень крупным и без анастезии не знаю что бы делала так как и с ней во время потуг было невыносимо больно - даже не ожидала такой боли, если честно, так как с первой дочкой всё было намного проще .
Berezka_fr вне форумов  
  #276
Старое 01.10.2007, 15:57
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Berezka_fr пишет:
схватки вызывали окситоцином, они были сильнее чем во время обычных родов, к тому же ребёнок оказался очень крупным
вот-вот. окситоцин-сташная штука! а крупный ребенок - эт на сколько?

cruella пишет:
а вот третью "достала" сама неизгладимое впечатление, даже не знаю как описать,
здорово!!! значит и мы попробуем
grenne вне форумов  
  #277
Старое 01.10.2007, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Я тоже рожала с ЭА, хтя не хотела её. схватки у меня были практически безболезненными, писала, что когда приехала в госпиталь, то думала отправят обратно из-за маленького раскрытия, а оказалось уже 7 см На анастезию уговорил муж, очень боялся, что мне будет больно Анастезиолог, правда мне попалась не ахти, не могла нормально поставить, 3 раза прокол делала, я вся изнервничалась из-за этого!!! Но я в принципе не жалею, так как зашивали меня очень долго Если ещё буду рожать и схватки будут так же безболезненно проходить, то откажусь от ЭА.
Retami вне форумов  
  #278
Старое 01.10.2007, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.837
Retami пишет:
так как зашивали меня очень долго
Я, кстати, тоже недавно об этом подумала. Сама рожала с ЭА, и второго с ней же собираюсь, так что вопрос ко мне напрямую отношения не имеет, но всё же. Рожать без ЭА - тут всё понятно, уже много обговорили, но потом же ещё куча медицинских всяких вмешательств может быть... Тот же шов на разрыв или на эпизиотомию (меня, кстати, когда зашивали, эпидуральная уже не очень действовала - было крайне неприятно). Или если плацента не вышла - не очень представляю, как без анестезии происходит, если акушерка должна вручную её доставать... А если вдруг вспомогательные средства во время родов? Форсепсы, вантуз... Не говоря уж о том, что если нужно экстренное кесарево, то с уже поставленной ЭА не надо терять драгоценного времени, просто увеличить дозу.
Это я никого не уговариваю, ни в коем разе, просто хоть я и сторонница ЭА, но раньше мне все эти дополнительные аргументы просто в голову не приходили. Вот и стало интересно, что об этом думают противники ЭА.
Boulogne сейчас на форумах  
  #279
Старое 01.10.2007, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
При зашивании брызгают обезболивание или делают укол...
И потом - когда дите уже вот оно - уже гораздо легче...
Fellici вне форумов  
  #280
Старое 01.10.2007, 16:30
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Я не противница ЭА, сама рожала с ней, хотя как без нее. На меня она совсем не подействовала, так что эпизиотомию и зашивание я прошла на "живую". Могу сказать, что по сравнению со схватками, все это ерунда. Те, кому стимулировали, поймут.
sonnisse вне форумов  
  #281
Старое 01.10.2007, 17:30
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
grenne пишет:
вот-вот. окситоцин-сташная штука! а крупный ребенок - эт на сколько?


здорово!!! значит и мы попробуем
у меня кстати и сын и дочь вторая оба свыше 4 кг, тут считается крупные, но ничего, "вытащила"
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #282
Старое 01.10.2007, 17:34
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Boulogne пишет:
Я, кстати, тоже недавно об этом подумала. Сама рожала с ЭА, и второго с ней же собираюсь, так что вопрос ко мне напрямую отношения не имеет, но всё же. Рожать без ЭА - тут всё понятно, уже много обговорили, но потом же ещё куча медицинских всяких вмешательств может быть... Тот же шов на разрыв или на эпизиотомию (меня, кстати, когда зашивали, эпидуральная уже не очень действовала - было крайне неприятно). Или если плацента не вышла - не очень представляю, как без анестезии происходит, если акушерка должна вручную её доставать... А если вдруг вспомогательные средства во время родов? Форсепсы, вантуз... Не говоря уж о том, что если нужно экстренное кесарево, то с уже поставленной ЭА не надо терять драгоценного времени, просто увеличить дозу.
Это я никого не уговариваю, ни в коем разе, просто хоть я и сторонница ЭА, но раньше мне все эти дополнительные аргументы просто в голову не приходили. Вот и стало интересно, что об этом думают противники ЭА.
все это обговаривается на курсах подготовки, у меня тоже такие вопросы возникали
все решается, где анастезия местная, где общая( когда срочное кесарево) все заранее обговаривается, и в все таки предрасположенность к кесареву уже определяется на последних месяцах, так что в основном она плановая, хотя всякое бывает
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #283
Старое 01.10.2007, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Дааа... все-таки в России ребенка вытащить не дадут... Руки-то не стерильные
Fellici вне форумов  
  #284
Старое 01.10.2007, 17:37
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
sonnisse пишет:
Я не противница ЭА, сама рожала с ней, хотя как без нее. На меня она совсем не подействовала, так что эпизиотомию и зашивание я прошла на "живую". Могу сказать, что по сравнению со схватками, все это ерунда. Те, кому стимулировали, поймут.
меня тоже зашивали после первой ( хотя вес был нормальный, не превышал 4 кг, просто плохо видимо слушала акушерку,) после схваток это ничто
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #285
Старое 01.10.2007, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Fellici пишет:
Дааа... все-таки в России ребенка вытащить не дадут... Руки-то не стерильные
Это точно! Если даже соскИ перед кормлением надо йодом мазать и ногти, то что уж говорить о "вытащить самой" !!!! Стерильность, стерильность и ещё раз стерильность!
А тут нас с мужем даже не попросили руки помыть перед родовой палатой, я всё ждала когда мне предложат принять душ, ан нет, разделать и бегом на стол
Retami вне форумов  
  #286
Старое 01.10.2007, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
cruella пишет:
меня тоже зашивали после первой ( хотя вес был нормальный, не превышал 4 кг, просто плохо видимо слушала акушерку,) после схваток это ничто
Мой Зайчик 4 400 родился, порвалась сильно. но анеастезия действовала - ничегошеньки не чувствовала. Да и я и не поняла, что порвалась, догадалась только по глазам санитарки, которая взглянула "туда" и на её лице отобразился ужас
Retami вне форумов  
  #287
Старое 01.10.2007, 19:57
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Fellici пишет:
При зашивании брызгают обезболивание или делают укол...
в моем случае схватки и сами роды были цветочками по сравнению с зашиванием единственного разрывчика. но я в этот раз без стимуляции. на меня как оказалось анастезия в "ентом месте" не действует
grenne вне форумов  
  #288
Старое 01.10.2007, 20:42     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 01.10.2007 в 21:03..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
grenne пишет:
вот-вот. окситоцин-сташная штука! а крупный ребенок - эт на сколько?
Не гигант, конечно - 4кг 240гр, но по сравнению с первой дочкой, которая была 3кг 100гр - довольно большой .
Окситоцин мне ставили так как я переходила практически на неделю от срока родов, а когда роды всё же начались - схватки были слабыми, пришлось усилить, так как дальше перехаживать для ребёнка было уже опасным (по словам врачей)....
Анастезию мне поставили когда промежуток между схватками был около 30 секунд, то есть практически перед самыми потугами и через 10 мин. она уже подействовала, после укола - шейка матки практически сразу раскрылась на максимум и начались роды . Врач сказала, что анастезия очень благоприятно подействовала на процесс родов и сильно ускорила их. Да, забыла написать, что: родила вторую БЕЗ ЕДИНОГО РАЗРЫВА, а вот с первой, которую рожала в России без анастезии - немного порвалась .
А вообще я тоже боялась последствий от анастезии, типа боли в спине и тому подобного, но ничего этого не случилось: спина после укола немного ныла пару дней (как на последнем месяце беременности), а потом всё прошло - как буд-то и не было никакого укола .
Berezka_fr вне форумов  
  #289
Старое 01.10.2007, 22:40
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Berezka_fr пишет:
Анастезию мне поставили когда промежуток между схватками был около 30 секунд, то есть практически перед самыми потугами и через 10 мин. она уже подействовала, после укола - шейка матки практически сразу раскрылась на максимум и начались роды . Врач сказала, что анастезия очень благоприятно подействовала на процесс родов и сильно ускорила их.
У меня через 20 минут после стимуляции начались схватки с промежутком в 30 секунд (мне, правда, стимулировали каким-то гелем плюс капельница). Анастезию поставили почти через 8 часов после таких схваток, потому что по словам акушерок, она как раз замедляет процесс.
sonnisse вне форумов  
  #290
Старое 01.10.2007, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
sonnisse пишет:
Я не противница ЭА, сама рожала с ней, хотя как без нее. На меня она совсем не подействовала, так что эпизиотомию и зашивание я прошла на "живую". Могу сказать, что по сравнению со схватками, все это ерунда.
А по мне так зашивание - самое неприятное .
Boulogne пишет:
сли плацента не вышла - не очень представляю, как без анестезии происходит,
нормально проихсходит. После ребенка уже ничего не чувствуется на эмоциях .
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
  #291
Старое 02.10.2007, 00:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
grenne пишет:
в моем случае схватки и сами роды были цветочками по сравнению с зашиванием единственного разрывчика. но я в этот раз без стимуляции. на меня как оказалось анастезия в "ентом месте" не действует
Да уж зашивания, это ужасы еще те, надо просить обезболивание, моя акушерка скаласа, сейчас зашью маленькую трещину на слизистой ( представляю, что такое зашить эпизиотомию), после первого укола-прокола иглов в тамошнем месте, я запросила что-то обезболивающие, она чем-то брызгнула и зашила без моих писков за пару минут. героини те, кто зашивается без анестезии.
pusha вне форумов  
  #292
Старое 02.10.2007, 00:50     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 02.10.2007 в 00:54..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
sonnisse пишет:
Анастезию поставили почти через 8 часов после таких схваток, потому что по словам акушерок, она как раз замедляет процесс.
Ничего себе: при стимуляции и анастезии у вас больше 8 часов схватки длились?
У меня все не так было: при стимуляции (окситоцин подливали через капельницу всё время, сплошь до самих родов) схватки длились часа 4 (вначале через 10 минут, потом через 5, 4 и так по убывающей), а после того как поставили анастезию я родила в течении 40 минут - она реально ускорила мои роды, так что думаю для каждого это очень индивидуально .
Berezka_fr вне форумов  
  #293
Старое 02.10.2007, 01:23
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Berezka_fr пишет:
Ничего себе: при стимуляции и анастезии у вас больше 8 часов схватки длились?
Нет, это у меня без анестезии схватки столько длились, у меня не было промежутка в 10 минут между ними, вторая схватка последовала через 30 секунд после первой и так 8 часов. По силе и продолжительности они не уменьшились и не увеличились к концу родов. Анестезию поставили через 8 часов, а родила еще через два. Не знаю, плохо ли поставили или доза была не достаточной, но болевые ощущения ни насколько не изменились. После этого уже никакие зашивания не страшны.
sonnisse вне форумов  
  #294
Старое 02.10.2007, 01:38
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
sonnisse пишет:
Нет, это у меня без анестезии схватки столько длились
А, ну тогда понятно почему так долго .
Но вообще так необычно: первый раз слышу историю, когда схватки начинаются с промежутка в 30 сек. и длятся с таким интервалом 8 часов...., это же очень тяжко: все 8 часов такие схватки терпеть - времени на передышку от схватки совсем нет....
И как у вас после таких схваток силы на то чтобы вытолкнуть ребёнка остались, тем более, что как вы пишите и анастезия вам не особо помогла?
Berezka_fr вне форумов  
  #295
Старое 02.10.2007, 10:55
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Berezka_fr пишет:
А, ну тогда понятно почему так долго .
Но вообще так необычно: первый раз слышу историю, когда схватки начинаются с промежутка в 30 сек. и длятся с таким интервалом 8 часов...., это же очень тяжко: все 8 часов такие схватки терпеть - времени на передышку от схватки совсем нет....
И как у вас после таких схваток силы на то чтобы вытолкнуть ребёнка остались, тем более, что как вы пишите и анастезия вам не особо помогла? :браво:
Я как почувствовала потуги, вытолкнула ребенка со второго раза, хоть все акушерки говорили, что ребенок высоко и не нужно тратить силы. Слушала бы их, еще бы два часа рожала. У меня просто было два выхода: либо поднапрячься, либо дальше терпеть схватки, а сил больше не было. Акушерка после трех часов моих родов вышла за дверь и сказала, что страшнее родов не придумаешь и это еще не конец, последняя фраза очень воодушевляющая была на тот момент .
sonnisse вне форумов  
  #296
Старое 02.10.2007, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
Boulogne пишет:
Тот же шов на разрыв или на эпизиотомию (меня, кстати, когда зашивали, эпидуральная уже не очень действовала - было крайне неприятно).
Мне делали эпизиотомию, разрез сделали на высоте потуги, я ничего не почувствовала, зашивали под местным обезболиванием, тоже ничего не чувствовала, так что все не так страшно, как представляется. Рожала без анестезии, чему очень рада. (Раньше уже писала об этом).
Noemie сейчас на форумах  
  #297
Старое 02.10.2007, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Я тоже почувствовала схватки когда их промежуток был минут 10... пока думала-оно не оно, пока собралась, пока доехали, уже схватки были через 4 минуты по 40-50 секунд... но, как я говорила, практически безболезненные. И интервал больше не сокращался, схватки я чувствовала и при АЭ, но не боль, а просто как мыжци сокращаются. Приехала в госпиталь в 12 с копейками, пока осмотр, приём, то да сё... анастезиолога ждала долго, ЭА мне поставили на раскрытии 8 см. ну а родила в 16 часов. И минут 40 меня потом штопали. Ещё интересный момент был, в ожидании полного раскрытия я лежала на боку, а потом нужно было принять позу на спине, а, так как ногами я пошевелить не могла, то её (мою ногу) попыталась поднять и переместить акушерка, одна не справилась, позвала на помощь санитарку... а я лежала в ужасе и думала неужели у меня такие тяжеленные ноги
Retami вне форумов  
  #298
Старое 04.10.2007, 08:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
(ощущения от прочитанной темы)...
дамы !!!
ваши перепалки никому не инересны и более чем не уместны делитесь опытом. для тех кому роды только предстоят, интересен опыт по данному вопросу, об анестезии.
и так то переживаний хватает, а вы еще со своми навязчивыми мнениями.
Imxo
Taninka вне форумов  
  #299
Старое 04.10.2007, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Taninka пишет:
(ощущения от прочитанной темы)...
дамы !!!
ваши перепалки никому не инересны и более чем не уместны делитесь опытом. для тех кому роды только предстоят, интересен опыт по данному вопросу, об анестезии.
и так то переживаний хватает, а вы еще со своми навязчивыми мнениями.
Imxo
Какие такие "перепалки"?
Вы может темы перепутали? Слежу за этой темой с самого начала: никаких "перепалок" тут не заметила .
Berezka_fr вне форумов  
  #300
Старое 04.10.2007, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
pusha пишет:
героини те, кто зашивается без анестезии
Это про меня.Меня зашивали без анестезии,так как кроме новокаина у них ничего не нашлось,а его я не переношу.Это скажу я вам поболнее родов для меня оказалось.
добрая вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая анестезия Le Queshoy Здоровье, медицина и страховки 105 16.12.2017 23:49
Антибиотики: за или против? elisa Здоровье, медицина и страховки 55 22.12.2011 18:43
Стипендия: за и против Katerina_nn Учеба во Франции 33 13.04.2006 09:20
Антидепрессанты - за и против fel fel Здоровье, медицина и страховки 19 04.11.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 19:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX