Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.01.2009, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург - Бретань
Сообщения: 17
Лучше разводиться в России или во Франции?

Здравствуйте!
Давно читала ваш форум, а теперь у самой возник вопрос о разводе с мужем-французем. Думаю, где мне лучше подать на развод - здесь или в России. Оставаться жить во Франции не хочу, да и не могу, наверное, так как сейчас у меня только вторая КДС, не работаю, детей нет, французский знаю на уровне разговорного. Боюсь, что если буду разводиться здесь, то вышлют из страны еще до конца развода и буду ждать свидетельство о разводе неизвестно сколько, а на него же еще апостиль надо будет поставить. А если и не вышлют, где я буду жить? Как добираться до адвоката? В России я уже узнала у адвоката, что и как. Но хотелось бы и во Франции считаться разведенной. А это уже муж, я так понимаю, должен подать потом свидетельство о разводе прокурору на легализацию. Деньги на французского адвоката у меня есть, живу в деревне, но вожу машину, но вдруг муж ее отберет, как будем разводиться. Совместно нажитого немного - микроволновка, стол и кое-что еще в таком духе. При разводе в России я явно ничего не получу, но и здесь, наверно, мне не будут полагаться никакие выплаты от мужа, или как?
Пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить. Может, есть какие-то подводные камни, о которых я не знаю. Спасибо!
Vita81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.01.2009, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Vita81, во-первых, за адвоката заплатит государство, так как Вы не работаете.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.01.2009, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Про подробности развода из России читайте тут http://www.infrance.su/forum/showthr...E0%E7%E2%EE%E4
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.01.2009, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург - Бретань
Сообщения: 17
Я знаю, что может заплатить государство. Но также я слышала, насколько отвратительно работают бесплатные адвокаты. Толку от них никакого, ничем не помогут, и никакие интересы отстаивать не будут. Поэтому я уж лучше зарлачу, мало ли что муж с адвокатом там выдумают.
Хочу добавить, что с мужем я пока не говорила на тему развода. Но знаю, что он смотрел информацию о разводах в интернете, так что тоже об этом думает.
Vita81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.01.2009, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Vita81, нет бесплатных адвокатов! Есть обычные, которые согласны работать за "юридическую помощь". Моя - из таких.

(Непонятно, какие-такие Ваши интересы не сможет защитить адвокат? Вам нужен развод или развод и что-то еще?)
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.01.2009, 16:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург - Бретань
Сообщения: 17
Fellici, спасибо, прочитала ссылку. Совпадает с тем, что мне сказала русский адвокат, когда я звонила в Питер.
Но по поводу дальшейшей легализации развода во Франции механизм так и не ясен. И главный мой вопрос - где для меня лучше разводиться все-таки...
Vita81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.01.2009, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург - Бретань
Сообщения: 17
Fellici, я читала страшные истории, что не заинтересованный денежно адвокат (видимо, государство платит меньше в этом случае) халатно относится к делу. И что в бумаге о согласии на развод адвокат мужа может написать все что угодно, например, что я должна возместить мужу какие-то расходы или еще что-то в этом духе. Но я ведь имею право на совместно нажитое?
Vita81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.01.2009, 16:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vita81, если у вас ни дитей ни имущества и "полюбовный" развод, вроде и не обязателен адвокат, может вашим разводом и медиатор заниматься. Они бесплатные, от вас ему ничего не нужно, а дело они должны вести "отлично", у них специфика работы такая.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.01.2009, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Vita81, я бы что-нибудь побила бы тем, кто такими историями запугивает девушек, которые живут в страхе потерять ребенка, и терпят всяческие издевательства годами - потому что кто-то слышал, что бесплатные адвокаты плохие

На деле же знаю только обратные истории.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.01.2009, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург - Бретань
Сообщения: 17
Варежка, а кто такой этот медиатор, где его найти? И это он будет подавать в суд бумаги по разводу?
Vita81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.01.2009, 17:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеVita81 пишет:
медиатор, где его найти?
это что- то вроде "мирового судьи, "он улаживает конфликт до суда.Здесь,на форуме уже "обсуждалась" их работа,правна не помню, в какой теме. В нашем регионе- у них кабинет "при банках", банки и оплачивают их работу. Как у вас,не знаю, но в прнципе нет разницы, к кому обращаться, из каког региона. Никого не найдете- я вам "своего " координаты дам.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.01.2009, 22:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
варежка,
Вы имеете в виду mediateur familiale?
Fédération Nationale de la Médiation Familiale
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.01.2009, 08:52     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 17.01.2009 в 09:25..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Муж может развестись и без Вас. Развод пройдёт без осложнений. Никаких материальных ценностей он от Вас требовать не будет( что с Вас взять?).Если обговорите эти условия с мужем заранее, то как отступные он может оставить Вам машину.(Вы не подаёте на алименты, он Вам машину)Если нет так нет.( Нет смысла остоваться здесь и отсуживать машину- пройдут годы....)
Для России Вы, не замужем ( если брак не легализован).Ни фамилию ни документы менять не нужно.
Через годик позвоните мужу ,если расстанитесь по хорошему, он Вам вышлет решение суда, или обратитесь в трибунал за решением суда о разводе.
Конечно , то что я пишу , кажется просто и сказачно, но если никаких препятствий со стороны мужа не будет, то это самый лёгкий сценарий развода.
Если обратно замуж во Францию не собираетесь, то и этот французский развод ,Вам , в России ,не нужен.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.01.2009, 12:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург - Бретань
Сообщения: 17
Zdraste,

Скажите, а что происходит при разводе с Livret de famille? Ее забирают? Она обязательно нужна при разводе, без нее не разведут?
Vita81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.01.2009, 12:52
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Для России Вы, не замужем ( если брак не легализован)
Не совсем так. Браки, заключенные во Франции, признаются в России. Если соберетесь выходить замуж в России, не оформив развод, это будет нарушением закона.
http://www.infrance.su/forum/showthr...522#post883522
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.01.2009, 13:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Если обратно замуж во Францию не собираетесь, то и этот французский развод ,Вам , в России ,не нужен.
нет, нужен. Если в России замуж выходить соберетесь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.01.2009, 10:51     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 18.01.2009 в 10:57..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Если в России замуж выходить соберетесь
Тогда договоритесь с мужем об уведомлении о завершении развода.
У моей занакомой развод прошёл без её участия.
Она уехала к себе на Родину и пропала.
Муж, через полгода подал на развод, сказав, что не знает местонахождение жены.
И контактов с ней нет.
Их развели очень быстро, она даже про этот развод не знала.
Потом примерно через год ,она захотела вернуться,звонила мужу , но он похлопотал , чтобы её 10-ти летку аннулировали, муж выслал ей документы о разводе.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.01.2009, 10:54
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Посмотреть сообщениеVita81 пишет:
Скажите, а что происходит при разводе с Ливрет де фамилле? Ее забирают? Она обязательно нужна при разводе, без нее не разведут?
При моём разводе livre de famille осталась на руках у мужа,
я разводилась без неё.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.01.2009, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеVita81 пишет:
Zdraste,

Скажите, а что происходит при разводе с Livret de famille? Ее забирают? Она обязательно нужна при разводе, без нее не разведут?
Я так вообще попросила в мэрии, где регистрировали брак, сделать мне дубликат - сделали без проблем.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.01.2009, 20:26
Бывалый
 
Аватара для Mermaid
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Тогда договоритесь с мужем об уведомлении о завершении развода.
У моей занакомой развод прошёл без её участия.
Она уехала к себе на Родину и пропала.
Муж, через полгода подал на развод, сказав, что не знает местонахождение жены.
И контактов с ней нет.
Их развели очень быстро, она даже про этот развод не знала.
Потом примерно через год ,она захотела вернуться,звонила мужу , но он похлопотал , чтобы её 10-ти летку аннулировали, муж выслал ей документы о разводе.
извините за любопытство - просто грозит подобная ситуация ( правда десятилетку только собираюсь получать, но уже боюсь что после развода ее заберут. А остаться во Франции очень бы хотелось - такая ситуация возможна только при личном отсутствии?
Mermaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.01.2009, 22:54
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Посмотреть сообщениеMermaid пишет:
извините за любопытство - просто грозит подобная ситуация ( правда десятилетку только собираюсь получать, но уже боюсь что после развода ее заберут. А остаться во Франции очень бы хотелось - такая ситуация возможна только при личном отсутствии?
Законы меняются часто, сложно что-то утверждать.
После моего развода жила 3 года с обновляемым 3-х месячным ресеписе, потом получила 2 раза годовые карты и потом 10-ти летку, т.к работала более 5 лет по контракту CDI
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему в России лучше, чем во Франции? КУЗЯ Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2985 13.10.2014 22:18
Ноутбук лучше купить во Франции, или в России? Jans Цены, покупки, банки, налоги 1 28.01.2010 11:02
Справка об отсутствии аварии из России, как лучше преподнести перевод во Франции Catherine Автомобилистам и автолюбителям 1 30.07.2009 10:15


Часовой пояс GMT +2, время: 05:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX