Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2311
Старое 28.04.2021, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, нет. Он скажет, конечно, своему начальнику. Но нет. Он сказал, что с коллегами не может так поступить.
Возможно, это частая проблема с отпусками, я ведь раньше не работала, в основном, сталкивалась мало. На родине тоже по-всякому было, но старались давать в разные годы в разное время, чтоб никому не обидно было.
Small_birdie вне форумов  
  #2312
Старое 28.04.2021, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Small_birdie, Вы меня извините , может я и скажу что - то грубое, но : почему он не может так поступить с коллегами , но может поступить с Вами. Мой супруг тоже поначалу « не мог так поступить с коллегами «, но я попросила обращаться со мной , как с коллегами. Пришло не сразу , но эти отпуски для холостых - та ещё головоломка.
Посему, ЖЕЛАЮ Вам , чтобы Вы прошли конкурс.
Valena вне форумов  
  #2313
Старое 28.04.2021, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Да, про холостых и бездетных - та еще песня. Причем похоже в разных странах.
Small_birdie вне форумов  
  #2314
Старое 28.04.2021, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Small_birdie, я стараюсь понять суть проблемы .
Извините заранее , если что не по вкусу вам напишу , давно не позволяю себе комментировать ваши посты , помня , как вы среди прочих достойных добрейших участливых к вам людей , и меня припечатали , сказав , примерно как сегодня тут выше , типа что вы понимаете , и господа , вы звери ....

Проблема в том , что хочется отпуск в одно время с мужем , но не получится , и вам заранее себя жалко и считаете , что это несправедливо .
В наши трудные времена остаётся радоваться , что у нас есть рабочий контракт .

Много я видела и пережила на своей шкуре несправедливости на разных работах . И много слышала и видела , как происходит с другими . Не только в рабочей обстановке , а вообще по жизни . Надо в первую очередь блюсти свои интересы , быть эгоистом , слыть жестким и неподатливым , держать морду кирпичом, при этом мило улыбаясь.
Мягко стелить , чтобы жестко спалось.

Рассказывать надо минимум о своём личном и не раскрывать свою душу.Забивать на сплетни и домыслы, никогда не оправдываться , а иметь свою самоуверенную позицию , даже если знаешь сам для себя , что накосячил .

Ничего не просить , поблажек, подвижек , понимания , помощи . Все сам , не бежать другим помогать . По минимуму, сдержанно. Особенно все это относится к работе с фр. коллегами ,ну и ещё более к товарищам с магребинскими корнями .

У меня половина коллег непосредственных не французы , ой , ну небо и земля .
Мы с нашими акцентами и , эмиграционными трудностями и другим менталитетом отлично совместно функционируем .

Пыталась я тут пару раз сделать махонький шажок вверх по лестнице , буквально чуть побольше часов и поприятнее поинтеллектуальнее пост был ( уже 3 раза за последний год вешают анонсы постов , подхожу идеально почти ) . И что вы думаете ?
Не предупредить начальство непосредственное и дирекцию не смогла , так как хотелось и рекомендацию положительную получить ( наивная , там схема отработанная, левых не пущщать , а под предлогом любым отвергать ) и выглядеть благородной дамой , а не эгоистичной свиньей . Как же ж, я переживаю , как мой сервис без меня справится , я могу и там и там на подхвате быть , пока не найдут замену.
Конечно , меня прокатили второй раз уже . Там ни мои дипломы, которых немало , ни опыт , приличный и прямо весь по теме не нужны. То , что помимо этого есть и ещё масса качеств положительных и искомых в анонсе , не сыграло никакого значения.

Специально сыграли спектакль , интригу , представив меня не в лучшем свете , прикрыв свой зад . И вот мне письмо официальное - спасибо, но ваше св поступило позже указанного срока ( враньё и могу доказать , но кому это надо ?) . Причём , второй раз ответ такой же под копирку, даже не утруждаются красиво соврать .
Зачем , это она кто такая , иностранка , без году неделя в городе живет (3 года ) , лап мохнатых нет , работает за три копейки , текучка жуткая и без неё . Пусть дальше работает , а не нравится что , пусть не работает . На тепленькие местечки у них свои подружки соседки одноклассницы имеются . Там контракт лафа , СДД 6 месяцев , потом можно на пособии по безработице годик загорать .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #2315
Старое 28.04.2021, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Small_birdie, это я все к чему , не надо делать из мухи слона , не надо себя жалеть . Ну пройдёт этот отпуск порознь , да и бог с ним , будут другие , вместе , потом.
Муж ваш , извините , классика жанра , перед далекими типа коллег и начальства , хочу выглядеть благородным . А жена , ну ей положено подстраиваться и прогибаться , а если не смогла , то не очень то она и хотела , значит ей работа важнее , значит она его не уважает , не любит , на других смотрит , они ей важнее , а может там вообще какие-то Шуры муры и patati et patata.
У многих та же фигня . Просто они это скрывают , или не берут в голову .
Пропускают мимо ушей этот гундёж и делают как им надо . Этой тактике я пытаюсь учиться у француженок, чтобы муж даже самую плохонькую жену не вздумал критиковать и требовать, а улыбался и махал хвостиком .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #2316
Старое 28.04.2021, 18:52
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Возможно, это частая проблема с отпусками, я ведь раньше не работала, в основном, сталкивалась мало. На родине тоже по-всякому было, но старались давать в разные годы в разное время, чтоб никому не обидно было.
Я уже не помню, вы на этом месте сколько времение, два года? После вас еще кого-то брали? У нас был принцип-отпуск сначала "старичкам" (они первые выбирали), потом - с мелкими детьми, последним брал то, что осталось, последний пришедший. На новый год также -надо было оставаться 31-го декабря, сидел всегда самый новый сотрудник. Но так как текучка была огромная, через год был всегда кто-то новенький, и он уже был последним в списке.
А вообще есть отделы, где люди рассориваются до визга, до походов к N+++ или RH из-за каникул.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2317
Старое 28.04.2021, 18:59     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.04.2021 в 19:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oursonne, с первой половиной поста согласна, а со второй - нет.
Потому что конкурс - совершенно другая система найма.
Да, там есть свои недочеты, возможно, и немало, но там меньше всего того, что есть в найме в частном секторе.
У нас только что прошел один коллега по внутреннему конкурсу, легко. Но я знаю, сколько он для этого работал и готовился. Именно он, кстати, и еще пара коллег мне посоветовали участие, чтоб уровень поднять.
А не сказала я, потому что мне было н-ком сказано, что я слишком зеленая, чтоб в другие места соваться. То есть я знаю его мнение :-). Может, он даже рад будет :-).

Найм постоянный. Но это не совсем-совсем у нас. И я пока не поняла общей системы про отпуска.
Никто друг друга не заменяет, так как нет одинаковых должностей.
Small_birdie вне форумов  
  #2318
Старое 28.04.2021, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
avrora, как мне нравится ваш слог ,ну и смысл постов, конечно , тоже.

Такое с отпусками везде , кроме учебных заведений , спорта , где отпуска в каникулы .

Смысла сравнивать с исторической родиной нет никакого , там было жёстко , особенно начиная с постсоветского рыночного периода .

А тут и сейчас , значит ,первый критерий ancienneté , потом наличие маленьких детей ?
Ну ещё , болезни хронические и handicap дают приоритет .

Всем хороших графиков , товарищи , и приятных отпусков .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #2319
Старое 28.04.2021, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Small_birdie, я не в частном секторе совсем , а в самом что ни на есть публик , но статуса функционер не имею, конкурс не проходила , хотя хотелось бы попробовать.

Я на контракте , и хотела на контракт , просто покрасивее и поприятнее пост , чем мой и часов побольше .

Начальство да , имеет своё мнение , а нам то что . Я не считаю себя ни глупее , ни не имеющей потенциала для развития и продвижения вверх . Начальству нужны люди на конкретных местах и их карьерные амбиции начальством не приветствуются . Зачем учить и отпускать ? Учат , чтобы эксплуатировать
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #2320
Старое 28.04.2021, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oursonne, да, все так.
Готовиться надо, а я тут не о том думаю.
Small_birdie вне форумов  
  #2321
Старое 28.04.2021, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Small_birdie, ни пуха ни пера вам !
Вы сможете и наберёте баллы!

А уходить вверх победителем , оставляя позади оторопевшую свору , бог мой это такой кайф , такое было в моей жизни и это было восхитительно.

Начальница , которая пила кровь без отпусков и выходных ,просто плюхнулась на задницу и хватала ртом воздух . При этом у меня был жирный компромат на неё , она знала , что мне ничего не стоит её сдать , ей было очень страшно , и одновременно радостно , что я удаляюсь с горизонта .

Вот сейчас пишу , и такой бальзам по сердцу, момент наивысшего кайфа , увидеть поверженным и раздавленным , не врага даже , а госпожу рабовладелицу ( она так себя вела , подавляла , и властвовала ).

Потом через несколько лет она искала встречи со мной , собираясь в круиз по Средиземному морю ( я с ней работала в России) . У них предполагалась остановка в Марселе , и она , через моих подружек , пыталась меня подтянуть придти к причалу ее встретить , прогулять по Марселю , оказать услуги гида такси переводчика ( есно, мне это должно было быть за честь по ее мнению ) .

Подружки жаловались , что она их зажимает по углам и требует мои контакты . Они от неё гасились недели 3 .

Вот какие бывают истории , спасибо , что дали мне повод вспомнить ее .
Желаю вам пережить подобные минуты наслаждения
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #2322
Старое 28.04.2021, 20:14
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У нас только что прошел один коллега по внутреннему конкурсу, легко. Но я знаю, сколько он для этого работал и готовился. Именно он, кстати, и еще пара коллег мне посоветовали участие, чтоб уровень поднять.
Я не смогла пройти по внутреннему конкурсу несколько лет подряд, там столько народа вечно, они работают по 5-10-15 лет на одной должности, их досье проходит всегда вперед. Я бы может и смогла, но никто не помогал на месте, ни один гадский шеф, никто даже досье в руки не брал, коллеги прямо флюидами злости исходили. Я уже даже решила, что недостаточна умна и квалифицирована.
А по внешнему, с первого раза-и 26-я из 350! Сама собой горжусь и пойду дальше.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2323
Старое 28.04.2021, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
avrora, молодец.
Valena вне форумов  
  #2324
Старое 28.04.2021, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
avrora, да, этот мой коллега долго был на одной должности, изучил "от и до", он на втором месте после его шефа. Не проходил конкурс, так как не хотел переезда. Дом построен, дети выросли, вот и решился, но хочет поближе пост, все-таки.
А я и правда "зеленая", но мной другие мотивы движут, не совсем карьерные. И мне уж все равно, ниже-выше, хочется попытать счастья в другом месте. Конкурс - удобный легитимный способ.
Хотя я тут привыкла, изучила народ, местность, ходы-выходы.
Меня даже уже отпускают на "родину" поработать. Наконец.

Новенькие пришли, кстати, неплохие. Мне даже удивительно. Я с ними обедать хожу, до этого часто одна ходила.
Small_birdie вне форумов  
  #2325
Старое 28.04.2021, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
avrora, вы молодец, это круть 26/350 !

Завидую молча , хотелось бы потестить себя на конкурсе и пройти , конечно.
Переезд / долгая дорога на работу невозможны для меня, точнее, не хочу .

Всем , кто идёт на конкурсы , ни пуха ни пера и победы
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #2326
Старое 28.04.2021, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Merci !
Small_birdie вне форумов  
  #2327
Старое 28.04.2021, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
про отпуск уже не изменится. Это реально производственная необходимость, работать в это время, как сказано. С другой стороны, муж не может сместить свой отпуск тоже, так как у многих дети, он остается на время, когда они в отпуске, уже несколько лет так.
У меня тоже отпуск не всегда совпадал с отпуском мужа (почти два месяца летом!!!). Он с сыном на каникулах, а мне приходилось работать. Но летом у меня всегда были (и есть) положенные две недели. Вот тут я уже никому не уступала. И выключала мобильный. Однажды мне позвонили, когда мы были на юге Испании в самый разгар августа (ага, конечно, праздник Байонны, подмога нужна). Ничего, справились без меня. Я и так все детские каникулы сына и "каникулы" мужа - директора коллежа проработала Ну а теперь уже все выросли... а все равно иногда хочется всем вместе куда-нибудь вырваться.
Freddie вне форумов  
  #2328
Старое 29.04.2021, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Small_birdie, Когда вы будете не новенькой, т.е. уже сейчас, вы же выбираете даты отпуска, попробуйте их согласовать вместе с мужем, чтобы и вы и он подали одни и те же даты, а потом уже, когда вас будут двигать, тогда и решать проблему.
Мой муж тоже в каникулы никогда не просил, потмо сказал, что принято только одну неделю и раз в год брать на маленьких каникулах, на новый год вообще нет смысла просить, так он говорил, и вот я его попросила просто указать на "а вдруг дадут"...и оказалось, что никто на НГ не попросил, все просят на рождествво, и ему дали, в другой раз он дважды на каникулах попросил, и тоже дали, хоия так нельзя, но я настояла, чтоб он записал, сказла, что ну не дадут, возьмешь позже, значит будет на выходных вместе отдыхать. т.е. по разному, когда дают, когда отпуск двигают, главное запросить в нужные вас даты, а там может быть и сдвинут на пару дней, или пятницу возьмет как RTT, а сдвинутый отпуск начнется в понедельника.
sirniki вне форумов  
  #2329
Старое 29.04.2021, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, нет, я ничего не могу выбрать в этом году. Предложенные шефом даты если пересекутся с мужниными, то максимум на неделю.
Small_birdie вне форумов  
  #2330
Старое 29.04.2021, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Неделя - это уже хорошо.
Valena вне форумов  
  #2331
Старое 29.04.2021, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Это всегда такие танцы с бубнами, чтобы организоваться так, чтобы отпуска совпадали, когда у каждого на работе свои особенности и сроки, когда нужно запросить, согласовать и одобрить. Ежегодная борьба :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #2332
Старое 16.05.2021, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Если вам не трудно, перечислите, пожалуйста, основные действия (можно очень кратко), в случаях, когда :

1) Подчиненный не хочет ничего делать, от слова "совсем",
2) Подчиненный ворует (было в теме, но если кто повторит, буду благодарна),
3) В случае harcèlement moral ou sexuel в коллективе.,
4) В случае конфликтной ситуации и невозможности работать вместе у двух сотрудников.

Если добавите какие-то ситуации с решениями, тоже скажу спасибо.
Small_birdie вне форумов  
  #2333
Старое 16.05.2021, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Small_birdie, в первой ситуации выяснить, почему не хочет работать. Может, просто не знает как, т е нужен formation. В любом случае пытайтесь вначале оценить ситуацию с точки зрения "помочь", наказать успеете.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2334
Старое 16.05.2021, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Хотя во второй ситуации без "помочь"- там только наказать.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2335
Старое 16.05.2021, 16:05     Последний раз редактировалось Koshechka; 16.05.2021 в 16:09..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Третья ситуация - серьезно, я бы контактировала RH, кроме всего прочего (разговоров - объяснений с каждым).
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2336
Старое 16.05.2021, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
В четвёртой- разговор с каждым по отдельности, а дальше - по обстоятельствам.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2337
Старое 16.05.2021, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Воровство и harcèlement - это подсудно. Тут выходит за рамки простого менеджмента.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2338
Старое 16.05.2021, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Small_birdie, когда oral?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2339
Старое 16.05.2021, 16:29     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.05.2021 в 16:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Коshechka, послезавтра. Merci.

У коллеги рангом выше, он инженером стал, был вопрос про равенство прав мужчин и женщин. Точнее, о политике продвижения женщин в руководство и вообще.
Small_birdie вне форумов  
  #2340
Старое 16.05.2021, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Может, просто не знает как, т е нужен formation
Спасибо, не подумала даже о таком.

У нас уходит обратно (откуда пришел) один человек по причине - не нашел свое место.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX