Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 18.05.2017, 20:16     Последний раз редактировалось Mashoulia; 18.05.2017 в 20:26..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Small_birdie, пытались обескуражить, чтобы посмотреть, как он себя ведёт в стрессовой ситуации.
Мне на подготовке в ИПАГ рассказывали - приходит кандидатка, вся в золоте - 10 колец, браслеты, серьги, подвески. Ей в лоб вопрос - какой сейчас курс золота? )))) она не оправилась от подкола, провалила экзамен.

Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
Хотелось бы узнать, что мотивирует? Что послужило толчком? Почему ФП?
Я вам не скажу за всю Одессу, но
- Работа в своей деревне, в департаменте с 20% безработицы. 10 мин от дома
- Интересная, творческая, непыльная работа (журналистика, культура)
- Перспективы перевода в различные отделы/организации и стабильность карьеры
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #722
Старое 18.05.2017, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Small_birdie, пытались обескуражить, чтобы посмотреть, как он себя ведёт в стрессовой ситуации.
Мне на подготовке в ИПАГ рассказывали - приходит кандидатка, вся в золоте - 10 колец, браслеты, серьги, подвески. Ей в лоб вопрос - какой сейчас курс золота? )))) она не оправилась от подкола, провалила экзамен.
Хаха, вот это прикол
Koshechka, ты меня будешь ругать, но не поверишь, я выбрала снова второй предмет на А : Европейское союз. Моя интуиция подсказывает, что надо его брать..Просто у меня половина уже готова, надо доучить как следует.. Мне вот реально интересно это, несмотря на то, что я взяла и прочитала учебник по экономике, я хочу добить европейский союз.Короче, подготовка идет полным ходом.
Ты приступила уже к обязанностям?
--JORDAN-- вне форумов  
  #723
Старое 18.05.2017, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
--ЖОРДАН--, ну, что сказать, удачи! будешь готовить экономику на В и Евросоюз на А... Как по мне - не рационально, но тебе решать.
У меня сейчас- практика (в моем городе, пешком 10 мин), а потом - опять учеба, я к обязанностям не приступаю.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #724
Старое 18.05.2017, 21:25     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.05.2017 в 23:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ninaelle, нет, у него не совсем конкурс, он собеседование на конкретное рабочее место проходил в нужном ему городе. Раньше были собеседования для тренировки в других городах.
Для тренировки потому, что он в те города не хотел.
Вы на категорию выше метите, я так поняла, и в другом министерстве. Успехов!
Small_birdie вне форумов  
  #725
Старое 18.05.2017, 21:26
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Small_birdie,


Я вам не скажу за всю Одессу, но
- Работа в своей деревне, в департаменте с 20% безработицы. 10 мин от дома
- Интересная, творческая, непыльная работа (журналистика, культура)
- Перспективы перевода в различные отделы/организации и стабильность карьеры
Спасибо, Машуля. Уважительные причины

А не теряется при работе в ФП свобода выбора?
Так нельзя сказать (еще обвинят в дискриминации), вот так нельзя одеться (серенькие костюмы оно как то скучновато всю жизнь), голосовать и думать надо в каком то отформатированном направлении. Нет?
При этом такие сложнейшие экзамены, высокие конкурсы на малое количество мест, низкие зарплаты...
leonarda вне форумов  
  #726
Старое 18.05.2017, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
--ЖОРДАН--, ну, что сказать, удачи! будешь готовить экономику на В и Евросоюз на А... Как по мне - не рационально, но тебе решать.
У меня сейчас- практика (в моем городе, пешком 10 мин), а потом - опять учеба, я к обязанностям не приступаю.
И как тебе практика?
Я взвесила все, просто по Б экономика же в декабре, а L'EU в сентябре.. Просто я сейчас же работаю, у меня голова целый день считает цифры и брать новый предмет экономический анализ немного рискованно, времени нет сидеть в задачах разбираться.. Лучше я доучу L'EU как следует, тем более они трещат ежеденевно про него.. Хотя мнение твое мне важно. Ох,не знаю, не знаю...
--JORDAN-- вне форумов  
  #727
Старое 18.05.2017, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
А на устный экзамен на А ты какой предмет взяла? Экономика-то в декабре, но тебе все это время (с сентября по январь) надо будет готовиться к устному экзамену (а вдруг?). Евросоюз - это право. Поговори тогда с теми, кто учил здесь право, там свои приколы в написании десертаций.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #728
Старое 18.05.2017, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
leonarda, эх, не видели вы меня в индийском сари в прошлую субботу и в кокошнике на карнавале! Скучно одеваться, это если ген.секретарь где-нибудь в Парижах. А я пока в культуре и в дерёвне.
Голосовать - в кабинку с вами всё равно никто не заходит и не контролирует. Думать - да, научилась держать язык за зубами, но имхо, это на любой работе. Если один за Марину, а другой за коммуняк, могут и подраться сотрудники. А тут мило улыбаешься и напоминаешь о своём обязательстве нейтральности.
Ну а низкие зарплаты, это, как говорится, à la tête du client. У нас некоторые блюдолизы по 3-4 к€ получают с нижней категорией С. Вполне терпимо, и контора не может обанкротиться.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #729
Старое 18.05.2017, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Вывод из практики - поменяю направление в след году. Не хочу в казначейство - супер нудно!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #730
Старое 18.05.2017, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Посмотреть сообщение--JORDAN-- пишет:
И как тебе практика?
Я взвесила все, просто по Б экономика же в декабре, а ЛьЕУ в сентябре.. Просто я сейчас же работаю, у меня голова целый день считает цифры и брать новый предмет экономический анализ немного рискованно, времени нет сидеть в задачах разбираться.. Лучше я доучу ЛьЕУ как следует, тем более они трещат ежеденевно про него.. Хотя мнение твое мне важно. Ох,не знаю, не знаю...
Кстати, а в октябре - QCM, так что на экономику для Б останется только ноябрь, этого мало...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #731
Старое 18.05.2017, 22:19
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
А на устный экзамен на А ты какой предмет взяла? Экономика-то в декабре, но тебе все это время (с сентября по январь) надо будет готовиться к устному экзамену (а вдруг?). Евросоюз - это право. Поговори тогда с теми, кто учил здесь право, там свои приколы в написании десертаций.
В праве две части должны быть, и в каждой из них две " подчасти", насколько я понимаю в экономике три части?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #732
Старое 18.05.2017, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 762
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Вывод из практики - поменяю направление в след году. Не хочу в казначейство - супер нудно!
Сравнить мне не с чем, но я из fiscalité pro никуда не хочу пока, мне нравится.

У нас в этом году пришел один инспектор, который лет 10 сидел в Gestion publique, там совсем другой менталитет, инспектора не смешиваются с "низшими слоями" В и С, у них свои кабинеты и к ним обращаются на "Вы"...
В fiscalité все проще.
Так он бедный месяцев 6 страдал, что у него нет этого несчастного кабинета, ничему не научился с сентября, сидит "бамбук курит", переводится обратно в GP, шеф только об этом и мечтает. Из-за него у меня совсем необъективное мнение о GP.
lapka79 вне форумов  
  #733
Старое 18.05.2017, 22:51
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Кстати про одежду. Мы то вырядились все, костюмы, каблуки... Жюри были разодеты в стиле Бобо, яркие, цветастые 😃. Женщина одна из членов жюри имела что-то невероятное на голове... Кстати, пока мы там сидели ждали пока нас позовут, они очень громко хохотали... А по званиям серьезные люди. Administrateur Civil hors classe du ministère de l'économie et des finances... и т.д. И я подумала чего они наверное только не насмотрелись за день...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #734
Старое 18.05.2017, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Женщина одна из членов жюри имела что-то невероятное на голове...
шляпу? прическу?

т.е. и вы , и жюри пришлина экзамен, как на праздник?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #735
Старое 18.05.2017, 23:13
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
шляпу? прическу?

т.е. и вы , и жюри пришлина экзамен, как на праздник?
Прическу... вздыбленное что-то и цвета какого-то странного чуть ли не красного... Мы, по крайней мере большинство были одеты более-менее классически, брюки рубашка пиджак. Жюри были в ярких одеждах, в цветочек аленький
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #736
Старое 18.05.2017, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Мы, по крайней мере большинство были одеты более-менее классически, брюки рубашка пиджак.
Муж галстук надел, а жюри - все без галстуков. Вот и думай :-).
Xoтел ещё пиджак по правилам, но у нас жара за 30 была.
Small_birdie вне форумов  
  #737
Старое 19.05.2017, 07:50
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
leonarda, эх, не видели вы меня в индийском сари в прошлую субботу и в кокошнике на карнавале! Скучно одеваться, это если ген.секретарь где-нибудь в Парижах. А я пока в культуре и в дерёвне.

Да, у вас культура. Это другое дело!
leonarda вне форумов  
  #738
Старое 19.05.2017, 07:57
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
ninaelle, в экономике может быть и две, и три. Нинаэлль, а особенности есть во введении/выводе?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #739
Старое 19.05.2017, 08:00
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
lapka79, да, так и есть, у них отдельные кабинеты, к ним все на Вы, ну и я тоже. Со мной одна инспектор на ты, другая - на Вы, мне все равно. Работа просто очень однообразная без элементов анализа... Я ещё и в trésorerie hospitalière попала, тут вообще ховайся. В след году - fiscalité! !!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #740
Старое 19.05.2017, 10:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
lapka79, да, так и есть, у них отдельные кабинеты, к ним все на Вы, ну и я тоже. Со мной одна инспектор на ты, другая - на Вы, мне все равно. Работа просто очень однообразная без элементов анализа... Я ещё и в trésorerie hospitalière попала, тут вообще ховайся. В след году - fiscalité! !!
Все говорят, что fiscalité инетереснее всего. А ты точно туда попадешь?
P.s.про тему на Вы или Ты: моя шеф мне говорит , давай на Ты, хотя со всеми она на Вы.. ну я ее и тыкать начала) она день меня на Вы, потом на Ты.. ничего не понимаю мне аж самой неудобно ее уже на Ты перед коллегами называть, буду Выкать,наверное, мне так проще.
--JORDAN-- вне форумов  
  #741
Старое 19.05.2017, 10:56
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
ninaelle, в экономике может быть и две, и три. Нинаэлль, а особенности есть во введении/выводе?
Привет, я не думаю, что к кандидату не юристу будут применяться очень строгие правила.
Введение очень важно. Я думаю, похоже на другие виды диссертаций:
- Phrase d'accroche
- Annonce du sujet
Для некоторых сюжетов потом следует historique, droit comparé (évolutions juridiques), но с этим думаю не стоит сильно заморачиваться.
- Problématique
- Annonce du plan


Для юридической диссертации заключение не обязательно. Все идеи должны быть охвачены в основной части.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #742
Старое 19.05.2017, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 762
Посмотреть сообщение--JORDAN-- пишет:
Все говорят, что fiscalité инетереснее всего. А ты точно туда попадешь?
P.s.про тему на Вы или Ты: моя шеф мне говорит , давай на Ты, хотя со всеми она на Вы.. ну я ее и тыкать начала) она день меня на Вы, потом на Ты.. ничего не понимаю мне аж самой неудобно ее уже на Ты перед коллегами называть, буду Выкать,наверное, мне так проще.
В fiscalité попасть не сложно, только начинающие инспектора в большинстве своем направляются в бригады контроля, чаще в DIRCOFI.

У нас только шефа и зама на "Вы", все остальные на "Ты" и субординации между А B C особо нет
lapka79 вне форумов  
  #743
Старое 19.05.2017, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 762
--JORDAN--, а вы где сейчас работаете?
lapka79 вне форумов  
  #744
Старое 19.05.2017, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Привет, я не думаю, что к кандидату не юристу будут применяться очень строгие правила.
Введение очень важно. Я думаю, похоже на другие виды диссертаций:
- Phrase d'accroche
- Annonce du sujet
Для некоторых сюжетов потом следует historique, droit comparé (évolutions juridiques), но с этим думаю не стоит сильно заморачиваться.
- Problématique
- Annonce du plan


Для юридической диссертации заключение не обязательно. Все идеи должны быть охвачены в основной части.
А вы юрист по образованию? Я проанализировала работы с высоким баллом, все именно так,как вы и говорите.
Мой предмет точнее называеться INSTITUTIONS, DROIT ET POLITIQUES COMMUNAUTAIRES. Вопросы всегда про европейский союз, вот например вопросы этого года 2 вопроса за 3 часа: на первый вопрос я ответила почти, а вот на второй нет, так как естественно выпало то,что ты не учила. Поэтому в этот раз я хочу все вызубрИть, просто это сравнительно новый сюжет для обсуждения и очень инетересен мне. И мне поставили 6,5/20 за один вопрос, учитывая что не доучила, плюс ошибки по-французскому.. Короче,для первого раза сойдет. Так как я занимаюсь уже 4 месяца,думаю в этот раз будет получше.
Sujet n°1
Le respect de l'État de droit dans l'Union européenne.
Sujet n°2
La politique de concurrence en matière d'aides d'État et la lutte contre les mesures fiscales dommageables
--JORDAN-- вне форумов  
  #745
Старое 19.05.2017, 13:43
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщение--JORDAN-- пишет:
А вы юрист по образованию? Я проанализировала работы с высоким баллом, все именно так,как вы и говорите.
Мой предмет точнее называеться INSTITUTIONS, DROIT ET POLITIQUES COMMUNAUTAIRES. Вопросы всегда про европейский союз, вот например вопросы этого года 2 вопроса за 3 часа: на первый вопрос я ответила почти, а вот на второй нет, так как естественно выпало то,что ты не учила. Поэтому в этот раз я хочу все вызубрИть, просто это сравнительно новый сюжет для обсуждения и очень инетересен мне. И мне поставили 6,5/20 за один вопрос, учитывая что не доучила, плюс ошибки по-французскому.. Короче,для первого раза сойдет. Так как я занимаюсь уже 4 месяца,думаю в этот раз будет получше.
Sujet n°1
Le respect de l'État de droit dans l'Union européenne.
Sujet n°2
La politique de concurrence en matière d'aides d'État et la lutte contre les mesures fiscales dommageables
Я не совсем юрист, чтобы здесь быть юристом, нужно учиться с самого начала. А я сразу пошла на Мастер 2 на юр. факультете. На узкую весьма специальность Droit de la fonction publique et gestion des ressources humaines dans les services publics. То есть делать такие вещи, которые мои сокурсники умеют, я не умею. Они наизусть знают все arrêts, знают как решать задачи и т.д. Мое дело было понять как функционирует госслужба, статусы и как управлять человеческими ресурсами на госслужбе .
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #746
Старое 19.05.2017, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Я не совсем юрист, чтобы здесь быть юристом, нужно учиться с самого начала. А я сразу пошла на Мастер 2 на юр. факультете. На узкую весьма специальность Droit de la fonction publique et gestion des ressources humaines dans les services publics. То есть делать такие вещи, которые мои сокурсники умеют, я не умею. Они наизусть знают все arrêts, знают как решать задачи и т.д. Мое дело было понять как функционирует госслужба, статусы и как управлять человеческими ресурсами на госслужбе .
Ваууу, да вам прямо светит зеленый свет в гос.структуры.
--JORDAN-- вне форумов  
  #747
Старое 19.05.2017, 14:02
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщение--JORDAN-- пишет:
Ваууу, да вам прямо светит зеленый свет в гос.структуры.
Я как раз именно с этой целью туда и пошла поучиться. Это было дешево и сердито. И без отрыва от производства
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #748
Старое 19.05.2017, 14:27
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Муж галстук надел, а жюри - все без галстуков. Вот и думай :-).
Жюри уже гос.служащие самой высокой категории, они могут и в розовой рубашке с цветочками прийти, а кандидаты-нет )))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #749
Старое 21.05.2017, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
А я сразу пошла на Мастер 2 на юр. факультете.
А какое у Вас базовое образование фр. и российское, что Вас сразу взяли на Мастер 2? Если можно, в двух словах.

И еще, темы диссертации известны заранее или я неправильно поняла?
По Вашей наводке зашла на сайт школы в Нанте, но пока не во всем разобралась.
Спасибо
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #750
Старое 21.05.2017, 20:11
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
А какое у Вас базовое образование фр. и российское, что Вас сразу взяли на Мастер 2? Если можно, в двух словах.

И еще, темы диссертации известны заранее или я неправильно поняла?
По Вашей наводке зашла на сайт школы в Нанте, но пока не во всем разобралась.
Спасибо
На родине был ин.яз, первый мастер здесь Traduction professionnelle et interprétation de conférence. Второй мастер здесь тоже sciences politiques et relations internationales . Темы по которым нужно готовиться указываются в декрете, сайт IRA на него дает ссылку, кажется летом. Если есть вопросы, задавайте. Если вы хотите по конкурсу экстерн, начинайте готовиться уже сейчас, темы примерно похожие каждый год.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX