Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.04.2014, 10:13
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Покупка дома у супруга и последующие наследственные вопросы

Очень нужны советы- хочу купить дом собственного мужа чтобы избежать раздела с детьми в будущем (продав квартиру).
Что может быть страшного?
В смысле mise en norme и прочих подводных камней. Может кто знает?
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.04.2014, 10:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Что за бред ? Вы такое где вычитали ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.04.2014, 11:30
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Уточняю - квартира в России, дом мужа во Франции, дети мужа от первой жены.
Почему бред?
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.04.2014, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
А не достаточно просто в завещании указать что все остается только вам? Вообще с такими тонкостями вас нотариус лучше просветит.

Пардон миль фуа... А откуда вы знаете что муж умрет первым?
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.04.2014, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Fil, Вам нужно проконсультироваться у нотариуса. Желательно, у совсем незаинтересованного. Мы собирались с мужем перевести все его имущество на меня, в том числе, недвижимость, хоть через дарение, хоть через покупку. Встречались с нотариусом 3 раза, мучали его и так, и эдак. Он нам четко объяснил во все встречи, что такое невозможно. То есть, ни дарение, ни покупка у собственного супруга не обеспечивает 100% защиты от дележки наследства. То есть, дети от первого брака могут подать в суд, будет расследование, и когда выяснится, что квартира была перепродана или передарена между супругами, сделка будет оспорена и пойдет дележ между наследниками. Все это долго, муторно, и имущество годами может простаивать из-за непростых споров. Вообще наш нотариус четко отказался от оформления каких-либо сделок между супругами как потенциально спорных.

В итоге, единственное, что нам предложил нотариус - оформить бумагу на меня как на usufruit au dernier vivant, т.е. пока я буду жива, все имущество будет нераздельно в моем пользовании. Вернее, это бумага на последнего выжившего.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.04.2014, 11:36     Последний раз редактировалось Ирис; 02.04.2014 в 11:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Koko, Вы точно в курсе фр. правовых реалий? Если есть дети, даже вне брака рожденные, их невозможно обделить при разделе имущества. В этом и различие между фр. и рос. правом.

И вообще, схожие вопросы многократно обсуждались в теме "Дарение и наследование имущества".
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.04.2014, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Ирис, нет не вкурсе, поэтому и спросила. Мне странно что у мужа нужно что- то покупать. Это вроде нормально чего то не знать.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.04.2014, 12:06
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Фил, мне так думается, что наиболее защищенный вариант - продажа дома третьему лицу с последующим выкупом у него, но будет ли это выгодно по затратам? ведь прийдется дважды оплатить нотариуса и сопутствующие расходы
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.04.2014, 14:52     Последний раз редактировалось Fil; 02.04.2014 в 15:02..
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Спасибо всем, сегодня встречались с нотариусом , все разъяснилось - именно так , как в посте 5 Ирис.
Иногда очень важно узнать мнение на форуме! СПАСИБО!

P.S.Ходили уже 4 раза, но нотариус был как раз заинтересованный и мне стоило больших трудов вытягивать из него информацию.Поэтому и прибежала на форум.
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.04.2014, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
В итоге, единственное, что нам предложил нотариус - оформить бумагу на меня как на usufruit au dernier vivant, т.е. пока я буду жива, все имущество будет нераздельно в моем пользовании. Вернее, это бумага на последнего выжившего.
Это ведь тоже делается С СОГЛАСИЯ всех совершеннолетних детей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.04.2014, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это ведь тоже делается С СОГЛАСИЯ всех совершеннолетних детей.

У моих детей никто согласия не спрашивал. Просто при наличии детей можно сделать дарение на определeнную часть имущества, а не на все.

En présence de descendants

En présence de descendants , vous pouvez donner à votre conjoint au maximum :

soit le quart de votre succession en pleine propriété, et les 3/4 en usufruit,

soit la totalité de votre succession en usufruit,

soit la quotité disponible de votre succession en pleine propriété, qui dépend du nombre d'enfants au jour de votre décès :

s'il y a un enfant, la moitié de la succession,

s'il y a 2 enfants, le tiers,

et s'il y en a 3 ou plus, le quart.

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2767.xhtml
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.04.2014, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Sandy, а у моего мужа спрашивали, со ссылкой на закон, по которому его согласие требуется, и он может письменно запретить. И это было месяц назад.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.04.2014, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
У моих детей никто согласия не спрашивал
А они совершеннолетние?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.04.2014, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А они совершеннолетние?

Да, 21 год.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.04.2014, 15:16
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это ведь тоже делается С СОГЛАСИЯ всех совершеннолетних детей.
Не всегда так .
Моя близкая подруга , француженка , после смерти отца у натариуса, все дети , а их 5 , (от 55 до 40 лет ) только узнали , что семейный дом + дача , итд ... остаются в пользовании ( до её смерти ) третей жене отца .
Ни натариус , ни отец об этой сделке ,(usufruit dernier vivant) взрослых детей в курс не ставили и никакого согласия у них не спрашивали .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.04.2014, 15:57
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
То есть, ни дарение, ни покупка у собственного супруга не обеспечивает 100% защиты от дележки наследства. То есть, дети от первого брака могут подать в суд, будет расследование, и когда выяснится, что квартира была перепродана или передарена между супругами, сделка будет оспорена и пойдет дележ между наследниками. Все это долго, муторно, и имущество годами может простаивать из-за непростых споров. Вообще наш нотариус четко отказался от оформления каких-либо сделок между супругами как потенциально спорных.
Напрашивается вывод, что между несупругами такие сделки возможны и не оспоримы, т.е. надо развестись... А дальше возможны варианты, при разводе дом во Франции остается Вам, квартира в России - экс-супругу (но вы можете из нее не выписываться)
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.04.2014, 16:10     Последний раз редактировалось Ptu; 02.04.2014 в 16:36..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Ни натариус , ни отец об этой сделке ,(usufruit dernier vivant) взрослых детей в курс не ставили и никакого согласия у них не спрашивали .
Не знаю, что было раньше, и почему об этом в вашей ситуации не ставили в курс дела. Мы получили заказным письмом уведомление месяц назад. И там подробная ссылка на закон, по которому все изменения имущественного режима производятся с согласия совершеннолетних детей и других заинтересованных сторон. И о праве поставить свое вето.
Мы с мужем не собирались ставить палки в колеса, так как наша цель - здоровье и счастье родителей до конца их жизни, поэтому текст ссылки я не заучила наизсусть

Да, там были проблемы с почтой, мы никак не могли получить это письмо. Так нам стописят раз звонил нотариус, и пока мы письмо не получили, он не успокоился. ТАк как у нас два месяца на письменный запрет на смену имущественного режима родителей. В отсутствие нашего письменного отказа, считается по закноу, что мы не против. Ну если быть точным, не мы, а только мой муж как наследник.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.04.2014, 16:28
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
вот тут подробно обсуждался вопрос о usufruit dernier vivant:
http://forum-juridique.net-iris.fr/p...er-vivant.html
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.04.2014, 16:45     Последний раз редактировалось Annyshka; 02.04.2014 в 16:49..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Напрашивается вывод, что между несупругами такие сделки возможны и не оспоримы, т.е. надо развестись... А дальше возможны варианты, при разводе дом во Франции остается Вам, квартира в России - экс-супругу (но вы можете из нее не выписываться)
Неправильные выводы у вас напрашиваются .

Не хотите делить с мужем совместно нажитое в браке имущество - оформляйте контракт о раздельном владении и покупайте все на свое имя согласно вашим средствам. Или муж при его доброй воле на ваше имя будет покупать.
Тогда дети от других браков мужа к вам никаких имущественных претензий иметь не будут.

Если желаете ( и муж желает) на вас дом переписать=продать -оформляте частное предприятие и покупайте мужнин дом как юридическое лицо. Например.
+ учитывайте налоги и прочие расходы согласно законодательству.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.04.2014, 20:23
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеFil пишет:
Очень нужны советы- хочу купить дом собственного мужа чтобы избежать раздела с детьми в будущем (продав квартиру).
Что может быть страшного?
В смысле mise en norme и прочих подводных камней. Может кто знает?
Почему не назвать тему "Как купить недвижимость супруга(и)"?
Или покупка недвижемости у мужа отличается от покупки недвижимости у жены?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.04.2014, 07:47     Последний раз редактировалось Fil; 03.04.2014 в 19:22..
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
При покупке дома новый владелец должен привести дом в соответствие с существующими нормами, что на деле часто превышает стоимость самой покупки. Наш дом 1901 года, для его преобразования в соответствии с нормами нам просто напросто не хватит денег.
Вот и встал вопрос-при donation , происходит ли смена владельца.
Мы отказались от сделки.
Или я что-то не так понимаю?
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.04.2014, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Не обязательно приводить дом в соответствие с нормами, Вы можете его продавать, как есть, но и цена продажи будет соответствующей. Мы сейчас покупаем дом, где электричество не соответствует нормам, переделывать электричество (нанимать фирму) будем мы - покупатель- после покупки.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.04.2014, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fil, покупка и donation это разные процедуры. А про то, что и при покупке никто не обязан приводить в нормы, уже написали. Диагностика имеет функцию лишь информировать покупателя, чтобы в последующем дефекты, указанные в диагностике не были поводом оспорить сделку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.04.2014, 14:07     Последний раз редактировалось Fil; 03.04.2014 в 14:22..
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Вот как раз при donation и возникают неприятные моменты - я становлюсь совладелицей дома, именно ко мне могут быть претензии со стороны мэрии и т.д. В общем,поищу
PTU """""при покупке никто не обязан приводить в нормы, уже написали."""""" - спасибо за информацию , но не вспомните, в какой теме? Поиском пользовалась, но видимо задавала не те параметры.
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.04.2014, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fil, вам Кошечка постом выше это написала. Вы просто не поняли целей диагностики. У нее нет целей заставить вас привести в норму что-бы то ни было. Ее цель - проинформировать документально покупателя, чтобы он не мог в дальнейшем требовать возмещений за то, что не был информирован, что электричество нужно переделывать, или что кв. метров меньше чем в акте купли продажи и пр....
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.04.2014, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеFil пишет:
Вот как раз при donation и возникают неприятные моменты - я становлюсь совладелицей дома, именно ко мне могут быть претензии со стороны мэрии и т.д.
Слушайте, вас не понять. По-русски говорят - Дареному коню в зубы не смотрят. Если вам не хочется, чтобы вам дарили, так откажитесь от дарения. И все проблемы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.04.2014, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеFil пишет:
я становлюсь совладелицей дома, именно ко мне могут быть претензии со стороны мэрии и т.д.
Это нормально. Владеть домом всегда сложнее, чем квартирой.
Всегда могут придраться к чему-нибудь, выписать штраф.
Да и без этого, владельцы домов - это самая состоятельная часть владельцев недвижимости. Разумеется, у них должен быть фонд поддержки состояния и на непредвиденные обстоятельства.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.04.2014, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFil пишет:
Вот как раз при донатион и возникают неприятные моменты - я становлюсь совладелицей дома, именно ко мне могут быть претензии со стороны мэрии и т.д.
И это не решает вашу проблему с детьми мужа.
При дарении превышающем 7 000 евро с вас взимается налог.
При делении наследства нотариус учитывает факт дарения (сумму подарка) и перераспределяет доли в фавор тех, кто не был "одарен", чтоб доли вышли равные (для детей).
Вам с нотариальной точки дарение не выгодно
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.04.2014, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Дарение в полное владение и дарение узуфрукта это разные вещи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.04.2014, 18:55
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Спасибо ВСЕМ, я уже написала в п.21 , что мы отказались от сделки.
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PACS: покупка и оформление жилья на одного супруга vicky_75 Жилье во Франции 8 28.01.2013 23:33
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Покупка дома marmelado4ka Жилье во Франции 5 25.01.2009 00:41
Покупка дома в Бретани Сергей Тат Жилье во Франции 1 16.03.2008 11:14
Покупка дома - право на визу? maria79 Административные и юридические вопросы 8 14.11.2006 17:52


Часовой пояс GMT +2, время: 00:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX