Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.05.2007, 22:31
Дебютант
 
Аватара для Olivier34
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Сообщения: 21
Question Головокружения

Дорогие посетители форума, помогите пожалуйста понять что происходит с моей подругой....Поскольку я никогда не слышала о пободных проблемах(во Франции ей сказал доктор что это типичное заболевание) - неделю назад у нее начала кружиться голова до такой степени что она не могла стоять, 3 дня пролежала, вызвала доктора, он сказал что это проблема среднего уха(хотя у нее ничего не болело) и из за этого она не может находить в вертикальном положении, кружится голова есть тошнота и головная боль, хотя никаких травм у нее не было. Слышал ли кто-нибудь об этом и к какому врачу надо обращаться?Спасибо!
Olivier34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.05.2007, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Olivier34, сейчас расскажу! Для меня это тоже, как и для Вас, это было настоящим открытием.

Итак, однажды (месяца два назад) мой муж стал поворачиваться во сне и неожиданно почувствовал, что всё закружилось, поплыло. Так как он сущий маньяк своего здоровья, то тут же побежал к их "рабочему" доктору. Тот его осмотрел, смерил давление, то да сё - всё в норме. Вот тогда он и предположил, что дело в ухе! Пишу, как мне рассказал муж, а я перевожу. Итак, доктор сказал, что в ухе есть три камня , которые отвечают за равновесие. И если один из них (или не один) разбалансируется, то начинается головокружение и потеря ориентации. Нужно идти к специалисту (офтальмологу), тот резким движением ("Шлак!", по выражению моего мужа ) дёргает больного, камни якобы становятся на место, и больной, довольный, убегает на своих ногах из кабинета.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.05.2007, 23:20
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.202
Delfina, нееее, сначала платит за встряску, а затем уже убегает

С ума сойти, какие во Франции болезни приключаются....
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.05.2007, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Nathaniel пишет:
С ума сойти, какие во Франции болезни приключаются....
Я про это знала и до Франции, так что не надо на бедную Францию и необычные болезни сваливать!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.05.2007, 23:24
Дебютант
 
Аватара для Olivier34
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Сообщения: 21
О, спасибо большое!Потому что я уже вск друзья решили что она все выдумывает и это психо-соматическое!Я просто впервые слышу о таких нарушениях, а врач не сказал почему это произошло?
Olivier34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.05.2007, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Taksik пишет:
Я про это знала и до Франции
Имя, сестра, имя! Как это называется?

Olivier34 пишет:
а врач не сказал почему это произошло?
Да, забыла написать, что врач сказал, что это, действительно, очень распространённое тут заболевание (если это заболевание... ), мол, через одного все вертятся и падают.

А почему происходит, он, врач, не знает. Выписал мужу какие-то общеукрепительные и сказал, что если после курса головокружение не пройдёт, то отправит к офтальмологу. Но всё прошло довольно быстро, камень, видимо, сам на место встал.

Честно скажу, меня эта вся история с камнями просто в ступор ввела!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.05.2007, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Всё пишу "офтальмологу, офтальмологу", а меня никто и не поправляет! Конечно, к оториноларингологу!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.05.2007, 23:43
Дебютант
 
Аватара для Olivier34
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Сообщения: 21
Delfina пишет:
Всё пишу "офтальмологу, офтальмологу", а меня никто и не поправляет! Конечно, к оториноларингологу!
Я не поправила потому что поняла про "отоларинголога". Спасибо большое, мне стало легче, но это действительно странно что "каждый второй" второй может заболеть, в общем вывод - голову щадить, и двигать ею медленно, с достоинством
Olivier34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.05.2007, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Delfina пишет:
Имя, сестра, имя! Как это называется?
Из всех названий болезней я выучила только "ангина".
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.05.2007, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Olivier34 пишет:
двигать ею медленно, с достоинством
Надо порепетировать!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.05.2007, 23:48
Дебютант
 
Аватара для Olivier34
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Сообщения: 21
Taksik пишет:
Надо порепетировать!
Да, и еще не биться ею об стенку Вообще организм как показывает жисть вещь тонкая!
Olivier34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.05.2007, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Хоть бы врач какой сюда забрёл, объяснил нам, в чём дело. Я тогда, два месяца назад, хотела найти про это в Инете, но потом забыла, потому что муж быстро стал устойчивым. А вот сейчас Вы напомнили, я снова всполошилась.

Вот у нас в России не стоишь на ногах - диагноз ясен: пьян в доску. А тут - камни расшатались!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.05.2007, 00:27
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.718
Извините, описывать строение уха было лень. Устала. Решила ограничиться ссылками. Речь идёт о вестибулярном расстройстве.



http://www.vertigo.ru/patients/cause-bppv.asp



По первой ссылке обратите внимание на колонку слева. Там все виды головокружений описаны.
Две последующие ссылки об анатомии уха на русском и французском языках.

http://www.medecine-et-sante.com/ana...atoreille.html

http://www.krugosvet.ru/articles/35/.../1003519a1.htm
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.05.2007, 00:30
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.718
Smile

Olivier34 пишет:
Слышал ли кто-нибудь об этом и к какому врачу надо обращаться?Спасибо!


Врач действительно ORL.
Но и терапевт, семейный врач тоже точно в курсе!
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.05.2007, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
irivisel, Ваша первая ссылка - просто ужас ходячий! Оказывается, этих кристаллов не три, а целая горсть! И каждый из них может выскочить!

----

Вообще! Как только люди на врачей выучиваются! Это ж надо железные нервы иметь, чтобы вот такое всё изучать!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.05.2007, 00:50     Последний раз редактировалось irivisel; 22.05.2007 в 02:08..
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.718
Да уж..

Но вот как только люди становятся математиками?! Это ж застрелиться можно
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.05.2007, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Taksik пишет:
Из всех названий болезней я выучила только "ангина".
В страшной ссылке написано, что это "доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение", или BPPV.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.05.2007, 01:31
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Девочки, не пугайтесь, с ушами скорее всего все в порядке. теперь есть такой вирус, который влияет на вестибулярный аппарат, который ответcтвенен за равновесие, все пройдет, как простуда.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.05.2007, 01:38     Последний раз редактировалось irivisel; 22.05.2007 в 02:03..
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.718
Да к семейному врачу, конечно, надо. Ссылки были даны для ознакомления. Диагноз ставится только после осмотра больного, сбора анамнеза, по результатам дополнительных исследований.
Вы правы, msr Morran.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.05.2007, 08:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
Если инфекционное, то по-русски это называется лабиринтит
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.05.2007, 11:46
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.202
irivisel пишет:
Но вот как только люди становятся математиками?! Это ж застрелиться можно
Иривизель, Вы это как профессионал утверждаете? Не пугайте меня так
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.05.2007, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
О, наконец-то, нашла, что со мной... Я даже Роксанн вопрос задавала. Delfina, у меня было точно также, как у Вашего мужа. Ночью проснулась оттого, что поняла, что кружится голова. А когда встала, то чуть не грохнулась в обморок. Доктор мне тоже сказала, что это может быть вирус, проблема внутреннего уха. Я подумала, что она бредит. Какой вирус, если я 30 лет прожила в Украине, со мной ничего подобного не было. Но потом порылась в инете и правда, нашла информацию... А теперь вот еще здесь прочитала. Головокружение у меня прошло. А вот тошнота... Я в машине вообще на заднем сиденье не могу находиться. За рулем все нормально. Сбоку от водителя еще ничего. А сзади...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.05.2007, 11:50
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.718
Nathaniel пишет:
Иривизель, Вы это как профессионал утверждаете? Не пугайте меня так



Это я утверждаю, как дилетант, у которого нет ну никаких математических способностей.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.05.2007, 12:35
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.202
Ну, тогда я ещё немножко подожду, прежде чем
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.05.2007, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Вот можете не верить, но у нас в семье , причем и с русской и с францзской стороны за последний месяц таким образом грохнулись в обморок три человека - первая - моя мама в России (причем ударилась очень сильно спиной ), позавчера - мой свекор, и вчера - свекровь моей золовки. Не знаю, то ли это возрастно-погодное поветрие, то ли пандемия расшатанных вестибюлярных аппаратов.

Ужас, я -то думала, это давление скачет, а оказывается виновата пещера Алибабы с вестибюлем, полным кристаллов ... Ну вааааапще, как дальше жить?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.05.2007, 13:46
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.718
Со мной тоже такие приступы бывают, как Дельфина описала. Проходят сами по себе.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.05.2007, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
eugenie_s пишет:
Если инфекционное, то по-русски это называется лабиринтит
Сейчас почитала вот про это. Название, главное, какое красивое, закачаешься! Вот тут коротко и здесь, ещё короче. А эта фраза во второй ссылке меня смутила:

Цитата:
Прогноз: в некоторых случаях - сомнительный.


В качестве лечения предлагают дегидратацию. Короче, меньше надо пить!

Cleo, я тоже про давление думала и про погоду. У меня тоже последнее время всё кружится и плывёт, я это на давление списывала.

Мне вчера ночью пришла в голову страшная мысль: а что если сразу два вируса одновременно пойдут в атаку: гастро и этот, лабиринтитный...
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.05.2007, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Да, ещё вспомнила про врача этого. Осмотрел он мужа и говорит: "Это старость, батенька!" (В скобках замечу, что ему 43 года. ) И только после вот такой реакции, добавил: "Ну, или камни в ушах разбалансировались".

Добрый такой дяденька!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.05.2007, 16:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
Может быть и эта информация кому-то поможет.Взято из "Пробудитесь" за 1996 год.
Божий дар равновесия

«ЭТО из-за качки,— говорили друзья,— и может продлиться несколько дней». В октябре 1990 года после семидневного путешествия по Карибскому морю я впервые ступил с палубы корабля на твердую землю. То, что, я думал, прекратится через несколько дней, продолжалось многие месяцы. Словно я никогда не покидал корабль. Что-то произошло с моим вестибулярным аппаратом, сложной системой равновесия во внутреннем ухе и ее связями в мозгу.

Что это? Как это действует?

Координирующий центр вашего равновесия находится в основании мозга, называемом стволом мозга. Когда вы здоровы, вы сохраняете равновесие благодаря бессчетному множеству импульсов, поступающих от глаз, мышц и вестибулярного аппарата.

Ваши глаза постоянно посылают в ствол мозга сенсорные данные о том, что вас окружает. Сенсорные рецепторы в мышцах, именуемые проприоцепторами, поставляют вашему мозгу информацию о том, по какой поверхности вы идете или к какой прикасаетесь. Но именно вестибулярный аппарат действует как внутренний определитель, который говорит вашему мозгу, в каком положении находится ваше тело относительно земли и ее силы притяжения.

Вестибулярный аппарат состоит из пяти частей, которые отвечают за равновесие: трех полукружных каналов и двух мешочков. К полукружным каналам относятся верхний (фронтальный) канал, горизонтальный (латеральный) канал и нижний (задний) канал. Два мешочка называются овальным и круглым.

Полукружные каналы лежат в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, как стены комнаты соединяются в углы с полом. Эти каналы представляют собой лабиринт, скрытый за твердой костью черепа, которая называется височной костью. Внутри этого костного лабиринта находится другой, названный перепончатым лабиринтом. В конце каждого перепончатого полукружного канала есть как бы выпуклость, называемая ампулой. Внутри перепончатого лабиринта есть специальная жидкость — эндолимфа. И с внешней стороны мембраны есть другая жидкость — перилимфа с другим химическим составом.

Эта вздутая часть канала, названная ампулой, содержит особые волосковые клетки в форме узелков, которые закреплены в желеобразной массе, называемой купулой. Когда вы производите движения головой в любом направлении, жидкость эндолимфы немного отстает от движения самих каналов; и поэтому жидкость наклоняет купулу и волоски, которые в ней содержатся. Смещение чувствительных волосков вызывает изменение в электрических свойствах реснитчатой клетки, и это через нервные клетки передает сигнал в мозг. Сигналы не только поступают от этих реснитчатых клеток в мозг к афферентным нервам, но и обратно из мозга к каждой из реснитчатых клеток через эфферентные нервы, чтобы снабдить те клетки, когда это необходимо, соответствующей информацией.

Полукружные каналы фиксируют наклоны и повороты вашей головы в любом направлении, например наклон назад или вперед, на одну сторону или на другую, поворот направо или налево.

А овальный и круглый мешочки воспринимают линейное ускорение, поэтому их называют гравирецепторами. Они тоже содержат волосковые клетки на так называемом пятне. Круглый мешочек, например, когда вы поднимаетесь на лифте, посылает в мозг информацию, что вы перемещаетесь с ускорением наверх. Овальный мешочек — главный определитель, который реагирует, когда вы, находясь в машине, вдруг получаете ускорение. Этот мешочек посылает в мозг информацию о том, что вы получили толчок вперед или назад. Затем ваш мозг складывает эту информацию с другими импульсами, чтобы принять решение, например, куда обратить ваш взгляд и руки или ноги, чтобы приспособиться к перемещению. Это помогает вам сохранять ориентацию.

Этот великолепный аппарат приносит честь его Образователю, Иегове Богу. Даже ученые не могут не восхищаться его устройством. А. Дж. Хадспет, профессор биологии и физиологии, писал в «Сайентифик америкэн»: «Однако дальнейшие исследования могут только усилить чувство восторга перед восприимчивостью и сложностью этого маленького биологического аппарата».

Нарушения вестибулярного аппарата

В моем случае нарушения функции внутреннего уха был поставлен диагноз отоспонгиоз, или отосклероз. Это, когда кость, в которой расположен вестибулярный аппарат, становится хрупкой или пористой. Обычно эта кость очень крепкая, тверже, чем другие кости тела. Предполагают, что в процессе ее размягчения вырабатывается фермент, который просачивается в жидкость внутреннего уха и нарушает его химический состав или, как следствие, отравляет жидкость. Это может вызывать странные ощущения постоянного движения, даже когда вы стоите на ровном месте.

Почва уходила у меня из-под ног, и иногда было такое ощущение, будто шла волна высотой по щиколодку. Когда я лежал, то чувствовал, будто я на дне шлюпки, которую бросают метровые океанские волны. Это не было похоже на обычный приступ головокружения, а появилось и не отпускало день за днем и месяц за месяцем. Облегчение наступало только во время сна.

Причины и лечение

Причина отоспонгиоза, или отосклероза, до сих пор неизвестна, хотя, возможно, он каким-то образом связан с наследственностью. Он представляет собой трудность для медицинского исследования, потому что происходит, похоже, только с людьми. У животных такое может появиться крайне редко. Отоспонгиоз может вызвать шум в ушах, чувство наполненности в голове, утрату равновесия или разные формы головокружения. Эта болезнь может вызывать фиксацию основания стремени в среднем ухе и трансмиссионное снижение слуха. Если отоспонгиоз достигает улитки, он может вызвать также снижения слуха из-за поражения нерва.

Предлагаются различные способы лечения. Некоторые включают в себя хирургическое вмешательство (смотрите «Пробудитесь» за 8 января 1991 года, страница 11); другие заключаются в попытках остановить размягчение кости с помощью кальция и фторосодержащих препаратов. Иногда советуются бессахарные диеты, потому что внутреннее ухо остро нуждается в сахаре, содержащемся в крови. Фактически, внутреннему уху требуется в три раза больше сахара для переработки его в энергию, чем соответствующему объему мозга. Здоровое внутреннее ухо переносит нормальные колебания сахара в крови довольно спокойно, но когда оно повреждено, эти перебои могут вызвать головокружение. Кофеин и алкоголь также вредны, если у вас плохо функционирует внутреннее ухо. Хотя путешествие на корабле, упомянутое в начале статьи, не было причиной этой проблемы, изменения температуры, влажности и приема пищи скорее всего вызвали нарушение равновесия.
artdan7777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.06.2012, 23:20
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
У меня полтора года кружится голова. Примерно как тут описано. Все времени не было проконсультироваться, а сегодня сходила. Про ухо врач что-то произнесла с вопросительной интонацией, и тут я на нее как взглянула идиотическим взором: мол, я помираю, а вы мне про ухо. В результате я получила направление на все вплоть до неврологического обследования, рентгена головы и чего-то еще... А потом наткнулась на эту тему и затормозила... Но уж больно дико это звучало для непосвященного человека.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX