Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 13.02.2016, 02:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Aniutka, ориентируйтесь на вопросы, которые задают при заполнении электронной анкеты. Никто Вашу анкету с примерами сверять не будет. Анкеты заполненные вручную давно уже не принимают, консульство наверное само уже забыло, как выглядят анкеты с индексами или тем более путями приобретения иностранного гражданства. На сайтах других консульств можете найти другие примеры, это ни о чём не говорит.

Вот Вам парижский образец для сравнения: http://paris.kdmid.ru/content/doc/ob...ozhenie_N3.pdf
Никаких индексов. Зато есть телефон, но его тоже бояться не надо, не указывайте да и всё.
elfine вне форумов  
  #152
Старое 13.02.2016, 02:57
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Да я сначала заполнила заявление в соответствии с вопросами электронной анкеты, а потом взяла и пример прочитала

и сразу появились дополнительные вопросы, хотя, когда заполняла электронную версию, все понятно было
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
  #153
Старое 13.02.2016, 03:04
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
А теперь я еще и форум почитала и у меня еще вопросы появились

есть ли необходимость предоставлять ВНЖ?
В списке документов написан только загран и внутренний паспорт заявителя
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
  #154
Старое 13.02.2016, 03:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Aniutka, это в Париже спрашивают документ о проживании заявителя на территории Франции, в Марселе - нет. С собой возьмите, но деньги на оформление тратить не стоит: нет в списке - значит нет.
elfine вне форумов  
  #155
Старое 13.02.2016, 03:08
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Aniutka, ориентируйтесь на вопросы, которые задают при заполнении электронной анкеты. Никто Вашу анкету с примерами сверять не будет.

Вот Вам парижский образец для сравнения: http://paris.kdmid.ru/content/doc/ob...ozhenie_N3.pdf
Никаких индексов. Зато есть телефон, но его тоже бояться не надо, не указывайте да и всё.
есть , есть индекс, в Парижском адресе
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
  #156
Старое 13.02.2016, 03:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
есть , есть индекс, в Парижском адресе
В российском нет.
Я в своей анкете нигде индексы не ставила: ни российские, ни французские.
elfine вне форумов  
  #157
Старое 13.02.2016, 03:12
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Aniutka, это в Париже спрашивают документ о проживании заявителя на территории Франции, в Марселе - нет. С собой возьмите, но деньги на оформление тратить не стоит: нет в списке - значит нет.
ну вот, что за жизнь такая?
ну вот почему в наших консульствах, на одно и тоже консульское действие разный список документов?
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
  #158
Старое 13.02.2016, 03:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
ну вот, что за жизнь такая?
ну вот почему в наших консульствах, на одно и тоже консульское действие разный список документов?
Потому что в Париже интерпретируют статью закона и определение компетенций консульств более "развёрнуто". Радуйтесь, что у вас меньше документов просят, а не больше.
elfine вне форумов  
  #159
Старое 13.02.2016, 03:18
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Потому что в Париже интерпретируют статью закона и определение компетенций консульств более "развёрнуто". Радуйтесь, что у вас меньше документов просят, а не больше.
Это да, в этом плане Марсель мне больше нравится
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
  #160
Старое 13.02.2016, 08:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Девочки а подскажите пожалуйста.если наш папа сделает в Казахстане(так как постоянно проживает здесь) заверенный у нотариуса документ о том что он согласен на получении гражданства РФ его ребёнком,его же не нужно переводить на французский язык?
Zarina92 вне форумов  
  #161
Старое 13.02.2016, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Zarina92, смотря на каком языке сделает. Если на русском, то конечно не нужно.
elfine вне форумов  
  #162
Старое 13.02.2016, 10:19     Последний раз редактировалось fleurdelys72; 13.02.2016 в 11:49..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
есть , есть индекс, в Парижском адресе
Добрый день, могу поделиться свои опытом, тк я сдала документы на гражданство в четверг, правда, в Парижском консульстве, и все прошло замечательно. Индексы я писала при заполнении электронного заявления :
- для французского адреса : в графе город после того, как написала город - г. Париж, 75010
- для русского адреса : в графе область, перед её названием - 150000, Московская обл.
fleurdelys72 вне форумов  
  #163
Старое 13.02.2016, 10:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Zarina92, смотря на каком языке сделает. Если на русском, то конечно не нужно.

Да на русском конечно.а копию паспорта ребёнка казахского нужно в Казахстане апостилировать получается?И справку о местожительстве во Франции в мэрии моего района получается оформлять?как это сделать если я снимаю жильё?у меня титр годовой студенческий(каждый год меняю) и конечно там адрес написан мой.
Zarina92 вне форумов  
  #164
Старое 13.02.2016, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Zarina92, к документам третьих стран у них вообще особые требования, и написаны они для тех, кто всё оформляет во Франции. Если видели список, там написано, что копию паспорта должно заверить консульство его страны, про апостиль не написано. Можно попробовать заверить копию в Казахстане и проапостилировать её там, потом если в паспорте ничего не написано на русском языке, надо его переводить на французский, а потом на русский (потому что консульство не в состоянии проверить правильность перевода с казахского прямо на русский, поэтому такие правила). Но всё это догадки, лучше у консульства спрашивать о требованиях для того случая, когда такие документы оформляются не во Франции.

Вы конечно можете предоставить Ваш вид на жительство с адресом. Сложнее с ребёнком. Какой у него документ о проживании во Франции? С мэрией проблема не в том, что Вы жильё снимаете. А в том, что мэрии уже давно и массово отказываются делать справки о месте жительства, хотя по-прежнему есть исключения.

Поэтому я говорила, что с отцами не россиянами и не французами иногда возникают бюрократические препятствия, из-за которых гражданство ребёнку проще сделать в России.
elfine вне форумов  
  #165
Старое 13.02.2016, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Zarina92, к документам третьих стран у них вообще особые требования, и написаны они для тех, кто всё оформляет во Франции. Если видели список, там написано, что копию паспорта должно заверить консульство его страны, про апостиль не написано. Можно попробовать заверить копию в Казахстане и проапостилировать её там, потом если в паспорте ничего не написано на русском языке, надо его переводить на французский, а потом на русский (потому что консульство не в состоянии проверить правильность перевода с казахского прямо на русский, поэтому такие правила). Но всё это догадки, лучше у консульства спрашивать о требованиях для того случая, когда такие документы оформляются не во Франции.

Вы конечно можете предоставить Ваш вид на жительство с адресом. Сложнее с ребёнком. Какой у него документ о проживании во Франции? С мэрией проблема не в том, что Вы жильё снимаете. А в том, что мэрии уже давно и массово отказываются делать справки о месте жительства, хотя по-прежнему есть исключения.

Поэтому я говорила, что с отцами не россиянами и не французами иногда возникают бюрократические препятствия, из-за которых гражданство ребёнку проще сделать в России.
Только свидетельство о рождении...А чего делать тогда?в России в последнее время вообще не бываю(
Zarina92 вне форумов  
  #166
Старое 13.02.2016, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеZarina92 пишет:
Только свидетельство о рождении...А чего делать тогда?в России в последнее время вообще не бываю(
Тут вариантов несколько. 1) идти в мэрию просить attestation du domicile на Вас с ребёнком или как минимум на ребёнка, но если относитесь к парижскому консульству, то не соглашаться на attestation sur l'honneur от Вашего имени, если будут предлагать. Надо чтобы заверяла именно мэрия, а не Вы сами. 2) сделать ребёнку TIR (titre d'identité républicain), документ для поездок, в префектуре. На нём вроде бы указывают адрес. Это займёт какое-то время, но всё равно для поездок за пределы Франции это необходимый документ.
elfine вне форумов  
  #167
Старое 13.02.2016, 21:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Тут вариантов несколько. 1) идти в мэрию просить attestation du domicile на Вас с ребёнком или как минимум на ребёнка, но если относитесь к парижскому консульству, то не соглашаться на attestation sur l'honneur от Вашего имени, если будут предлагать. Надо чтобы заверяла именно мэрия, а не Вы сами. 2) сделать ребёнку TIR (titre d'identité républicain), документ для поездок, в префектуре. На нём вроде бы указывают адрес. Это займёт какое-то время, но всё равно для поездок за пределы Франции это необходимый документ.


Я пробовала делать этот тир но мне отказали так как я студентка,и моему ребёнку нет права на этот документ.хотите ездить спросили меня?и сами же ответили сидите здесь безвылазно пока учитесь.в общем одна стерва сидит в префектуре Эссона,извиняюсь,но других слов нет.первый раз вообще не стала даже рассматривать,я на следующий день пошла она мне опять то же самое сказала.но я настояла чтобы она взяла документы на рассмотрение.так как приложила и мотивационное письмо и все что можно было.так она приняла сказала что в течении недели рассмотрят и пришлют ответ,но тут же добавила ничего не ждите,вам и вашему ребёнку ничего не положено.как быть в данной ситуации??я хотела оформить в консульстве РФ в Казахстане но здесь отказали.так как Казахстан ну принимает иного гражданства.но почему РФ отказывает,если в России это разрешено,незнаю...(
Zarina92 вне форумов  
  #168
Старое 13.02.2016, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Zarina92, Вам отказали абсолютно незаконно. Если можно подать документы заказным письмом, подавайте заказным письмом. Я тоже была студенткой, когда первый раз такое оформляла. У Вашего ребёнка свобода передвижения. Что за бред - сидеть безвылазно? А если к Вам приедет бабушка из России, отвезёт ребёнка к себе в гости, а потом захочет привезти обратно Вам, он что, не имеет права въехать обратно во Францию? Какая-то одна сотрудница не имеет права решать такие вещи, можно и в административный суд подать. И не одна же она там сидит. Если пришлют отказ, оспаривайте. Если ничего не пришлют, подавайте ещё раз, для передвижений этот документ ребёнку необходим, ни у кого нет права держать его здесь безвылазно. И не надо никаких мотивационных писем, они обязаны этот документ выдать, это не на их усмотрение, а так надо.

Я не поняла, ребёнок родился здесь? И в чём Вам отказали в консульстве РФ в Казахстане?
elfine вне форумов  
  #169
Старое 14.02.2016, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 40
У меня последние три дня не открывается ни сайт для заполнения анкет ни сайт paris.kdmid.ru Пожалуйста подскажите- это только у меня или вообще? Спасибо
lanab вне форумов  
  #170
Старое 14.02.2016, 13:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
lanab,
у меня все открывается. Попробуйте с другим браузером.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #171
Старое 14.02.2016, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 40
пробую на разных компьютерах и разных браузерах, никак. Причем раньше проблем не возникало совсем. А тут как назло.
lanab вне форумов  
  #172
Старое 14.02.2016, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lanab, в адресе не сделали ошибки, точки какой-нибудь лишней?

У меня тоже сначала вторая из ссылок на телефоне не открылась, а потом нашла ошибку в адресной строке.

Именно так не открывается? http://paris.kdmid.ru

http://nation.kdmid.ru или http://nation.kdmid.ru/MainPage.aspx
elfine вне форумов  
  #173
Старое 14.02.2016, 19:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 40
Спасибо. Да все адреса такие, но увы никак. Какая-то странность. Буду пробовать дальше.
lanab вне форумов  
  #174
Старое 14.02.2016, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Уважаемые мамочки,
от имени всех присяжных переводчиков, убедительно вас прошу сначала подготовить все документы и взять рдв в консульстве на заверение переводов, а потом уже обращаться к переводчику.
Но не наоборот.

Переводы для консульства РФ на русский язык требуют больше времени в силу специфики перевода подобных документов.
Во избежание ненужных стрессов и накладок прошу всех не делать такие переводы в "срочном режиме".

Всем спасибо за понимание.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
  #175
Старое 14.02.2016, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
Elena Beau, Сориентируйте пожалуйста по времени, сколько занимает перевод комплекта документов (свидетельство о рождении ребенка, паспорт ребенка, паспорт отца и вид на жительство матери + везде апостили)
Спасибо.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
  #176
Старое 14.02.2016, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеGerra_ пишет:
Elena Beau, Сориентируйте пожалуйста по времени, сколько занимает перевод комплекта документов (свидетельство о рождении ребенка, паспорт ребенка, паспорт отца и вид на жительство матери + везде апостили)
Спасибо.
Дело в том, что все переводчики заняты и у всех, так сказать, очередь.
Перевод пакета документов на получение гражданства занимает больше времени, так как переводы нужно тщательно проверять.
Перевести можно и за один день, но много времени уходит на проверку, переписку, обмен ссообщениями и т д.
Нет необходимости сначала брать рдв, а потом судорожно делать документы и переводы.
Переводы не имеют срока годности. И лишние стрессы никому не нужны. Переводчик может сделать опечатку от усталости или стресса.
Так что договоритьесь с переводчиком заблаговременно, чтобы переводчик мог поставить Ваш заказ на очередь и Вы, соответсвенно, тоже могли выделить время на проверку личных данных в переводе.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
  #177
Старое 14.02.2016, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
И еще нужно принять во внимание работу почты. Если все складывается хорошо, то доставка занимает 48 часов. Но сбои периодически бывают. Так что берите рдв с запасом времени.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
  #178
Старое 14.02.2016, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
Elena Beau, Спасибо за оперативный ответ.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
  #179
Старое 14.02.2016, 23:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Откуда: Лилль
Сообщения: 28
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста как быть:
1) я оформила Certificat de domicile заверенный в мэрии с апостолом и переводом, но по содержанию это declaration usr l'honneur с заверением моей подписи. Я так понимаю из предыдущих сообщений такое не пройдет?
Дело в том что у меня фр паспорт оформлен но на старый адрес. что его переделывать что-ли? Я даже не знаю, согласятся ли на это в мэрии, паспорт то действителен аж до 2020г.

2) у меня муж мексиканец. требуется справка о том, что ребенок имеет или не имеет права на мексиканское гражданство. Консульство Мексики таких справок не дает, так как гражданство по отцу или по матери прописано в конституции. Единственный документ, который нам удалось получить это выписку из реестра в Мексике о том, что свидетельства о рождении ребенка с таким именем там нет. До того как начинать переводы, подскажите, примут ли вообще такой документ?

Заранее благодарю за помощь!
__________________
Елена
Elenita81 вне форумов  
  #180
Старое 14.02.2016, 23:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Откуда: Лилль
Сообщения: 28
а можно попросить содержание attestation de domicile которое примут в нашем консульств? что конкретно там написано?
__________________
Елена
Elenita81 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 14:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX