Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.10.2015, 17:13     Последний раз редактировалось Darlingannet; 27.10.2015 в 17:18..
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеrose пишет:
эта женщина за 30 должна будет трудиться на этой фирме до начала 9-го месяца ( 6 недель до родов), и у нее будет еще 10 недель декретного отпуска после родов. Счастье невероятное.
А эту женщину не беспокоит, что будучи беременной ей необходимо будет выполнять работу "используя методы достижения успеха, которые ей не близки"? Ее саму то такая работа бы устроила?

Посмотреть сообщениеrose пишет:
Когда она уйдет в декрет, ей декретные деньги будет платить государство (CPAM), т.к. она наемный работник. Работодатель за это время не платит ей зарплату. Поэтому "сесть на содержание фирмы" -это громко сказано.
Потому что если она не соответствует требованиям фирмы, то получается, что она просто сидит на содержании
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.10.2015, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Darlingannet, при чем тут качества работника, когда речь идет о правах женщины на то, чтобы рожать детей и не быть дискриминированной за период сниженной трудоспособности и полной нетрудоспособности?? Если бы кодекс трудовой мог обязать мужиков рожать, а женщины бы работали без токсикозов и животов в 15 кило, то и дебатов бы не было?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 27.10.2015, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Darlingannet, при чем тут качества работника, когда речь идет о правах женщины на то, чтобы рожать детей и не быть дискриминированной за период сниженной трудоспособности и полной нетрудоспособности?? Если бы кодекс трудовой мог обязать мужиков рожать, а женщины бы работали без токсикозов и животов в 15 кило, то и дебатов бы не было?
Действительно, почему бы государственной бюджетной организации, которой не надо надрываться как коммерческой фирме, чтобы заработать денег на кучу издержек бизнеса: налоги, оплату аренды помещения, коммунальные услуги и наконец эти самые зарплаты служащим (и это не полный список всех расходов). , не принимать участие в трудностях беременных женщин?

Это все лирика, пока Вы не окажитесь в шкуре самого руководителя фирмы, которые выдерживает серьезные нагрузки и несет большую ответственность за существование фирмы, да и еще и в момент кризиса.

Как бы Вы себя почувствовали, будучи такой же женщиной со своими слабостями, болезнями и недомоганиями, но работая изо всех сил, чтобы такие вот беременные могли иметь зарплату?

Возможно из за таких вот беременных фирма не получит подходящего для себя сотрудника, а сотрудник не получит свой шанс для реализации своих профессиональных амбиций. Вам не кажется такой расклад несправедливым?
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.10.2015, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Darlingannet, имеенно. И государство вносит вклад, чтобы во Франции рождались дети. И работодатель. Именно так. И это справедливо.
Если работник был из рук вон, увольняйте его до беременности, или после полагающегося по закону отпуска. И нет проблем. Иначе рожайте детей сами - мужики законодатели.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.10.2015, 19:48
Дебютант
 
Аватара для Kampari
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Откуда: Самара-Ницца
Сообщения: 37
Женщина за 30, а именно я 29 лет, устраиваясь именно к Finansist, честно сказала о своём положении, имея ввиду, что если беременность - проблема, то лучше и не начинать испытательный срок. Работодатель решил иначе, расставшись через месяц, обосновав все "финансовой стороной вопроса". Качества мои как сотрудника были известны по работе в пресловутой TECHNOBATILUX. Человек здравомыслящий не возьмёт сотрудника повторно в новую структуру, если тот некомпетентен, не так ли?

К счастью, новую работу я нашла, декрет благополучно получала и работодатель был полностью доволен мной как сотрудником. Оставаясь в рамках закона.

Как-то было не до Finansist. Пусть это остаётся с ней. В конце концов, её фирма, может увольнять кого хочет.

Моя ошибка - доверие, признаю. Опыт был полезен.
Kampari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.10.2015, 20:36
Дебютант
 
Аватара для Kampari
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Откуда: Самара-Ницца
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
rose, Я о другом. Обсуждать человека, выслушив только одну сторону - это как то странно. Здесь никто не знает обстоятельств дела. Такие вопросы разбираются в уполномоченных инстанциях, где каждая сторона высказывает свою обоснованную позицию, которая может ее либо оправдывать, либо нет.

Да и как бы там ни было, набрасываться на человека, прекрасно зная, что Finansist никогда не вступает в скандальные перепалки - это низко. Пракаически в каждой теме на нее набрасывается толпа людей, ну и чего в итоге добились? Прогнали с форума интересного и полезного собеседника

Согласна с вашим мнением, надо выслушать обе стороны. Не согласна с тем, что "толпа набрасывается". Всем интересно мирное и конструктивное обсуждение.

Что касается моего случая, я обратиться в prud'homme не смогу: уехала с дочкой в Россию. Если говорить о законе, то Finansist его нарушила, но и я не воспользовалась своим правом на защиту.

По-человечески было...да вы сами понимаете. Но это не нужные никому, тем более работодателю, личные проблемы.

Сухой остаток:
Да, беременных защищает закон, даже на испытательном сроке. Надо письменно сообщить, с уведомлением. И тогда увольнение только по faute grave.

Нет, не рекомендую Finansist как работодателя.

Никогда не опускайте руки, даже если Вам за 30, вы беременны и теряете работу.

Кстати, моим следующим работодателем была международная компания, где всё в порядке как с финансами, так и с HR. Жаль, CDD.
Kampari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.10.2015, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
Соискатель врет, что она не беременна и не планирует и получает работу.
а разве такие вопросы корректны в цивилизованной стране?
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.10.2015, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
просто мороз пошел по коже от Дарлинг,полная юридическая безграмотность.
ну понятно, думают, что тут средневековые порядки как в некоторых стрнах)
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 27.10.2015, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
Возможно из за таких вот беременных фирма не получит подходящего для себя сотрудника, а сотрудник не получит свой шанс для реализации своих профессиональных амбиций. Вам не кажется такой расклад несправедливым?
не кажется! Страшно далеки вы от народа. Личная устроенность или неустроенность сотрудников вас почему-то интересует,а французские законы нет. С легкостью уволенная беременная женщина выиграет суд. От таких " успешных фирм" надо бежать подальше не только как сотрудник,а и как клиент.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.10.2015, 09:55
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:

Это все лирика, пока Вы не окажитесь в шкуре самого руководителя фирмы, которые выдерживает серьезные нагрузки и несет большую ответственность за существование фирмы, да и еще и в момент кризиса.

Как бы Вы себя почувствовали, будучи такой же женщиной со своими слабостями, болезнями и недомоганиями, но работая изо всех сил, чтобы такие вот беременные могли иметь зарплату?
хаха,
я была таким руководителем - Gérant associé
и одновременно беременной
мало того, что пахала; принося доход фирме, работая изо всех сил,
Цитата:
чтобы такие вот беременные могли иметь зарплату
и чтобы другие мои подчиненные, могли иметь зарплату
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.10.2015, 10:00     Последний раз редактировалось rose; 28.10.2015 в 10:07..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
Росе Ну в таком случае, очень было бы интересно посмотреть результат рассмотрения по данному иску, чтобы такие обвинения со стороны форумчан не остались голословными.

А в противном случае, таким образом, бездоказательно, можно поливать грязью кого угодно, вводя читателей в заблуждение.
какой результат иска вы от меня хотите?

Цитата:
Как бы Вы себя почувствовали, будучи такой же женщиной со своими слабостями, болезнями и недомоганиями, но работая изо всех сил, чтобы такие вот беременные могли иметь зарплату?
Kак я себя чувствовала будучи беременной, со своими слабостями, болезнями и недомоганиями, но работая изо всех сил,? В двух словах не расскажешь, проекты мы выпускали очень интересные, но и проблем было много, совладельцы фирмы требовали очень большой отдачи.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.10.2015, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеKampari пишет:
Женщина за 30, а именно я 29 лет, устраиваясь именно к Finansist, честно сказала о своём положении, имея ввиду, что если беременность - проблема, то лучше и не начинать испытательный срок. Работодатель решил иначе, расставшись через месяц, обосновав все "финансовой стороной вопроса". Качества мои как сотрудника были известны по работе в пресловутой TECHNOBATILUX. Человек здравомыслящий не возьмёт сотрудника повторно в новую структуру, если тот некомпетентен, не так ли?

К счастью, новую работу я нашла, декрет благополучно получала и работодатель был полностью доволен мной как сотрудником. Оставаясь в рамках закона.

Как-то было не до Finansist. Пусть это остаётся с ней. В конце концов, её фирма, может увольнять кого хочет.

Моя ошибка - доверие, признаю. Опыт был полезен.
Kampari,

Спасибо что написали, и развеяли домыслы окружающих - я сама хотела это написать, что еще до предложения вам работы я была полностью в курсе вашей беременности, что меня не остановило вас взять на работу.

Вы не проработали у нас и 3 недель на новой должности, как мне кажется, до прерыва испытательного срока. На тот момент было более чем очевидно, что вы не подходите на должность ни по вашим профессиональным возможностям (но это неважно, я привыкла учить, и у меня всена много стажеров на работе и молодых специалистов), но главное - из-за полного отсутствия мотивации и интереса к тому, чем вам надо было заниматься. Поэтому я не стала терять ваше время.

У меня сейчас только в бюро работают 6 человек административного и коммерческого персонала. Это хорошие люди, которых трудно найти, и которыми нелегко управлять, у каждого из них есть свои уникальные знания и опыт, но главное, за что я их ценю - они разделяют идеи и цели компании. Я не умею работать (да и общаться) с людьми, которые не живут теми же мечтами, что и я. И я не знаю, как построить успешную фирму без единомышленников. Просто я такая. А сантименты - беременность, инвалидность, собаки, кошки - это для меня не проблема и не помеха. Я буду продолжать работать с интересом и беременной и при смерти, поэтому мне даже в голову не приходило, что вы, Кампари, что-то думаете обо мне в связи с вашей беременностью.

На лазурном берегу огромное количество девушек, которые приехали сюда не из-за работы, а из-за пляжа и яхт миллионеров. Этим девушкам тоже приходится работать, чтобы было на что туфли покупать. У меня такие работники обычно не задерживаются. Потому что в работе главное - работа в команде в унисон. Да, я много человек уволила за 7 лет работы здесь. Но я намного большему количеству людей дала серьезный карьерный старт, помогла, направила и научила.

Больше комментировать здесь не буду.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.10.2015, 13:58
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Доказать, что увольнение из-за беременности невозможно. ВО время испытательного срока могут расторгнуть договор без объяснения причин.
Объяснение всегда будет такое, которое ничего общего с беременностью не имеет типа работник не показал ожидаемых навыков.
Кто может себе представить ситуацию, в которой работодатель заявит официально, что увольняет по причине беременности. Потому с иском обращаться бесполезно. Хорошо, если в diffamation не обвинят.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.10.2015, 14:15     Последний раз редактировалось Iryna13; 28.10.2015 в 20:12.. Причина: opiska
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
maman N, все возможно. Вы когда -нибудь были в prud'hommes, общались с адвокатами,специализирующимися на трудовом законодательстве?
Уволить можно, но надо это делать в строгом соответствии с трудовым законодательством. Тогда ни работник, ни работодатель не будут иметь взаимных претензий. Возмущает совсем другое,вот это,например:

Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
Это все лирика, пока Вы не окажитесь в шкуре самого руководителя фирмы, которые выдерживает серьезные нагрузки и несет большую ответственность за существование фирмы, да и еще и в момент кризиса.

Возможно из за таких вот беременных фирма не получит подходящего для себя сотрудника, а сотрудник не получит свой шанс для реализации своих профессиональных амбиций. Вам не кажется такой расклад несправедливым?
таких "эффективных руководителей" надо наказывать так,чтобы небо с овчинку показалось. Фирма,зарегистрированная во Франции,обязана работать по французским законам,а не зависеть от сумасбродства отдельных личностей.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.10.2015, 16:11
Дебютант
 
Аватара для Kampari
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Откуда: Самара-Ницца
Сообщения: 37
Вот и Finansist написала свою точку зрения. Прекрасно, что нужные люди находятся. Как и добропорядочные работодатели. И дети рождаются, и фирмы нанимают новых беременных)))
Kampari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.10.2015, 18:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 3.587
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
У меня сейчас только в бюро работают 6 человек административного и коммерческого персонала. Это хорошие люди, которых трудно найти, и которыми нелегко управлять, у каждого из них есть свои уникальные знания и опыт, но главное, за что я их ценю - они разделяют идеи и цели компании. Я не умею работать (да и общаться) с людьми, которые не живут теми же мечтами, что и я. И я не знаю, как построить успешную фирму без единомышленников. Просто я такая.
Что-то невиданное. Наемные работники с первых трудовых будней посвещаются в мечты работодателя. И вообще, в большинстве случаев, чтоб человек был единомышленником, его нужно заинтересовать и простимулировать. А так идеи и цели у всех одни и те же.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.10.2015, 18:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Упс, какая интересная тема и развитие событий ))

Из своего опыта и после некоторого общения с женским рабочим коллективом, скажу следующее.
Обычно "риски" беременности сотрудников закладываются при найме на работы заранее - берете женщину 28-35 лет - будьте готовы что с ней что-то случится.. единственно, можно аккуратно спросить (или узнать через побочную инфу, есть способы) при собеседовании ее намерения.. не обязательно грозно спрашивать "детей иметь собираетесь, а .. ?".

Ну а то что "наемные работники" живут мечтами фирмы - чистый бред с любой здравой точки зрения.. или же им платять за это 300% зарплату, или же они приятно/болезненно лицемерят, но работник всегда видит свою личную цель сначала, а затем - все остальные цели .. предприятия, государства, Бога, <etc...>.. Об этом учат на любой <formation de management> по крайней мере в западных институтах и школах.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.10.2015, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Обычно "риски" беременности сотрудников закладываются при найме на работы заранее - берете женщину 28-35 лет - будьте готовы что с ней что-то случится.. единственно, можно аккуратно спросить (или узнать через побочную инфу, есть способы) при собеседовании ее намерения.. не обязательно грозно спрашивать "детей иметь собираетесь, а .. ?".
Хоть грозно спрашивайте, хоть ласково, это дискримиативный вопрос. Он не имеет никакого отношения к работе.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.10.2015, 23:30     Последний раз редактировалось rose; 28.10.2015 в 23:35..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Спасибо всем, очень хорошо, другие участники форума тоже высказались.
Спасибо Финансисту за высказанную точку зрения.

Теперь, абстрагируясь и и представив, что руководитель фирмы - товарищ Н, нанявший на работу беременную и уволивший ее ( конечно-же по профессиональным причинам) во время испытательного срока.
Я по-прежнему считаю, что если-бы на месте уволенной беременной была-бы женщина, не побоявшаяся обратиться в Профсоюз, в protection juridique, к адвокату, в PRUDHOMMES... и умеющая за себя постоять, то расклад был-бы другой.
Очень надеюсь, что данные мною ссылки на законы, кому-то пригодятся. Милые форумчанки,если вы беременны, работаете, у вас СДД или СДИ, и начальство на вас оказывает давление ( такое тоже бывает, к сожалению). Не бойтесь, боритесь за свои права.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 10.08.2017, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Уже десять раз перечитала эту тему, но никак не могу найти, где писали о том, что отсутствие на работе во время беременности по причине рдв у врача может быть оплачено. Кто-то может подтвердить или опровергнуть эту информацию? Я когда прихожу на работу позже из-за рдв или анализов, то остаюсь отрабатывать.
А вообще я работала доп.часы, пришла после отпуска и обнаружила, что шеф подложил мне свинью, сократил мои часы. А мне наоборот надо сейчас работать больше и по здоровью и деньги нужны. На дорогу на работу очень много времени уходит, так раз уж я до работы добралась, хочется работать по максимуму.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.08.2017, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Larisa_D, https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2330
L’article 1225-16 du code du travail
В завимости от сonvention collective вашей отрасли, Вам еще может быть положено сокращение рабочего дня (на 15/30 минут, но тоже хорошо )
__________________
Viviena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.08.2017, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
Лариса_Д, http://хттпс://щщщ.сервице-публиц.фр...осдроитс/Ф2330
Л’артицле 1225-16 ду цоде ду траваил
В завимости от сонвентион цоллецтиве вашей отрасли, Вам еще может быть положено сокращение рабочего дня (на 15/30 минут, но тоже хорошо )
Я и так работаю не полный рабочий день и мне наоборот необходимо работать больше.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.08.2017, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Larisa_D, так сокращение раб.времени не отражается на з/пл. Все зависит от вашего срока и конвенции предприятия.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 10.09.2017, 12:13     Последний раз редактировалось Larisa_D; 10.09.2017 в 16:41..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Действительно ли во время беременности нельзя работать дополнительные часы (horaires suppl.) для тех, кто работает полдня (temps partielle)?Я уже писала выше, что буквально перед тем как я поставила руководство в известность о своей беременности, мне сократили часы работы. Раньше я каждый день работала на 1,5 часа больше, за неделю получалось 7,5 часов. Эти часы идут в расчёт conge maternite, его платит Cesu, но какую-то часть платит предприятие? Может поэтому они оставили минимум часов, чтобы меньше потом платить?
Когда я работала по 6 часов в день у меня был перерыв на обед 30 минут. Теперь по контракту мне оставили 4,5 часа работы в день, получается что у меня нет права на перерыв. У меня диабет беременных и врач дал предписание, что я обязательно должна иметь перерыв на обед каждый день работы. Я брала перерыв полчаса, потом мне сказали,то я имею право только на 17 минут. Теперь у меня также появилось право в связи с беременностью заканчивать работу раньше на 19 минут и с середины сентября на 30 минут, о чем написала выше Lera. Руководство не хочет, чтобы я уходила с работы раньше, а хочет чтобы я приходила позже, мне это неудобно, а им наоборот. Так я буду работать, всего 4 часа в день, вернее они так уже делают, ставят в планнинг мне только 4 часа работы. Получается, что если я буду работать по их планнингу только 4 часа в день, они мне будут оплачивать 4,5 и минус полчаса перерыв на обед. В расчёт conge maternite пойдёт только 4 часа работы и в итоге я буду получать меньше декретных денег. Поэтому мне нужно работать 4,5 часа и брать полчаса перерыв на обед, что будет засчитываться, как сокращение рабочего дня на полчаса в день по беременности и тогда будет оплачиваться и считаться, что я работала 4,5 часа в день.
Извините, если очень запутанно написала, очень расстроилась, пока была в отпуске изменили без предупреждения мои часы, теперь и зарплата будет меньше и декретные. Кстати, как считаются декретные, берётся зарплата за какой период, премии тоже считаются, а доп.часы?
Настолько неприятно, что руководство, так поступает плюс именно сейчас, когда я в положении, что никакого желания работать нет. К тому же на работу приходится ездить далеко на общественном транспорте, зарплата будет меньше, надо будет искать няню для ребёнка (из школы я его уже не буду успевать забирать).
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.09.2017, 12:19     Последний раз редактировалось Larisa_D; 10.09.2017 в 16:18..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Может лучше будет пойти при возможности на больничный, проблем со здоровьем хватает (не представляю, как я доработаю до декрета в таких условиях, постоянно в стрессе и беготне) или из-за больничного у меня будут совсем маленькие декретные?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 10.09.2017, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Larisa_D, не могу ответит по зарплате и расчету декретных, но может Вам просто пойти на больничный?
Длительный, чтобы перестать торговаться за 17-19 минут с начальством, которое не думает о беременной женщине...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 10.09.2017, 16:36     Последний раз редактировалось Larisa_D; 10.09.2017 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Fiesta, вот и я о том же думаю уже, только обидно будет, если декретные будут малюсенькие потом. Хотя с одной стороны я много двигаюсь в рабочие дни, что при диабете необходимо, потому что в мои выходные дни меня часто тянет прилечь после обеда, подремать моя работа заменяет мне спорт, да и времени на него не остаётся пока.
А с другой стороны в октябре мужу придётся выходить на дневную работу, иначе нам не прожить (большой кредит на квартиру) и ребёнка некому будет забирать из школы. Пока я работала больше часов, его и моей зарплаты еле-еле хватало. Но мы так работаем я днем, а муж ночью, чтобы посменно смотреть за ребёнком.
Теперь же мне не только сократили, но и изменили часы работы, я начинаю позже и не буду успевать забирать сына из школы. Заканчивая позже, теряю время в пробках и в это время все едут с работы, народу полно, а скоро похолодает, все начнут болеть. Ну и плюс ко всему я опаздываю и иногда приходится почти бегом бежать, причём через толпу все из-за изменения графика, из-за всего этого для меня рабочие дни превращаются в какой-то кошмар, я постоянно тороплюсь то на работу, то пообедать, то с работы.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.09.2017, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Larisa_D, больничный на декретные не повлияют. Они зависят от Вашей официальной з/пл, и в течение 16 недель будут 100% от нее. А вот больничные могут быть меньше, в зависимости от конвенции и Вашего стажа на предприятии.
Я Вам в ЛЯ написала...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.09.2017, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Lera, спасибо, только я пока ничего не получила в личку, можете еще раз отправить, пожалуйста
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 14.09.2017, 15:35     Последний раз редактировалось lipa-lipa; 14.09.2017 в 15:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Прочитала, что у нас в фирме беремменным (срок боллее 3-х месяцев) -- можно на час меньше работать каждый день, вот думаю это как-то законом закреплено (может все большие компании, скажем более 5 тыс человек) предоставляют такое?

PS: Насчет посещения врача для обязательных визитов в рабочее время -- тоже написано, что разрешено и не будет вычитыватся из зарплаты без отработок потом (с 3-х месяцев).
Но я пока еще не на 3-м месяце, вот скоро проверю, на деле как это работает
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беременность, работа, увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Незапланированная беременность SMERALDA Здоровье, медицина и страховки 19 04.01.2012 02:03
Работа и беременность Siberienne Работа во Франции 130 04.12.2011 19:41
CDD и беременность red_flash28 Работа во Франции 4 06.10.2010 15:08
Беременность и медицина - 2 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2997 18.02.2009 00:40


Часовой пояс GMT +2, время: 21:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX