Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 14.09.2008, 01:10     Последний раз редактировалось Nancy; 14.09.2008 в 01:27..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
имушество обшее,
без контракта - имущество, нажитое и приобретенное в браке - общее...
А купленный до брака дом - это имущество супруга: второй жене, без контракта, не принадлежит.
После смерти супруга имущество принадлежит наследникам, в том числе, некая часть переходит в наследство от части мужа даже и второй супруге... Какая именно часть - это лучше с адвокатом выяснять.

К адвокату все равно нужно будет идти. Там же и про usufruit выяснять. На форуме вот тут и далее можно почитать.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 14.09.2008, 08:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
без контракта - имущество, нажитое и приобретенное в браке - общее...
А купленный до брака дом - это имущество супруга
я может что-то путаю, но, мне кажется, что так с контрактом...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 14.09.2008, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
так как нет контракта, то имушество обшее, то есть дом принадлежит как мужу так и супруге (кроме части, которая была отдана предедушеи супругои детям от первого брака).
не путайте разные вещи:имущество,доставшееся по наследству(которое всегда будет оставаться в семье,в случае смерти отзывается оставшимися в живых сестрами,братьями и т.д.);имущество,нажитое супругом до брака; и имущество нажитое в браке(sous le régime de la communauté).каждый из этих случаев по разному трактует права наследования.тем более, наличие прямых наследников (детей)не оставляет никаких шансов(и иллюзий) .кто уже беседовал с французским нотариусом по этой теме, пусть меня поправят.поэтому и необходимо заранее подписать donation entre époux , чтобы иметь права на пожизненное проживание в доме умершего супруга.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 15.09.2008, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
имущество,доставшееся по наследству(которое всегда будет оставаться в семье,в случае смерти отзывается оставшимися в живых сестрами,братьями и т.д.)
Это не так.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 15.09.2008, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
если отсутствует брачный контракт,это не означает, что вы являетесь наследницей дома,который у мужа был еще до вашего брака.значит, и права проживания в случае ухода из жизни супруга у вас довольно таки спорные
А это к наследованию как раз имеет косвенное отношение, это права вдовы на проживание в доме, в котором она жила с покойным мужем. Дом принадлежит мужу и его детям, но это жилье новой семьи. Поэтому, если в течение года после смерти заявить о своем желании проживать в этом доме до конца своих дней, наследники мужа не смогут в этом отказать. Это раз.

Если завещания нет, то вдова как раз-таки наследует автоматически 1/4 имущества усопшего или (по своему выбору) получает узуфрукт (право пользования) на всё имущество. Это два.

В любом случае после смерти супруга вы никогда не останетесь на улице. Во Франции.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 15.09.2008, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
наследники мужа не смогут в этом отказать. Это раз.

Если завещания нет, то вдова как раз-таки наследует автоматически 1/4 имущества усопшего или (по своему выбору) получает узуфрукт (право пользования) на всё имущество. Это два.

В любом случае после смерти супруга вы никогда не останетесь на улице. Во Франции.
если нет конкретных распоряжений покойного мужа,наследники всегда могут не соглашаться с чем либо, и дело будет решаться в суде.порою, очень долгое время.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 15.09.2008, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Это не так.
это именно так, но в случае, если у мужа на момент его смерти не осталось прямых наследников:детей,внуков либо правнуков.в таком случае жена получает оставшуюся, неотозванную часть сестрами и братьями умершего.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 16.09.2008, 07:49
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Dacha, а как насчет héritier réservataire? вроде как дети от предыдущих браков таковыми являются и их часть наследства в usufruit нельзя получить. или это неверно?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 16.09.2008, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Дача, а как насчет хéритиер рéсерватаире? вроде как дети от предыдущих браков таковыми являются и их часть наследства в усуфруит нельзя получить. или это неверно?
вот именно для защиты интересов последнего живущего( dernier vivant ) в повторных семьях(famille recomposée ) и нужно подписывать donation ,это еще позволяет последнему из супругов сделать более выгодный для себя выбор,иметь la quotité disponible la plus large entre époux en vigueur au jour du décès.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 16.09.2008, 12:35     Последний раз редактировалось Dacha; 16.09.2008 в 12:39..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Dacha, а как насчет héritier réservataire? вроде как дети от предыдущих браков таковыми являются и их часть наследства в usufruit нельзя получить. или это неверно?
Это неверно: детей нельзя лишить их доли, но у вдовы тоже есть права. И они больше, чем, например, у братьев и сестер усопшего. Повторяю, что по последним законам 2007 года вдова просто может прожить остаток жизни в семейном доме. Только это не узуфрукт, а право проживания.

http://vosdroits.service-public.fr/F...rvivant&l=N153

То есть вообще-то, брать узуфрукт или 1/4 имущества, решает вдова. И никто ей не указ. А если глупые люди хотят судиться из-за этого, то это их проблема. Тем более, что время работает на вдову -- пока процесс длится, её нельзя выгнать. Это когда дети общие. А если не общие, то тогда лучше-таки составить соответствующие нотариальные распоряжения.
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
это именно так, но в случае, если у мужа на момент его смерти не осталось прямых наследников:детей,внуков либо правнуков.в таком случае жена получает оставшуюся, неотозванную часть сестрами и братьями умершего.
Но братья и сестры не могут забрать больше половины семейного имущества. И только тогда, когда у усопшего нет детей и родителей.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 16.09.2008, 12:53
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Дача, спасибо! хотя это не для меня
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 16.09.2008, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
, брать узуфрукт или 1/4 имущества, решает вдова. И никто ей не указ. А если глупые люди хотят судиться из-за этого, то это их проблема. Тем более, что время работает на вдову -- пока процесс длится, её нельзя выгнать.
время не может работать на вдову,т.к. она будет вынуждена платить в течении 2,возможно,5, лет судебные издержки и услуги адвокатов.в то время как детки умершего мужа будут этим развлекаться и ждать,что ,,авось...,, отвергая очередной вариант урегулирования. уж очень много таких случаев, да и нотариус нас сразу об этом предупреждал.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 16.09.2008, 12:55
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Дача, но в этой ссылке как раз написано, что жена получает 1/4, а дети все остальное:
En présence d'enfant(s) non issu(s) des deux époux

Le conjoint survivant recueille en présence d'enfant(s) non issu(s) des deux époux le quart de la pleine propriété des biens.

L(es) enfant(s) recueille(nt) les trois quarts de la propriété.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 16.09.2008, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
поскольку мы иностранки в этой стране, приехавшие замуж чаще всего за разведенных мужчин, уже имеющих детей, и приличных пенсий на старость нам здесь уже не заработать, это нормально, что наши мужья должны позаботиться о нас на случай,если в старости мы останемся одни, и что бы мы не зависели от милости их наследников, которые зачастую к нам недоброжелательно настроены.поэтому получается,один визит к нотариусу, для подписания donation и не нужно гадать далее, как все может когда-нибудь обернуться для нас! voila!
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 17.09.2008, 19:49
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
поскольку мы иностранки в этой стране, приехавшие замуж чаще всего за разведенных мужчин, уже имеющих детей, и приличных пенсий на старость нам здесь уже не заработать, это нормально, что наши мужья должны позаботиться о нас на случай,если в старости мы останемся одни, и что бы мы не зависели от милости их наследников, которые зачастую к нам недоброжелательно настроены.поэтому получается,один визит к нотариусу, для подписания донатион и не нужно гадать далее, как все может когда-нибудь обернуться для нас! воила!
Да, прочитала все здесь написанное, и единственный вывод, который можно сделать, это действительно поход к нотариусу. К тому же никто и никогда не знает, как могут измениться законы. С 2007 года вдова имеет право остаться жить в доме, но через некоторое время может появиться другой закон, лишающий ее этого права... Что касается меня, я так и сделаю. И спасибо всем за ответы, хотя отвечали и не мне. Но меня этот вопрос тоже интересовал, ситуация похожaя...
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 18.09.2008, 17:40
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
И тогда еще один вопрос. Если нет брачного контракта и имеем мы communaute du bien, то что происходит в случае, если я получаю наследство в России, или продаю именно сейчас, когда я уже замужм здесь, свой дом (тоже в России), или получаю какие-то деньги в России другим путем (например, банк выплачивает мне компенсацию)? Я получаю это будучи замужем, значит, это уже совмстно нажитое имущество и оно потом будет делится между мной и мужем?
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 18.09.2008, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
наследство,а так же имущество,имевшееся до брака,не является общим . общим будет то, что вы будете приобретать после заключения брака.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 19.09.2008, 10:52
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Так значит, если я Вас правильно поняла, деньги от продажи дома, который я имела до брака, не являются совместно нажитым имуществом, даже если я их и получаю уже будучи замужем. Хорошо. А как насчет денег в банке? Через 1,5 года я должна получить приличную сумму на мой счет по договору, заключенному до брака? А еще, то, что дарят, это относится к совместно нажитому имуществу?
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 19.09.2008, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
если нет контракта,и имущество,нажитое в браке,общее,в случае смерти или развода совместный счет блокируется,до выяснения всех обстоятельств.так вот,подумайте,а нужна ли вам такая головная боль,если потерять вы можете больше,чем приобрести? заключайте контракт на раздельное имущество и живите спокойно.ведь, как я поняла,наследники имеются? а на то,что у него уже было до вашего брака,вы в любом случае не сможете претендовать.так зачем себе проблемы создавать?
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 19.09.2008, 12:01
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Так это не на совместный счет, это на мой счет в банке России.
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 20.09.2008, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Malania, в любом случае нужно побольше бумажек, подтверждающих происхождение денег: если вы получаете что-либо по наследству или в дар, находясь в браке, то это полученное имущество не будет общим. Точно также не будет общим и имущество, купленное на деньги от наследства. И даже если вы вложите деньги от проданного наследства в общий с мужем домик, например, то в случае развода и раздела вам будет причитаться вложенная сумма с приростом ( если цена домика повысилась).
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 20.09.2008, 23:29
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
А если я вложу эти деньги в домик, который уже существовал до моего брака и принадлежит мужу и его детям? Тогда как?
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 21.09.2008, 04:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2006
Откуда: Metz-St.Petersburg
Сообщения: 94
Тогда нужны бумажки, показывающие, сколько и во что конкретно вы вложили.
Olia40 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 21.09.2008, 11:44
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Ситуация проясняется. Спасибо всем за ответы! Значит, бумажки и еще раз бумажки...
Но мои вопросы на этом не закончились, уж извините меня, бестолковую. Если мы расширяем дом, принадлежащий, повторяю, моему мужу и его детям, надстраиваем этаж, то как быть потом с этой жилой площадью, кому она будет принадлежать по закону, дом-то тот же самый!
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 21.09.2008, 11:50
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
И потом, я собираюсь сделать чуть ли не капитальный ремонт всего дома, причем непосредственно учавствовать в большинстве работ. Эт где-то и как-то потом будет учитываться?
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 21.09.2008, 12:02
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Маланиа, от вашего вклада собственики дома не изменятся. Т.е. надо переделовать бумаги на дом (при условии что все заинтересованные лица согласны), скажем дом сеичас стоит 75 , вы вносите 25 и становитесь владелицеи 1/4. В любом случае нужна консультация нотариуса. А Вы не думаили этот дом продать и купить другои, побольше, тогда все упроститься.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 21.09.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Malania, работы будут точно учитываться в случае развода, муж должен будет Вам возместить эти расходы на ремонт. А вот в случае смерти- не знаю, как происходит. Я бы на Вашем месте либо не вкладывала бы, либо переделала бумаги.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 22.09.2008, 19:57
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Маланиа, от вашего вклада собственики дома не изменятся. Т.е. надо переделовать бумаги на дом (при условии что все заинтересованные лица согласны), скажем дом сеичас стоит 75 , вы вносите 25 и становитесь владелицеи 1/4. В любом случае нужна консультация нотариуса. А Вы не думаили этот дом продать и купить другои, побольше, тогда все упроститься.

Продать и купить другой дом, это для нас большая проблема, дом находится в деревне, посреди земель, принадлежащих мужу, это, собственно, даже не дом, а огромная ферма. Искать другой дом означает слишком большие изменения и потрясения. Вот теперь не знаю даже , что и делать...
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 23.09.2008, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
Если мы расширяем дом, принадлежащий, повторяю, моему мужу и его детям, надстраиваем этаж, то как быть потом с этой жилой площадью, кому она будет принадлежать по закону, дом-то тот же самый!
Собственник от этого не меняется. Но он должен компенсацию вам.

Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Malania, работы будут точно учитываться в случае развода, муж должен будет Вам возместить эти расходы на ремонт. А вот в случае смерти- не знаю, как происходит.
Точно так же, как и при разводе: брак-то, к сожалению, закончился. Если оформлять каждое крупное вложение документально (долговое обязательство со стороны мужа или хотя бы просто подробные счета с указанием плательщика), то в случае развода или вдовства муж или его наследники будут должны вам вложенные суммы, да еще и выросшие в той же пропорции, в которой вырастет цена отремонтированного имущества.

Можно еще оформить общество по владению недвижимостью, в которое муж может внести свою недвижимость, а вы -- капиталы, енобходимые для капремонта и тому подобных вещей. Тогда каждому из вас будет принадлежать своя доля, и в случае смерти или расторжения брака будет легче каждому забрать своё.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 23.09.2008, 17:45
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Dacha, спасибо большое за разъяснения! Это как раз выход! А то ведь и жить хочтся в приличных условиях, но и свою собственность терять потом как-то не хотелось бы, тем более, что у меня тоже ребенок, которому я бы хотела что-то оставить.
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 23:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX