Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.04.2008, 16:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 8
Для тех, кто первый раз едет во Францию

Я пишу это эссе только для того, чтобы людям, отправляющимся впервые во Францию, было проще сориентироваться в самых простых и повседневных вопросах. У меня было много вопросов, когда я впервые столкнулась с поездкой в другую страну. И пришлось перелопатить огромное количество информации (ну это если конечно Вы хотите действительно познакомится со страной, а не просто съездить, чтобы только рассказать своим коллегам и друзьям)
Началось все с того, что я начала учить французский ))) банально, но я счастлива… мало того, что мой мозг начал усиленно работать, так еще и стал страдать от постоянного недосыпания и кайфа от получаемых знаний , то есть вот это прекрасное попурри сопровождало меня в течение 6 месяцев, что я изучала язык в одном из отделений AF в моем родном городе. Почему я решила учить именно французский - это вопрос, на который я ответила еще до того, как записалась на курсы, потому как хотелось замотивировать себя. По профессии я теплоэнергетик, но, по случайному стечению обстоятельств еще и романтически настроенная натура. Так что было не сложно ))) к тому же моя подруга – преподаватель французского языка у которой много друзей-французов… вообщем-то судьба повернулась ко мне и на чистом французском языке произнесла – bienvenue)))
AF подарил мне потрясающее умение чувствовать себя комфортно (точнее его преподаватели) при общении с людьми, говорящими не только на французском, но и на всех других языках мира. Это была еще и школа общения, прощальные курсы с собственной застенчивостью и языковым барьером.
Когда была уже база языковая, я стала заниматься сама, благо информации сейчас в интернете и на полках магазинов более чем достаточно.
Но первое путешествие во францию состоялось при странных обстоятельствах, точнее повод появился для него при этих обстоятельствах – я делала маникюр в салоне и листала, не глядя, стандартный женский журнал с красивыми фотографиями.
Одна статья была посвящена путешествиям и (как ни странно) было много ссылок на интернет-ресурсы.
я сфотографировала эту статью на телефон и…однажды решила посмотреть эти ссылки. Так началась моя взаимная любовь с замечательным международным ресурсом для любителей путешествий )))
Первый раз я поехала во Францию в октябре 2007 года…время не курортное, но совершенно очаровательное для тех, кто не любит толпы туристов, суету, дефицит билетов авиа- и жд- ….и прочие сезонные прелести и к тому же маршрут я выбрала исходя из этих же предпочтений Париж (только потому, что приглашение мне делали люди, живущие в Париже)-север Франции-побережье Атлантики до Сент-Мало и Монт-Сан-Мишель-Париж (см.Париж в начале фразы).
К путешествию я готовилась заранее, просто потому, что ехала одна и не хотелось никаких неприятных сюрпризов в чужой стране. Купила два путеводителя – Париж и Франция (по всем регионам) –Petit fute (спасибо издателям, прекрасные справочники, исчерпывающая и самая свежая информация по адресам, темам, названиям, телефонам..).
Английский я не знаю, только в рамках советско-идиотической системы образования с немецким языком в качестве профилирующего ) поэтому полагалась только на знания французского.
Покупка билетов с помощью интернета у меня заняла около недели (так долго потому- что я провела полное исследование рынка цен, хотелось все-таки большую часть денег потратить в стране )) природное чутье не подвело – и был куплен билет Москва-Париж-Москва air-france за 225 евро. Самолеты прекрасные, обслуживание, легкий перекус, мне понравилось абсолютно всё.
Прясые рейсы Росиия-Франция осуществляют только две авиакомпании : Аэрофлот и Air-France. Аэрофлот был отметен мною из-за неадекватности цен. Рейсы с пересадкой осуществляет бесчисленное количество компаний, (позже расскажу про пересадочный рейс). Но рекомендую отдавать предпочтение более или менее известным компаниям. Один нюанс – Air-France летает из аэропорта Шереметьево, закладывайте чуть больше времени на дорогу до аэропорта. Мне в этом плане даже больше понравился пересадочный рейс только потому, что вылет и прилет был в Домодево, для меня это значительно удобнее, так как для меня еще существует отрезок Саратов-Москва , который мне проще и дешевле преодолеть на поезде и потом сразу на экспрессе с Павелецкого вокзала без проблем за 40 минут добраться до аэропорта.
Поскольку билеты я покупала непосредственно на сайте www.airfrance.ru, то на руках у меня были электронные билеты, то есть распечатанные на домашнем принтере письма с подтверждением оплаты и с моими паспортными данными . Два раза возникала ситуация, что при регистрации моих билетов сотрудникам аэропорта требовалось дополнительно 10 -15 минут на проверку данных (не с нашей стороны).
Покупка билетов дело не сложное )))) после того, как вы прочитаете все правила хотя бы у одной авиакомпании на сайте, это около 2 – 3 часов, если у вас нет знаний иностранного языка, но есть хотя бы программа для перевода текста (я пользуюсь Promt), местами переводит коряво, но ключевые моменты можно понять. Никогда, никогда ,никогда и ни одна авиакомпания не указывает конечную стоимость билетов на первой же странице по вашему запросу! Сначала вы увидите более чем привлекательную цену (и где-нибудь внизу маааааленькими буквами будет сказано «цена указана без учета налогов и сборов аэропорта»), окончательную цену вы увидите только непосредственно после прохождения процедуры регистрации, перед оплатой по пластиковой карте. Оплата по пластиковой карте должна происходить на сайте авиакомпании, без всяких переходов на другие страницы !!!!!!!!!! (это в целях вашей же безопасности). Чем дешевле билет, тем больше вероятности, что обменять его, вернуть, проделать иные манипуляции с ним, будет практически невозможно. Внимательнее читайте правила и информацию по конкретным рейсам, которые вы выбираете.
www.flylowcost.ru - на этом сайте есть информация по всем бюджетным авиакомпаниям мира, с указанием истории, адресов сайтов и т.д., полный список авиакомпаний я нашла на сайте www.aeroflot.ru
Как добраться до аэропорта Домодедово я уже сказала выше, до Шереметьево -
доехать до станции метро Речной вокзал и оттуда садитесь на маршрутное такси, номера указаны на остановках, главное внимательно посмотрите с какого терминала вы вылетаете, информация есть на сайте http://www.sheremetyevo-airport.ru/
Навигация в аэропортах комфортная, думаю без труда сможет сориентироваться любой человек, главное ЧИТАТЬ ))
Немного по поводу багажа. То, что можно вывезти из нашей доблестной страны, не всегда можно ввезти в страны евросоюза, поэтому на сайте www.aeroflot.ru и на сайтах всех уважающих компаний есть список запрещенных к ввозу предметов, веществ…и т.д. рекомендую ознакомиться заблаговременно, дабы избежать неприятных ситуаций с прелюдным потрошением ваших рюкзаков и чемоданов перед вылетом. Как правило в самолет с собой можно взять около 20 кг ручной клади, старайтесь избегать всего, что может пролиться, просыпаться и вызвать вопросы со стороны служб безопасности. Все жидкости, включая тушь для ресниц (особо болезненно для женщин )))) и парфюм рекомендую сдать в багаж, если вы не хотите, чтобы это выкидывали у вас на глазах.
Один раз меня пропустили с этим добром, второй раз все выбросили. Решайте сами.
Навигация в аэропорте Парижа (Charles de Goille) не вызывает никаких затруднений. Все указатели продублированы на английском языке и небольшими иформативными картинками, особенно актуально для наших соотечественников, потому что очень многие из нас не знают английского языка.
Чтобы добраться из аэропорта до города непосредственно необходимо будет воспользоваться RER – система общественного транспорта, которая отличается от METRO протяженностью линий от центра до периферии. Билеты на RER и METRO можно купить в специальных автоматах перед входом в метро, там тоже все очень просто и вся информация указана на французском и английском языках. Можете не торопиться, а спокойно разбираться в работе этого агрегата, никто не будет за спиной нервно шушукаться и намекать на вашу нерасторопность, потому что этот аппарат еще ни раз может съкономить ваши средства (вся система по реализации билетов на общественный транспорт по всей стране реализована с помощью этих аппаратов). В зависимости от протяженности вашего маршрута меняется цена на билеты. То есть вы просто вводите конечный пункт вашего маршрута а аппаратик выдает вам стоимость билета от стации, где вы находитесь сейчас до пункта назначения, чрезвычайно удобно.. Запастись картой метрополитена, RER, общественного транспорта лучше заранее, я сделала это дома, все карты есть в интернете.
Билеты на железнодорожный транспорт тоже можно купить заранее, находясь дома, в спокойной обстановке, сидя перед компьютером. www.sncf.fr – единая система железнодорожного транспорта во Франции. На сайте все предельно ясно, но если что-то покажеться сложным, Вы можете обратиться ко мне, я постараюсь помочь.
Покупать билеты заблаговременно не только комфортно, но и ВЫГОДНО, это касается всех билетов и авиа- и жд-, причем ощутимо, я приобретала за месяц – полтора до поездки, рекомендую ))). Система такая же, как и в авиабронировании, вы оплачиваете через сайт по пластиковой карте и в итоге получаете электронный билет на почту, распечатываете его и предъявляете в поезде, когда у вас его попросит контролер.Электронные билеты не нужно компостировать перед поездкой!!!! Компостировать необходимо только билеты, купленные непосредственно в кассах вокзала. Необходимо – это значит НЕОБХОДИМО, иначе вы рискуете нарваться на штраф. Упустила момент с пластиковой картой – на территории ЕС можно использовать пластиковые карты и с чипом на лицевой стороне и без него, но проблем с чипованными картами значительно меньше, чем без него, в некоторых магазинах и барах уже невозможно найти аппарат для карт без чипа.
Второй раз я была во франции в феврале 2008 года )), с билетами тактику не меняла, за исключением покупки авиабилетов на пересадочный рейс. Летела www.airberlin.com с пересадкой в Вене, где мой багаж разпотрошили так, что я даже смогла найти вещи, про которые совсем забыла и считала их потерянными. С российской стороны при этом делается сразу два посадочных талона Россия-транзитная страна и транзитная страна-Франция, везде указаны терминала вылета, так что находясь в транзитной стране потеряться достаточно сложно, если только у вас нет такой цели )))
Во Франции я побывала в Париже, Бресте, Сент-Мало, Монт-сан-Мишель, Ла Рошель, Нант, Ван … и в маленьких деревеньках вдоль побережья )))
Описывать все путешествие …это все есть в путеводителях…у меня своя франция ))) у вас будет своя, но точно - съездить, а потом еще и вернуться - нужно. Просто я считаю, что Франция – это больше чем Париж и Собор Парижской Богоматери, больше чем суета большого города.
Надеюсь, что мой опыт поможет кому-нибудь. Обращайтесь ))
Helenochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.04.2008, 08:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Beaune
Сообщения: 546
спасибо за кучу интересной инфы!
tata20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2008, 19:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.03.2005
Откуда: Юг России Юг Мск
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  2003 с помощью ICQ
За бюджетные перелеты спасибо и за другую нужную инфу
Не думаю что поеду еще раз в Париж,но мечтаю о замках на Луаре
2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.04.2008, 09:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 8
рада, если мой опыт кому-то будет полезен!
если будут вопросы, не стесняйтесь, пишите.
Helenochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.04.2008, 00:27
Новосёл
 
Аватара для IrinaKuri
 
Дата рег-ции: 14.04.2008
Сообщения: 8
Helenochka, спасибо, очень полезная информация! Я как раз собираюсь этим летом впервые поехать во Францию и тоже предпочитаю хорошенько подготовиться перед поездкой - думаю ваши советы мне пригодятся.
Скопировала ваше эссе в свою копилку полезной инфы о Франции!
IrinaKuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.04.2008, 14:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2008
Сообщения: 87
Helenochka, Вы молодец, что все так подробно описали. Вы упомянули, что были в Ла Рошель. Посоветуйте что посмотреть в городе и не очень далеко от него. Я буду там с ребенком 8 лет в июне месяце, у нас будет 9 дней. Стоит ли брать машину на прокат или можно на общественном транспорте добраться до всяких интересных мест.
Karina_i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.04.2008, 08:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 8
Karina, день добрый!
Я как раз собиралась выложить небольшой рассказ о городах, которые мне особенно понравились, но Вы меня опередили ))
Ла Рошель - город, с ккоторым мне хотелось бы поздороваться еще раз.
Удивительное место! Побережье Атлантики со всеми вытекающими последствиями – криком чаек, запахом водорослей, приятным бризом, теплым солнцем, улыбчивыми людьми. Город (как и многие города во Франции) представляют из себя органичный синтез старого и нового города.
Красивы обе, по-разному…. Но что интересно, к приятным неторопливым прогулкам располагают обе )).
Наше знакомство с городом началось с покупки подробной карты города )) как и всегда. 4 евро в среднем и в вашем распоряжении подробнейший план города с нанесенными достопримечательностями и всем, что необходимо для жизни иностранцу. Мне показалось, что там самое красивое побережье, самые вкусные пирожные, самые красивые камни, самое большое количество яхт…там много самого-самого. Поразил аквариум La Rochelle…это просто фантастическое место, где мы забыли счет времени….как оказалось, провели там около 5 часов. Думаю, что вашему ребенку там очень понравится!!
Музей кукол, музей моделей кораблей и автомобилей, музей…сам город – это музей. Это особенность французов – хранить каждый кусочек, имеющий малейшее отношение к истории, в этом городе тоже царит история. Университет La Rochelle один из самых больших, как мне показалось, по крайней мере университетский городок впечатлил по протяженности.
По левую сторону от вокзала мы нашли парк с аттракционами.
Отступление - не знаю были ли вы в Дисней-Лэнде...но если не были, то обязательно надо туда попасть (я про парижский дисней-лэнд), это фантастика!!! Мы резвились там как дети )))
Мы так и не смогли пройти все побережье Ла Рошель…огромные пространства….приливы…отливы…водоросли…я бы с удовольствием осталась там на пару недель…чтобы обойти все-все пешком, повстречать удивительно красивые рассветы и пообщаться с местными жителями, которые всегда готовы все рассказать, показать, проводить, пригласить к себе в гости и разделить с вами традиционную чашечку кофе.
По поводу автомобиля: прокат авто направо сразу при выходе из вокзала TGV. Но в городе вдоль побережья есть только пешеходная и велосипедная зоны, так что авто вам не поможет в городе....ну по крайней мере мне совсем не хотелось там садиться в машину.
Очередное "но" - машина спасла, когда я была на севере (Британь), вот там только машина позволила увидеть всю красоту побережья.
Вернусь в Ла рошель. Сайт города на всякий случай www.ville-larochelle.fr.
Из Ла Рошеля можно съездить на автобусе через красивый мост протяженностью 2960 м на остров Ile de Re. Красивейшее путешествие! Автобусы отправляются из цента города, расписание на автовокзале. Летом на остров ходит несколько маршрутов автобусов. www.iledere.com. На острове есть на что полюбоваться...там есть даже деревня, известная своим бассейном для выращивания устриц.
Рядом находится легендарный форт Байяр, мы там не были, но очень хотелось )). Так что буду ждать рассказов о вашем Ла Рошель!!
Удачи!
Helenochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.04.2008, 10:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2008
Сообщения: 87
Спасибо огромное за рассказ. Жду не дождусь нашей поездки. Про машину я хотела узнать в свете того, куда можно съездить живя в Ла- Рошели. В Диснейленд мы поедем перед отъездом в Ла- Рошель. Мы прилетаем в Париж и у нас есть 3 дня до отъезда в Ла- Рошель и 1 день перед отлетом домой. Видимо мы 2 дня проживем в отеле в Диснейленде и 1+1 день в Париже. Я понимаю, что это очень мало на Париж, но так получается. Может Вы дадите мне совет, я уже спрашивала, но что-то мне никто не ответил Мы приезжаем из Ла-Рошель в 10 утра, самолет на следующее утро в 7 утра. Мы бы хотели походить по Парижу этот последний день. Где лучше бронировать отель в Париже (я присмотрела в центре города) или рядом с аэропортом? Чтобы с одной стороны погулять как можно больше, а с другой потом нормально добраться в аэропорт.
Karina_i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.04.2008, 10:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 8
Karina смотря какой аэропорт. Мы тоже улетали рано. Мы в ночь перед вылетом остановились в 13-м районе, а аэропорт CDG на другом конце города. Я паниковала...оказалось напрасно. Подстраховавшись, мы под открытие станции RER уже были у входа. RER начинает ходить в 5 - 5 :30 утра. Дорога заняла у нас 40 минут на RER и 7 минут от станции RER аэропорт CDG. То есть мы успели везде, где могли ))) и еще сидели ожидали начала регистрации на рейс.
Отели - смотря какие условия уровень отеля. Есть сеть отелей Formule 1 и Ibis (недорогие). Можно забронировать на сайте номер. Адреса можете найти через www.google.fr. Ibis мне показался получше. И еще есть отель, в котором мы останавливались в Ван - www.oceaniahotels.fr. Взгляните, может они есть и в Париже. Отель очень хороший, чистый, недорогой - 50 евро за двоих, есть в номере душ, туалет, телевизор.
Если что-то еще вспомнится - напишу.
Helenochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.04.2008, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 13
А насчет получения визы почему в рассказе ничего нет?
Volgarik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.04.2008, 15:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 8
Volgarik про визу не стала ничего рассказывать потому, что это стандартная процедура, там все четко прописано. Весь список документов есть на сайте http://www.ambafrance.org/russie/spip.php?article6382
Даже записаться на собеседование можно через сайт и отслеживать свои документы там же.
Если у Вас будут какие-то конкретные вопросы - я готова ответить.
Удачи!
Helenochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.04.2008, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Helenochka, благодаря Вашей наводке, купили билеты в отпуск в Россию на http://www.airberlin.com за относительно небольшие деньги. Большое Вам спасибо!!!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.04.2008, 13:17
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Helenochka пишет:
Volga, я рада, что помогла хоть чем-то.
(продолжение разговора выделено в отдельную тему)
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто едет из Самары во Францию? ИринаВлади Полевая почта Европа - СНГ 1 14.09.2013 23:28
Первый раз во Францию: Париж и Руан Smb Рассказы и фотографии путешественников 2 25.06.2010 16:22
Первый раз в Францию. Вопросы с визой. zeez Административные и юридические вопросы 2 05.03.2010 22:14
В первый раз во Францию и куча вопросов... Moi Fail Вопросы и ответы туристов 12 28.06.2004 11:17
Первый раз во Францию, интересует несколько вопросов Lebedeva Вопросы и ответы туристов 23 28.08.2003 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 20:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX