Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 05.12.2018, 12:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Мы сегодня хотели сделать пакс в мэрии Антиба. Нам сказали, что нужен апостиль свидетельства о рождении. И я так поняла, что сделать его можно только в России. Кто-нибудь с таким сталкивался?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 05.12.2018, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
katyreena, с этим сталкиваются абсолютно все, кто женится, вступает в ПАКС и вообще везде, где требуется свитедельство о рождении. Апостиль нужен. Ставится только в России по месту выдачи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 05.12.2018, 13:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
katyreena, с этим сталкиваются абсолютно все, кто женится, вступает в ПАКС и вообще везде, где требуется свитедельство о рождении. Апостиль нужен. Ставится только в России по месту выдачи.
Как же я это упустила(( все документы собрали, я думала, не нужен.(( спасибо вам большое за информацию!
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 05.12.2018, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Извините, ошиблась.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 05.12.2018, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
В МинЮсте можно проставить только на нотариальную копию. Или только на свидетельство о рождении в оригинале, выданное в КазССР городе Байконуре с особым статусом, из за которого такое исключение. Как мое..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 05.12.2018, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В МинЮсте можно проставить только на нотариальную копию. Или только на свидетельство о рождении в оригинале, выданное в КазССР городе Байконуре с особым статусом, из за которого такое исключение. Как мое..
Точно, все так.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 05.12.2018, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
katyreena, зайдите в тему про апостиль, там можно обсуждать как лучше поступать в вашем случае, так как варианты все таки возможны. Но все - в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 05.12.2018, 13:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
Как же я это упустила(( все документы собрали, я думала, не нужен.(( спасибо вам большое за информацию!
Он еще в каф нужен, при подаче на первый титр, везде в общем. Какой у вас титр сейчас?
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 05.12.2018, 15:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Он еще в каф нужен, при подаче на первый титр, везде в общем. Какой у вас титр сейчас?
У меня студенческий, но у меня никто не спрашивал апостиль. Я просто отдавала нотариальный перевод. В каф тоже? Я про каф не знаю, не подавала на него.
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 05.12.2018, 16:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
katyreena, зайдите в тему про апостиль, там можно обсуждать как лучше поступать в вашем случае, так как варианты все таки возможны. Но все - в России.
Спасибо вам большое за ваш совет! В России получить не проблема, я в Москве сделаю по месту жительства.
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 08.12.2018, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Многолетний титр по Pacs

Здравствуйте.
Я хотела бы спросить, после заключения Пакс, насколько я знаю, нужно 5 лет прожить во Франции, после чего просить карту резидента.
В течение этих 5ти лет, нужно обновлять карту каждый год или же есть шанс, что после первого Титра дадут сразу многолетний (на два года, например?)
Я студентка во Франции, живу тут уже четвёртый год.
Спасибо заранее за ответ!
mariajuin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 08.12.2018, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
mariajuin, шансы на двухлетний есть. Но вам бы сперва сменить статус на семейный, вот что важно. Остальное детали. Вы может гражданство сможете запросить раньше десятилетки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 08.12.2018, 21:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Спасибо большое за ответ !
Я проконсультировалась с адвокатом, он мне посоветовал оставаться как можно дольше на студенческом статусе, и потом менять по Паксу. Но я не знаю, стоит ли, с учетом того, что я последующие 3 года планирую продолжать обучение, перескакивать на семейный титр, чтобы уже начали отсчитываться года до десятилетки...
И потом по каким критериям дают вид на жительство по Паксу? Я знаю тех, кто приехал сюда по визе, которая позволяет летом работать, потом делали Пакс и давали, хотя никаких доказательств об интеграции эти люди предаставить не смогли, а у других есть все, учеба, ассоциации и тд, но нет СДИ, например, и проблемы возникали. Меня немного пугают все эти истории о ненадежности Пакса, хотя адвокат доказывает обратное)
mariajuin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 08.12.2018, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
mariajuin, ПАКС действительно очень легко расторгаемый, то есть паксующиеся осознают это и идут на него из за того, что из него легко выйти.
Поэтому переходить ли вам на семейный статус решать только вам - насклько вы уверены в ваших отношениях. Совет адвокатов базируется на том, что если вы не уверены в отношениях, то надежнее синица в руках, студенческий статус. С другой стороны быстрее получите семейный статус, быстрее можно на десятилетку рассчитывать. Но решать только вам. Тут все ситуации крайне индивидуальны. Зависят насколько вы сами по себе со своей специальностью можете рассчитывать на получение работы после учебы, самой получить гражданство и пр.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 09.12.2018, 10:06     Последний раз редактировалось NataliaSPb; 09.12.2018 в 10:14.. Причина: уточнение деталей
Дебютант
 
Аватара для NataliaSPb
 
Дата рег-ции: 29.11.2018
Откуда: Санкт Петербург
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
Мы сегодня хотели сделать пакс в мэрии Антиба. Нам сказали, что нужен апостиль свидетельства о рождении. И я так поняла, что сделать его можно только в России. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Да. Идете в районный ЗАГС, если нет на руках оригинала.берете повторный оригинал свидетельства о рождении (старый при этом недействителен становится) едете в Мин Юст или кто там имеет право ставить апостиль на таких документах. Имейте в виду что апостиль ставится строго на оригинал (в нашем случае на дубликат оригинала_В Питере я ездила куда то за Таврический сад, надо Вам посмотреть или в ЗАГСе спросить где ставят апостиль на св=ве о рождении, платите пошлину немаленькую, ждете несколько дней, получаете свой документ уже с апостилем. Рысью бежите в офииальную переврдческую контору заказываете перевод этого всего и прежде всего апостиля плюс нотариальное заверение этого перевода, получаете и вуаля, отдаете этот нотариальный перевод и перевод апостиля в мэрию, самим свидетельством только перед носом у них машете, у моих детей хотели забрать, не отдали,
Примечание = у дочери был на руках оригинал свидетельства,там, во Франции,апостиль делают только в России, поэтому все эти танцы с бубнами по получению дубликата и апостиля на него исполняла я здесь в Питере в режиме бешеной коровы.
UPD ЗАГС нужен где регистрировали рождение или центральный архив ЗАГС, отправляла все в Ниццу через Пони Экспресс = дешевле всего получилось и быстро.
NataliaSPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 09.12.2018, 10:09
Дебютант
 
Аватара для NataliaSPb
 
Дата рег-ции: 29.11.2018
Откуда: Санкт Петербург
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
NataliaSPb, а зачем вообще виза если паспорт с видом на жительство нашлись?
Сорри за торможение,
ВНЖ заканчивается 1 января 2019, поданы документы на титр по ПАКСу, ждать долго, жить надо, как то так,,,
NataliaSPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 09.12.2018, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
NataliaSPb, а разве до 1 января 2019 года она не вернется из коммандировки?Я так и не поняла, зачем виза если есть все документы на руках.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 09.12.2018, 17:52     Последний раз редактировалось NataliaSPb; 09.12.2018 в 17:56..
Дебютант
 
Аватара для NataliaSPb
 
Дата рег-ции: 29.11.2018
Откуда: Санкт Петербург
Сообщения: 22
В общем так, "обокраденный" и вернувшийся титр действителен до 01 января 19 года, то есть буквально вот вот закончится. Поданные на новый титр по PACS документы приняли, но ресеписсе не дали, говорят что так и надо по новому статусу будущего титра. Командировка в Россию, длительная, возвращаться явно после НГ. Как? С каким документом? Даже затихарившись во Франции( то есть вернувшись туда до 1 января) дочь явно будет находиться там вне закона, без всяких документальных подтверждений того что ждет новый титр... Дедушка в префектурк четко сказал = делай туристическую визу, и давай, двигай не задерживай очередь))
NataliaSPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 09.12.2018, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
NataliaSPb, так если у вас истекает вид на жительство и récépissé к нему, то да, только возвратную визу оформлять. Даже если было бы récépissé
c ним тоже нельзя было бы путешествовать, так как оно не на продление вида на жительство, а на получение первого.

Или вернуться до его истечения. Во Франции она не будет нелегалом, она будет просто дожидаться документов. Никакого "явно вне закона" нет, не накручивайте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 09.12.2018, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Можно, конечно, запросить визу С на голубом глазу. Но вот только придется предъявлять скорее всего свидетельство о ПАКСе. Консульство наверняка настоять на получении долгосрочной визы. Но если проскочите как на визу С, то почему нет. По ней приехать во Францию по любому сможете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 09.12.2018, 19:07
Дебютант
 
Аватара для NataliaSPb
 
Дата рег-ции: 29.11.2018
Откуда: Санкт Петербург
Сообщения: 22
Да,видимо будем делать С.У нее по работе много командировок по Европе. Без визы не двинуться никуда. Свидетельство о ПАКСе есть.
Если консульство будет настаивать на получении долгосрочной - почему бы нет, но вот делают ее скорей всего долго. Привезет сюда пачку документов, отдадим все, пусть решают. Кстати, вот вопрос еще, подавать лучше сразу в консульство в Мск или дома в СПб через визовый центр? Как думаете?
NataliaSPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 09.12.2018, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеNataliaSPb пишет:
Кстати, вот вопрос еще, подавать лучше сразу в консульство в Мск или дома в СПб через визовый центр? Как думаете?
Без разницы в принципе. Через консульство чуть быстрее оформят.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 09.12.2018, 19:24
Дебютант
 
Аватара для NataliaSPb
 
Дата рег-ции: 29.11.2018
Откуда: Санкт Петербург
Сообщения: 22
))) Спасибо!
NataliaSPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 09.12.2018, 21:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеNataliaSPb пишет:
Да. Идете в районный ЗАГС, если нет на руках оригинала.берете повторный оригинал свидетельства о рождении (старый при этом недействителен становится) едете в Мин Юст или кто там имеет право ставить апостиль на таких документах. Имейте в виду что апостиль ставится строго на оригинал (в нашем случае на дубликат оригинала_В Питере я ездила куда то за Таврический сад, надо Вам посмотреть или в ЗАГСе спросить где ставят апостиль на св=ве о рождении, платите пошлину немаленькую, ждете несколько дней, получаете свой документ уже с апостилем. Рысью бежите в офииальную переврдческую контору заказываете перевод этого всего и прежде всего апостиля плюс нотариальное заверение этого перевода, получаете и вуаля, отдаете этот нотариальный перевод и перевод апостиля в мэрию, самим свидетельством только перед носом у них машете, у моих детей хотели забрать, не отдали,
Примечание = у дочери был на руках оригинал свидетельства,там, во Франции,апостиль делают только в России, поэтому все эти танцы с бубнами по получению дубликата и апостиля на него исполняла я здесь в Питере в режиме бешеной коровы.
UPD ЗАГС нужен где регистрировали рождение или центральный архив ЗАГС, отправляла все в Ниццу через Пони Экспресс = дешевле всего получилось и быстро.
Спасибо!
Я маме отправила свидетельство о рождении в Москву. А зачем нотариальный перевод в России делать? Им же нужен перевод traducteur assermenté, лучше здесь сделать его, разве нет?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 09.12.2018, 21:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
NataliaSPb, так если у вас истекает вид на жительство и récépissé к нему, то да, только возвратную визу оформлять. Даже если было бы récépissé
c ним тоже нельзя было бы путешествовать, так как оно не на продление вида на жительство, а на получение первого.

Или вернуться до его истечения. Во Франции она не будет нелегалом, она будет просто дожидаться документов. Никакого "явно вне закона" нет, не накручивайте.
А подскажите пожалуйста, если это смена студенческого титра на титр Ам приве фамильяль, это тоже считается как получение первого или это как продление?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 09.12.2018, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Это и есть смена статуса. Все с нуля, и первый вид на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 10.12.2018, 08:08
Дебютант
 
Аватара для NataliaSPb
 
Дата рег-ции: 29.11.2018
Откуда: Санкт Петербург
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
Спасибо!
А зачем нотариальный перевод в России делать? Им же нужен перевод traducteur assermenté, лучше здесь сделать его, разве нет?
Да я просто все сразу сделала в одном центре на всякий случай за 2 часа, потому что меня предупредили в МинЮсте нашем - набегаетесь то за одним то за другим. А каждая отправка это 2-3 килорубля, отправила сразу и новый оригиналс апостилем и переводы к нему и нотариально все это заверила. В мэрии все приняли без вопросов,
Кстати - делайте по максимуму копии всех своих документов, и лучше заверяйте либо там, либо на Родинке. Пуганая ворона куста боится))
NataliaSPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 10.12.2018, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это и есть смена статуса. Все с нуля, и первый вид на жительство.
Слышала разные мнения на этот счет, как на деле будет никто не знает в каждом отдельном случае.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 10.12.2018, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это и есть смена статуса. Все с нуля, и первый вид на жительство.
при смене со студенческого на семейный, это будет скорее исключение, чем правило, мне кахзется... ни разу ни у кого не видела, чтобы было все с нуля.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 10.12.2018, 20:06
Дебютант
 
Аватара для NataliaSPb
 
Дата рег-ции: 29.11.2018
Откуда: Санкт Петербург
Сообщения: 22
Девочки, дорогие)) Ницца-Питер)) Вы меня слегка обнадежили! Во всяком случае явно послышался шорох разворачивающихся крыльев))
NataliaSPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, pacs, vie privee et familiale, брак, вид на жительство, пакс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PACS - 2007 г. и далее Nancy Административные и юридические вопросы 2982 29.03.2017 23:43
Продление вида на жительство на основании подачи досье на натурализацию SunnyMe06 Административные и юридические вопросы 10 05.06.2015 09:06
Продление вида на жительство после окончания CDD на основании пособия Pole emploi annike Административные и юридические вопросы 18 13.01.2015 22:04
Заключение PACS с французом в Люксембурге и рождение ребенка Kateve Административные и юридические вопросы 0 01.06.2011 09:58
Заключение pacs в Монпелье bebe Административные и юридические вопросы 5 13.06.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 05:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX