Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 23.08.2021, 15:56
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Mimino, приймите мои соболезнования
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 23.08.2021, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Mimino, приймите мои соболезнования
Благодарю за сочувствие.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 23.08.2021, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Mimino, мои соболезнования. Держитесь .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 24.08.2021, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Mimino, мои соболезнования. Надеюсь , рядом с Вами есть кто- то, кто Вас поддерживает в это трудное время
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 17.10.2021, 17:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Умерла свекровь, в выходные всё закрыто.
Сколько времени обычно проходит между смертью и похоронами?
Возможны ли похороны в субботу во второй половине дня или только в будние дни?
Прочитала, что для похорон бабушек и дедушек ни одного дня не положено, если нет конвенции.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 17.10.2021, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
maman N, мои соболезнования. Вызывайте агента похоронного бюро, они обычно доступны 24/24. Позвоните в бюро утром, а дальше вся организация похорон ложится на плечи агента, а они знают как все организовать,в соответствии с административными требованиями.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 18.10.2021, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
maman N, мои соболезнования. Вашему супругу сейчас будет непросто . я где то читала , что надо уложиться в 6 дней.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 18.10.2021, 08:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
maman N, мои соболезнования. Трудный период в жизни. Держитесь
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 18.10.2021, 11:18     Последний раз редактировалось maman N; 18.10.2021 в 11:32..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Azzaz, Valena, Iryna13, Спасибо. К сожалению они живут от нас совсем далеко (в небольшом городе в центре Франции), как и от всех членов семьи, это был их выбор держаться от всех подальше, но мало, кто может собраться быстро и приехать: день туда и день обратно на поезде (скоростные поезда туда не ходят), гостиница... Сейчас уже не на все поезда есть билеты. Священников мало и они заняты, к тому же теперь мессы похоронные редки, просто благословение из-за нехватки священников. Много надо всего предвидеть быстро.

У них есть контракт, сейчас свёкр на связи с агентством и пока не назначили день, назначат во второй половине дня или вечером.
Почему 6 дней максимум? То есть самое позднее в пятницу, если кончина в воскресенье? За шесть дней не просто уложиться.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 18.10.2021, 11:27
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
L’article R2213-33 du Code général des collectivités territoriales précise ceci « L'inhumation ou le dépôt en caveau provisoire a lieu :

- si le décès s'est produit en France, vingt-quatre heures au moins et six jours au plus après le décès ;

- si le décès a eu lieu dans les collectivités d'outre-mer, en Nouvelle-Calédonie ou à l'étranger, six jours au plus après l'entrée du corps en France.

Les dimanches et jours fériés ne sont pas compris dans le calcul de ces délais. En cas de problème médico-légal, le délai de six jours court à partir de la délivrance, par le procureur de la République, de l'autorisation d'inhumation. »

Il existe cependant des situations particulières pour lesquelles le calcul du délai diffère ou le délai est dépassé d’office :

Pour un corps en provenance de l’étranger, le délai court à compter de son entrée sur le territoire français ;
En cas de problème médico-légal, le délai ne commence à courir qu’à compter de la date du procès-verbal d’inhumation ou de crémation délivré par le procureur de la République ;
Si le corps n’est pas réclamé en établissement de santé, le délai est porté à 10 jours, sauf prolongation par le préfet dans le but de rechercher des membres de la famille du défunt.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 18.10.2021, 11:29
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
6 дней это максимум при обычных обстоятельствах, семья сама решает, когда смогут хоронить. Кто на 3-й день, кто на 5-й, как у кого получается. Свекор с детьми и решит день.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 18.10.2021, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
maman N, примите мои соболезнования. Если свекровь умерла дома, то возможно что будет учитываться
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
cas de problème médico-légal, le délai de six jours court à partir de la délivrance, par le procureur de la République, de l'autorisation d'inhumation
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 18.10.2021, 11:34
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Священников мало и они заняты, к тому же теперь мессы похоронные редки, просто благословение из-за нехватки священников.
В нашей деревне тоже нет священника, и в церкви проходит гражданская панихида- все точно как при религиозной, свечи горят, все присутствуют, речи говорят, но ведет церемонию служащий из мэрии.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 18.10.2021, 11:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
avrora,
Спасибо за ссылки. Самое позднее значит суббота. Случай обычный, экспертиз никаких не проводится, умерла в больнице, возраст, обычная, рядовая совсем ситуация.

Ptu, спасибо за соболезнования.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 18.10.2021, 11:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
В нашей деревне тоже нет священника, и в церкви проходит гражданская панихида- все точно как при религиозной, свечи горят, все присутствуют, речи говорят, но ведет церемонию служащий из мэрии.
Это в нашем случае не подходит, они практикующие католики и главное не внешние аспекты (свечи/речи), а духовная составляющая. Они в небольшом региональном городе, Церквей там несколько, одна в пяти минутах пешком, но нехватка священников сказывается сильно. Свёкру ответили в его приходе, что мессы похоронные - это крайняя редкость сейчас, в основном благословение. У нас есть священники знакомые, которые могут приехать и отслужить. Но это дополнительная организация.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 18.10.2021, 11:42
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
мaman N, агенства делают все, главное, им заплатить. Мы дальше всех были, последние приехали и ничего вообще не делали, только муж свою часть денег внес.
И да, свекровь тоже католичка, каждое воскресенье на мессе, а вот священника не было.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 18.10.2021, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
maman N, возможно из за высокой плотности? У нас не было проблем с мессой. Правда сейчас действительно могут служить не священники, а ниже по чину, вот не знаю точно кто был по чину у нас, кто-то типа диакона.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 18.10.2021, 11:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
И да, свекровь тоже католичка, каждое воскресенье на мессе, а вот священника не было.
Грустно, но мы живём в пост христианские времена, когда христиане - меньшинство в принципе, а практикующие - это совсем капля в море.
Священники из их прихода пожилые и только что приехали их паломничества, сегодня утром их не беспокоят потому что они отдыхают.

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
мaman N, агенства делают все, главное, им заплатить. Мы дальше всех были, последние приехали и ничего вообще не делали, только муж свою часть денег внес.
Родители мужа вроде как всё заранее оплатили, они вообще никогда никого не хотят никак беспокоить или обременять. Из-за этого они всегда были далеко и в отстранении от всех, от семьи и от нас тоже. Тем не менее это родители мужа.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 18.10.2021, 11:58     Последний раз редактировалось maman N; 18.10.2021 в 12:11..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maman N, возможно из за высокой плотности? У нас не было проблем с мессой. Правда сейчас действительно могут служить не священники, а ниже по чину, вот не знаю точно кто был по чину у нас, кто-то типа диакона.
Мессу могут служить только священники, если просто "молитвенное чтение" (тест писаний и молитвы, свечки тоже можно, но не обязательно), то любые доверенные лица прихода.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 18.10.2021, 12:02
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Что касается месс, каждый желающий может запросить мессу в интенции усопшей в любой Церкви в любом месте мира.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 18.10.2021, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
маман Н, у нас тоже без мессы, лишь молитва на кладбище.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 18.10.2021, 12:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеValena пишет:
маман Н, у нас тоже без мессы, лишь молитва на кладбище.
Это личное дело каждого, но в случае моей свекрови это проблематично так как для неё это было важно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 18.10.2021, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
maman N, примите мои соболезнования.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 18.10.2021, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это личное дело каждого, но в случае моей свекрови это проблематично так как для неё это было важно.
это не личное дело наше, нам просто сказали, что это невозможно, без обьяснений.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 18.10.2021, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
maman N, у на была похоронная служба в церкви, как и для всех. Вам принципиально нужна месса со священником? На мессу мы пришли в ближайший день, когда нам священник сказал будет поминание.
У меня как раз была другая проблема, свекр наотрез не хотел службу. Проблема в том, что мы хоронили и его и свекровь. Для меня это было трудное решение, муж не воцерковленный, но я настояла на службе для двоих. Он и так всю жизнь решал за свекровь и ей приходилось соглашаться ради мира. В последний раз ее желание было выслушано.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 18.10.2021, 14:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
azalea, спасибо. Мы с ней и наши дети, к сожалению, совсем не были близки.

Посмотреть сообщениеValena пишет:
это не личное дело наше, нам просто сказали, что это невозможно, без обьяснений.
На этот случай у нас есть священник, который приедет, но раз будет благословение в Церкви (с местным священником), то хоть так и свекор согласен.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вам принципиально нужна месса со священником? На мессу мы пришли в ближайший день, когда нам священник сказал будет поминание.
Месса без священника не возможна, если речь именно про мессу (у меня католическое теологическое образование). Заказать поминание на мессе можно в любой Церкви мира. В России знакомые католики за мою свекровь молятся в разных городах. Вчера мы были на мессе вечером (у нас она по воскресеньям в 18 часов) и поминание было, но это совсем не то, что месса, которая специально посвящена конкретному усопшему и, когда гроб находится в Церкви, то есть отпевание. Аналогично, как в Православной Церкви: есть разница между отпеванием и молитвой за упокой.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 18.10.2021, 14:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У меня как раз была другая проблема, свекр наотрез не хотел службу. Проблема в том, что мы хоронили и его и свекровь. Для меня это было трудное решение, муж не воцерковленный, но я настояла на службе для двоих. Он и так всю жизнь решал за свекровь и ей приходилось соглашаться ради мира. В последний раз ее желание было выслушано.
Я Вас понимаю. Это было именно отпевание для Вашей свекрови и для Вашего свёкра или просто месса в интенции таких-то?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 18.10.2021, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
maman N, это была индивидуальная служба. Не знаю что вы подразумеваете под интенцией.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 18.10.2021, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Аналогично, как в Православной Церкви: есть разница между отпеванием и молитвой за упокой.
Не знаю о какой аналогии вы говорите, когда привозят в церковь гроб, приходит семья и близкие и проходит служба за упокой, понятно, что двери не закрыты ни для кого, но служба то именно заупокойная. Это вы называете молитвой за упокой??
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 18.10.2021, 15:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не знаю о какой аналогии вы говорите, когда привозят в церковь гроб, приходит семья и близкие и проходит служба за упокой. Это вы называете молитвой за упокой??
Нет, это как раз отпевание. Молитва за упокой - это когда батюшке подают записку, чтобы он упомянул.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maman N, это была индивидуальная служба. Не знаю что вы подразумеваете под интенцией.
Когда во время мессы "для всех" священник упоминает имя усопшего.
Месса, которая заказывается индивидуальная, где присутствуют только свои, но нет гроба, это тоже отпевание. То есть не приходская месса, а специально по случаю в индивидуальном порядке. Насколько я знаю, в ПЦ отпевание без гроба не возможно, а в КЦ возможно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX