Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.08.2005, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Работа в ресторане

Приветик всем!
Хочу задать несколько вопросов, может, кто знает.
В даный момент подрабатываю в ресторане до конца лета, жуть как нужны деньги, поэтому и согласилась. Работаю уже десять дней и остался еще месяц. Надеюсь, выдержу.
Дело в том, что работаем мы почти по 12 часов в сутки, каждый день и иногда только имеем свободное утро. Ни единого выходного.
Ладно, на это я согласна, если бы платили за все часы. Но тут то и начинаешь чувствовать подводные камни.
Дело в том, что в контракте, что я подписала, указано всего двадцать часов в неделю и з.п. 695 в месяц(все чисто, смик за указанные 20 часов). В реальности же пообещали заплатить 1200 за месяц. Это уже лучше. Но есть одно Но. Мы работаем по 60 часов в неделю, а то и 65. И эти 1200 вовсе не покрывают отработанные часы. Отказаться работать 65 часов в неделю и приходить только на 20 часов я не могу, так как это ломает весь график работы ресторана и это можно признать как невозможность нахождения меня в рабочем коллективе, регулярная неявка на работу, то бишь подходит как faute grave для расторжения контракта (CDD).
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.08.2005, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Когда я задала вопрос, почему же все работают по 65 часов в неделю и им платят за 35, мне ответили, что в ресторанном бизнесе всегда так, ненормированный рабочий день и фикситрованная зарплата. И если я хочу быть в этом уверенной, могу зайти в любой ресторан и узнать, что у них тоже так же. Это действительно так или мне "по ушам проехались"?
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.08.2005, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Другой вопрос. До меня работали люди на этом же посту (commis de cuisine) и их вроде бы не обманули. То бишь заплатили все 1200. Но подписанный контрак все равно заставляет беспокоиться. А получу ли я хотябы эти 1200, а не 695, не говоря уже о почасовой оплате рабской работы по 65 часов в неделю?
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.08.2005, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Да, еще тут же тоже хорошо лапшу на уши навешали. Но я пока молчу, вот сегодня зарплату получу за отработанные 10 дней в прошлом месяце.
Когда я спросила насчет autorisation de travail (у меня студенческий вид на жительство), мне сказали, что они попробуют напрямую все это оформить, так мне не придется бегать по инстанциям.
В общем, в результате, у меня контракт, я так чувствую, вообще никакого юридического веса не имеет. Одно успокаивает, что до меня работали так же, и им выплатили это несчастные 1200, что со мной работают другие люди на таких же условиях и что хозяева ресторана в принципе, внушающие доверие люди.
Но всякое бывает.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.08.2005, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Может быть у кого из вас есть какая-нибудь идея? Искать другую работу практически нереально, потому как месяц уже начался и скоро закончится, а ничего не заработать я не могу, так как в кармане лежит раз два и обчелся, пора по церквям бесплатно питаться ходить. Как можно себя обезопасить от полной невыплаты в случае если контракт вообще не действительный. Как можно обязать работодателя тебе заплатить если обе стороны решили оформить работу "по-черному" (может, попросить какую расписку?). Как можно попробовать все же подействовать на работодателя, чтобы он заплатил за все отработанные часы (потому как знаю, что по закону все это положено)?
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.08.2005, 14:12
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Работа без выходных запрещена.
Оплата "в черную" во Франции также запрещена.
Расписку, по всей вероятности, хозяин вам не даст, так как он прекрасно понимает, что нарушает законы. Как на него подействовать в вашей ситуации - я не знаю, не исключено, что если куда-то обратитесь с жалобой, на вас тоже наложат штраф за нарушение административных законов (работа без декларирования и "в черную"). Если я не ошибаюсь, то со студенческим ВНЖ можно работать не более 20 часов в неделю, что вам хозяин и предложил. Остальные выплаты и переработки - это на совести каждой из сторон. В вашей ситуации остается только надеяться, что вам оплатят проработанные часы.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.08.2005, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Летом студентам можно работать полный день
Единственное что мне не понятно, это то, что все так работают и не возмущаются! Наш шефповар уже пол года без единого выходного работает ( ну, у него, наверняка с контрактом все нормально и платят ему наверняка за все часы, может быть половину и по-черному), но он говорит, что это нормально. Странно как-то. Для Франции без выходных и по столько работать ( он француз), даже пусть это и ресторанный бизнес.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.08.2005, 14:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Может быть мне все же настоять на autorisation de travail? Не поздно после подписания контракта? Так как без него контракт недействителен. До этого просто боялась, что если я начну это, то получается, я работодателю слишком дорого обойдусь и естественным будет его стремление от меня избавиться.
Получается, лучшим для меня будет молча работать как раб по 65 часов в неделю и надеятся, что мне заплатят хотябы за мои 35?
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.08.2005, 15:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.863
Мне кажется, что если вы хотите все делать как правильно, и как по закону, то надо было изначально не соглашаться на оплату 20 часов легально и остального времени нелегально.

Можете поити пожаловаться в "inspection de travail" - скорее всего после этого вам заплатят 695 евро, а после пары лет судебных разбирательств может вы и остаток получите. Ну а русских будут стараться поменьше брать на работу в рестораны после этого. Что будет с хозяином ресторана в данном случае не знаю - в Марселе у них сильныи "профсоюз".
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.08.2005, 15:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.07.2005
Сообщения: 9
Galunya пишет:
Может быть мне все же настоять на ауторисатион де траваил? Не поздно после подписания контракта? Так как без него контракт недействителен.
Если я не ошибаюсь, то подписывать контракт вы и не могли без этой autorisation и это верно, что он недействителен. Так что лучше бы Вам эту autorisation получить и лучше делать это самому. Что-то вериться с трудом что ваш патрон готов за вас все демарши пройти, что ему делать нечего???

Galunya пишет:
Единственное что мне не понятно, это то, что все так работают и не возмущаются! Наш шефповар уже пол года без единого выходного работает ( ну, у него, наверняка с контрактом все нормально и платят ему наверняка за все часы, может быть половину и по-черному), но он говорит, что это нормально.
Ну это говорит о том, что ваш патрон платит и не кидает. Ну а то, что повар работает полгода без выходных, так это его дело, наверное деньги нужны, или вы думаете что все французы безделники?? В ресторанном бизнесе работа по черному очень распространена, много об этом написано, пытаются бороться... "ну а воз и ныне там"

tyupa пишет:
Как на него подействовать в вашей ситуации - я не знаю, не исключено, что если куда-то обратитесь с жалобой, на вас тоже наложат штраф за нарушение административных законов (работа без декларирования и "в черную").
Абсолютно согласен. Виновен как работодатель, так и работник и в случае раскрытия, наказание понесут оба. Работодателю конечно достанется хлопот НАМНОГО больше, чем ВАМ : штрафы, controle de travail, control fiscal etc. Так что если вдруг у Вас возникнут проблемы с патроном, намекните ему вежливо это. Думаю он предпочтет Вам заплатить.
murm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.08.2005, 18:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Спасибо огромное!
Сегодня вот только получу, что мне положено за предыдущие дни и обязательно поговорю с патроном
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2014, 04:05     Последний раз редактировалось tanya07; 25.02.2014 в 04:16.. Причина: забыла
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли на форуме тема. В каких ресторанах Парижа можно работать, где нормальное отношение и честный хозяин, хозяйка, а в каких ресторанах не стоит работать.
Вы уже тут долгое время живете и больше знаете. Вот и хотелось бы узнать больше. Спасибо
Есть сайт хороший, где можно найти работу в ресторане.
http://www.lhotellerie-restauration.fr/
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в ресторане Lantik Биржа труда 2 15.06.2013 17:26
Ищу работу в ресторане mamuka Биржа труда 0 11.05.2012 12:29
Работа в ресторане для студентки Grethen Работа во Франции 7 21.03.2010 21:54
Работа в ресторане в ИКЕА capusa Биржа труда 4 26.11.2008 21:03
Работа в ресторане Adeline Биржа труда 3 05.06.2006 23:13


Часовой пояс GMT +2, время: 17:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX