Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.07.2020, 15:47     Последний раз редактировалось gilma; 16.07.2020 в 15:48.. Причина: ошибка
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 32
Несанкционированное списание денег с карты

Здравствуйте!

Сталкивался ли кто-нибудь с таким мошенничеством и вернули ли вам деньги? У меня была прикреплена карта в аккаунте аирбнб и, видимо, кто-то смог украсть мои данные и забронировать аирбнб. Я увидела это, когда деньги были в "à venir", и звонила в банк отменить это, но они сказали, что не могут и затем я заблокировала карту только тогда, когда оно было effectue

Банк проинструктировал подавать документы и пройти так называемую процедуру "Perceval". Сумма довольно таки большая, я не знаю, вернут ли ее...
__________________
Nothing is more stable than radioactive decay rate
gilma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.07.2020, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.468
У нас несколько раз такое было. Банк каждый раз просил нас съездить в полицию и заявить о хищении средств со счета. В полиции, если не ошибаюсь, даже специальная форма для этого есть. Эту бумагу нужно отнести в ваш банк. Нам всегда всё возвращали.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.07.2020, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
gilma, все вернут, не беспокойтесь.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.07.2020, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Банк каждый раз просил нас съездить в полицию и заявить о хищении средств со счета.
Porter plainte contre X.
Без заявления в полицию ничего не вернут.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.07.2020, 17:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.016
А мне возврашали без заявления в полицию. Имхо, только не надо уточнять, что карта где-то была зарегистрировано, и кто-то наверно смог украсть данные. Сказать просто банку, что Вы такои транзакции не выполняли и просите их вернуть деньги. Они дадут форму, которую недо заполнить.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.07.2020, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.468
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А мне возврашали без заявления в полицию. Имхо, только не надо уточнять, что карта где-то была зарегистрировано, и кто-то наверно смог украсть данные. Сказать просто банку, что Вы такои транзакции не выполняли и просите их вернуть деньги. Они дадут форму, которую недо заполнить.
Мы ничего не уточняли. А банк и не спрашивал подробностей. (Один раз, например, нашей картой «расплатились» в магазине в Париже (500 км от нас). У нас всех отправляют в полицию: друзья вот тоже недавно разруливали.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.07.2020, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Имхо, только не надо уточнять, что карта где-то была зарегистрировано, и кто-то наверно смог украсть данные.
Возможно, если не декларировать мошенничество/кражу/фальсификацию/abus de confiance...
Хотя, в том случае, как обьяснять "утечку" необходимых для операции букв и цифр?
Вариант "не знаю, как это произошло" врядли потянет, так как сразу же отправят писать заявление в полицию.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.07.2020, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.238
У меня было наоборот, с картой/счетом все в порядке, а мне звонят из банка сказать, что с моей картой пытались снять деньги в Панаме и не была ли я там, часом, на этих выходных? После этого карту перевыпускали.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.07.2020, 01:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.016
Банк сам будет все декларировать.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.07.2020, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Банк сам будет все декларировать.
Вам повезло с банком.
У нас декларацию/заявление делает клиент, на основании чего банк затем разбирается с платежной системой (Мастер Кард,, Виза, и т.п.).
И без заявления нельзя опротестовать списание со счета в случае платеже с испольованием кредитной карты.
То, что Вы описАли работает только в отношении автоматических списаний/платежей со счета (без использования карт), как в случаях с телефонным абонементом, платежами за воду, электричество, и т.п.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.07.2020, 13:43
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
У меня был такой случай.
С моей рабочей карточки совершили покупок почти на 2.000 евро. С банком разбиралось предприятие. Банк ни в какую не хотел возвращать деньги, потому что покупки были подтверждены кодом 3d через телефон.

Мне пришлось идти в полицию. Там дали заполнить специально заявление и сказали, что после этого заявления должны вернуть.

Деньги вернулись где-то через 8 месяцев. Банк выяснил, что мошенники поменяли мой номер телефона для подтверждения транзакций. На самом деле это очень легко сделать.

После этого я обращала внимание, что периодически предлагается поменять номер телефона при совершении покупок в интернете. А есть сайты, где вообще никакого подтверждения не требуется. Возможно это и в случае с airbnb также. Тогда надо настаивать на том, что никакого запроса на подтверждение сделки не приходило. И конечно же не говорить, что карта была там зарегистрирована.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.07.2020, 13:50
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Банк выяснил, что мошенники поменяли мой номер телефона для подтверждения транзакций.
Как это?

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
После этого я обращала внимание, что периодически предлагается поменять номер телефона при совершении покупок в интернете.
Я почти каждый день что-то покупаю, и мне никогда такое не предлагалось. (У человека что, несколько телефонов, и он может какой хочет, тот и использовать для покупок??)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.07.2020, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Банк выяснил, что мошенники поменяли мой номер телефона для подтверждения транзакций. На самом деле это очень легко сделать.
Чтобы поменять номер телефона нужно иметь доступ к банковскому счету. Т.е. взломали счет?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.07.2020, 14:40
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Как это?
Как они это сделали, я не знаю.
Банк выяснил, что запросы о подтверждении шли на другой номер, не мой. То есть мне пришел 1 запрос, видимо первый, что меня и встревожило. Дело было в субботу в 3 утра. Я сразу предупредила нашу ассистентку, а она предупредила банк только в понедельник. Пока суть да дело, мошенники успели уже все провернуть.

Причем я даже примерно знаю, где у меня карточку скопировали.

Я потом стала замечать, что на некоторых сайтах, когда переходишь на страницу для подтверждение кода, там внизу предлагают поменять номер телефона. Обычно это при потверждении через société générale (и карточка у меня société générale). Если не изменяет память, на сайте oui.sncf так было.

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Чтобы поменять номер телефона нужно иметь доступ к банковскому счету. Т.е. взломали счет?
Если бы они взломали счет, то там бы 2 тысячами не обошлось (у меня тогда был установлен лимит платежей на 2000 в месяц). Это рабочая карточка, которая привязана к счету предприятия. Если бы они добрались до счета, вот бы уж они там развернулись......
Кстати, у моих коллег тоже с их карточками были подобные инциденты.

Я думаю, у этих людей есть необходимые технические средства, чтобы подобное проделывать.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.07.2020, 14:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Банк выяснил, что запросы о подтверждении шли на другой номер, не мой.
Так непонятно, если запросы шли на другой номер, почему банк дал разрешение на трансакцию?

Вообще-то трансакцию подтверждает не сайт, а банк. И он же присылает вам код на телефон.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.07.2020, 15:14
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Так непонятно, если запросы шли на другой номер, почему банк дал разрешение на трансакцию?

Вообще-то трансакцию подтверждает не сайт, а банк. И он же присылает вам код на телефон.
Я не могу вам ответить на эти вопросы.
Я знаю только то, что мошенники поменяли мой номер. Так сказали в банке.

Как я уже писала выше, я сама видела, что есть возможность поменять номер телефона, когда сайт, с которого вы покупаете, перекидывает вас на портал 3d. В моем случае, когда меня перекидывают на сайт société générale. На порталах других банков мне это не предлагают.

Попробую сделать копию экрана в следующий раз.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.07.2020, 15:27
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Вот, пока в интернете нашла.
Плоховато видно, но там написано : Changer mon numéro de téléphone.


Причем я уже этой функцией пользовалась, меняла себе номер телефона. Никакого дополнительного подтверждения с меня не потребовали.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.07.2020, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
А как же проверка по адресу карты? Ну закажут что-то мошенники по карте но адрес доставки будет известен заранее и в большинстве случаев его трудно изменить
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.07.2020, 16:09
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А как же проверка по адресу карты? Ну закажут что-то мошенники по карте но адрес доставки будет известен заранее и в большинстве случаев его трудно изменить
Ни один банк не будет проверять, куда что доставляется.
Это надо связываться с интернет-магазином продавцом.
Банк этим не занимается.
А полиции до этого дела нет.

Моя карта рабочая, указан адрес предприятия. Я очень редко заказываю по ней доставку на работу. Скорее домой.

Тем более не все доставляется по адресам.
В моем случае были покупки на leboncoin, cdiscount, на сайте путешествий и на каком-то испанском сайте мобильных телефонов.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.07.2020, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
В моем случае были покупки на leboncoin, cdiscount, на сайте путешествий и на каком-то испанском сайте мобильных телефонов.
Получается мошенники купили на сайтах с доставкой к себе домой и путевку/билеты на свои имена и их никто не искал?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.07.2020, 17:13
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Получается мошенники купили на сайтах с доставкой к себе домой и путевку/билеты на свои имена и их никто не искал?
Нет.
В полиции мне сказали, что никого искать не будут.
А заявление- это только, чтобы мне деньги вернули.

Возможно, потом банк подал какую-то жалобу. А может и нет. У них же тоже всякие страховки и деньжищ полно. В итоге мы все за это платим.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.07.2020, 17:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.016
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Ни один банк не будет проверять, куда что доставляется.
Банк будет искать как они изменили номер.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.07.2020, 06:04
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Здесь уже многие упоминали что, как и во многих других случаях, при виртуальной краже денег с кредитной карты нужно идти в полицию и писать заявление. Это что, буквально вот так - физически, тушкой идти в отделение полиции и подавать бумажное заявление?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.07.2020, 06:30
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это что, буквально вот так - физически, тушкой идти в отделение полиции и подавать бумажное заявление?
Да. Старинный обряд, обычай во Франции.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.07.2020, 06:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Причем я даже примерно знаю, где у меня карточку скопировали.
Интересно где? Со мной пока не случалось.

А нас на работе был семинар по кибер безопасности и там говорили, карту могут украсть специальным считывающим устройством через сумку, карман или кошелёк. Потом дали специальный кармашек, который не позволяет считывать. Вот с тех пор нашу его там и достаю только при покупках.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.07.2020, 11:50
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеgilma пишет:

Несанкционированное списание денег с карты
Здравствуйте!

Сталкивался ли кто-нибудь с таким мошенничеством и вернули ли вам деньги? У меня была прикреплена карта в аккаунте аирбнб и, видимо, кто-то смог украсть мои данные и забронировать аирбнб. Я увидела это, когда деньги были в "à венир", и звонила в банк отменить это, но они сказали, что не могут и затем я заблокировала карту только тогда, когда оно было еффецтуе
У меня была похожая история, деньги мне вернул сам Airbnb фактически сразу после моего звонка. У меня не было прикрепленнои карты , и я никогда ничего не бронировала у них на сайте, но произошло списание, я позвонила в банк, там все очень долго и нудно, нужно было писать письмо с обьяснением, и я попробовала позвонить в airbnb, они очень быстро прореагировали, попросили меня прислать фото карты с замазаными цифрами, мою ID и деньги вернули на следующщий день. Попробуйте, все-же проще, чем разбираться с банком.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.07.2020, 12:45
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это что, буквально вот так - физически, тушкой идти в отделение полиции и подавать бумажное заявление?
Да, там специальный формуляр. Который нужно заполнить, чтобы потом послать в банк. В полиции сказали, что он каким-то макаром упрощает возврат денег.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Интересно где? Со мной пока не случалось.
Я подозреваю, что гостиница Vertigo в Дижоне.
Я там была незадолго до этого и они у меня забирали мою карточку.
То есть, у них были все данные, чтобы покупки совершать.
Иначе я ее никому никогда не давала.
А после этого случая и подавно не буду.

Через специальную банковскую карточку мошенники могут платежный терминал взломать.
Один раз я ехала на такси и у таксиста заблокировался платежный терминал. Пока мы ехали, ему пришло сообщение из банка, что терминал взломан. Он мне рассказал, что такое довольно часто бывает.
Так что вообще может быть где угодно....

А то, про что вы пишете, это наверное для карточек с paiement sans contact.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.07.2020, 10:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 32
Спасибо за ваши истории!

Посмотреть сообщениеaliska пишет:
У меня была похожая история, деньги мне вернул сам Airbnb фактически сразу после моего звонка. У меня не было прикрепленнои карты , и я никогда ничего не бронировала у них на сайте, но произошло списание, я позвонила в банк, там все очень долго и нудно, нужно было писать письмо с обьяснением, и я попробовала позвонить в airbnb, они очень быстро прореагировали, попросили меня прислать фото карты с замазаными цифрами, мою ID и деньги вернули на следующщий день. Попробуйте, все-же проще, чем разбираться с банком.
У меня карта была зарегистрирована на аирбнб. Я с ними связалась и они мне несколько раз сказали, что скорее всего это мои друзья или семья, что практически невозможно, учитывая ковид, никто не путешествует... Да еще, confirmation не приходил.

Я пока жду документ от банка, буду подавать заявление через сайт service publique Fraude à la carte bancaire (Perceval)

@CLEA
Ого, так долго... 8 месяцев... Но они потом сообщают, что в конце концов произошло, верно? У меня контракт заканчивается в декабре (я докторант), я даже не знаю, что теперь делать.
__________________
Nothing is more stable than radioactive decay rate
gilma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.07.2020, 10:58
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеgilma пишет:
@CLEA
Ого, так долго... 8 месяцев... Но они потом сообщают, что в конце концов произошло, верно? У меня контракт заканчивается в декабре (я докторант), я даже не знаю, что теперь делать.
Сроки наверное зависят от банка.
Как я писала выше, в банке сказали, что был поменян номер телефона для подтверждений.
У меня немного другой случай, чем у вас.

Не теряйте надежду.
Вам надо везде где можно подать заявления.
В том числе и в полиции.
Скорее всего проблема не в том, что карта была зарегистрирована, а вашу карту взломали.
Спросите у airbnb, на какой мэйл был сделан заказ.
И вообще, там есть возможность аннулировать ? Тогда аннулируйте.

И больше никогда и нигде не регистрируйте свою карту.
Хотя бы чтобы не надо было оправдываться, что вы ничего не заказывали.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.07.2020, 11:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Сроки наверное зависят от банка.
Как я писала выше, в банке сказали, что был поменян номер телефона для подтверждений.
У меня немного другой случай, чем у вас.

Не теряйте надежду.
Вам надо везде где можно подать заявления.
В том числе и в полиции.
Скорее всего проблема не в том, что карта была зарегистрирована, а вашу карту взломали.
Спросите у airbnb, на какой мэйл был сделан заказ.
И вообще, там есть возможность аннулировать ? Тогда аннулируйте.

И больше никогда и нигде не регистрируйте свою карту.
Хотя бы чтобы не надо было оправдываться, что вы ничего не заказывали.

Спасибо!
Аирбнб отказался предоставить какие-либо данные по этому заказу. Говорят, что могут предоставить только по запросу от официальных органов. Аннулировать тоже не смогла, да все это очень странно, странная политика у аирбнб на мой взгляд.

Даже сегодня мне пришло сообщение на подтверждение на какую то операцию через мое банковское приложение (я, конечно, же аннулировала). И самое интересное, эта операция проводилась не по моей новой карте, и не по моей старой заблокированной, а по какой-то совсем другой. Я позвонила в банк, они ничего не видят в моем аккаунте. Совсем странно, буду ждать дальше, если снова что-то такое произойдет, буду менять банк.
__________________
Nothing is more stable than radioactive decay rate
gilma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
airbnb, fraud, банки, списание


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен денег Murka22 Цены, покупки, банки, налоги 4 06.12.2019 21:03
Списание с налога repeshok Цены, покупки, банки, налоги 1 30.04.2019 14:55
Списание - со счета, возврат - только чеком? emusic Цены, покупки, банки, налоги 19 07.02.2019 13:00
Имеет ли смысл заявлять в полицию о краже денег с кредитной карты? Зайчуша Цены, покупки, банки, налоги 70 14.06.2013 21:29
Снятие денег с карты французского банка в России sacurafleur Цены, покупки, банки, налоги 36 17.01.2010 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 04:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX