Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Подвергались ли Вы?
да 65 38,46%
нет 65 38,46%
что-то похожее имеет (имело) место 39 23,08%
Голосовавшие: 169. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 21.03.2014, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Я уже и забыла про эту историю.
Прошло уже 2, 5 четверти. Новостей от дамы нет.
Так что в Багдаде все спокойно
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 11.04.2014, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Да, и в прошлом и увы в настоящем.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 23.03.2015, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Зря надеялась. Звонок от police judiciaire с просьбой о встречи по поводу вышеописанного случая.
Одна моя коллега сегодня ходила га подобную встречу. Вроде как дама опять чё-та учудила. А я и письмо, по моему, выбросила. Завтра встреча ☺
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 23.03.2015, 17:18     Последний раз редактировалось elfine; 23.03.2015 в 21:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alena_Minsk, ну сходите на встречу. Доказательств у дамы никаких нет, пусть чудит себе дальше. Если дама навыдвигала ужасных обвинений, полиция обязана проверить. Ваше слово против её слова, вес у этих слов одинаковый.

А может дама тем временем какое-нибудь преступление совершила? Вот полиция и беседует со всеми, кто был с ней хоть как-то связан.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 24.03.2015, 11:44
Дебютант
 
Аватара для Rosie_real
 
Дата рег-ции: 05.07.2013
Сообщения: 51
Сталкивался ли кто-то с высмеиванием ошибок во время разговора по-французски?
Возможно это тяжело назвать моральным ущербом сравнивая с другими историями в теме, но честно говоря все это вызывает неполноценность какую-то...
Rosie_real вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 24.03.2015, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Rosie_real, что вы имеете ввиду? Какие ошибки?
И действительно ли высмеиают?
Иногда мой славянский акцент веселит коллег и от души смеёмся все вместе.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 24.03.2015, 15:43
Дебютант
 
Аватара для Rosie_real
 
Дата рег-ции: 05.07.2013
Сообщения: 51
Olga.K, постараюсь кратко объяснить. Моя работа связана с частыми звонками в разные страны + звоню/принимаю иногда звонки по Франции. Раньше моя коллега разделяла со мной эти обязанности, а потом мне передали её дела, а её оставили делать другую работу. С этого момента у нас началась "война". Я делаю свою работу, она втихую переделывает, я делаю снова как нужно, она снова лезет в мои документы и переделывает; жалуется на меня начальнику; шпионит; ведет себя как будто бы босс мне, снисходительно (хотя мы пришли работать сюда примерно в одно и то же время); обвиняет меня в моих действиях (если по её мнению это неправильно).

Ну и насчет высмеивания - позволяет себе исправлять ошибки в моей речи, иногда откровенно высмеивая их, иногда все тем же снисходительным тоном. Я могу говорить по телефону а она - смотреть на меня и смеяться, а по окончании разговора сказать "так не говорят вообще-то". Или просто в процессе разговора прерывает меня и исправляет то что я неправильно говорю, при этом "мило" улыбаясь.

Да, может быть мой язык далек от идеального, но я не позволяю себе высмеивать (и тем более при коллегах) то, как она говорит по-английски или по-немецки.

Когда написала, стало вообще смешно от ситуации. Со стороны ничего серьезного, а по ощущениям - состояние постоянной напряженности, грызни и ругани.
Недавно я вышла с ней на разговор, где мы решили прекратить ссоры, и начать общаться нормально. Но вот её насмешки никуда не делись. Я ничего не отвечаю на это, не хочу допускать скандала.
Но на этой почве (а длится это уже месяцев 7-8) развились комплексы, я не могу спокойно говорить по телефону, выхожу в соседний кабинет или предпочитаю писать письма.

Простите, что так много написала, подумала может быть кто-то уже сталкивался с таким
Rosie_real вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 24.03.2015, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRosie_real пишет:
Да, может быть мой язык далек от идеального, но я не позволяю себе высмеивать (и тем более при коллегах) то, как она говорит по-английски или по-немецки.
Ну и зря, быстро бы поставили на место.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 24.03.2015, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
По правде говоря, я так и не поняла почему вдруг полиция judiciaire стала разбираться в mains courantes, если я не ошибаюсь, это так называется. Да еще через полтора года.
Все выглядело так, словно я впервые пришла в полицию жаловаться на полученное письмо. Т.е. беседа была только о письме, а не о том, что Мадам еще натворила.
Может оно так и есть во Франции. Полтора года пройдет и все жалобы разбирают
Мне казалось, что разбирают только Déposer plainte. А все остальное просто принимают к сведению.
Ладно. Сходила, спасибо форуму, в свое время именно в этой теме отсканировала полученное письмо, т.к. оригинал я или потеряла или выкинула, то хоть что-то смогла показать капитану полиции judiciaire. Кстати, у моей коллеги оригинал забрали сейчас.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 24.03.2015, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alena_Minsk, ну то есть разбирали Вашу жалобу на неё, а не её на Вас. Наверное, людям надо отчитаться, что они работают, а не сидят сложа руки :-) Видимо, настоящей работы стало мало.

А то у меня ещё мрачные предположения по поводу этой коллеги появились, ну вдруг с ней что-то случилось. А так значит всё хорошо, просто полиция должна писать отчёты: какие беседы с кем провели, что делали... Но в каком-то смысле они правы, посылать людям письма от фальшивых адвокатов - это запугивание и шантаж, хоть и мелкий. Пусть теперь и её вызовут на беседу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 24.03.2015, 18:22
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Rosie-real, у вас не должно быть комплексов.
Все, чего добивается ваша коллега, это вас унизить и убрать как неудобную соперницу.
В приниципе, у нее это получается, раз у вас начала самооценка падать.
Она чувствует, что где то хуже вас, может в проф. плане, или в личном.
Может боится за свое место.
Вообще, во фр. рабочей среде очень распространены разного рода доносы на коллег.
Поэтому, будьте очень внимательны. Делайте свою работу тщательно и безупречно.
Оставляйте "письменные" следы, что вы сделали.
Оставайтесь с вашей коллегой в строго рабочих рамках. Не доверяйте ей на слово.
Например, если она якобы из жалости готова вам помочь. Или сделать вашу работу. Или предлагает за вас что то рассказать начальнику. И т.п. Не рассчитывайте на нее, все делайте сами.
Она не должна быть промежуточным звеном между вами и вашим начальником.

Советовать трудно в такой ситуации.
Язык конечно важен. Но мне всегда в работе помогал акцент. И наладить контакт с людьми проще, особенно с мужиками. И добиться каких-то выгодных условий.
В конце концов, работаем то мы головой.....

Если еще будет задевать, я бы не стала переходить на личности, типа, да ты сама слышала как ты по-английски коряво говоришь...
А сказала бы что-то типа такого :
Она : Так не говорят вообще-то
Вы : Правда ? А я так говорю. И меня все понимают. И главное, результаты есть....

Либо :
Она : Так не говорят вообще-то
Вы : Да, ну и что. Ты же поняла, что я сказала. И человек по телефону понял. Я вообще то головой, а не языком работаю.

Либо :
Она : Так не говорят вообще-то
Вы : Правда ? А как надо говорить, может научишь ?
И пристать к ней с какими-нибудь занудными вопросами про subjonctif passé?

Когда вы разговариваете и она параллельно смеется, вы можете после разговора, когда положите трубку, спросить ее, а ты над чем так смеялась, расскажи, давай вместе повеселимся. И посмейтесь вместе с ней, типа, ой и правда как смешно, как я рада, что тебя рассмешила. Ее это должно маленько выбить из колеи. Вообще, смех ставит в тупик противника. У меня был коллега, который смеялся или улыбался, когда на него начальник орал. Начальник орать на него перестал (хотя на других также продолжал орать) и так и заявил, что невозможно орать в таких условиях, когда в ответ тебе смеются.

Либо, если ситуация позволяет, то сказать человеку, с которым вы по телефону разговариваете : Извините, моей коллеге стало плохо. Я вам перезвоню. Положить трубку и спросить, что с ней такое случилось, может помощь нужна.

Сами что нибудь придумайте. Тут важен настрой. Что вам на нее наплевать. Что она как муха, которая мешает работать.

С дураками надо себя вести себя как дура.
Серьезные разговоры она не будет воспринимать.

Главное, не комплексуйте. Французский это дело наживное. Сами не заметите, как в один прекрасный день будете щебетать как на родном языке. Для профилактики, больше читайте.

Поймите, если вас взяли на эту работу, хоть вы и говорите по-французски с ошибками, значит вы стоите больше и более способный работник, чем ваша коллега, у которой фр. родной. И именно это ее заедает, а другой причины, чтобы вас доводить, она пока не нашла.

Не обращайте на нее внимание. И косите под дурочку. Вместе с ней смейтесь. Сделайте все, чтобы она поняла, что ее нападки на вас не действуют. Что вы непробиваемая. Если она увидит, что ее нападки работают и вы сдаетесь, то она будет продолжать. Не запускайте это дело.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 24.03.2015, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеRosie_real пишет:
Olga.K, постараюсь кратко объяснить. Моя работа связана с частыми звонками в разные страны + звоню/принимаю иногда звонки по Франции. Раньше моя коллега разделяла со мной эти обязанности, а потом мне передали её дела, а её оставили делать другую работу. С этого момента у нас началась "война". Я делаю свою работу, она втихую переделывает, я делаю снова как нужно, она снова лезет в мои документы и переделывает; жалуется на меня начальнику; шпионит; ведет себя как будто бы босс мне, снисходительно (хотя мы пришли работать сюда примерно в одно и то же время); обвиняет меня в моих действиях (если по её мнению это неправильно).

Ну и насчет высмеивания - позволяет себе исправлять ошибки в моей речи, иногда откровенно высмеивая их, иногда все тем же снисходительным тоном. Я могу говорить по телефону а она - смотреть на меня и смеяться, а по окончании разговора сказать "так не говорят вообще-то". Или просто в процессе разговора прерывает меня и исправляет то что я неправильно говорю, при этом "мило" улыбаясь.

Да, может быть мой язык далек от идеального, но я не позволяю себе высмеивать (и тем более при коллегах) то, как она говорит по-английски или по-немецки.

Когда написала, стало вообще смешно от ситуации. Со стороны ничего серьезного, а по ощущениям - состояние постоянной напряженности, грызни и ругани.
Недавно я вышла с ней на разговор, где мы решили прекратить ссоры, и начать общаться нормально. Но вот её насмешки никуда не делись. Я ничего не отвечаю на это, не хочу допускать скандала.
Но на этой почве (а длится это уже месяцев 7-8) развились комплексы, я не могу спокойно говорить по телефону, выхожу в соседний кабинет или предпочитаю писать письма.

Простите, что так много написала, подумала может быть кто-то уже сталкивался с таким
к сожалению,я сталкивалась, и в моем случае это закончилось увольнением по моему решению.Отнеситесь к этому серьезно,так как постоянное напряжение может привести к серьезной депрессии с больничными.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 24.03.2015, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеRosie_real пишет:
Простите, что так много написала, подумала может быть кто-то уже сталкивался с таким
Rosie_real, Я думаю, что большинство работающих с этим стакливаюстя. Бойкие сразу ставят коллегу с нахальным поведением на место . Я вот тоже медлю, если такое случается. Я когда только начала работать во Франции, попала в женский коллектив, контракт временный (intérim) на 3 месяца. Все коллеги мне помогали, т. к. я тогда тоже не очень бегло говорила. Потом мне контракт продлили и одна девушка резко изменила ко мне отношение, хотя мы никоим образом не были конкурентами, она вообще уходила на обучение через 5 месяцев. Пересекались мы с ней только на перерывах. Критиковать и высмеиваивать повода не было. Но, я стала получать оригинальные комментарии. Например, упоминаю, что закупилась в Алди в Германии, она тут же говорит : « Nous, on ne mange pas de la merde » и в том же духе. Я просто перестала её замечать и без ответной реакции реплики угасли, хотя может и продолжались, я её больше не слушала. Только здоровалась и прощалась.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 24.03.2015, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Rosie_real, всё зависит от тона и настроения. Иногда сама смеюсь над упрёками и с жутким акцентом отвечаю репликой из скетча "Le français, je le parle très mieux qu'vous et je vous merde!", а пару раз пришлось сказать, что ещё одно слово и товарищ будет объясняться перед мэром и la HALDE. В последнее время много пишу и правлю чужие тексты, иногда исправляют с фразой - "Ну вот это совсем не по-французски", а я в ответ : "Вот и объясните это вашему заместителю, это он извратился"
Спокойствие, только спокойствие...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 24.03.2015, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеRosie_real пишет:
Когда написала, стало вообще смешно от ситуации. Со стороны ничего серьезного, а по ощущениям - состояние постоянной напряженности, грызни и ругани.
Мне так не показалось, раз у вас уже комплексы развились и самооценка упала, это серьёзно.
Кому же понравиться такое. Я когда говорю с клиентами по телефону по-русски, напрягаюсь. чтобы правильные слова подобрать и обойтись без слов паразитов и не люблю когда кто-нибудь слушает и тем более вмешивается.
Надо её игнорировать и осаживать. Зачем обязательно скандал? Надо на трезвую голову и без эмоций.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 24.03.2015, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
CLEA, а Вам не кажется что "косить под дурочку" еще более унизительно чем выслушивать насмешки?
Такие вещи надо пресекать сразу, если это было сказано с целью унизить, а не по-доброму в шутку.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 24.03.2015, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Мне так не показалось, раз у вас уже комплексы развились и самооценка упала, это серьёзно.
Кому же понравиться такое. Я когда говорю с клиентами по телефону по-русски, напрягаюсь. чтобы правильные слова подобрать и обойтись без слов паразитов и не люблю когда кто-нибудь слушает и тем более вмешивается.
Надо её игнорировать и осаживать. Зачем обязательно, скандал? Надо на трезвую голову и без эмоций.
игнорировать,осаживать,все это можно делать до определенного момента,однажды ваше здоровье вам намекнет,что силы ваши на исходе. Я бы пошла и поговорила с дирекцией,но в доброжелательном контексте пока. Будет ситуация ухудшаться,если ничего не предприеять, тогда в вашем распоряжении служба охраны труда.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 24.03.2015, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
игнорировать,осаживать,все это можно делать до определенного момента,однажды ваше здоровье вам намекнет,что силы ваши на исходе. Я бы пошла и поговорила с дирекцией,но в доброжелательном контексте пока. Будет ситуация ухудшаться,если ничего не предприеять, тогда в вашем распоряжении служба охраны труда.
Согласна! У меня было такое, я пыталась игнорировать, но бесполезно. В итоге у меня был нервный срыв, а потом я уволилась. А одна коллега, тоже иностранка, просто вызвала ее поговорить, после этого насмешки в ее адрес прекратились. Здесь нужно реагировать сразу.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 24.03.2015, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
игнорировать,осаживать,все это можно делать до определенного момента,однажды ваше здоровье вам намекнет,что силы ваши на исходе. Я бы пошла и поговорила с дирекцией,но в доброжелательном контексте пока. Будет ситуация ухудшаться,если ничего не предприеять, тогда в вашем распоряжении служба охраны труда.
Можно и так. От характера зависит. Я отключаюсь полностью от восприятия неприятной коллеги, и ей надоедает. Им же реакция важна, а когда её нет, на себя злятся
Я согласна, на самотёк такое пускать нельзя.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 24.03.2015, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Согласна! У меня было такое, я пыталась игнорировать, но бесполезно. В итоге у меня был нервный срыв, а потом я уволилась. А одна коллега, тоже иностранка, просто вызвала ее поговорить, после этого насмешки в ее адрес прекратились. Здесь нужно реагировать сразу.
Разговоры не всегда помогают, ведь зависть разговорами не вылечишь.
Как от зависти людей скручивает, это ж диву только даешься. Одна секретарша включала на полную громкость радио, в надежде помешать мне сосредоточиться на проекте. А бюро было 15 м2, спрятаться некуда и начальник в другой стране жил, жаловаться некому. Смех и грех
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 24.03.2015, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Можно и так. От характера зависит. Я отключаюсь полностью от восприятия неприятной коллеги, и ей надоедает. Им же реакция важна, а когда её нет, на себя злятся
Я согласна, на самотёк такое пускать нельзя.
Если вы сидите спина к спине с коллегой, куда ж вы от нее отключитесь?
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 24.03.2015, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Morra, Я с Вами согласна, сама вот так "спиной" целый год терпела, не спала ночами, слёзы от отчаяния и усталости.... коллега эта к тому же и начальницей была... Муж мне всё твердил:" Делай вид, как не в чём не бывало, если ей так не нравится, пусть сама делает первый шаг...терпи, не отвечай на её нападки..." сколько здоровья мне это стоило!!!
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 24.03.2015, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Если вы сидите спина к спине с коллегой, куда ж вы от нее отключитесь?
Да не слушаю и всё. Киваю иногда головой в ответ . Да надоело! Я с 2009 года перебиваюсь временными контрактами, если я буду принимать во внимание всё что несут обиженные/озлобленные, то просто с ума сойду . Если делают конструктивное замечание по работе, то благодарю, так как в следующий раз получиься сделать лучше. Интерес ко мне на этих словах пропадает совсем.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 24.03.2015, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Да не слушаю и всё. Киваю иногда головой в ответ . Да надоело! Я с 2009 года перебиваюсь временными контрактами, если я буду принимать во внимание всё что несут обиженные/озлобленные, то просто с ума сойду . Если делают конструктивное замечание по работе, то благодарю, так как в следующий раз получиься сделать лучше. Интерес ко мне на этих словах пропадает совсем.
Каждая ситуация индивидуальна.Что то можно терпеть, что то невозможно. Одну коллегу застукала, когда она читала мою личную почту на Хотмэйле, которую я наивно не закрыла. И что она там надеялась найти и понять, если в основном там на русском были мэйлы. Какой стыд. И это архитекторша 40 лет до такого опустилась. В агенстве ор и треп бестолковый стоял весь рабочий день, зато мне предлагалось выходить, когда мне звонили на мобилу раз в неделю и я отвечала по русски, поскольку мой разговор мешал рабочему процессу. Какое терпение способно не лопнуть? Или например коллега надевала на карандаш резиновое толстое кольцо и часами стучала им по столу. Зачем? Бог знает. Зато русская речь мешала ей. Ужас! Если б я там осталась, то уже была бы в психушке
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 24.03.2015, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Одну коллегу застукала, когда она читала мою личную почту на Хотмэйле, которую я наивно не закрыла.
Это надо на карандаш взять, уже не первый раз про такое слышу. Не проверять личную почту на работе. Моя подруга однажды обнаружила "прочитанными" письма, которые не читала (дело было в России). И не хранить ничего личного на рабочем месте.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 24.03.2015, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Это надо на карандаш взять, уже не первый раз про такое слышу. Не проверять личную почту на работе. Моя подруга однажды обнаружила "прочитанными" письма, которые не читала (дело было в России). И не хранить ничего личного на рабочем месте.
Есть литература по этим вопросам, как наладить климат на работе. Попробуйте поискать. Но если на работе вас решили "съесть", то сделать с этим ничего нельзя, я считаю. Ничто не спасет
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 25.03.2015, 18:57     Последний раз редактировалось CLEA; 25.03.2015 в 19:03..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
CLEA, а Вам не кажется что "косить под дурочку" еще более унизительно чем выслушивать насмешки?
Такие вещи надо пресекать сразу, если это было сказано с целью унизить, а не по-доброму в шутку.
Нет, не кажется.
Потому что часто это единственный способо себя защитить и оградить от подобных персонажей.
Когда косишь под дурочку, то уже сам начинаешь устанавливать "правила игры" и манипулируешь противником.
Я слишком много видела таких ситуаций в рабочей среде. И прямая конфронтация приводит к увольнениям, к mise au placard и к нервным срывам.

Если человек, не умеющий манипулировать, начинает "пресекать", в конечном итоге, он скорее всего сойдет за склочного и несговорчивого работника и будет восприниматься как источник проблем, от которого надо избавиться.

Представьте, что Rosie_real в ее ситуации начнет пресекать. Она будет в более слабой позиции по отношению к своей коллеге. Она проявит слабость. Для ее коллеги подобные разговоры будут лишь доказательством того, что она на правильном пути и ее нападки действуют. Почему вдруг она должна будет прекратить нападки ? Никакой причины это сделать у нее нет. Только потому что ее попросили ? Нет. Если Rosie_real пойдет жаловаться к начальнику, это будет на руку коллеге. Поэтому в данном случае, только применять стратегии противника, морду кирпичом и косить под дурочку.

В моем понимании "косить под дурочку" это вовсе не оскорбительно. Это просто вести себя немного наивно и принимать все происходящее au premier degré.


Недавно попалась статья интересная.
Всем советую : http://madame.lefigaro.fr/societe/ma...x-200315-95571

Кстати, это скорее всего касается и Rosie_real. Она наверное старательное выполняет свою работу. А на работе помимо работы надо еще и "играть" в работу.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 25.03.2015, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Нет, не кажется.
Потому что часто это единственный способо себя защитить и оградить от подобных персонажей.
Когда косишь под дурочку, то уже сам начинаешь устанавливать "правила игры" и манипулируешь противником.
Я слишком много видела таких ситуаций в рабочей среде. И прямая конфронтация приводит к увольнениям, к mise au placard и к нервным срывам.

Если человек, не умеющий манипулировать, начинает "пресекать", в конечном итоге, он скорее всего сойдет за склочного и несговорчивого работника и будет восприниматься как источник проблем, от которого надо избавиться.

Представьте, что Rosie_real в ее ситуации начнет пресекать. Она будет в более слабой позиции по отношению к своей коллеге. Она проявит слабость. Для ее коллеги подобные разговоры будут лишь доказательством того, что она на правильном пути и ее нападки действуют. Почему вдруг она должна будет прекратить нападки ? Никакой причины это сделать у нее нет. Только потому что ее попросили ? Нет. Если Rosie_real пойдет жаловаться к начальнику, это будет на руку коллеге. Поэтому в данном случае, только применять стратегии противника, морду кирпичом и манипулировать.

Недавно попалась статья интересная.
Всем советую : http://madame.lefigaro.fr/societe/ma...x-200315-95571

Кстати, это скорее всего касается и Rosie_real. Она наверное старательное выполняет свою работу. А на работе помимо работы надо еще и "играть" в работу.
В один прекрасный день у вас не будет сил косить под дурочку.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 25.03.2015, 19:09
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Это надо на карандаш взять, уже не первый раз про такое слышу. Не проверять личную почту на работе. Моя подруга однажды обнаружила "прочитанными" письма, которые не читала (дело было в России). И не хранить ничего личного на рабочем месте.
Это вообще правило номер 1.
Одно дело коллеги.
На многих предприятиях начальство через информатиков следит за тем, что вы делаете на рабочем месте, на какие сайты ходите. И без вашего ведома собирают на вас информацию.

Меня как то информатики просили перевести содержание сайтов и мэйлов одного русскоязычного коллеги. Я их послала. На гугл.
Что за мной на работе так следили, знаю.

Они не имеют законного права против вас эти данные предъявлять, но в своих интересах использовать смогут.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 25.03.2015, 19:14
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
В один прекрасный день у вас не будет сил косить под дурочку.
А вы когда-нибудь сами пробовали так делать ?
Ведь такие коллеги не так часто встречаются.
Просто когда приходишь на новое место, надо четко для себя постановить, что работа это только для работы. И ничего личного. Это не исключает того, что надо быть любезным и пр. Но в эмоциональном плане помогает избежать многих проблем.
Косить под дурочку = взять контроль над ситуацией в свои руки.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как EDF возмещает ущерб? MEDEЯ Жилье во Франции 11 02.03.2012 14:46
ВНЖ по работе Alchemist Административные и юридические вопросы 2 01.08.2011 23:22
Сокращения на работе exuperi Работа во Франции 11 25.12.2008 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 17:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX