Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.06.2006, 12:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
LLLora пишет:
кетана, любовь нечаянно нагрянет ,когда ее совсем не ждет... так здесь и с работой, одна моя знакомая, здесь во Франции, 5 лет искала, а когда устроилась работу, лишь бы работать, вдруг позвонили с будущего места работы, по диплому..
так, я уже устроилась лишь бы работать (точнее лишь бы заработать и с голоду не умереть), буду надеяться, что теперь через пару дней позвонят с моей будушей работы по специальности. спасибо за поддержку
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.07.2006, 11:31
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Irbis пишет:
Шамиля (я правильно написал?), есть бесплатная программа для составления CV ( 2," MB). Можете скачать здесь.
http://cvitae.semantis.fr/telecharger.htm
Она позволяет ввести в базу ваши данные , а потом уже готовить различные формы CV применительно к данному работадателю. Очень полезна тем, кто ищет работу в различных секторах рынка труда.
Не могу скачть...ссылка не открывается
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.07.2006, 11:37
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Nathaniel пишет:
По моему опыту и нестарым статьям в сети, стандартный размер CV теперь всё-таки 2 страницы. Естественно, только что выпущенному на волю студенту лучше удержаться на одной странице: если не помещается, значит, много лишнего (опять же, студенты разные бывают, с публикациями и без, с одним дипломом или с тремя).
Если можно, скинь ссылочки на эти статьи. (Не прими как придирство, меня лишь интересует вопрос о составлении резюме на французский лад). Заранее благодарна.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.07.2006, 11:58
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
chouchounya, я последний раз искала и читала подобные статьи год назад, когда искала работу, так что ссылки не сохранились. Задавала в поиске "écrire un bon CV" или что-то в этом роде и читала всё подряд. Где-то сразу было ясно, что туфта и нет смысла читать дальше, а где-то и подольше задерживаешься, полезной информацией запасаться Удачи.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.07.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Nathaniel, статьи на французском? Есть ли что-нибудь на русском о французских методах составления резюме и мотивационных писем?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.07.2006, 12:03
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
chouchounya, нет, такого не видела (да и не искала).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 06.07.2006, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
Ленточка пишет:
shamilia, дайте адрес вашего мейла(можно в личку), я вам вышлю образец CV.
Ленточка, дорогая, вышлите, пожалуйста, и мне на gasaz@mail.ru
Спасибо!
Gasaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 07.07.2006, 14:25
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
CV должно быть максимум на двух страницах, не больше. Этот документ не так уж и трудно составить. Если Вы хотите работать уборщицей, то указывайте все свои положительные качества и умения применительно к уборке и чистоте, "забывая" о своих дипломах и научных трудах. Если идете возиться с детьми - все об опыте с детьми, включая знания о педагогике, спорте, искусстве и т.д., полученные в университете.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 07.07.2006, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evasavoie
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Сообщения: 499
Lentochka, dobrii den'!
Pozvolte tozhe u Vas poprosit otpravit' obrazhez CV na lichku.
Spasibo zaranee
Horoshego dnya
Evasavoie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 09.07.2006, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
camilla пишет:
ЦВ должно быть максимум на двух страницах, не больше. Этот документ не так уж и трудно составить. Если Вы хотите работать уборщицей, то указывайте все свои положительные качества и умения применительно к уборке и чистоте, "забывая" о своих дипломах и научных трудах. Если идете возиться с детьми - все об опыте с детьми, включая знания о педагогике, спорте, искусстве и т.д., полученные в университете.
Мне всегда французы говорили, что СВ должно быть на одной странице. Две страницы допускаются только в каких-то редких случаях.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 09.07.2006, 13:51
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Another1, "СВ" - резюме допускается на двух и более страницах для работников-каровиков, имеющих БОЛЬШОЙ опыт работы. Потому и не умещается на одной странице.
Из практики: видела однажды резюме своего директора. Хм, одна страничка с указанием только нашего предприятия.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 09.07.2006, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Я так думаю, что любой опыт работы можно на одной страннице описать. Что-то обобщить, что-то опустить...
Ведь идея резюме в том, чтобы отдел кадров за пару минут понял ваш профиль, а не швырнул в корзину автобиогртафический роман.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 29.09.2007, 14:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Сообщения: 10
Отправить сообщение для  Вездеход с помощью ICQ
Fellici пишет:
Может, написать - "низкоквалифицированная работа"? А то жалко пунктов на перечисление всех... и "высококвалифицированная", или "физическая", "специалист", "руководитель" и т.д...
Доброго времени суток. Я тоже без работы пока. Пытаюсь понять как правильно составить CV. Вообще то у меня с языком все ок. Но как именно правильно составлять документ понятия не имею. Вроде соблюдаю все нюансы, расписал себя чуть ли не супер профессионалом. Однако разослал штук 1000 факсов с своим CV, а такое ощущение, что они кудато в пропасть отправляются. Никто мне не звонит. На работу не приглашает. Хотя по моим соображениям, для меня во Франции работаы не мало. Я все таки инженер. Может подскажете, если кто знает, как правильно подойти к этому вопросу. Буду благодарен за любые советы. А то я был оптимистично настроен, а теперь от моего рвения и капли не осталось. Можно сказать упал духом.
Вездеход вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.10.2007, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Вездеход пишет:
Доброго времени суток. Я тоже без работы пока. Пытаюсь понять как правильно составить CV. Вообще то у меня с языком все ок. Но как именно правильно составлять документ понятия не имею. Вроде соблюдаю все нюансы, расписал себя чуть ли не супер профессионалом. Однако разослал штук 1000 факсов с своим CV, а такое ощущение, что они кудато в пропасть отправляются. Никто мне не звонит. На работу не приглашает. Хотя по моим соображениям, для меня во Франции работаы не мало. Я все таки инженер. Может подскажете, если кто знает, как правильно подойти к этому вопросу. Буду благодарен за любые советы. А то я был оптимистично настроен, а теперь от моего рвения и капли не осталось. Можно сказать упал духом.
Вы почитайте на сайтах специализированных, там очень хорошие рекомендации. Ибо во Франции с СВ очень строго, шаг вправо, шаг влево - и Ваше СВ летит в мусорку. Суперпрофесиионалы никому не нужны, нужны кандидаты, умеющие не больше и не меньше, чем положено.
Почитайте объявления, которые Вас интересуют, и основные обязанности Вашей должности прямо скопируйте в СВ. А если отвечаете на объявление, то прямо переписывайте СВ по предъявленным требованиям, только меняя немного выражения.
И забудьте про факс, отправляйте только по почте СВ + lettre de motivation, написанным от руки.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.10.2007, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Martingale пишет:
И забудьте про факс, отправляйте только по почте СВ + lettre de motivation, написанным от руки.
Специалисты говорят, что в продвинутых компаниях на мейловские СВ нормально реагируют. Век то уже 21ый!
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 02.10.2007, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Lera пишет:
Специалисты говорят, что в продвинутых компаниях на мейловские СВ нормально реагируют. Век то уже 21ый!
Неразумно ограничивать поиски продвинутыми компаниями. Да, на сайтах крупных компаний предлагают им отправить 2 файла с СВ и мотивиоционным письмом. Но общепринятая практика - напечатанное СВ и написанное от руки письмо.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 05.10.2007, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Martingale, извините, я не совсем точно выразилась: имела ввиду скорее "продвинутых работодателей", которые могут быть в компаниях любого типа.
И не подразумевала отправление писем и СВ с сайта, на котором все для этого предусмотрено.
А в целом, я против категоричности
Martingale пишет:
отправляйте только по почте
Люди все разные, кому то предпочтительнее не непонятные загагулины расшифровывать, а напечатанный текст быстренько взглядом пробежать (согласитесь, времени много не уделяется на прочтение LM и CV). А если захочет графологией заняться, то это можно и на собеседовании сделать, в отдельном порядке.

Еще года 3-4 назад Франция, действительно, сильно отличалась архаичностью в этом плане от других стран Европы. Но нравы меняются быстро.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 08.10.2007, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Lera пишет:


Еще года 3-4 назад Франция, действительно, сильно отличалась архаичностью в этом плане от других стран Европы. Но нравы меняются быстро.
Я остаюсь при своем мнении.
Нравы быстро не меняются, это иллюзия.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 08.10.2007, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Martingale пишет:
Неразумно ограничивать поиски продвинутыми компаниями. Да, на сайтах крупных компаний предлагают им отправить 2 файла с СВ и мотивиоционным письмом. Но общепринятая практика - напечатанное СВ и написанное от руки письмо.
Сейчас многие предприятия указывают только электронный адрес для отправки мотивационных писем и СВ. Поэтому не беда, если отправить мотивационное письмо тоже в электронном виде.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 08.10.2007, 13:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Vishivanka пишет:
Сейчас многие предприятия указывают только электронный адрес для отправки мотивационных писем и СВ. Поэтому не беда, если отправить мотивационное письмо тоже в электронном ви
Однако и отвечают теперь реже, раньше отвечали на каждое письмо, а теперь только тем, кто интересует.
Т.е. "отписку" почти всем отсылают, что рассматриваем и "если нет ответа с нашей стороны в течение 2 или там трёх недель, то... "
Я работала в одном cabinet de recrutement, рассматривались только резюме, приходящие мейлом. Как говорил наш патрон: "Мы уже в 21 веке..."
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 08.10.2007, 13:59     Последний раз редактировалось maman N; 08.10.2007 в 14:17..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Вездеход пишет:
Однако разослал штук 1000 факсов с своим CV, а такое ощущение, что они кудато в пропасть отправляются. Никто мне не звонит. На работу не приглашает. Хотя по моим соображениям, для меня во Франции работаы не мало. Я все таки инженер
ВЫ очень оптимистичны, это хорошо само по себе.
А всё-таки интерессно, из чего Вы заключили, что для Вас во Франции работы немало?
Т.е. инженерам по некоторым специальностям устроиться можно, на так, чтоб прям всем... и, чтоб везде с руками-ношами отрывали

Потому что, если Вы 1000 СВ отправили и ни одного ответа, даже отрицательного, то это может означать не только, что СВ составлено неправильно, ни и, что Вы возможно переоцениваете реальную ситуацию с инженерной работой во Францииь с количеством инженеров, ищущих, как Вы и т.п.
Резюме пишется так:
Иванов Васяь координаты (в левом верхнем углу)
Название фирмыь адрес (в правом)


январь 2000-апрель 2007 Главный инженер
название фирмы

Перечислить, что делаете более конретно

октябрь 1917 закончил ВУЗ...

Языки
Компьютерные программы и т.п.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 08.10.2007, 14:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
пожалуйста, мне тоже (если можно пришлите образец CV
начинаю поиски работы
oragette@mail.ru
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 08.10.2007, 14:58
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
маман Н, есть подозрение, что на ТАКОМ уровне вездеход все же владеет техникой написания резуме
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 08.10.2007, 15:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Рядом тема есть, как писать резюме и там ссылки.
Всё-таки, если кандидатура "интересует", то форма резюме отходит как-то на второй план.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 08.10.2007, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
veselka пишет:
маман Н, есть подозрение, что на ТАКОМ уровне вездеход все же владеет техникой написания резуме
В общем-то, если его не пригласили ни на одно RDV, это означает, что CV составлено неправильно. "Неправильность" эта может быть в некоторых деталях. Русское резюме как образец здесь не годится, надо учитывать французские особенности. Это не значит, что это сложно, просто есть своя специфика, которую нужно знать. Достаточно почитать литературу и сайты по составлению СВ.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 08.10.2007, 15:19     Последний раз редактировалось maman N; 08.10.2007 в 15:23..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Консультатны в фирме, где я работала, "выглядывали" нужные им квалификации, а форма резюме... Потому что, когда резюме изучают, не читают в нём каждое слово, а ищут есть ли в нём что-то интерующее.
Функциональное резюме, когда указывают сначала компетенции, а потом просто перечисляют места работы, должности и т.п., "нравится" больше.
На курсах в АФПА преподаватель всей группе исправлял резюме по моему образцу(функциональному). У всей группы получилось моё резюме, все переписали у меня компетенции, так сказать самое основное, а потом ам удивлялся, что не может разобраться, где чьё резюме
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 08.10.2007, 16:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Сообщения: 154
образец СиВи

Leulya пишет:
пожалуйста, мне тоже (если можно пришлите образец CV
начинаю поиски работы
oragette@mail.ru
Образец СиВи, только расположите все там сами красиво на листе, и фото можно добавить.

Ilona Petrova

Rue
Téléphone
Portable
Email
26 ans, un enfant ASSISTANT COMMERCIAL



Expérience professionnelle

Depuis 2001 ASSISTANT COMMERCIAL EXPORT
Entreprise Merguet, Charlus
- Assistant d'une équipe de six commerciaux à l'export : Inde, Chine, Japon
- Suivi des commandes : bons de commande, factures, livraisons
- Secrétariat et tenue des plannings
- Accueil des clients, tenue des tableaux de bord, envoi de documentation

1999-2001 ASSISTANT DU DIRECTEUR COMMERCIAL
Entreprise Choulier et Cie, Toulouse
- Réception et traitement des commandes
- Tâches administratives et tableaux de bord
- Organisation de séminaires de motivation

1997-1999 ASSISTANT COMMERCIAL
Société des Maisons Piquetes, Lans-en-Vercors
- Assistant de l'équipe des commerciaux de la région Est


Diplômes

1997 BTS Action commerciale, option commerce international
1995 Bac économique et social


Informatique

Internet : pratique quotidienne, travail en ligne, visioconférence
Traitement de texte, tableur et Powerpoint sur PC


Langues

Anglais : courant
Italien : courant


Loisirs

Pompier bénévole, titulaire du BAFA
Sports : football, boxe
KaZa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 08.10.2007, 17:09
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Форумчане и форумчанки! Извините за официальность, но боюсь сказать "девчата", т.к. и мужички иногда заглядывают. Вот уже с декабря хожу на спец. курсы по подготовке СВ. Самое интересное, что женщина, которая меня курирует, здорово меняет все данные в моем СВ в зависимости от того, куда оно должно отсылаться. Не огромный я специалист, но, если кому интересно, могу выслать образцы. Одно могу сказать, есть только одно СВ для интеллектуальной работы. Все остальные - в гостиницы, по уборке, по присмотру детей. И никого, как она мне сама сказала, не интересует "всамделишний" ваш опыт работы ТАМ. Интересует только то, как вы себя преподали и как вы потом , при разговоре, сможете убедить потенциального работодателя в том, что вы есть лучший претендент на это место.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 08.10.2007, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Мне было бы интересно ознакомиться, так как тоже ищу работу в разных местах. Мой адрес marianna2@wanadoo.fr

Заранее спасибо
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 08.10.2007, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Бузсловно, каждое CV и мотивационное письмо должно быть строго "индивидуального пошива". "Безразмерный" стандарт одинаковый для всех работодателей вряд ли кого заинтересует, так как он не нацелен конкретно на данный пост, на данное предприятие. Без творческого подохода к каждому варианту резюме и МП вряд ли можно получить хороший результат.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cv резюме, resume


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, как написать смс во Францию! CarboN Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 19 15.01.2014 00:21
Как написать адрес siyou Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 27.01.2011 03:43
Как написать письмо в сельсовет? варежка Клуб inFrance - обсуждение вопросов 22 04.10.2009 21:41
Как написать CV на французском? mdlolita Работа во Франции 2 27.02.2006 00:23
Можно ли так написать? igorina Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 03.02.2006 13:17


Часовой пояс GMT +2, время: 01:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX