Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.02.2008, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Странные проблемы после "восстановления системы" Windows

Приветствую специалистов и любителей информатики Инфранса!

Обращаюсь за помощью с очень странной проблемой (сбоем) который произошел с моим Windows XP[I].
Опишу подробно что и как случилось:

У меня на компе установлено два пользователя (compte d'utilisateur):
Administrateur – в котором я работаю с папками и файлами,
и Invité – который я использую в основном для работы в Интернете.

На днях (находясь в compte Invité) я решила установить из Интернета программу adsl.tv, про которую прочитала в журнале SVM. Программа работать не захотела, и я решила ее удалить через список “supprimer ou ajouter des programmes”. Я нажала на “удалить”, но после удаления заметила, что программа осталась в списке. Я подумала, что я могла удалить по ошибке другую, нужную программу.

Не зная другого способа это проверить, я решила сделать “Восстановление системы” (la restauration du système). Для этого я вышла из compte Invite и зашла в compte Administrateur, где я провела “восстановление системы” на 1 день назад. После я убедилась, что ни одна из программ списка не удалена, и решила отменить “восстановление системы”.

После этой отмены (“annulation de restauration”) комп перезагрузился, и во время chargement de paramètres d'utilisateurs он завис...

Мне пришлось его отключить вручную, а когда я его снова включила и зашла на compte Administrateur, обнаружила, что система Windows стала работать со сбоями:

- я не могу сменить фон рабочего стола (fond d'écran), система как бы застыла на первой опции из списка “нет фона”, хоть я и пытаюсь выбрать из списка другой фон (заставку)
- также со темами (thèmes deWindows): систему заклинило на первой опции списка “thème modifié), и бесполезно выбирать – изменения не учитываются.
- подобное происходит и с другими параметрами
- favoris в Internet Explorer потеряны
- в меню “Старт” (Démarrer) нет больше списка недавно использованных программ: он просто пропал и больше не работает.
- Также когда щелкаю правой кнопкой мыши на файле, чтобы его открыть, не работает опция ouvrir avec, работает только ouvrir, которая открывает с помощью одной и той же программы по умолчанию.

Вот такие в целом неполадки. При этом все файлы и папки целы.
Похоже что Windows частично повреждена.

Тогда я попыталась сделать еще одну restauration du système, на 4 дня назад. Вроде бы все прошло нормально, без зависаний, но это совершенно не помогло. Более того, теперь эта функция вообще отказывается работать: я выбираю предложенную дату из списка, нажимаю на далее suivant, но ничего не происходит. Аналогично и с annulation de restauration – не работает.

Что самое странное: когда я захожу на compte Invité, то там моя Windows работает без сбоев, как раньше, то есть ни одной из перечисленной проблем нет!

Это меня совершенно сбивает с толку: система Windows одна для всех comptes d'utilisateurs, и если она действительно повреждена, то почему она работает в одном случае, и не работает в другом? Какой-то полтергейст...

И вот я думаю: если функция restauration du système больше не работает, а воспользоваться я ей могу только в compte Administrateur, то какие еще остаются в моем распоряжении средства, кроме как все переформатировать с помощью Master disc и начать все с нуля?
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.02.2008, 18:08
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Jeg-zager, прежде всего, нельзя использовать учетную запись Invité, т.к. она используется системой. Надо создать учетную запись с ограниченными правами и использовать ее. Что касается Вашей проблемы, то попробуйте создать еще одну учетную запись с правами администратора и посмотрите как будет работать система. А вообще тип проблемы, который Вы описываете, является самым сложным для решения для для специалистов - иногда много часовые попытки реанимировать систему ни к чему не приводят и все закначивается переустановкой.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.02.2008, 19:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
В windows есть два типа точек восстановления: автоматические и созданные администратором. Автоматические точки (по-английски - System checkpoint) работают очень плохо, и их лучше совсем не использовать. Точки восстановления, созданные вручную, могут работать, но не всегда. Лично я вообще перестал пользоваться и теми, и другими, после того как из-за точек этих несколько раз переустанавливал всю систему.
Jeg-zager пишет:
На днях (находясь в compte Invité) я решила установить из Интернета программу adsl.tv, про которую прочитала в журнале SVM. Программа работать не захотела, и я решила ее удалить через список “supprimer ou ajouter des programmes”. Я нажала на “удалить”, но после удаления заметила, что программа осталась в списке.
Надо было удалять программу, находясь не в учетной записи Гостя (Invité), а в записи Администратора.
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.02.2008, 19:31
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Дмитрий, точки восстановления системы оказываются просто незаменимыми в случае порчи реестра. Кстати и работают они неплохо, при условии, что система их правильно создала (там есть нюансы). Но пользователи обычно прибегают к этой системе как только возникает какая-то непонятка в системе, иными словами злоупотребляют этим экстремальным инструментом.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.02.2008, 04:25
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
да, я тоже сразу подумал что нужно создать новую учетную запись с правами администратора, и попробовать поработать из-под нее. Присоеденюсь, лучше создать отдельный "бесправный" аккаунт и не пользовать системный..

ALX, когда дело доходит до восстановления реестра, то бэкапная копия (если всё делалось автоматически) в 99% случаев тоже оказывается порченой, бо деградирует всё постепенно, и бекапится в таком виде в каком есть. Имхо после установки необходимого софта и настройки системы самое время сделать "контрольную точку"/бэкап, а автоматическую систему отключить.

Из личной практики - "восстановление системы" бывает полезно при подборе неродных драйверов к редким девайсам, ручной правке/патчам системы и тп. А когда накрывается реестр (обычно - битая память и/или глючащий винт) - то тут уже мало что поможет, лишь-бы данные спасти.. ;-)
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.02.2008, 10:29
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
fanatic, мне до сих пор везло с этой службой. Меня она много раз спасала именно в случаях с битым диском и переносом данных на новый.
В Windows 2000 этой службы нет и пару раз только из-за битого реестра приходилось с нуля систему переустанавливать.

Поэтому отключать эту службу я бы не советовал
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.02.2008, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Спасибо большое за внимание к моей проблеме, за ваши советы.
Пытаюсь их понять, и определить, что же лучше сделать.
Как я понимаю, основной моей ошибкой было то, что я посчитала "операцию восстановления системы" как банальную, а с ней, оказывается, "играться" не стоит. Урок усвоен, и навсегда.

Давайте подумаем, что же мне лучше сейчас сделать. Все мои данные были (и есть) на записи Администратора (папки, фалы), который глючит.
Есть, как я понимаю, две возможности:

1) создать новую запись Администратора, и перенести туда все мои данные со старого Администратора (старого Администратора удалить естественно),
и посмотреть, как будет работать.

2) как пишет ALX
Цитата:
А вообще тип проблемы, который Вы описываете, является самым сложным для решения для для специалистов - иногда много часовые попытки реанимировать систему ни к чему не приводят и все закначивается переустановкой.
То есть, как я понимаю, переустановить систему с помощью Master Disc, который я записала после покупки компьютера.

Вот я и думаю, какой лучше вариант сделать.
Комп у меня относительно новый, Интернет я подключила совсем недавно. Так что программ у меня установлено не много, пока что.
Так может быть лучше сразу переустановить всю систему? Ведь по трудоемкости оба варианта, как мне кажется, ненамного отличаются.
Тем более, так как проблема сложная, и нет гарантии, что уже скоро на новой записи администратора не начнутся сбои, как пишет
fanatic
Цитата:
ALX, когда дело доходит до восстановления реестра, то бэкапная копия (если всё делалось автоматически) в 99% случаев тоже оказывается порченой, бо деградирует всё постепенно, и бекапится в таком виде в каком есть.
Как вы считаете, не лучше ли сразу с помощью Master Disc начать все с нуля? Чтобы уже потом быть спокойной за работу системы?
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.02.2008, 12:05
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Jeg-zager, если есть возможность сохранить данные и переустановить систему с нуля, то это самый лучший вариант.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.02.2008, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Anthony
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.257
Отправить сообщение для  Anthony с помощью ICQ
ALX пишет:
..... сохранить данные и переустановить систему с нуля, то это самый лучший вариант.
Полностью согласен.
__________________
Нас дни ужасные догнали.
И в ужасе предсмертных мук
Мы всю ужасность осознали,
Что ужас всюду, он вокруг!...
Anthony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.02.2008, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Значит выходит что лучше выбрать второй вариант и переустановить систему с нуля.
ALX
Цитата:
если есть возможность сохранить данные и переустановить систему с нуля, то это самый лучший вариант.
Проблема моя в том, что я все-таки компьютерный пользователь, и переустановкой системы с помощью Master disc никогда не занималась.Поэтому у меня возникают такие вопросы:

1) не слишком ли сложна эта операция для обычного пользователя?

2) ALX пишет про сохранение данных: под данными здесь подразумеваются просто мои файлы и папки (которые я могу перенести на внешние носители) или еще что-то?

3) из важных добавленных недавно программ я установила антивирус , и пакет подключения к Интернету. При переустановке это все потеряется. Вирус я могу на ключ USB записать, номер установки у меня есть.
Для интернета я могу опять все установить с помощью CD d'installation.
Так ли это, или я в чем-то ошибаюсь?

4) еще вот такое опасение: так как у меня обычное "восстановление системы" плохо закончилось, то не может ли произойти подобное при переустановке системы?
Достаточно ли для этой операции одного Master DVD, который я записала сама (точнее, комп мне сам предложил) после покупки компа?

Благодарю вас за поддержку.
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.02.2008, 23:39     Последний раз редактировалось Дмитрий; 05.02.2008 в 23:52..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
Jeg-zager, раз уж никто не ответил до сих пор, это сделаю я

1) операция не сложная
2) да, подразумеваются данные, которые нужны лично вам (т.к. во время переустановки жесткий диск будет отформатирован)
3) про антивирус и подключение к интернету всё правильно
4) одного мастер двд для переустановки системы достаточно

резюме: по всем пунктам думаете правильно

ALX пишет:
Дмитрий, точки восстановления системы оказываются просто незаменимыми в случае порчи реестра. Кстати и работают они неплохо, при условии, что система их правильно создала (там есть нюансы). Но пользователи обычно прибегают к этой системе как только возникает какая-то непонятка в системе, иными словами злоупотребляют этим экстремальным инструментом.
Реестр - одно из самых слабых мест в Windows, и, как заметил fanatic, он со временем деградирует. Юзеры пользуются точками восстановления, потому что эти точки всё-таки называются не "восстановление реестра", а "восстановление системы", и затрагивают не только реестр.
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.02.2008, 10:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Дмитрий, спасибо

Попробую я тогда действительно переустановить систему.
У меня еще, правда, остается несколько непоняток по самому процессу проведения этой переустановки:

- через какое меню начинать эту процедуру?

- после переустановки Windows что останется на моем компьютере?
Останется ли, к примеру, программа для монтажа видео Ulead Video Studio, которая уже была изначально установлена на компе (до его покупки)?
Или останется только "голая" Windows?
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.02.2008, 11:42
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Jeg-zager пишет:
- после переустановки Windows что останется на моем компьютере?
Останется ли, к примеру, программа для монтажа видео Ulead Video Studio, которая уже была изначально установлена на компе (до его покупки)?
Или останется только "голая" Windows?
Jeg-zager пишет:
через какое меню начинать эту процедуру?
Скорее всего, необходимо запустить компьютер с DVD для восстановления.
Все зависит от того, что записано на DVD для восстановления системы. Не исклбчено, что Вы получите систему в том виде, который у нее был в том момент, когда Вы записывали DVD для восстановления, а значит со всеми программами и т.д..
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.02.2008, 19:16
Дебютант
 
Аватара для Володимер
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Сообщения: 85
Вот смотрю, сколько бесценного времени люди тратят на борьбу с издевательством под названием Виндовс. А ведь есть хороший вариант, который стоит для себя хотя бы попробовать.
Приглашаю всех познакомится с Сюзи Линукс.
http://ru.opensuse.org/
Если перед Вами стандартные задачи - Интернет, емайл, офисная работа, булгахтерия, айсикью-мсн, скайп, просмотр фоток, мультиков и музыки - все это есть и работает.
Большой недостаток Линукса - нет вирусни, поэтому убивать время за ПК будет сложнее, придется заниматься делом, да еще он и бесплатен, значит адреналинчика, как в случае запуска ворованной программы, на халявку не получишь.
В установке Линукс сложнее будет, может быть придется обратится к специалисту, но за это (при надлежашем качестве установки) получите функциональную и устойчивую систему.
Просьба к прочно подсевшим на препарат "Виндовс" бешеных бультерьеров не спускать.
Володимер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.02.2008, 02:26
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
[UOTE=Володимер]Большой недостаток Линукса - нет вирусни[/QUOTE]Ха ха 3 раза Все это сказки " для бедных", уж извините.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.02.2008, 12:02
Дебютант
 
Аватара для Володимер
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Сообщения: 85
ALX пишет:
Володимер пишет:
Большой недостаток Линукса - нет вирусни
Ха ха 3 раза Все это сказки " для бедных", уж извините.
Да, конечно, извиняю. Тем более, что "ха" было 2 раза, а не 3.
Ну, уж и Вы меня извините, но цепляние за слова не есть лучший способ вести разговор.
Мы ведь говорим о *реально* существующей для пользователя угрозе. Если хотите, то перефразирую: вероятность приведения системы под Линукс в неработоспособное состояние вследствие вирусного заражения по сравнению с системой под Виндовс несравненно мала.
Смотрите
http://www.theregister.co.uk/2003/10...ndows_viruses/
Виндовс - 60000 вирусов
Линукс - 40 вирусов
Мак - 5
Это 2003 год. Сейчас цифры, наверняка, другие. Но соотношение должно быть близким.
Клиенты, поставившие в прошлом году Сюзи, просто забыли об этих проблемах.

Ну и кто здесь "бедный"?
Володимер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы после переустановки Windows XP ok_fr Клуб технической взаимопомощи 27 19.12.2009 12:39
"Виза невесты" и виза "После регистрации брака" - это одно и тоже? NadiaZ Административные и юридические вопросы 3 24.07.2007 13:26
Wanted: "Эти странные французы" petit cochon Литературный салон 5 17.04.2006 13:00
Проблемы после переустановки операционной системы Windows XP Pro Ona Клуб технической взаимопомощи 26 16.01.2006 20:42


Часовой пояс GMT +2, время: 09:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX